Фефа, спасибо тебе огромное! Так интересно и волнительно познакомиться с лошадьми, потомков которых ты знал! Оказывается, Бонятка очень был похож на своего папаню 🥰
Пересмотрела сейчас фотографии - потрясающе, даже отметина на голове, включая белую нижнюю губу, совпадают!
Я очень рада поделиться этой роднёй))))
 
С началом зимы всех!

Вчера в первый день зимы, найдя лошадушку в поле в компании и совершенно её не узнав в толпе, чуть было не пошла в другую компанию её искать. Но поняла, что та тёмная лошадка как-то уж очень пристально на меня посмотрела. Оказалось, что это Соната, на которой растаял снег и нарисовал тёмные крылья на спине.

Надела недоуздок и решила, что классно бы пойти с ней в наш открытый лесок и перейти на соседнее поле, прыгнув ручей. Вчера то кони только «за ручку» ходили с Мариной, хозяйкой конюшни.

Мы зашли в лесок и я отпустила кобыль. Мне было интересно, пойдёт ли Соната со мной просто так. Или уйдёт к своей компании друзей. Но моя чудесная золотая девочка пошла со мной. Перелезала через поваленные деревья и даже лезла в глубокий снег.

Моментами сомневалась, разворачивалась в обратную сторону, но возвращалась. Потом прибежали её друзья и Соната уговорила их пойти с нами.

Дойдя до ручья, через который надо прыгать на второе поле, Соната засомневалась и потом решила, что нет, погуляли и хватит. Пора в табун. И подобрав юбки они с подружками драпанули через лесок обратно в толпу.

Когда я вышла к табуну, увидела, что табун радостно носится и у коней какой-то весёлый движ. То ли кого-то в поле выпустили с тренировки, то ли наоборот.

Позвав Сонату, я решила попробовать вновь покорить лес и ручей. Но в этот раз я повела её уже на чёмбуре до второго поля и только потом отпустила её. Было очень радостно, что Соната, которая не знала, что это поле тоже для её табуна, никуда от меня не уходила в открытом пространстве. Не бежала обратно к табуну через лес, не шла в сторону конюшни. А как собака, кружила рядом.





 
В зимних объятиях волгоградской степи славная донская кобылка по имени Марго, играет как луч солнца в хмуром небесном пространстве. Её присутствие, словно фонарик в тумане, преображает день, наполняя его тёплыми моментами.

Резвящийся вокруг неё мелкий снежок кажется посланником сказки, приносящим с собой волшебство и загадку. В этот день, даже самые тихие прикосновения ветерка звучат как нежные ноты в мелодии зимней степи.


Донская кобыла Марго 10
2020 г.р.
Отец Магеллан
Мать Гамбия
Заводчик Казачий конный завод

Январь 2022г

Марго не только позировала мне для фото, но я так же два раза кобыль рисовала на заказ для её владелицы.

E0wYZEcld9Q.jpg


i9137JxtDF4.jpg


iPM2o3cLkP4.jpg


7NcGBvE5JuQ.jpg
 
У нас нападало много снега, но на дорогах очень много льда раскатанного под снежным слоем. Так что на море идти мы с Инарой не рискнули. Отправились сегодня в лес гулять. Находили 13000 шагов по глубокому снегу. Худеем к заездке наших золотых и обсуждаем, как будет здорово шагать верхом потом по этим всем тропинкам.

Взяла сегодня с собой лампу, казачью уздечку нашу красивую и хотела после прогулки сделать фото Сонаты с этой всей прелестью. Но умудрилась оставить камеру в холодной машине и не взять запасного аккумулятора. Так что мы красиво вышли, нашли место, подсветили лошадку и я выяснила, что фоток сегодня у нас не будет))).

lXnwgU2KA6c.jpg



Это я попыталась стряхнуть с ветки снег на Сонату, но он большей частью насыпался мне на голову 😁
QZrIbszruQw.jpg


Ржу как потерпевшая, а лошадушка интересуется, сильно ли снег в башка попал и нужно ли вызывать психушку и в больничку)))
J-74pzoer8Y.jpg


SsPtwu-iaaQ.jpg


grZABLuQm_k.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой у вас лес красивый!!

Тоже вчера ходила прогуляться с лошадкой по снегу)) это должна была быть прогулка, а оказалась тренировка)) но я правда изначально думала, что может там машины накатают дорожки, ан нет.
 
Какой у вас лес красивый!!

Тоже вчера ходила прогуляться с лошадкой по снегу)) это должна была быть прогулка, а оказалась тренировка)) но я правда изначально думала, что может там машины накатают дорожки, ан нет.
Во-во! И у нас получилась вполне себе тренировка)) Правда, лошадкам то норм, а вот людям активный фитнес)))

Интересно, что в очень многих местах снега навалило. Я смотрю у знакомых в Польше, в Германии снега по пузо. А переписывалась на днях с девочкой из Канады, так она жаловалась, что у них всегда в это время снег и около - 20, а сейчас -5 и ни капли снега.

А мама хвастается, что в Ростове +15. Вообще, я хочу тепло. Но пока снег радует, то я согласна на зиму))) Со снегом хоть не так серо и мрачно.
 
У многих сейчас за окном снег. Хотя, где-то зима ещё не успела вступить в свои владения и кажется, что осень в разгаре.

Не каждый день сейчас удаётся увидеть солнце, а так хочется.
Это съёмка, сделанная в последние дни сентября. Солнечных дней уже становилось всё меньше, но ощущения были ещё вполне летними. Лошадки даже с удовольствием ещё ходили купаться.

Донская кобыла Стелла
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Мариса
Заводчик ООО "Agrobusiness Baltic"
Владелец Marina Žagata

Восточный внутрипородный тип

Стелла сестра Сонаты по отцу.



g2tB8-yjBXw.jpg


AUNbrZjbpok.jpg


TjgQsnoSmsk.jpg


mglFzPhH094.jpg


s-Z8um0ia0o.jpg
 
Последние шаги и уже вот-вот история будет готова. Каждый день надеюсь, что вот сейчас наконец поставлю точку, но пока продолжаем с картиной идти вперёд и ждём момент...


VBdHuMCep68.jpg



А это из процесса работы видео
 
На днях я ездила на съёмку в одно классное место недалеко от Риги. Это конюшня, в которой живут лошади вытащенные в основном из каких-то не очень хороших условий или с какими-то травмами. Там проходят разные мероприятия, детское обучение по общению с лошадками и всё такое. А кони же в основном живут в своё удовольствие и гуляют по очень красивой территории в лесу.

Там жил два года отец Сонаты. Сейчас переехал в другое место.

Это славный малыш уэльского пони
yVjMkmOYsvI.jpg


А это его брат по отцу.
fBqLlRt9W-k.jpg






kRyGYz28yN4.jpg



А это невероятный и харизматичный литовский тяжеловоз То ли Марс, то ли Макс. Я не запомнила точно.
WAzqNYrjeAU.jpg




Это кобыла латвийской породы. Ей 22 года
olzHsQglDtE.jpg


MnDLYfv1NOo.jpg


Это её друг и почти одногодка тоже латвийский. И вдвоём они самые главные в табуне. Но кобыла главнее)) Их клички для меня сложные и я не запомнила.
Cy0QfIo26D4.jpg


А это мелкая рыжая - уэльская кобыла, мама рыжего малыша, а рядом тоже латвийский кто-то.
dxjsB1KAka8.jpg


Уэльский малыш догоняет маму, которая впереди летит.
o8zPaDfEZwY.jpg


А вот и его мама.
2UtqJW9mOqk.jpg


U3q89VZQP0k.jpg


tkkpPjpRFXg.jpg




l4ZE-e_2YxA.jpg
 
А это тот харизматичный тяжеловозик. У него очень красивые движения и он даже бегал выездку раньше. Бежит в компании арабской кобылки.

a6rjCRO7_Ck.jpg


4Bx5rf7xEl0.jpg


SEqTsQHp9xA.jpg



А во эта кобыла. Очень нежная и красивая девочка с очень плохим прошлым.
GUl1OGyvcf4.jpg


3MnVelvyUU8.jpg


YPgnZ5XzQI8.jpg
 
Это русский рысак. Имя его я тоже забыла, хотя оно не сложное)). Он латвийского разведения.

3yDGxDV9nGY.jpg


xFkya2eFeWE.jpg


R1NvLaskFEw.jpg



А вот этот красавчик приехал несколько лет назад из Москвы. Был конкурным и ходил маршруты 140, но пережил несколько очень сильных травм и живёт просто в удовольствие.
Не знаю, он какой-то чистопородный или спортивная помесь.
ZmtugEfJNZ8.jpg


Это кобыла уэльская. Очень арабистая, хотя араб у неё где-то далеко сидит.
RfIPUFMj6LQ.jpg


-HJDOHCBBRk.jpg
 
Соната сейчас не толстая. Мне нравится её кондиция. ну может, мышцы больше подкачать надо со временем, но лишнего там нет.

Я не помню, писала я тут или нет, что некоторое время назад ещё по теплу я сделала её промеры. Ну не зря ж я ездила много раз на бонитировки с ВНИИКом. В общем, Соната при росте 161см имеет обхват груди 200см. Меня это несколько удивило. Потому что от Сонаты есть ощущение, что она достаточно тонкая и не крупная. Для примеру у Деи и Цейса при росте 166 и165см обхват груди был 190см и они ощущались. существенно больше и шире.

Так вот к чему я всё это... сегодня я решила Сонате примерить вызедковое седло. Мало того, что подпруга безбожно мала и там ещё минимум см на 20-25 надо длиннее её, так седло оказалось и ощутимо мало в области лопаток. А седло достаточно широкое. Там помимо широкого очень канала и само его раскрытие широкое. ну по крайней мере, мне так казалось. Но.... моя с виду некрупная лошадка оказалась совсем не такой.

Кстати, от неё ощущения намного больше, чем её рост. Возможно из-за длинной и мощной шеи.

В общем, с выездковым мы прям точно пролетели. Конкурное уже, но возможно с более широким ленчиком налезет. Но я честно говоря, надежд особо не держу. И на первое время нам остаётся только меховое седло Christ.

Пока я не лезу ещё на спину полноценно к ней. Пообещала Денису ( по его просьбе), что пока не сделаю местную страховку, то заезжать Сонату не буду. А это не так просто пока что, как оказалось.

Но мы с Сонатой всё равно готовимся. Сегодня я по всему манежу ходила с табуреткой, ставила её и залезала наверх. А Соната приходила и училась ровно парковаться. Вспомнилась заездка Деи с пеньком, с которым я ходила по леваде, а Дея честно следовала за мной и пеньком)))

Соната в последние занятия выучила уступку задом на меня и теперь её от этого очень штырит)) Она считает, что это её лучшее достижение и. то и дело тулит мне эту уступку)) Но вроде, такое многим лошадям нравится делать первое время, как эту штуку осваивают. Недавно где-то попадалось тоже про подобное поведение.

Немного фото нетолстой лошадки))) Это пару недель назад до выпадения большого количества снега было снято.

5OtEPa1rc8U.jpg


Золотой кабачок)))
AFo1brs4knA.jpg


На ноге у неё каша. Не все лошадки умеют культурно кушать)))
2MnYXMaYIrI.jpg
 
Оо, прекрасные фото табуна!! Да, кобыла похожа на Дусю, а известны какие-то истории плохого их прошлого?
 
  • Like
Реакции: Fefa
Оо, прекрасные фото табуна!! Да, кобыла похожа на Дусю, а известны какие-то истории плохого их прошлого?
Вот знаю, что арабская кобылка ходила в прокате в Литве и всех очень сильно высаживала. А когда ей сделали рентген, планируя забирать из того места, там оказались уже прям очень сросшиеся позвонки.

И вот много лошадок там именно с этой проблемой, которую они очень агрессивно проявляли, защищаясь от боли в спине.
Кто-то в прокате, кто-то со своими владельцами. И потом их просто туда привозили на постой и гулять. Но большая часть лошадей принадлежит этому месту.

К примеру, отец Сонаты - Сумбар, туда попал, потому что ему грозило мясо. В 2019 году Агробизнес Балтик начал уже окончательно разваливаться и часть кобыл с жеребятами купила себе девушка Оксана, у которой я купила Сонату. Часть лошадей она смогла пристроить. Но оставались жерёбые кобылы с жеребятами и косячник Сумбар, которых никто не забирал. В 2020г когда стало понятно, что лошадей никто уже никуда покупать не будет, Оксана забрала оставшихся кобыл с жеребятами, где была мама Сонаты, годовалая Соната и только родившаяся младшая сестра Сонаты Спарта ( она сейчас в Литве живёт).

Но Сумбара было некуда забирать. Он очень дикий, как и собственно, все оставшиеся кобылы. Плюс жеребец и ему просто не было нигде места. Ему грозил отстрел. И тогда Оксана его выкупила, кастрировала и передала в эту конюшню Dabas zirgi ( в переводе природные лошади) , где он жил в мужском табуне и был вполне себе доволен. Фото с табунчиком этим я выкладывала.

Не так давно его содержание стало финансово затруднительным для этого места и Сумбар переехал обратно в сторону Даугавпилса, где жил ещё в Агробизнесе и сейчас живёт у девушки, у которой его сын. Он полный брат Сонаты на 2 года младший. Обязательно поеду когда в гости, поснимаю их там тоже. Брата я уже тут показывала, но он был ещё годовичком.


У литовского тяжеловоза были сильные проблемы по здоровью. когда он жил в спортивной конюшне Клейсти. По условиям самой конюшни и построек очень напоминает Битцу. Это по сути, одного типа комплекс и построен примерно в одно время. Но поменьше Битцы, хотя для лошадей те же катакомбы с плохим воздухом. А он бегал даже выездку. Но у него на запертое пространство начинались колики сильные, а однажды на фоне колик случилась инфекция лёгочная и доло никто не мог понять, а потом уже готовы были усыплять, но получилось выяснить диагноз и спасти. И перевезли его жить в Dabas zirgi, где лошади живут только на улице. Там он отлично восстановился, но у него умерла хозяйка и он стал принадлежать конюшне.

У того конёчка, который приехал из Москвы случилось несколько очень серьёзных травм с отрывом сустава и ещё какой-то жестью. Но его хозяйка его очень любит и возилась с ним очень много. Но т.к. спорт ему после этих травм уже не грозит и даже наверное, никакая нагрузка верховая, то он переехал жить в это место тоже в прошлом году.

У русского рысачка всё было хорошо, но он родился в не лучших условиях и его мама очень хорошо бегала на ипподроме, но её убегали там, а жеребёнка годовиком забрали и у него в жизни вроде всё было хорошо в плане окружения. Но у него тоже kissing spines, который диагностировать смогли только в 15 лет. А до этого он тоже был в разряде сложных под верхом лошадей.
 
Последнее редактирование:
На прошлой неделе подъезжая к конюшне , увидела, как от табуна отделившись, бредёт по полю Сателлит, младший брат Сонаты. Поле, на котором гуляет его табун первым попадается по дороге к конюшне. И в той части, где начинается это поле для приезжающих в сторону конюшни, располагается главная сенная точка, у которой тусуется весь табун.

И вот я проехала место, где кучкуется табун и обогнув поле, проезжаю по дорожке, замедляясь, что бы выйти и поснимать нашего золотого братишку. Он немного сменил траекторию и направился в мою сторону, зная, что я угощу морковкой.

Я не знала, почему Сателлит вдруг решил уйти от всех и направился через всё своё поле в сторону выхода по направлению к конюшне.

И тут вижу, как от конюшни к полю идёт Инара, хозяйка Сателлита. И она рассказала, что проезжая мимо табуна, где вместе со всеми стоял Сателлит, она ему сказала, что скоро приеду и я, и мы вместе с Сонатой пойдём все гулять в лес. И поехала в конюшню. А чудесный золотой мальчик отправился в сторону выхода с поля к конюшне, что бы его потом оттуда забрала Инара. Ведь ему ж сказали, что пойдём гулять вместе с Сонатой в лес.

Кто там говорит, что животные не умеют мыслить и всё такое?

В тот день я хотела поснимать их двоих с Сонатой, но после нашей прогулки у меня сел аккумулятор в камере. Так что благодаря нашему смышлёному братцу, у меня была возможность поснимать красоту золотой лошади в поле по дороге на конюшню.

b-vUsb7pGBU.jpg


Nbx5mxhnCvA.jpg


dSkNHtAjDBU.jpg


pK1qSkrPyD4.jpg
 
Год назад 10 декабря я ехала смотреть золотую кобылу, которая как я надеялась, сможет мне помочь закрыть дыру внутри. Дыру из которой была вырвана Мечта. Я просила Вселенную показать мне ту лошадь, которая будет готова идти в мою жизнь сейчас. Которая придёт в неё с лёгкостью, радостью и без страхов.

С той чудесной золотой кобылой у нас не вышло. И я помню, как в ночь с 10 на 11 декабря я не могла уснуть и лежала, размышляя о том, что же не так? Может быть я не готова вообще к тому что бы рядом была лошадь? Не прожила потерю как ушедших за радугу, так и потери мечты? Или что-то ещё происходит?

А на следующий день 11 декабря, такое же, как сегодняшнее 11 декабря, с лёгким морозцем и снежком, без солнца и небольшой промозглостью, я вышла в табун к золотым лошадям, которые в такую погоду были совсем-совсем не золотыми. И я пыталась понять, чего же я хочу. Что я сейчас чувствую? И ко мне подошла Она. Что бы передать привет от Вселеной и сказать, что желания исполняются и когда зовёшь, тебя всегда услышат. Она подошла и просто вдохнула в меня Жизнь.

Сегодня ровно год, как Соната выбрала меня. Полноценно вместе мы всего 4 месяца. Но нашей истории сегодня год.

Я помню, как до появления Дуси я мечтала о высоком вороном жеребце. Сильном, смелом и невероятно красивом. И обязательно очень высоком. А потом Мироздание выдало мне Дусю, ухмыльнувшись, добавив, что товар возврату не подлежит. И мне было очень сложно принять, что рядом лошадь, которая полная противоположность моей мечты по всем пунктам. Спасибо, что она хотя бы лошадью была, а не ослом. А спустя пару лет я осознала, что Дуся именно та лошадь, о которой я мечтала. В ней проявились все качества, которые я фантазировала себе, размышляя об идеальной лошади друге. И это было удивительное счастливое открытие для меня.

Потом появилась Дея, открывшая в себе другие части моей Мечты. Потом пришёл Цейс, дополнявший собой ещё больше эту Мечту.

Я знаю, что не свои, не те не приходят. И когда ещё не видя в Сонате ничего, что мне нравилось бы кроме её масти и породы, я приняла решение, что раз на мой зов пришла она, значит, я научусь её видеть. И с того момента открылась дверь ко мне в сердце, через которую в мою жизнь стала проникать новая грань Мечты. Медленно и аккуратно, иногда крадучись, но Соната проникала всё больше, заполняя собой меня, словно солнечным светом, льющимся как густой мёд и залечивая мою рану. Соната начала дополнять моё ощущение идеальной для меня лошади новыми ракурсами и красками.

Я в начале хотела для этой даты подобрать какое-то её красиво-приличное фото, показывающее Сонату художественно. И даже сегодня утром поснимала её по такому случаю. Но когда я начала выбирать из отснятого утром, то поняла, что вот этот кадр отражает для меня Сонату сейчас больше всего.

Моя волшебная золотая лошадь, с пятном на попе, лохматой чёлкой, ироничной ухмылкой, живым взглядом, снежинками в гриве и оборачивающаяся на мой зов. Перед этим плюнувшая ядом в своего любимого мужчину и подвинувшая кого-то с того места, где сено вкуснее всего. Вечно на самом вкусном кто-то стоит!

Мне безумно интересно быть с ней каждую нашу встречу, где я открываю что-то новое в нас обеих.

Спасибо большое, дорогая Вселенная за то, что слышишь и отвечаешь!


_FKiR2lgraE.jpg
 
Приехала наша попона светоотражающая. Цвет, конечно вырвиглаз. Хотя, мой жилет в машине точно такой же. Но на лошади это, конечно выглядит очень кричаще))). Зато точно видно такое даже если не светить фарами, а просто смотреть издали.

Попона из ткани-сеточки. Можно надевать в любую температуру. Хоть летом, хоть зимой.

zzvCYsee_AM.jpg


Соната застеснялась, что платьице коротковато и пузо видно)))
i6ejdwLlo3g.jpg


UZf_6b3dodk.jpg


А это Соната вернулась в табун и рассказывает Свистуну, своему любимому мужчине и по совместительству брату о том, какая у неё попона новая и как хорошо, что в табуне никто не видел этого))

У Свистуна на шее такая же дырка в шкурке, как и у Сонаты. Они, видимо, как влюблённые татухи делают одинаковые, сделали себе одинаковый узор на шкурках)))
koLHr9Zb2oo.jpg
 
Твой высокий вороной жеребец, кстати - у меня! 😂

А я смотрю на Сонатиных друзей и братьев и недоумеваю. Это у вас что ли, весь табун там - Донской? Может что то пропустила, в рассказе, вк не всё посты показывает...
 
  • Like
Реакции: Fefa
Сверху