Здравствуй,лошадь!

Рабочие моменты иногда очень интересно выглядят на фото:rolleyes:,у меня такое лицо:oops::

Но Кузьма красавец неописуемый:)!У нас на конюшне все называют его лебедем!
 
Дашке сегодня 4 месяца))).Моя дочь сказала,что она Масина реинкарнация...А ведь и правда очень похожи...


Хотя конечно они совершенно разные по характеру.Дашка очень продуманая и самодостаточная,но добрячка по натуре.Мася была другая,"тень хозяина",очень зависимая от людей с которыми жила,но строгая внутри себя...Постоянно ловлю себя на мысли,что безумно хочу в пару к Дашке мастинку!
 
Старшенький мой дружочек Плюшечка т-т-т отъелся,продышался,но в работу так и не втянулся...тянет правый артрозный зад под седлом.Показались вету,в общем ничего страшного,но решили отстать от него.Поэтому пристроила его на лето в лошадиный санаторий))).Поедет со старым другом Мышей в Луховицы кушать травку и дышать свежим воздухом,вдали от помоек и шумных трасс))).
 
Последнее редактирование:
Мамке не положено,мамке надо трудиться чтобы лошадкам хорошо жилось!:D
Я бы и Каду в санаторий отправила,что-то она у меня загрустила,видимо устала деточку учить...Ну и постоянное кормление плющенкой явно плохо отражается на Кадочкином внешнем виде.Я ещё очень удивлялась,что у нас все лошади едят огромное количество концентратов и своих урезала.Ровшану нормально,он не работает активно.Када сильно перепала за последние 2 мес.(Пока прибавила ей до 3кг,но боюсь,что придётся ещё добавлять...Плющенка она ведь плющенке рознь,тут многое зависит от качества зерна,если овёс так себе,то в плющенном виде лошади в основном достанется шелуха...В общем буду думать как откормить кобылу до прежних кондиций!Пока добавила ВТМ люцерны полдником,посмотрю недельку...
 
У нас одно время плющеный овес давали, все лошади с удовольствием ели, чувствовали себя хорошо. Качество было отличное. Не знаю как измеряют нормы у Вас, может на весах взвешивают, у нас есть мерный ковшик, плющеный овес давали всем больше, потому что по объему он больше, а по весу меньше. Это как килограмм ваты и килограмм гвоздей.
 
Рит,я думаю,что ты прекрасно понимаешь о чём я говорю;)?
Сэнди,измеряют ковшиком.Но качество овса желает лучшего(.
 
Плюш уже обживается на новом месте,судя по первым фото,ему вполне нравится.В коневоз зашёл за 5мин.,немножко удивился,но унюхав Мышу решительно припарковался рядышком).Я уже скучаю...хотя прекрасно понимаю,что всё сделала правильно!Лошадь тоже имеет право на вольную жизнь:дышать свежим воздухом(!!!),много гулять не в клетках 10*10,а в нормальной большой леваде,есть действительно хорошее сено и пить чистую воду.А главное общаться с сородичами не через решётку денника!Всё это теперь у Плюши есть!Надеюсь,что будут баловать фотками изредка,ну и конечно буду стараться навещать хоть изредка(к сожалению)...Конечно когда все кони под боком чувствуешь себя значительно спокойнее)!Но иногда приходится делать выбор...
 
К Плюше надо обязательнос тобой съездить, хочу посмотреть на знаменитую конюшню. Для меня 140 км вАААще не крюк!
А форточку с Кузьмой к себе утащу)), какие вы тут однако знатные ттт. Маш, у меня на многих фото с Кузей лицо настолько сосредоточенное, что задаю себе вопрос - какие такие серьёзные мысли посетили мою голову в этот момент ))
 
А я там кажется была :) И если это оно)))) То там офигенное по энергетике место.
 
Ань,это конюшня 140\40.:)
Пока коням нравится))),надеюсь доехать в ближайшее время когда посуше будет.
 
Наконец-то наступила весна!Для меня это всегда ожидание чего то хорошего и нового)!А новостей у нас и так много...
В мае мы прощаемся с "Темпом",хотя немного жаль.Этот клуб подарил лично мне очень приятное общение со старыми знакомыми,прекрасную рабочую атмосферу и отличный коллектив(что в наше время редкость!)!Но всё же хочется чуть больше свободы,природы и свежего воздуха для лошадей...Кобыле моей очень сложно психологически большую часть дня находиться в деннике,тем более,что сейчас тепло и наступила пора охот.Када гуляет всего 2 часа утром,а для неё это очень мало!...Да и мне очень хочется летом перебраться на дачу с Дашкой,оздоровиться так сказать)!
Дашка растёт не по дням,а по часам...уже ростом со взрослую овчарку и весит 30кг!Решила отрастить себе зубы в два ряда,пришлось удалять молочные клыки под наркозом,т.к. прикус начал неправильно формироваться:

Недавно знакомились с конями,кони не произвели особого впечатления,а вот валяться на сене очень понравилось:


В общем пора девушку в люди выводить)))!
Подопечные мои радуют:

С Кузьмой много последнее время занимались балансом,теперь он даже на корде демонстрирует свои знания и умения))).
Помпушка-вертушка и фоткать её в полёте у меня пока не получается)))...Но кобыла очень сильно изменилась внешне и в работе стала очень сознательной и старательной,а это всегда радует!
Плюша на Луховицких просторах немного одичал,но в целом чувствует себя хорошо и вполне доволен жизнью.Спасибо Ире(хозяйке Мыши),что присматривает за ним,пока я( мать-кукушка!) пытаюсь решить все свои проблемы...Очень хочу доехать до коня,но пока никак(((...надеюсь в конце мая получится!
В общем как то живём и это хорошо!
 
Хорошохорошо)), ты пишешь за себя и за меня)) А Дашка тьфу на неё, смешная и плюшевая.
 
Ну чтож,начинаем собирать лошадиные веСчи...ужас!!!:eek:Каждый раз удивляюсь,откуда столько всего ненужного накапливается?!В этот раз перебрала железо и поняла,что большую часть использовать не буду уже никогда,хотя железки очень хорошие...но мне уже не нужны!Так что если кому надо обращайтесь,продам не дорого.
Из неприятного,как всегда не вовремя сломалась машина:(,т.е. она конечно как-то едет,но периодически выдаёт странные звуки и реакции при наборе скорости,ну и масло начала поджирать...а муж то у меня автомеханик:rolleyes:...А сегодня вообще в ноль сел аккумулятор и я уже собралась добираться домой на автобусе,но вдруг поняла,что в кошельке вообще нет налички...В общем мужу понравилось вместо поездки на дачу менять мне аккумулятор на конюшне и обвинять меня во всех смертных грехах:D!У нас как в поговорке:"У семи нянек-дитя без глаза!"Машина испугалась и даже ни разу не дёрнулась,доехав до дома.Вот теперь буду её уговаривать не ломаться до следующего понедельника,а то чинить на праздниках её некому...муж таки уехал на дачу!
Кадушка на неделю освобождена от занятий с Викой перед переездом и на радостях сегодня катала меня галопедрищем по плацу,очень довольная,что никто сверху за рот её не держится)))!Галоп конечно у Кады стал волшебный,хоть и говорят,что этот аллюр не поддаётся корректировке;)!У нас поддался...правда путём неимоверных усилий с моей стороны.Вообще очень хочется уже в поля-леса,хочется хорошего полевого галопа,лесных тропинок,свободы хочется!Надеюсь на новом месте всё это будет в свободном доступе...Да и Дашку уже хочу с собой брать!
 
У меня тоже пара кило железа обнаружилась :)) А вальтрапов сколько... разнообразных :) Не говоря уже о седле выездковом, в которое вряд ли я когда-нибудь еще сяду :)) Руки не доходят все это зафоткать и куда-нибудь выложить на продажу...
 
У меня тоже пара кило железа обнаружилась :)) А вальтрапов сколько... разнообразных :) Не говоря уже о седле выездковом, в которое вряд ли я когда-нибудь еще сяду :)) Руки не доходят все это зафоткать и куда-нибудь выложить на продажу...
вот нет бы опросить товарищей соконюшенников. покажь бохатьства с оказией)))
 
С переездом нас!:)Кадушка молодец,загрузилась за 30секунд,ехала очень спокойно,выгрузилась аккуратно!Я очень довольна кобылой!На новом месте конечно немножко понервничали первые пару часов,но потом занялись обживанием новых квартир).Каду слегка подвигала верхом,очень спокойно и сознательно отработала кобыла,что для меня было весьма приятно!Помпушка на корде изображала сложные фигуры "пилотирования",видимо готовится ко Дню Победы))),а Кузьма просто пошёл гулять))).Кобылы уже на следующий день вели себя так,как будто жили тут всегда,для меня это просто праздник,т.к. обе девушки впечатлительные и я уже приготовилась к воспитательным мерам...Но "полёт нормальный",без истерик,все довольны!Кузьма неожиданно начал гулять почти весь день,с перерывом на обед и работу,что конечно не совсем входило в наши планы...но стоять один в отделении для жеребцов он отказался наотрез!Дело в том, что в нашем новом доме все лошади гуляют весь день!В планы это не входило,т.к. наши лошади работают достаточно активно 6 дней в неделю и им достаточно прогулок по полдня...но с Кузьмой пришлось подстраиваться под общий график чтобы не нервировать лишний раз в одиночестве...После переезда уже прошла почти неделя и уже можно сказать,что лошади чувствуют себя хорошо на новом месте,это видно по настроению и чувствуется в работе!Кобылы прекрасны обе,пришли в охоту))).Кузьма потихоньку привыкает к новому графику и вполне доволен...
Ах,да)))!Переехали мы в КСК"Васькино"...Ездить конечно далековато,но пока это оптимальный вариант,с большими рабочими площадками,нормальным выгулом,хорошей кормёжкой и адекватной ценой за все эти опции).Опять же приятные люди окружают,что тоже немаловажно!
Дашка влилась в новую жизнь,как "к себе домой",просто нереально спокойная собака получается!С первого раза поняла,что когда я работаю с лошадью нужно вести себя тихо и спокойно.Оставляю её в деннике пока работаю лошадей,сидит спокойно и ждёт когда я освобожусь,в перерывах гуляем в ближайшем лесочке и общаемся с местным щенком Моней.Я очень рада,что Даше разрешили находиться на конюшне и она меня не опозирила в первый же день)))!Не зря я столько лет занималась с собаками,теперь получаю результат своих трудов)))!Даша просто супер-мозг для своих 5-ти месяцев!(Хотя конечно хулиганит местами как все щенки!:D)
Сегодня была первая тренировка с Викой после недельного перерыва,я очень довольна кобылой,откатала езду феерично!Совершенно одни были на плацу и в левадах не было ещё никого после обеда...Для Кады это огромный прогресс!!!Для Вики хороший опыт работы один-на -один с лошадью...жаль снять не догадалась!Но надеюсь,что в скором времени будет много фото,тем более,что места вокруг очень красивые!
 
Прошёл месяц как мы на новом месте.Кони полностью привыкли к новым условиям,вьют гнёзда из сена,лопают траву,окапываются в стружке и гуляют очень много.Када на радостях решила,что нафиг работать,лучше она в матки пойдёт:eek:!В охоту приходит каждые 2 недели,что в мои планы как-то совсем не входило...прям выдавливать приходится из неё каждое упражнение:mad:!Отвлекаем её гимнастическими прыжками,заодно учим Вику правильно рулить на барьеры:

Я с Дашкой и Чунькой переехала на дачу и теперь каждый день живу в красоте и покое:
 
Сверху