Крепкий, длинных линий. Большая голова, мало затылка, длинная поясница, свислый круп, подхват под запястьем, бедная пясть, пустой.




1.Байгали 2



донская (XXI,)
з.-рыж. ж., 17.05.2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )

6159 Гейза ( Линия Гульсын Семейство Свита )






 
НИКОГДА НЕ СТРИГИТЕ ЛОШАДЯМ ГРИВЫ!. Продергивайте!

Мощный, глубокий, коротковат круп. простоват, скакательные суставы прямоваты и затылка мало, шеи нет, мышц на спине нет, надо много работать.





2. Барий 3



донская (XX,50)
рыж. м., 06.05.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )

02470 Арагва ( Семейство Спекуляция )








 
Дедуля в возрасте, но держится молодцом – длинная шея, мощный круп, отличная нога. Весьма приличный, но перед перегружен и спина слабовата. Дай Бог каждому в его годы!




3. 1195 Ликбез 237



донская
з.-рыж. ж., 1995 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
в пр. 4145 Легион ( Линия Барвинок Семейство Метокса ) )

5597 Бригита ( Линия Буян Семейство Серна )












 
Очень хорош! Хороший жеребец, сбалансированный ход, хорошо себя несет, потенциал хороший




4. Тиам



донская (XVIII, 95)
рыж. ж., 2007 г
В хозяйстве: частный владелец КСК "Верона", Муравейник Татьяна Викторовна
1200 Тибул ( Линия Буян Семейство Аркадия ) )

5634 Гуцулочка ( Линия Гульсын Семейство Молва )











 
Полин, ну производители не так часто встречаются в таком возрасте. Это же не любимая лошадка, как у тебя Туман, который тебе ценен просто так, а не за свою работоспособность в чём-то.
Хотя, Бентосу вон сейчас 25 и он тоже пока при деле своём мужском и даже уже в статусе любимой лошади.
 
Это же не любимая лошадка, как у тебя Туман, который тебе ценен просто так, а не за свою работоспособность в чём-то.
У нас в прокате работает кобыла 31 года. Ценится за работоспособность, да.
Кобыла 22 лет тоже есть. Пашет, думаю, не меньше производителя.
Ещё есть жереб 28 лет. Тоже работает (правда, больше детей катает).
А в КЧР рассказывали про косячного жереба 30+ :)
 
Последнее редактирование:
Это же чудесно:)

Не я Ликбеза назвала дедулей. Я просто тебе попыталась показать, почему его таким назвали.
Цейсу через 3 месяца будет 20 и он скачет галопами с годовиком, не уступая ему в активности весь день. И у меня даже язык не повернётся назвать его не то, что дедулей, а даже хотя бы просто пожилым конём.
Но всё в сравнении ведь.


P.S. и в конных заводах производителями и матками не держат обычно лошадей сильно за 20.
 
Я просто тебе попыталась показать, почему его таким назвали.
Да я понимаю, но меня это не перестаёт удивлять. Ну не бывает так, что, скажем, в 19 был среднего возраста, а в 20 раз - и пожилой. Индивидуально всё, а конь на фото и видео выглядит вполне себе хорошо, кмк. Да и с людьми - кто в 50 старик, а кто в 90 - в полном расцвете сил )
 
Ты знаешь, мы стояли на скаковой конюшне и там Дея в свои 10-11 лет считалась старой.
Люди оценивали возраст исходя из узких критериев оценки.

Хотя, когда я занималась спортом, то мы прыгали маршруты 120-130см на 18 летних лошадях и никому и в голову не приходило называть их стариками. Кони в расцвете сил. Причём, тренер мой конкурный был в прошлом жокей и стиплёр. Однако, к лошадям совсем иначе относился.
 
Ура-ура! Наконец-то!
Спасибо за описания! Маруська нефотогенична и страшна, это факт :) особенно, в тот период. Ничего не могла сделать: вот лошадь, вот фотоаппарат, как ни поставь, получается ужас.
За Бария могу сказать, что на тот момент он здорово перепал, его переставили на одну конюшню с кобылами на пару недель. Его обычная подпруга застегивалась на крайние дырки и в промежуток проходил кулак, без дураков. Бегали, искали другую подпругу взаймы.
Конечно, хочется больше участников, чтобы смотреть описания и сравнивать, я-то не очень разбираюсь в экстерьере. Чтобы в каждой группе лошадей было больше, ринги разнообразнее.
Надеюсь, следующая выставка будет более массовая.
 
Последнее редактирование:
Гхм, а можно нормальный перевод описания лошадей? А то "бедновата, прямовата, пустовата, смазанный-размазанный и проч."-особая терминология?
Ни в коем случае не оспаривается профессионализм судейской комиссии, но хотелось бы описание на понятном языке, чтобы в дальнейшем было от чего отталкиваться и к чему идти.
 
Интересно, что если по всем жеребцам все эксперты более-менее единодушны, и да, Тиам лучше всех и по костяку, и по углам, и по обмускуленности, и по порядку, то по донским меринам и буденовским кобылам мнения у разных экспертов в некоторых случаях прям диаметрально противоположные.
И хотелось бы, чтобы были озвучены одноименные параметры лошадей. А то приходится сравнивать круп одной с затылком другой и запястьями третьей.
 
ПРОДАЖА отличных буденновцев из к/з "Целина".
Кобылы от 3 лет и старше - по 180 т.р.,
жеребята 2016 г.р. - по 150 т.р.,
2015 г.р. - от 140 т.р.,
Жеребцы 2014 г.р. и старше... от 130 т.р. до 250 т.р.
ТОЛЬКО В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ: +7 928 165-62-23 Анатолий Утиевич Сериков.
Фото и видео лошадей - https://vk.com/budennovhorsetselina
 
Вопрос по факту, подойдет ли будеха под пробеги и конкур? И будеха ли? Где можно купить реально, хорошую лошадь? Объявление сейчашнее вижу, но спрашиваю у профи с многолетним стажем.
 
Габой 23
YsuxHEhZJ8A.jpg


VgFRTpil44Q.jpg
 
Вопрос по факту, подойдет ли будеха под пробеги и конкур? И будеха ли? Где можно купить реально, хорошую лошадь? Объявление сейчашнее вижу, но спрашиваю у профи с многолетним стажем.
Подойдет, но все зависит от конкретной лошади. По отзывам профи в пробегах и конкурах, для первых лучше подойдет дончак, для второго - буденновец, но все зависит от данной конкретной лошади и того, подойдет ли она конкретно Вам. В любом случае, надо смотреть, трогать, общаться с лошадью и продавцом.
Что касается происхождения, именно в "Целине" целенаправленно собраны крови лучших конкурных производителей. Дерзкий, Изюм, Рейс - международного класса конкурные лошади - в родословных почти всех целинских лошадей.
 
И хотелось бы, чтобы были озвучены одноименные параметры лошадей. А то приходится сравнивать круп одной с затылком другой и запястьями третьей.
Присоединюсь, хотелось бы в следующий раз (очень надеюсь виртуальная выставка продолжит существование) видеть систему в описании лошадей, "по пунктам"- от ушей до хвоста, так сказать) А то у одного круп короткий, у второго длинный, а у третьего про круп ни слова;).

Спасибо, что поделились результатами здесь:). Мне симпатизирует Тиам, его отец Тибул еще используется производителем?
 
У белорусов хорошо сделано: прям сводная таблица с каждой "деталью" экстерьера :) и оценкой за нее. Еще есть оценки за аллюры.
Сводный протокол выставки можно скачать по ссылке ниже
https://cloud.mail.ru/public/Ae7N/fsv5Cfkaa
Может, стоит взять на вооружение на будущее?
 
Вопрос по факту, подойдет ли будеха под пробеги и конкур? И будеха ли? Где можно купить реально, хорошую лошадь? Объявление сейчашнее вижу, но спрашиваю у профи с многолетним стажем.
Если бегать 40 км и прыгать 100 см, то подойдет любой нормальный ( не кривой, не больной, не дурной) будеха или дончак. И одна и та же лошадь будет и бегать, и прыгать. Если бегать 80 км и больше или прыгать что-то более серьезное, то тут лучше смотреть на разных лошадей. Для пробегов лучше не слишком крупный, легкий, хорошо, если в родословной араб сидит, или текинец, лучше с настильными аллюрами. Для конкура лучше более рослый, массивный, с хорошими углами-рычагами.
 
Сверху