Здоровая Лали


Безумно приятный и милый рисунок от пользователя Сиена))))Надежда,спасибо тоже!Спасибо девочки))
---
Ездила к лошади сегодня. Нафоткала копыта,сняла видео. Контрактура...неприятная но не сильная. И прогрессировать я считаю быстро не будет. Саня уверенно бегает, не хромает, в общем-то я даже не согласна, что нужно её снимать с рыси. По крайней мере она сама с осликом здорово бегает.
Сделала массаж. День 1 с массажем. На этой неделе ещё попробую вырваться с работы и попробовать помассажировать после работы. Я думаю сможем. Выкарабкаемся, не раз выкарабкивались. Скоро лето,будем плавать и гулять по воде.
Вот такой возник капец:

 
Плох тот ОСЛИК, который не мечтает стать ПЕГАСОМ. ("Пегас на Парнасе") :wink:
 
У zarа тоже уже лошадка в возрасте, и тоже начинаются подобные проблемы...
 
Андрей Дементьев

СЛУЧАЙ НА ОХОТЕ

Я выстрелил.
И вся земля
Вдруг визг собаки услыхала.
Она ползла ко мне, скуля,
И след в траве тянулся алый.
Мне от вины своей не скрыться.
Как все случилось —
Не пойму.
Из двух стволов я бил в волчицу,
А угодил в свою Зурму.
Она легонько укусила
Меня за палец…
Может быть,
О чем-то жалуясь, просила
Иль боль хотела поделить.
Ах, будь ты проклята, охота!
И этот выстрел наугад.
Я все шептал ей:
— Что ты, что ты? —
Как будто был не виноват.
Зурма еще жива была,
Когда я нес ее в песчаник.
А рядом стыли два ствола,
Как стыла жизнь в глазах печальных.
Неосторожны мы подчас.
В азарте,
В гневе ли,
В обиде, —
Бьем наугад,
Друзей не видя.
И боль потом находит нас.

1976
---
Скоро весна!Ура!!!А сегодня я позвонила утром своему прокату и отменила. Всё.Надоело!!!
А видео-то выложить и забыла. Где они бегают - это до массажа. Где ходят в маленькой леваде(Саня без бинтов) это после массажа. Тогда я не видела,лучше или так же. Сейчас говорю - лучше. После массажа ей точно лучше. Главное как-то мне соблюсти график...
http://youtu.be/T5g7Sdcr-k0
http://youtu.be/U9-NkhsPLGg
 
Что-то лошади к весне себе ноги поповредить поголовно решили, в знак протеста не иначе. Массажик это дело :) , молодцы вы.
 
Сегодня я отлично провела свой самый большой выходной, наконец-то получилось взять ЦЕЛЫЙ день. И ещё ко второй паре ммммм...
Утром я поспала, проснулась с кошечкой на животе. Мы помуркались около десяти минут, я потопала на пары. Решила даже не краситься - как много это даёт!Можно чесать глаза)Правда чувствовала себя зомбаком...
Вчера очень долго и тяжело добиралась до дома( с другого города) и стоптала обе две ноги. В итоге надо ходить или как ковбой(с растянутыми ногами) или как зомби. Как зомби мне ходит удобнее, я так большее расстояние покрываю.
С самой последней пары отпустили, поэтому получилось приехать на конюшню пораньше. На полчаса :mrgreen:
---
На конюшне мы с мч(оторвала его от любимых танков!) почистили Саньку, Руслан её всё время нацеловывал и запрещал мне на неё кричать(подвинься,прими), я послушно решила разговаривать тихо. Саня в итоге была размазанно-спокойная. И прихрамывала, по крайней мере поначалу. Я забинтовала её на ватники, но мне кажется так хуже. Мне больше нравится просто бинтами, думаю ватники всё-таки перетягивают ноги сильнее, и толком - ну что они дают...решила пока подумать и попробовать,как лучше - с ватниками или без.
---
Саню мы с мч пошагали каждый по полманежа на свободе и с двумя шамборьерами - Саня проныра,сразу видит,что парень первый раз с лошадью, круг срезает, делает что хочет, хочет - развернулась, осла забрала и пошла обратно по кругу. Хорошо хоть честная, направление сама не меняет :mrgreen:
Я сначала думала, что обломалась моя мечта сегодня снарядить ослика и позаниматься с ним. А потом девочка с конюшни сказала мне,что у неё как раз есть старый зачмырёный и очень крепкий недоуздок(других я и не желала!) на жеребёнка. Осла помогли мне поймать, одеть недоуздок. Как он упирался, я сразу подумала что дело дрянь.
Вышли мы с ослом(Саню я оставила с мч шагать по леваде) в ту же леваду,к Сане. Тот испугался(у меня хватило ума его взять на корду) и понёс меня...а мои кирзачи скользят по снегу(а сегодня он подмок и подмёрз) и я лихо прокатилась на ногах!Мч побежал меня спасать(не видел ещё,как лошадей на корде некоторых гоняют), я угорала и кричала "не надо не надо,пусть сам успокоится!" потому что мне было весело и прикольно, и честно скажу - клёво!Ослина тащит!
Я так прокатилась без малого метров 50, он повернул и побежал к Сане, тут я решила,что самодеятельности хватит, и решила взять его на корду. Подумала, поняла что мч не сможет понимать, как и когда надо чем на ослика воздействовать, взяла сама шамборьер в руки,а Руслану поручила держать корду и если что приседать.
Ох уж эти мужчины! "Да я чё, осла не удержу!" :D
Да я только бич подняла, осёл понёсся от Руслана и меня, и Руслану пришлось присесть,затем прилечь(оказывается, ещё равновесие надо держать и животное одновременно). Я перестала смотреть и влиять на осла, он успокоился настолкьо, чтобы перестать тащить корду вместе с кордовым. Руслан встал, я не знала, как именно подойти к ослу, ведь надо так, чтобы он не боялся и знал что ему никогда от меня не прилетит...
Руслан замечательно относится к животным. Как и мой папа. У них всегда полные карманы сахара(пусть из моего ящика,но мне стыдно - у меня нет полных карманов сахара(((() и они оба всегда радостно и ласково с животными. Мы решили покормить осла за каждое хорошее действие. Удивительно, но ослик оказался не пищевик - а я знаю многих осликов-пищевиков. Мой ослик любит ласку и успокаивается лаской. После сахарочков я решила его почесать, мы перестали тянуть корду, я впоследствии перестала тянуть недоуздок, чесала и чесала ослину - шею,уши(здорово ушки трогать даёт!),грудь(очень напрягается, видимо,инстинкт), ножки(передние), холку. Хорошенький, высокий, толстенький в меру,на длинных ножках ослик. и сразу расслабляется, когда его жмякают по пушистому лбу и затылку. Сане было интересно, что это мы с ним делаем, и далеко она не уходила, бдила.
Я решила погонять его потом рысью на корде. Я ошиблась - он не такой дурак, чтобы спускать пар. Но я увидела намного больше, и мы смогли хорошо продвинуться вперёд. Я увидела полные ужаса и испуг в глазах такой, что я сразу подумала "Божечки,зачем же я его так напугала" и поумерила пыл. Я и не трогала его,не лупила, но его глаза готовы были выскользнуть из орбит, если бы он мог кричать от ужаса, он бы кричал. Я сказала Руслану прекратить тянуть осла, и мы выяснили, что Руслан думает, что тянет осёл,а не он. Но мы-то конники понимаем - если лошадь тянет повод,его тянем мы(потому что не отдаём и т д),Руслан это быстро схватил. Я начала пробовать голосом. Никак. Не идёт, боится.
Я подошла,медленно,с сахаром,погладила и покормила ослика. Взяла недоуздок в правую руку,а бич в левую. Скомандовала "шагом",чмокнула губами, потянула,поддёрнула за корду, повела за собой, хлопнула(как веткой под тяжестью ветра) бичиком. Ослик пошёл. Эх и нежный парень оказался...и понимающий!Удивительно понимающий.
Потом я посмотрела в его глаза. Я не нхшник, я не стремлюсь построить отношения,полные взаимопонимания и любви,и чтобы ездить,не сидя в седле, а стоя как Пиньон,на спине у лошади...но я знаю, что все - и лошади, и коровы, и кошки, и собаки, и ослы...могут плакать. Ослик плакал. Я расстрогалась, погладила его,поцеловала,обняла-прижался. Покормили с Русланом его сахаром, а потом Дато стал по первой просьбе идти шагом рядом. За недоуздок - на верёвке ему страшно и хочется убежать. Но он слушался и не злился, не прижимал ушки и радовался, когда я чешу его лоб. Он очень нежный, и видимо совсем соскучился по ласке, если в первое же занятие столько сделал, столько понял и принял эту ласку. Немногие животные(учитывая, что он молодой жеребец) так быстро отдаются в руку незнакомого человека. А может быть, осликам не страшно давать лоб - затылочный гребень там неподалёку ОГОГО какой.

После того как я убедилась несколько раз(и ведь умудрилась не перегнуть давлением!),что Дато понимает, что я веду его рядом, я его отпустила с корды и провела в руках. Поняла, что он не тянет, послушно идёт рядом - отпустила совсем. Он побежал к Сане,а она ему гугукнула))Мамашка))
Ещё наблюдение:Дато очень ценит, когда бич трогает не его, а просто рядом,причём можно хоть свистеть,хоть бить снег, хоть себя,хоть других - пока не трогают конкретно его ослиную попу,всё хорошо.
---
Мы поделали массаж Сане на три ноги(хочу кое-что проверить) и Руслан опять закормил их сахаром. Интересно - Дато в деннике сделал мне вид,что пугается(от Сани научился этой приколюхе) и выхватил сахар,как собака. А делал вид, что ему вообще на меня всё равно. Смешной.
Когда Саню после практически часового массажа мы поставили в денник, ослик её звал,когда я открывала дверь, и как-то гугукал ей что ли. Такие интересные они,животные. И хорошие,мне кажется они все очень хорошие. Но хитрые блииин...
 
Cоня, ты прекрасно знаешь, что у нас в Тольятти не мало конюшен, где лошади регулярно выезжают в город катать и катают девочки несовершеннолетние. Про шлема там речи не идет и про безопасность лошадей тоже.
 
Ничего не могу понять с новой системой форума. Не могу найти личку. Соня. твой ник поменялся на какой-то "шоколад"... Даже смайлики какие-то непонятные... Очень жаль, что все поменялось. Не сразу смогу привыкнуть.
 
А я не могу зайти под своим старым ником,т к пароль был успешно забыт и сохранён в поле введения пароля. А восстановить его на старый ящик не удастся,так как ящик уже давным давно удалён. Печально конечно,что форум так поменялся,продешевил на 200%. Надеюсь, это сообщение я смогу отправить, потому что под новым ником меня просто не пускало сообщения оставлять,и всё. Уж могли бы,пока с админкой разбирались, никому доступа не давать, на время прикрыть форум. Вконтакте мне никто не отвечает ни в группе проконей,ни в личке. Это никому на фиг не надо,как недавно тут правильно заметили(на форуме). Сколько лет было приятное оранжевое оформление,всё привычно. Шрифты были мельче, а теперь спасает только "Ctrl-" комбинация для уменьшения шрифта. В общем, не понимаю причин перехода на другой лад, хотя, наверное, здесь теперь больше рекламы и всё такое. Но сидеть тут как-то никак. Меня и заходить не тянуло. А вот,ЛеныЛеси дневник почитала, вспомнила что и мой надо заполнять. А то что же получается, около 10 лет коту под хвост?(практически столько я тут и сидела,дневник-то совсем недавно появился).
---
О новом,прекрасном и не очень. Я купила осла. Ужасно не хотелось отдавать эти деньги(я просто столько и в руках-то не держала), мою первую огромную зп, которую хватило и на постой и на осла. Но я решила: назад пути нет. Всё,решила брать второе животное,так бери. Тем более, лошади от этого лучше насколько:
1) Он её "объедает". Желудок осла вмещает около 3-3,5 кг сена. Саня будучи очень придирчивой дамой, которая всегда кушает размеренно и так же размеренно выбирает травинки, которые ей не нравятся - запросто это сено ему выкидывает. Конюху убираться меньше, все свою норму получают. Всё круто. Вот только осёл вырос до такой степени, что залезает в Санькину кормушку(она на уровне её холки) и может оттуда есть зерно. Впрочем, надеюсь что скоро всё станет ещё лучше(с работой) и я смогу покупать безовсовые мюсли, да и вообще без концентратов.
Вот вопрос первый на повестке дня: какие мюсли выбрать?Или МЭШ, или что там...не разбираюсь особо в этом, знаю только, что сделаю анализы своей дурочке и исходя из этого будем балансировать рацион. Мне хочется ей взять что-то с витамином С(а может быть и с новозелландским двустворчатым моллюском,который зеленый)))), с селеном и йодом. И с кальцием и магнием. Ну понятно,что с витаминами Д и Е. А вот как это устроить...взять мюсли для возрастных,Ю=и мешать туда подкормки...или взять мюсли например для ламинитных(которые не добавляют энергии) и скомбинировать с мюслями для возрастных, или просто продолжать так же питаться(в общем-то расстройства пищеварения у неё нет,только пукать может временами долго, я списываю это на то,что она одна не двигается, а когда я приезжаю подвигать её,приходится поднапрягаться, в общем,ничего плохого в этом нет). Вооот. Если кто-нибудь подскажет, буду очень благодарна.
Понимаю,что наши продавцы и не разбираются шибко в мюслях и мэшах. Одна недавно мне "у нас есть мэш для ламинитных и мэш для возрастных лошадей". Я говорю "отлично,скиньте мне пожалуйста оба прайса и составы". Она "да,конечно" пропадает на неделю. Я пишу "здравствуйте,скиньте мне пожалуйста состав и прайс мэш для ламинитных и возрастных лошадей". Она "да,через час,сейчас не могу,с телефона". Проходит неделя. Я опять,совершенно вежливо пишу то же самое. Она "это как раз и естьдля возрастных под заказ. называется мэш диетический (ламинит), почему ламинит- потмоу что его можно давать ламинитным лошадям" и скидывает прайс и состав ламинитного мэша. ОГОНЬ!
---
Фото празднования покупки ослика. Мне понравилось, что молодой человек вызвался помочь(я держала осла, думала он бояться будет), и что все девчёнки с конюшни вышли посмотреть,потом мы дружненько распили шампанское и поели торт. Это здорово, мне так весело было)))А ослина даже и не испугался толком,я держала со всех сил, а он даже и к бутылке потянулся. Скоро по ходу
l-GkF_GWR2Y.jpg
совсем взрослый станет)))
Криво фотки вставляются....но удобнее,это плюс!
T_gMXkGp9Sk.jpg

Дальше фото не хочу вставлять,потому что у меня лицо как у Ганнибала там)))мы в школе практически так говорили,только слово "лицо" заменяли))))
У Сани нога так и греется. Задние вроде перестали,но бегать ей без бинтов определённо некомфортно. Зато ноги тянет с удовольствием,видимо ей так легче. Потянули и задние,и передние ножки, жалко,что она совсем негибкая стала. Шея и голова вообще,как деревянные - но по сравнению с другими лошадьми конечно гибче.
Совсем скоро рентгены, что и как там будет - не знаю. Не боюсь, потому что девочки многие говорят,что не видели 26летних лошадей,говорят и так хорошо. Но я буду стараться, и покупать ей всё,что понадобится. Пусть это будет стоить больше,чем её содержание и покупка хоть за год...хоть за два.
Когда-то я думала,что когда буду так зарабатывать, быстренько подкоплю и куплю вторую лошадь. Сейчас я думаю,что пока у меня не получится достойно содержать Саню и ослика(нашла офигительный вестерновский комплект!!!) я не буду покупать вторую лошадь. Я не прощу себе никогда,что ради своей мечты обделю Санечку хоть чем-то. Это неправильно, надо всех содержать достойно. Саня заслужила.
---
Я ещё ослика приучаю работать на корде. Многие смотрят и говорят, что мол "ох и тяжело с ослами заниматься" - ХА!Это вы ещё с верблюдом не занимались - гордо отвечаю я. Действительно, ослик маленький, ну и что что упрямый, хотя он не идёт не потому,что он упрямый, а потому что он не поймёт,зачем ему это надо. Я б тоже не поняла.
Ну на самом деле - вот был ты с осликами, внезапно нашёл прикольную тётку,которая ржет и переживает без тебя, вы стали с ней вместе жить,вкусно кушать,гулять,бегать(а он ещё начал Саньку покусывать,если она отстаёт), тут приходит какая-то непонятная огромная сильная девочка, берёт кровь(это ооочень тяжело у ослов оказалось...наверное,надо было из уха или их хвостовой вены), делает,что хочет,ругает сразу же за неправильные действия - и ещё по ней невозможно попасть,как не пинайся. А делать что-то за сахарок - ему не нравится. Ему просто нравится есть сахар. Так что угощение надо другое думать.
С трудом Дато ходит против часовой стрелки - мне удобнее всегда начинать налево. Но временами он останавливается, и каждый раз пробует срулить домой. После него с Саней заниматься - просто прелесть.Я помню,что она не была такой. Что "иди ко мне" и другие команды она в принципе не понимала,не слышала. А сейчас золотце)))
А Дато кстати иногда как путёвый на корде,я поняла,что главное - это стабильное эмоциональное состояние у него, тогда он понимает,что делать. А ещё Саня помогает мне его ловить в деннике,так что ослина попал))
 
Какая у Сани классная хозяйка! Я просто радуюсь, что хоть какой-то лошадке все-таки везет. Придет время, пусть она просто гуляет,как получается. А ты купишь себе еще одну лошадку для ВЕ и тоже её очень полюбишь.
А у меня новость: мы с дочерью купили вчера третью лошадь! 16 лет, мерин, очень спокойный, умный, сможет внуков катать, а то они только на лошадей смотрят, садить на наших опасно. И сами на нем ездим спокойно, знаем, что ничего не выкинет, не свечканет, не козлонет. Сейчас у нас жесточайшая экономия - надо накопить на корма на трех лошадей к лету:eek:!
 
Спасибо на добром слове. А я выбираю между тем,что приносит деньги и тем,что для души приятнее. Завтра интересный разговор, надеюсь всё сложится как лучше.
Поздравляю с приобретением!Спокойная лошадка,это конечно отрада для сердца)))
Копыта обмывали мерину?))Вы сено сами для лошадей заготавливаете кстати?
 
Сено закупаем, косим только для непосредственно сегодня-завтра пожрать. Объясни,обмывать копыта - это что, примета такая или ритуал при покупке?
 
Даже не знаю,скорее всего была какая-то раньше примета. А сейчас превратилась в ритуал. Мне известные спортсмены-конники, при покупке лошади обмывали ей копыта шампанским. Собственно,и кобыле и ослу я тоже обмыла копыта, чтобы был праздник и толика везения. Но мне нравится этот ритуал,прикольный=)))
А чего косите чтобы только пару дней пожрать? У одного мужчины была тяжеловозного типа кобыла и жеребец, мы косили траву летом и хватало до первой травы весной. Сено тоже докупали,но не так много. А на телеге много травы умещалось)))
 
Я даже считаю,что этот ритуал приносит удачу. Как и заговоры на сжигание гривы(отрезанной) - деревенские подсказали. Хотя наверное у них это связано со своего рода обкуриванием от мошкары всякой. Но я так тоже делала(были моменты,когда неизвестные болячки посыпались на лошадь),помогло.
 
Когда время есть, мы и косим ( в течение всего лета). Телеги хватает на 2-3 дня. А обмывали мы не на копыта, а вовнутрь ! (не могу найти смайлики, куда они их запрятали?)
А что касается заговоров, то я на себе проверила, что действует (когда кобыла неадекватная была) После определенного действа она сильно изменилась в лучшую сторону.
 
Да,иногда такие вещи здорово помогают.Я не то что бы в это верущая,но мне кажется,всё зависит от силы духа человека,от настроя, от уверенности. Но что-то в этом определённо есть.
Профукала вчера свой выходной на анализы осла, кал и кровь исследовали на паразитов. Ничего особого не нашли, но пару интересных моментов на конференции можно будет из этого осветить. Интересно))Сегодня доделала все анализы,итого 2 отработанных практики и одна научная работа,одна научная статья и здоровый осёл. Радует,что всё так здорово с ним. Кобылу давно исследовала, вроде тоже всё хорошо. Но лишний раз увериться не помешает))
---
А так,скоро зп,значит скоро рентген Санечкиных ножек. Я с каждым днём больше и больше переживаю, что же мы там увидим. А пока решили подкорректировать всё расчисткой, нужно укорачивать зацеп и растить пятку. Посмотрим,что из этого выйдет.
 
Сверху