Здравствуй,лошадь!

Три т-т-т!)Сегодня начали с Кадой галоп под седлом,полёт нормальный:)!Кобыла довольна,что дорвалась до нормального движения и рада стараться).Вообще я теперь во всех ситуациях стараюсь найти положительные моменты,вот и в Кадушкиной "попытке самоубийства" тоже есть такой момент-кобыла стала намного внимательней).В работу втягивается тяжеловато пока,мышцы опали за время простоя и шагания в руках,но это мы быстро наверстаем.У Кады уже много лет не было такого графика жизни-1час в леваде,1 час в манеже,всё остальное время в деннике( ,но как ни странно,кобыле похоже вполне комфортно...А в принципе почему бы и нет?Денник большой и светлый,опилок "по уши",сено есть всегда,в окошко смотрит,с соседками общается,наблюдает за конюшенной жизнью,птичек по деннику гоняет))).Зато ноги в покое и спокойненько заживают).
 
Будет вот такая:

Звать Дария,породы леонбергер.Я сильно сопротивлялась смене породы,т.к. за 16 лет мастиновладения уже выработалось стойкое представление "что-как-зачем и почему",ну и повышенная волосатость тоже как-то меня не вдохновляла...Но познакомившись с леонами в живую,влюбилась сразу и безоговорочно)!По характеру они очень схожи с мастифами,но приятным бонусом у леонов отсутствует излишняя агрессия как к людям,так и к собакам.Леоны хорошо дрессируются,обычно обладают хорошим здоровьем и выносливостью,живут дольше мастифов.Собачка вырастет очень габаритной,рост взрослой суки от 75см,вес от 45кг.Дашка в помёте самая маленькая))).
Жужа живёт пока у Лены(Бремен),с ещё несколькими собаками подобрашами...И мы продолжаем её пристраивать!В конце месяца она будет стерилизована и полностью готова к переезду к новым хозяивам.Главное чтобы они нашлись!
 
Вот это "малышка" :)
С обретением нового друга, Маш!
Пусть радует вас и блещет здоровьем!
 
Ааааааааааааааа, Маша, ну это надо ж предупреждать, что смотреть осторожней, мимими зашкаливает просто! Они все все совершенно очаровательны. А она такая прям серьезная еще, ой, ну какие комочки суперские.
А это большое красивое и пушистое - это мама или папа ее?
 
Большое и пушистое это молодая девушка леонбергер Ника,к Дашке никакого отношения не имеет).
У меня к питомникам осторожное отношение,особенно когда собаки содержаться в вольерах...частенько всё не так красиво,как пытаются преподнести владельцы!Но в этом питомнике образцово-показательные условия содержания!И это в первую очередь видно по собакам,они все очень дружелюбные и игривые,видно,что с ними постоянно общаются,а не просто сидят в вольере без выгула круглый год.Про выгул отдельно-все собаки(а их на данный момент 13 взрослых разнопородных особей)гуляют примерно как лошади,тусовкой по интересам в отдельно отведённых местах,не меньше 3-х часов в день!А это для собаки не мало...Места выгула ежедневно убираются от навоза!Вольеры ежедневно чистятся,в каждом оборудована комната для отдыха и сна с отоплением,светом,диваном,отдельное место для еды!В хозяйском доме выделены 2 большие комнаты для мамашек с щенками и одна комната для подрощенных уже щенков.Каждые 3 дня каждого щенка взвешивают и корректируют количество корма,с 3-х недельного возраста все щенки начинают прикармливаться провёрнутым мясом и кисломолочкой помимо основного корма,все щенки глистогонятся 3-х кратно перед первой прививкой,имеют заводское клеймо и чип,владельцу отдаются полностью привитые от основных заболеваний кроме бешенства(оно делается в 3 мес),со всеми документами!В общем я под впечатлением!Чисто,сытые и ухоженные собаки,абсолютно адекватные и жизнерадостные!Здорово,когда люди находят себя в своих мечтах!
Вот ещё один житель:
 
Ой, леонбергеры клевые! Поздравляю! А Дашечка - просто мимими!!! Долгих и счастливых лет вам вместе!!
 
А я даже и не знала, что порода такая есть, пока вот тут не увидела :) Красивые!
 
А я даже и не знала, что порода такая есть, пока вот тут не увидела :) Красивые!
Вот такая будет красотулечка!
26-leonberger-foto.jpg
 
Сегодня поседлала Ровшана,первый раз с марта прошлого года.Лошадь конечно удивился и всем своим видом выразил скорбь)!Но потом воодушивился и вштыривало его целых минут 10))),показал мне все свои "винты и кульбиты" как в молодости,затем самостоятельно припарковался к тумбе и сказал:"Садись уже!"А я неоценила такого широкого жеста и садиться не стала...хотя очень хотелось!Плюш ещё раз удивился и даже носом в меня тыкал,мол:"Помочь что ли в седло залезть?"Я сказала:"Спасибо,но пока могу сама)!" ради приличия повисела на спине поперёк седла.В общем будем потихоньку вводится в верховую работу,т.к. корда коню уже надоела,а чувствует он себя весьма замечательно,да и пузо наел знатное)...Нас тут посещала Юля Останина и очень удивилась таким весомым улучшениям в здоровье Плюши за столь короткий срок.Сказала,что для его лет и количества диагнозов он "здоров как бык!".Думаю это от того,что "мать-кукушка" наконец-то стала уделять коню достаточное внимание,чего к сожалению не было в Сезонах...там внимание уходило другим коням,а Плюша как всегда ждал...
Честно говоря,я очень сильно расслабилась за последние месяцы,в хорошем смысле!Я наконец-то выспалась,перестала дёргаться от звонка телефона,появились силы и даже желания)))!И конечно это отражается на лошадях,особенно в работе.Када потихоньку осваивает пассаж и уже довольно уверенно делает пируэтный галоп,а главное сама предлагает!Под Викой делает принимания на рыси и одиночные менки в воздухе на галопе.Жаль нет нормальной камеры снять всё это волшебство!
 
На старты приедем обязательно,как только сойдут болячки полностью:).
А Плюша сегодня снова стал верховым:p!Очень горд собой и доволен,что столько времени ему уделяется.На старости лет стал совершенным философом-наблюдает за моей реакцией,делает выводы,а самое главное абсолютно ни на что не отвлекается!А у нас с таким грохотом сходит снег с крыши манежа,что я сама подпрыгиваю от неожиданности...не обписаться бы от страха!!!:eek:
 
Ань,сильно громче(((!Тут ещё момент- в Темпе весь верх манежа затянут прозрачным поликарбонатом и когда снежная глыба сползает,лошади её не только слышат,но и видят!Мы с Кадой сегодня чуть в трибуны не улетели...и не только мы!Хотя у нас регулярно чистят снег с крыши,но видимо примёрзший не получается сразу убрать.А сейчас оттепель вот и сползают остатки...Надеемся,что через пару дней последние глыбы съедут наконец и будет нам покой и счастье.
Кстати в Сезонах из-за снега упал новый манеж:(...
 
Сверху