Скульптура. Рабочие моменты.

Заказчики-звери! :)

а новенькое, кроме рыбки и птички,ё? ну хоть чуть-чуть! :D
кстати. а на чём ты делаешь барельефы? оргстекло, бумага, салфетки,дерево,картон?
 
Ага-а надоели этапы. :lol:
Я ж говорю, ничего интересного.

Некоторые товарищи просили что-нибудь про миниатюру. Пишу.
Что я называю миниатюрой - это совсем маленькие фигурки размером до 5см.
Сначала конечно были лошади это я уже показывала, потом захотелось попробовать и других животных. Потому что мне честно сказать скучно лепить просто лошадь, пусть даже и очень красивую. Хочется лепить какую-то историю со смыслом. Поняла что для этого надо научиться лепить и людей и других животных.
Мысли были сделать композицию конная охота с гепардами - попробовала слепить гепарда. Высоко ему голову задрала, и так по мелочи сейчас чуток бы переделала. Тем более в дневнике у Bettel нашла КУЧУ фотографий из Африки и в том числе фото этой позы. А то лепила из головы, конечно не все угадала, с фото оно веселее пойдет. Гепард 3см в высоту.
Лежит ждет переделки.
fkHpT9qE.jpg


fkHpT9qD.jpg


Также делала тигрят, был год тигра и ювелиры заказали мне тигрят, три варианта делала. И ни одной фотографии найти не могу. :(
Фотографий моделей нет, зато прислали мне фото двух тигрят уже в металле.
k9ZG4Jfu.jpg


Ладно тогда про медведей.
Очень часто спрашивали медведей у меня. Решила надо делать.
Первый самый медвежонок, планировался с баранками или с калачом. можно колокольчик из него сделать. 5см размер.
fkHpT9qK.jpg


Это для масштаба.
fkHpT9qJ.jpg


Потом что-то меня проперло на медвежат. Они сначала получались больше похожими на собачек.
И я начала просекать особенность миниатюры. Невозможно сделать в миниатюре все, нужно выбирать какие-то основные формы, линии и их подчеркивать. Шерстку так как я люблю понатыкать нельзя делать, она скрадывает весь рельеф и фигурка не читается в металле. Нужно выделять шерсть местами, очень четкими линиями. То что составляет всю прелесть фигурки - глаза, носик, ушки, лапы с когтями, крылья с перышками нужно прорабатывать очень четко и несколько увеличено. Если делать глаза один к одному, то на этом размере их просто не видно будет. И в тоже время надо не переборщить, чтобы морда не была гипертрофированной.
Также поза тоже хитро получается, поза с наклоненной вниз головой смотрится не очень, так как смотрим на миниатюру мы обычно сверху. Плюс фигурка должна интересно смотреться со всех сторон, а многие позы красивые с одной стороны, не смотрятся с другой.
Много разных подводных камней... Ну и глаза конечно ломать жалко... Поэтому миниатюра у меня всплывает периодически, но пока в зачаточном состоянии. Оставляю некоторые модели себе, с надеждой в будущем найти хорошее литье и сделать качественную серию своих миниатюр. Чтобы с клеймом, в коробочке, красиво, с фамилией моей в конце концов. А то модель продал и до свидания, поминай как звали. Денег правда надо до фига на это все.

Ну поехали медвежат смотреть. Это первый.
fkHpT9qL.jpg


Второй попой вверх и третий уже более-менее медвежонок. Но думаю в металле потерялись бы эти фигурки, надо глубже рельеф делать. Был еще медвежонок с рыбой, самый прикольный, но я его сожгла :( Вот тот который идет, должен по идее догонять того который был с рыбой.
fkHpT9qM.jpg


На серебряные ложки медведи. Вот уж тут я напрактиковалась. 3см высота.
fkHpT9qO.jpg
fkHpT9qP.jpg


fkHpT9qQ.jpg


Ну и из недавнего медвежонок. По задумке это Умка смотрит на созвездие Большой медведицы на бокале. Очень мне нравится идея. Это в Мосбронзе придумали, не я.
fkHpT9qN.jpg


fkHpT9qR.jpg
 
Ух ты, Умка необычная идея, красиво смотрится. Интересно пользуется спросом у покупателей?
Медвежата прям все хороши.
 
А чего это вдруг этапы надоели? нет, не надоели))) Очень на них удобно просматривать было/стало, да и учиться легче... :roll:


Медвежата супер! А поперло на медведей...медведи просто шикарны! особенно этот бюст:
I0RrdYXW.jpg


Последний медвежонок..Вот как ты можешь так точно передавать "настроения" в скульптуре? делись рецептом! :D
 
lena.ant Не знаю насколько продаются, не интересовалась. Это не массовое производство, тиражи маленькие.
Себе хочу такие, но сейчас денег нет покупать. Они стоят не дешево http://mosbronza.ru/katalog1/eksklyuzivnye_izdeliya/nabor_bokalov_dlya_martini_bol_shaya_medvedica/

Silver volf Этот медведь уже после был. Я намастрячилась на малявках, и поступил заказ на голову медведя и носорога. Тут размер уже побольше 15см в длину. Массивная штуковина получилась.

Как настроение передавать... Надо думать о том ЧТО ты лепишь. Мысли они материальны и воплощаются в реальность.
Если я не нафантазировала там себе что-то про этого медвежонка, не представила хорошо какой он, то дело идет туго. Себя нужно зажечь, ощущение какое-то поймать и его стараться передать.
С медвежонком это было детское удивление - он первый раз увидел звезды и у него весь рот открылся. :lol:
А морду оскаленную я лепила с мыслью что они едят людей, даже не задавив жертву до конца. Начиталась про медведей в сети и эта фраза поразила до печенки, прямо жуть. Он и получился страшный, в руках модель держишь и кажется сейчас руку откусит.

Вот поэтому рисовать или лепить портрет по фотографии не очень хорошо, надо прототип хотя бы поглядеть в живую. Тогда ощущения ярче и точнее, лучше получится передать характер. А фото использовать как помощь.

Носорога тогда до кучи повешу, он в паре к медведю был.
188zyAhMZ.jpg
 
Продолжение про миниатюру.
Слоник на мяче. Я так между делом собираю разные фотографии животных, которые цепляют в плане идей. Вот встретила такого слоненка играющего с мячом, слонов же учат в футбол играть. Отсюда родилась миниатюра. Высота 29мм, длина 35мм. Конечно пришлось кое что менять, один в один повторить фото цели не было.
Делала давно, но продавать было жалко. Оставила себе, заказчикам даже не показывала. До лучших времен, то бишь когда найдется качественная и порядочная литейная мастерская. Боюсь сглазить, но возможно эти времена уже близко. Знакомый коллекционер, который давно облизывается на эти фигурки, таки свел меня кое с кем. Держу кулачки.
AlvJhOTr.jpg


AlvJhOTs.jpg
 
В процессе работы немножко разобралась в себе - тошно повторяться, надо какую-то изюминку... Пусть маленькую, мало кому заметную, но чтобы лепить веселее было. Скучно лепить то что уже было. Повторять в стописятый раз просто мышь или просто слоника с поднятым хоботом НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ.
Не понимаю вообще почему люди тоннами покупают эти бесконечные знаки зодиака, каких-то поросят с кошельками, гербы и прочую хрень.
А скульпторы и литейщики воют от этой бесконечной фигни которую приходится лепить, лить и продавать. Смерть как надоедает одно и то же.
Вот изгаляюсь из последних сил. Нельзя же прогибаться - потеряешь себя.
Никак этот слоник не долепливался, просто хобот вверх скучно, думала ему швабру какую дать, но оно никак не прилаживалось. Лежал он пару лет наверно в коробочке. И вот тут на радостях, что может начнем тиражировать миниатюру оно придумалось. Птичку ему на голову села, он пытается эту птичку поймать, а хобот еще не слушается его. Тут такой постарше слоненок. Не знаю, не видела на слонах волоклюев. Будем считать что это обнаглевший голубь в зоопарке приземлился на голову ребенку. :lol:
AlvJhOTu.jpg
 
Похоже что миниатюра конников не впечатляет. Тогда пойдем по коням.
Откопала в ящике из старенького, сфотографировала. Коник планировался Пегас, но крылья пока не сделала. Идея витала вокруг спирали и вознесения. Почему Пегас получился ахалтекинцем не знаю... это он сам. Должен быть еще неправдоподобно длинный хвост, красивые крылья и грива. И еще он должен как бы ни на что не опираться. :roll:
Идея была сложновата для меня, поняв что красивые крылья я еще делать не умею, пошла тренироваться на орлах.
Сейчас достала коня... вроде большого криминала не нахожу, мелочи можно поправить. Крылья делать научилась, надо его доделать будет. Вопрос где взять время...
Держу за хвост чтобы не улетел :lol:
gbw3dqhh.jpg


gbw3dqhj.jpg


Пысы
Делаю колокольчик св. Николас с детьми. Так мой сынуля в окружении двух бабушек и мамы умудрился откусить святому голову... Мы все на него смотрели - полсекунды и готово дело.
У семи нянек дитя без глаза. Ладно хоть не съел, вредный этот пластилин для детских желудков. Надеюсь святой простит дитя неразумное. :lol:
 
Вот это рабоооты! Загляденье! Я тоже в детстве пыталась лошадей из пластики лепить, но опыта не было, намучилась и бросила. так, что-то по мелочи делала и всё. А на ваши твои работы любуюсь и удивляюсь, сколько терпения, стремления и таланта! Буду ждать новых работ!
 
До интернета добралась, надо ж отписаться! :roll:

Миниатюра просто... волшебна. Слонята будто как живые! А ещё представители этого вида есть? 8)

Лошадко, лошадко прикольный. Всегда нравились лошадиные морды в твоём исполнении, но вот имхо, перед выглядит как-то неестественно чуть-чуть из-за прогнутой спины(или это ракурс такой?)
ну и ждём следующую партию колокольчиков! :)
 
Слонята чудесны! Очень впечатляют :p
Будущий Пегас тоже хорош, ждем полной картинки!
 
:D Спасибо Люсёк, спасибо Silver volf и lena.ant
Доброе слово оно и кошке приятно :lol:
Я немного запропала, болели тут мы.

Silver volf Перед да, есть мальца косяк, это как раз то что я назвала "мелочами" :lol: Анатомию там наврала чутка... Молодец заметила!
Не знаю когда я этого Пегаса доделаю (и доделаю ли вообще), хотя мысль есть, она там сидит в голове ждет своего часа.

Слоников пока больше нет. Это же надо сюжет придумать.
Слоник на мячике уже пошел в тираж, жду авторские отливки. Посмотрим что из этого выйдет.

Есть такое направление в коллекционной бронзовой скульптуре - венская бронза. Это такие маленькие фигурки из бронзы/латуни австрийского производства с забавными сюжетами, часто крашеные. Эти фигурки пользовались популярностью у собирателей, так как были более доступны коллекционеру из-за своей миниатюрности и сравнительно невысокой стоимости. Сейчас эти штучки приобрели статус антиквариата и подросли в цене.
Качество работ очень разное, начиная от сотен простейших кошек, заканчивая удивительно красивыми произведениями мелкой пластики.
68059130_295320koshork.jpg


Skulptura-Sobaka(9).jpg


Мне крашеная миниатюра не нравится, краска облупляется, рельефа не видно и все это выглядит убого. Но некоторые скульптуры хороших мастеров, смотрятся в тонировке неплохо, тоже так хочу уметь. Вот как бы узнать как это делается...
Бергман
bDPkO1TO.jpg


Слоников нет, покажу мышек. Вообще не люблю этих мышек, зайцев, белочек, овечек... что там можно придумать, скучные звери.
Но заказчики их ХОЧУТЬ и хоть убейся...
Я им - А давайте волков, рысей, кавказов, азиатов, больших кошек?!
А мне - Ну-у... может котят, щенят...
Да блин же ж дери... Вот сейчас сделаю овцу, извращаюсь из последних сил. :roll:

Две мыши давно делала на заказ. Писать про них особо нечего, мыши как мыши. Если судить по фигуркам мышей, то едят они исключительно сыр.
Фото наглым образом тырю из темы у знакомого коллекционера, больно хорошо он их компонует :wink:
bDPkO1U0.jpg


bDPkO1U9.jpg


Эту делала недавно. Заказали мышку миленькую, я маялась, маялась, плюнула и сделала как МНЕ хочется. Заказчики несколько озадачились геморройностью задачи... :lol: Гы-ы-ы... что-то они скажут когда овцу увидят...
Есть такие мышки называются мышь-малютка. Они настолько легкие что свободно бегают по колосьям. Так и живут. :D
Это все миниатюра размер около 3см.
bDPkO1Ua.jpg
 
Даёшь больше брутальности в скульптуру! Азиатов, медведей, тигров!!!
Мыши получились очень классно! Особенно первый мыш, вспомнился зубной мыш из французского бюро и "Хранителей снов" - такая же милая мордаха :roll:
В венской бронзе-собачка очень хорош.(девушку хвалить не буду, ибо я в душе анималист :D )

Мышка-лилипут почти живая! вот тут действительно..да что я тут пишу, Света, тебе не предлагали ещё создавать диорамы в музеи?!(натуралистические к примеру, или как там они называются?) :wink:


Ждём овцу 8)
 
В музей не предлагали :lol: Да ну... там косячить нельзя, это не наш метод :lol:
Тут я ворочу чего хочу, и никто не скажет - а вот у мыши-малютки форма черепа не такая.

Сейчас голова лошади у меня в очереди стоит, вот оторвусь... аж лапки чешутся все бросить и начать коня. Будет такой бюст на стену 30см размер, для меня это БОЛЬШОЙ :lol: Когда я буду доделывать собаку с утками даже не знаю...
Делала оленя в прошлом году, полметра такая штуковина. В этом году заказывают лошадь, может и до волков с тиграми дело дойдет...
Это модель.
dUFH0JUg.jpg


А здесь результат.
http://www.fotobutaforiya.ru/products/dekorativnaya-golova-olenya
qYwKH6JH.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот сейчас опишу эпопею с овцой. Попросили миниатюру - овечка, толстенькая миленькая овечка. Новый год же ж скоро. :evil:
Отбрехаться не получилось, помаялась, помаялась стала делать. Сначала хотела сделать ягнят бодающихся на спине у мамки. Овцы... они ж где-то там архары все-таки.
Типа такого
qGVcULx8.jpg


Оказалось что ту мышку на колосках (с которой я выпендрилась чутка) литейщик боится отливать. То бишь модель отправляется ко мне в ящик, до неизвестно каких времен. Я подумала что таких ягнят они точно не прольют, решила их как-то упростить.
Ягнята сначала получались жеребятами :lol:
qGVcULx2.jpg


Постепенно из жеребят соорудила ягнят и получилась такая штучка. Размер 37*26мм.
qGVcULx5.jpg


qGVcULx7.jpg


qGVcULx3.jpg


qGVcULx6.jpg


Показала фото знакомому коллекционер (тут где-то на тему о его коллекции давала ссылку). Ему нравится рассматривать работы с пылу с жару, болтаем о том о сем.
Разнес он мне эту овцу в пух и прах. :lol: В цитатах привожу.
Особенно в фигурке стоит отметить чётко и изящно выполненное авторское клеймо :D Это - НЕСОМНЕННО, САМАЯ лучшая и самая удачная часть композиции...
Именно в такой позе с поджатыми лапами и СВЕРХЖИРНЫМ телом возлёживает на кресле мой котяра.
...Ягнятки рахитично - сусальные непонятно ЧТО пытающиеся донести до тупой жирной, индиферентной к происходящему, овце.
...В общем, ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с этой явной НЕУДАЧЕЙ во всех смыслах.
...Я даже не могу разобрать сию Овцу по частям. К примеру, милая Мышка с куском сыра за спиной тоже имела неприглядную детальку в виде толстой складки спереди. Но эта деталька для меня не портила ОБЩЕГО впечатления от композиции и исполнения. А тут - тупая СОСИСКА с сусально-чахлыми потомками..... |-(
...Кстати я уверен что эта Овца и заказчику понравится и продаваться будет на ура
И даже рецензию состряпал мне официальную :mrgreen: А что... поставить нужное и готовая шапка для салонов и галерей. Сохраню, вдруг пригодится.
Вот так и живем... не забалуешь :mrgreen:
Рецензия, написанная ведущим сотрудником отдела домашних животных ГИМ в 2114 году

Автором модели представленной композиции является российский художник, скульптор-анималист Светлана К... (19... -20.....). Уроженица Бирюлёва, северного предместья Москвы, К... в 2007г переехала в
Хотьково, в дом бабушки, урождённой баронессы Карнович - Валуа, и поступила учеником в лепильную мастерскую
«Хотьковские глины @ пластилины», где получил первые навыки искусства художественной лепки.
В 2008 работала в Зарядье, занимая должность скульптора украшений ювелирного дома "Лошки энд кошки".
Дебют скульптора на Московском Салоне состоялся в 2018 году, и до 20.... года на этом престижном
смотре художественных достижений России экспонировалось более 30 скульптурных композиций скульптора.
Произведения К..., представленные на Всемирных выставках 20... и 20.... были удостоены бронзовой
и серебряной медалей. В 20... году скульптор была избран членом Ассоциации Российских художников.

Персонажами изящных пластических миниатюр К... являлись многие представители животного мира,
часто представленные в естественной среде. Талант скульптора позволял К... воплощать свои творческие
замыслы в самых разных формах - изящных плакетках и барельефах, декоративных предметах - стаканах,
Графинах, штофах, письменных приборах, колокольчиках и т.д.

Представленная композиция выполнена в характерной творческой манере скульптора. При создании композиции
этого произведения скульптор использовал образ традиционной российской овцы нового времени. Не той овцы
времён развитого социализьма и колхозов в СССР, где худосочная, со впалыми боками и култуками грязной,
свалявшейся шерсти, тощая овца олицетворяла собой начала распада колхозного строя. А гордой Овцы, Овцы - матери,
счастливой, спокойной и дородной.
Непременным атрибутом традиционных домов России являлись валенки - предмет особой любви и гордости жителей страны.
По местным поверьям, валенки в доме - верный знак, предвещавший долгое счастье жильцам длинными российскими зимами.
А чтобы счастье не покидало дом, селяне не только тщательно оберегали свои валенки, но и специально украшали их
разными вышивками и аппликациями - эта традиция сохраняется и в настоящее время.

И, вероятно, не случайно, именно России в будущем будет уготована роль стать центром общеевропейского дома,
месте, где ныне проводит собрания Европейский парламент, рассматривает дела Суд по правам человека.

Фигурки Овцы и Ягнят выполнены мягкой обобщенной моделировкой, в характере композиционного построения отчетливо видна
традиция русской анималистической школы. Композиция представлена как элемент окружающей среды, в органичном единстве
с которой пребывают его обитатели. Особенно стоит отметить прекрасное исполнение и проработку авторского клейма
на внутренней стороне произведения.

Творчески объединив функциональное назначение предмета и художественный образ, скульптор создал выразительное
произведение, которое предназначалось для украшения стильного интерьера состоятельного горожанина.

Бронзовое литье, исполненное в лучших традициях российского бронзолитейного искусства,
передает особенности авторской моделировки, особенности текстур различных материалов подчеркнуты тщательной
прочеканкой бронзовой поверхности. Плотная коричневая патина с плавными сочетаниями полутонов создает
необходимую игру света и тени на бронзовой поверхности.
Сохранилась и авторская упаковка произведения - коробушка из плотного картона с ярко - бордовой тиснённой кожей и
тёмным бархатом внутри, превосходно оттеняющим данный шедевр анималистики. Алая лентушка изящно дополняла
всё это великолепие. Аттестат подлинности произведения исполнен на качественной веленевой бумаге с художественными
завитушками и золотым обрезом, что подчёркивает особую значимость произведения.

ДАННАЯ СКУЛЬПТУРА "ОВЦА С ЯГНЯТАМИ" имеет несомненное антикварное, коллекционное значение.

Ст. сотрудник отдела Домашних животных ГИМа,
Заслуженный овцевед России и Почётный ЧЛЕН - Запупыркин Оболдуй Долбо...вич
 
Последнее редактирование:
Ахахах, рецензия просто отпад!

а овца..чем же коллекционеру овца не понравилась? нормальная такая жирная овца, с хорошо выраженными сиськами приплюснутыми сверху телом))) ягнята прикольные но больше на щенков :shock: похожи)))
а это у неё специально( у овцы) такой погистистичный взгляд?))))
в общем, моё мнение-овца удалась :D давай другую!))))
 
Рецензия супер))
Добрый у вас знакомый :lol:
А овечка вполне себе хороша, они ведь тоже разных пород бывают, мне нравится!
Ягнята и правда чуть на щенков позами похожи, но думаю если фигурку отлить все будет ок.
 
Ой, девчонки :lol: Чем не понравилась овца? Недостаточно шедевральна...
Лена, будем на ТЫ ок?

Невозможно угадать получится фигурка или нет. Да и на вкус и цвет все фломастеры разные. Например ежика делала, просто пробовала новый пластилин, непроработанный совсем. У Сереги кто-то из литейщиков его увидел, выпросили себе. Мне он не нравится, а людям нравится. Вот и пойми.
Вот ежик
Wd8G0Ojr.jpg


Wd8G0Ojs.jpg


Вадим Горбатов очень мне нравится художник.
http://vgorbatov.ru/novosti/
 
Художник ну просто ВАААААААААУ большими букавами. В общем респект или уважуха по нашему) Супер работы! :roll:
*Ушла любоваться! 8)
 
Это ХУДОЖНИК, а не перерисовывальщик фотографий. :!: Что и подкупает. Мне там на сайте нравится почеркушки эскизы смотреть, там видно кропотливую работу которая ведется над каждым сюжетом.
Ему веришь на 100%, если он рисует барса, то каждый камушек, каждая травинка будут такие какие бывают там где живет барс. А не просто лишь бы растительность была. Халтуры нет.

Вот статья он о себе рассказывает. Очень близко по духу. Я хочу так лепить как он рисует. Даже не знаю как это правильно сказать... чтобы уметь передать биение жизни. Еще мне волки у него очень нравятся, волков рисуют обычно либо трусливо-агрессивными либо сюсипусечными пушистиками, а у него настоящие волки.
http://vgorbatov.ru/wp-content/uploads/2011/03/Shastliviy-chelovek2.pdf
 
Сверху