Жеребцы-хоббики. Зачем?

Сирин написал(а):
- яйца жеребу на мозг таки давят и крови у него не ахти -
Называйте вещи своими именами. Если человек не воспитал лошадь и отказывается понимать её и учить адекватности, то кастрировать. И что за дебильная сейчас мода - погоня за кровями?
В дикой природе пофигу, крови или не крови. В спорте да, гонка за престижем, за понтом и крутотой движений,мощности, отлаженности. Физической идеальности.
Но люди ведь готовы принебречь всеми данными лошади и запросто кастрировать мерина, потеряв при этом в силе, разуме, чувствительности и потеряв долю уважения лошади. Имхо.
Тапками не кидать и слюнями не шипеть. Ни в коем разе здесь не наезд на Снегурочку - спорт есть спорт.
А человек есть человек,и нужно сохранять к животным хоть каплю уважения и понимания, я против кастрации. Это бесчеловечно.
---
P.S: Отвечу на вопрос Калипсо - кобылы задают такие вопросы? У меня была одна кобыла в работе, которая ничего не задавала. А просто говорила тебе после первых шагов работы - сейчас или ты слезешь по-хорошему, или я тебя сама высажу. Останешься в седле на свой страх и риск. И разговаривать я с тобой не собираюсь и не хочу)))
Как-то так)))


Согласна с Вами. Сегодня мой жеребец ходил в смене- впереди мерин, сзади две кобылы в охоте. Пару раз гыгыкнул, получил по шее и шёл спокойно на свободном поводе. В конце осени было обострение, начал интересоваться двумя меринами. Устроил мне жаркую зиму) Ездила мокрая на нем первый месяц зимы, когда ходили с этими двумя меринами. Хотел идти на них, я ему не давала, за это начинала получать комбинацию из дыбов, козла и выбивания спиной. Так и ходили :mrgreen: Потом прошло. Меня такие фокусы не смущают, отношусь с понимаем, все бывает)
До него был мерин, который сбросил всех, кого хотел. Разнос, куча жутких козлов, а если не помогает, то в ель! Жуть, каждый день ездила как в последний раз, оменяла его в итоге на жереба. С моей больной спиной это конец. С еребом проблем нет, бывают случаи за которые попадает ему по ее, но в целом я очень им довольна. Легкий, мягкий, отлично управляется. На нём могу ездить со всеми, ездоки у нас разные. В конюшни ведет себя нормально. Как-то раз около его денника поставили кобылу, которая задницей уперлась ему в дверь. Конь стоял, смотрел на это, тяжело вздохнул и отвернулся. :mrgreen: Вот так вот живём. :) Обожаю свого мальчика.
 
Сирин вы считаете, что все мерены это слабосильные, бесчувственные олигофрены. Вы кастрацию с лоботомией не путаете? А люди, принявшие решение отрезать, то что жмет ленивы, криворуки и ненавидят все живое. Если человек справляется со всеми закидонами своей животинки и окружающие от этого не страдают отлично.
А если человек в силу своей неопытности действительно не справляется с молодым здоровым животным, а перспектива у коня либо мясо либо яйца, потому как никому он больше не нужен. У меня просто перед глазами сейчас такой пример. Доброй хозяйки яйки жалко, конь ей ведь друг товарищ и брат, и она его конечно воспитает и человека из него сделает. Только вот пока делает, людям рядом с ним находится опасно. Вы за такую гуманность?
 
Если не справляешься, то надо найти того, кто будет справляться. Опасен для окружающих? А нафиг лезть к чужой лошади? Всё можно решить нормально.
 
Pagoda91 написал(а):
Опасен для окружающих? А нафиг лезть к чужой лошади? Всё можно решить нормально.
например, конюхам по работе нужно его как минимум покормить, отбить денник, вывести погулять и т.д. И рисковать своим здоровьем они не обязаны, как мне кажется. По этой причине кастрировала своего (+ племенной ценности никакой). Со мной он был послушен, но по конюху три раза потоптался, хорошо хоть без тяжелых травм.
 
Pagoda91, а как вы предлагаете с таким конем работать на плацу 20х40 когда там еще восемь голов разной степени вменяемости. А потом вы считаете так легко найти руки для шизойдного хобика. Тому кто с ним мог бы работать и мозг на место поставить такое счастье нафиг не нужно.
 
хорошо что моему тракено-текинцу яйки отрезали года в полтора....
он таким зверем был в два года... мама не горюй... не представляю если б еще и гормоны.....
хотя иногда жалею( красивый засранец...)
он и сейчас не сахар особенно пока его ведешь куда нибудь, зато верхом-сказка....и гуляет он в табуне))) что оч. хорошо лечит ему нервы
и кобыл кстати кроет :mrgreen: косячный мерин блин :mrgreen:
 
Вот честно, не понимаю, чем так жеребцы не угодили. Среди лошадей, так же как и среди людей, есть какой то процент шлепнутых на всю голову. Но этот процент мал, зато один такой экземпляр способен держать в страхе всю конюшню, и слухи о нем ползти будут далеко за пределами. Сама хозяйка молодого жеребца, мериновать не планирую, и опыт общения с жеребцами очень даже положительный. Для меня жеребец друг и надежный партнер.
 
Нет Маугли,я не знаю где вы именно в моем тексте углядели "Сирин вы считаете, что все мерены это слабосильные, бесчувственные олигофрены. Вы кастрацию с лоботомией не путаете" - попрошу здесь без оскорблений, я на ветврача учусь. Тупыми шуточками наверное умнее не покажетесь.
А люди, принявшие решение отрезать, то что жмет ленивы, криворуки и ненавидят все живое - ПРЯМОЙ ТЕКСТ как написано покажите а потом перевирайте слова.
Опыт в любом случае должен быть - и могут быть кобылы и мерены значительнее опаснее в обращении чем жеребцы.
У Вас перед глазами плохой пример - не думаю что такая дама справилась бы с невежливой кобылой( какие мне в жизни попадались) или с замкнувшимся мерином (какие мне опять же попадались).
Приведу свой пример. Жеребец-производитель оказался адекватнее в смене, чем кобылы и мерины. Адекватней чем АБСОЛЮТНО ВСЕ. Могу привести примеры сравнения их закидонов, если интересно. И если спрашиваете не для того чтобы обгадить, как обычно.
 
Сирин написал(а):
Но люди ведь готовы принебречь всеми данными лошади и запросто кастрировать, потеряв при этом в силе, разуме, чувствительности и потеряв долю уважения лошади. Имхо.
Блин, не знала, что разум лошади частично в яйках сосредоточен. А моСк им зачем? (это риторический вопрос)
 
Когда руки не из жопы и мозги в голове есть, то
katrinel написал(а):
то предменструальный синдром, то после менструальный, а то охота...
katrinel написал(а):
у кобыл как у баб
лечатся одинаково - работой. А вот когда ни мозгов, ни рук, хм, из плеч, то там хоть кобыла, хоть мерин, хоть жеребец высаживать начнет.
А вообще, блин, 11125-я тема на тему "жалка лафатку яйцЫ ей отрезать". (извините за тавтологию). Это я не к топик-стартеру, а к тому руслу, куда в очередной раз повернула очередная подобная тема.
Лучше наплодить кашлаты 140 в холке, чем ослам яйца поотрезать, угу. Если бы можно было с владельцев ишаков брать нехилую денежку за непланово покрытую кобылу, все сами бы побежали яйца им резать.
 
Кобылам не доверяю, раньше был мерен строже, чем сейчас жеребец.
К вопросу о "яйцах", если не мешают, конь адекватен, проблем на конюшне нет, то и вопрос о кастрации отпадает.
У меня молодой жереб РВП, на кобыл 0 внимания, с др лошадьми не конфликтует. Конь в работе. Если возникнет
острая проблема давления яик на мозК, тогда да. А сейчас пусть ходит как есть.
 
Раньше жалко было жеребцов кастрировать, у жеребцов ведь живой характер, они такие все из себя красивые, петушатся, на люди показаться не стыдно. Ездила в гордом одиночестве, ибо с другими лошадьми была не езда, а просто ад. На манеже работать тяжело-сперва докажи жеребу, что мы пришли не крыть, а тренироваться. В деннике каждый раз подпрыгивал, как только кого-то выводили. Часто перепадал с нервов. Подобную картину я наблюдала много много раз, так что наш случай не исключение.

Сейчас пришла к выводу, что кастрация решает множество проблем взамен не очень явных преимуществ.
Особенно это относится к хоббикам. Жалко смотреть на частных жеребов, с которыми с горем пополам если справляются, то ладно еще. Счастливыми лошадьми их назвать сложно. Томятся в денниках, все время в стрессе от гормонов, получают по шапке от персонала и хозяина за свой "живой характер".
А как вырвется? Ловить его всей конюшней, снимать с кобыл.
Да ну их, понты эти с выпученными глазами и хвостом трубой...я однозначно за кастрацию. Лошади дать жить спокойно и себе.
 
У меня в работе два жеребца оба кроющие так я могу на одного сесть а второго на верёвочке за собой вести, проблем с кобылами тоже нет. Единственное что гулять должны по одному. Таким яйца резать не надо, а если на голову давят а жеребец так себе то конечно надо резать!
 
kalipso написал(а):
Интересное наблюдение, а мерины и кобылы какие вопросы задают? =)
Какие вопросы задают кобылы - я затрудняюсь пока ответить. :D Работа над переводом вопросов не завершена еще. :D

В целом и кобылы и жеребцы наделены от природы изрядной долей агрессивности. (Жеребец дерется за кобылу, кобыла защищает жеребенка) В неумелых руках эта агрессивность направлена на сопротивление человеку, но если суметь направить ее в нужное русло, то эту агрессивную энергию удается выплеснуть в работе. Кажется, в психологии это называется умным словом "сублимация".
По собственному опыту, повторю еще раз, мне кажется, что жеребцы и кобылы больше сопротивляются вначале, но потом более осознанно подходят к выполнению своей задачи. С мерином проще, потому что он более послушный и менее инициативный. В этом есть свои плюсы... но и свои минусы. Но конечно тут есть масса исключений и вообще сущность лошади - это далеко не только ее гормональный статус.

Разумеется, если вся "цель" работы состоит в том чтобы тихонько кататься, никакой сублимации не произойдет.
 
Но люди ведь готовы принебречь всеми данными лошади и запросто кастрировать мерина, потеряв при этом в силе, разуме, чувствительности и потеряв долю уважения лошади. Ну извините если не так поняла. Только если вы уж сами хамить намерены не упрекайте в этом других. Я не против жеребцов, я против безответственного отношения людей к животным и окружающим. Ну и вы как специалист и будущий ветеренар думаю согласитесь что, кастрировать мерена не требуется (ну это так в продолжение мойх тупых шуточек).
 
Являюсь владельцем попоцеловательного жеребца, хобби класса
-В полях расслабляюсь, могу пустить его в хвост за кобылой на распущенных веревках - максимум что себе позволит построить глазки и сказать фирменное "гу-гу"
-Пасемся так же без проблем, хоть с кобылами...хоть с жеребцами и меринами
-В компании гуляет спокойно(только уж очень настойчивый в играх, очень активный...и не думаю, что если мериновать что-то изменится :wink: )
-Людей уважает, прекрасно общается, под седлом паинька
-Кобыл можно мимо него спокойно проводить
-Заклины иногда бывают, но у кого их не бывает?

Так вопрос...кокушки ему не мешают, так зачем его кастрировать? Чисто так, что бы остальные люди перестали бухтеть и капать на мозг по поводу его колокольчиков?


maugli написал(а):
кастрировать мерина
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
anicorn1983 написал(а):
Блин, не знала, что разум лошади частично в яйках сосредоточен. А моСк им зачем? (это риторический вопрос)

у некоторых индивидов он по ощущениям именно там :mrgreen:
чисто мое мнение с любой лошадью можно договорится
но с таким индивидом очень сложно...
если нет племенной ценности то зачем мучится и тратить нервы, силы и время
жеребцы тоже ведь разные
один кроющий у нас в смене с кобылами в охоте ходил без проблем,
а другого и с меринов и с жеребцов стаскивали... крыл все что шевелится :mrgreen: а потом уже смотрел кобыла там или нет :mrgreen:
 
У меня тоже жеребец. Хоббик с уклоном в любительский спорт. Когда покупала, искала мерина или жеребца, кобыл не смотрела - не люблю с ними работать.

Предложили жеребца, понравился, купила. Крови - никакие, тк он тракено-буденновская помесь. Но спокоен как удав. Поэтому и не кастрирую. Проблем в работе и персоналу лошадь не доставляет никаких.

Хотя иногда жалею, что ему приходится гулять в гордом одиночестве. Хотела с мерином сгулять, но вет велел не расковывать, а это уже опасно, тч хоть мерином, хоть жеребом - а гулять ему в одиночестве.

Если б яйца давили на мозг - отрезала бы нафиг, недолго думая.
 
anicorn1983 написал(а):
не знала, что разум лошади частично в яйках сосредоточен
Не хочу вас шокировать, но это так.
Теперь самая трудно воспринимаемая информация - к людям это утверждение тоже относится. Гормоны на решения мозга влияют гораздо больше, чем мы обычно предполагаем.
 
FlyFox написал(а):
Навели на мысли темы " а зачем ЧВ..." Мне действительно стало интересно.

Так вот, я, являясь владельцем кобылы, немного (самую чуточку) предвзято отношусь к жеребцам.
В случае, если у жереба ценные крови или возможное спортивное будущее - все более-менее понятно.
Если возраст или здоровье не позволяет кастрировать - тоже.

А зачем молодой здоровый жеребец в формате хобби-лошадки? Которая заведена с целью ездить в поля-леса, целовать в нос и максимум - прыгануть немного на плацу? Просто регулярно с такими сталкиваюсь, мотивацию хозяев понять не могу. Лишние нервы и себе, и коню - без яиц гулял бы со всеми, общался. Возможно, тут есть что-то от тех же людей, которым нравится возится со "сложной" лошадью и преодолевать проблемы, а не заниматься воспитанием. Но опять же - многие жеребы вполне себе воспитаны, владельцы адекватны... Но проблем у них больше получается. Беззаботно не попасешься на травке, в полях в компании не расслабишься.
Нет, я никоим образом не за принудительную кастрацию. :)
Но чем мерин-то в этом случае хуже?
Всё зависит от жеребца!!! Если "башню сносит" ,конечно не стоит его мучить и естественно себя - кастрировать и живи без проблем !!! Если жеребец не проявляет интерес к рядом стоящей кобыле и совершенно спокойно работает на одном плацу с другими лошадьми,зачем ему "резать яйца"...пусть считается жеребцом ,не вижу смысла его кастрировать .А выпускать в леваду можно и с меринами - сомневаюсь,что не возможно подобрать парочку .
 
Сверху