Скульптура. Рабочие моменты.

Светлая, хотела ещё поинтересоваться, какой пластикой пользуешься? Меджик(где-то видела в постах)? были ли проблемы с запеканием? пузырчатостью нижних слоёв? :roll:
У меня очень большая проблема: уже около двух месяцев пользуюсь супер Скальпи, но ни как не могу с ним договориться. Пластика свежая, ей сейчас 3,5 месяца с даты изготовления. Смешивала в разных пропорциях с Сонетом, Премо Скальпи, просто в чистом виде-и везде одна и та же проблема-пластика либо горит, либо плавится, либо нижние слои идёт пузырями. (пробовала разные температуры и от 60 гр, и до 130. на разное время, при разных слоях.) режим духовки-прогрев 3уровней, ставлю на серединку .
Получается по разному-в одном случае всё хорошо, пластика очень хорошо запекается, бархатистая на ощупь, не хрупкая. И вот, сегодня, уже опять при запекании одной из деталей,я вконец убила своего не рождённого тека)))

А какая пластика,на твой взгляд, самая лучшая, для скульпта лошадей?
Живу в друднодоступном районе, в Минске :D ) в наличии у нас только Сонет 2х цветов(бяка жуткая),Ливинг Долл, изредка супер Скальпи, керамические глины и Премо для рукодельниц(тож не гуд). И усё.
 
Я пользую Фимо пуппен миниатюр, по мне она удобнее всех. Она не так крошится, пузырей при запекании вообще не помню, и терпит долгое время в незапеченном состоянии и разминается легко. Для цвета мешаю с коричневым Фимо классик.
С ней нет проблем - и не запеченная стоит месяц и пеку ее при 150 (нарушаю режим, но так она прочнее получается). Если недопечь она крошится, а это для снятия формы хуже нет - модель сломается когда ее вынимать из резины будут.
Вот такая
7288c.jpg


С остальными сложнее, Сонет помню как страшный сон - кирпич какой-то, пока разомнешь без рук останешься, а руки у меня и так слабое место.
Премо так вроде ничего, но он оплывает немного, рельеф теряется.
Супер скальпи не пробовала. Ливинг Долл тоже.
Тут советовать сложно, все индивидуально.
С пузырями я вообще не поняла... кто говорит что это от перепека. Но я попробовала один кусок сжечь прямо, и получилось что обугливается пластика примерно при 180-200, но пузырей никаких при этом нет.
Короче я разогреваю духовку на 150-160 сую на дощечке туда фигурку, через 15мин газ выключаю и фигурка доходит в духовке пока не остынет. Тонкие детали накрываю тряпочкой. Все.

Пысы
А покажешь зверя?
 
Кусок чёрной, обугленной пластики с торчащими ножками? Неее :D
Если покажу, то дубль 2 наверное) На теков я немножко обиделась, видно не моё, с ногами намучалась-жуть, они ведь такие рельефные все, попец накачанный) :roll:

Вот, думаю делать вестерн лошадку, её,думаю, выложу. Уже даже основа есть, так что, теперь главное не перепечь :twisted:
 
Да-а, значит придется подождать.
Теки непростые лошади для лепки, у них все на грани. Чуть не попал и все очарование теряется.

Кто тут любитель этапов? Вот начала делать из шерсти картинку в подарок. Когда доделаю не знаю.
За основу вот это фото взяла
5ovlJXkz.jpg


Иногда пробивает поковыряться с шерстью. Выложила основные цвета. Основа бархатная бумага, к ней шерсть хорошо цепляется.
У меня нет некоторых цветов - синих, зеленых и красных оттенков. Поэтому палитра ограничена. Не ехать же на ВДНХ за шерстью...
Начало. Основные цвета и силуэт выложила, можно предварительно нарисовать контуры, но я так от балды делаю. Тут портретного сходства не нужно.
5ovlJXky.jpg


О нашла еще коня шерстяного одного. Пробовала давно, хотела чтобы полупрозрачно получалось, что-то накосорезила с шеей... и с гривой...и с ушами. Не нравится, надо переделывать.
Хочу чтобы прямо тоненькими шерстинками силуэт угадывался. Но задумка пока не оформилась.
На подарки прикольно, народ ТАК удивляется что это шерсть :lol:
Когда присмотрится поближе, делает вот так :shock:
5ovlJXkB.jpg
 
Я любитель поглядеть процесс :mrgreen:
Последний портрет и правда воздушен - класс!
 
Тогда жеребушку по порядку выкладываю. Нашла фотки еще.
QODkz57.jpg


QODkz58.jpg


QODkz5a.jpg


Тут я застряла... потому что заказчики заклевали :cry: Надо им уток, мишек, котят и прочая.
И сын научился ползать и вставать, и помогает изо всех сил.

Поэтому следующая серия про жеребушку нескоро чувствую... А она такая хорошенькая пушистая прямо погладить просится.
 
Жеребуська прям ми-ми-ми!

Свет, так ты давай и то, что заказчики заказывают выкладывай! Тоже охота на птичек/котят полюбоваться! :roll:

А есть ли в планах кони? :roll: Очень уж мне охота на этапы посмотреть, ато как темку на модельскульпте создали, побаламутили воду...и затихло :cry:
 
ой, кстати усмотрела в твоей лошади под всадницей знакомые очертания! Есть кобыль знакомая, точь-в точь, только надо добавить пузо нажратое и попец наполовинку! Такая же, с короткими передними лапками! галоп,конечно на ней ужасен... :cry:
 
:roll: Коней я даже не знаю когда буду делать. Кони это чисто безденежное творчество, а на это у меня сейчас нет сил и времени. Нет времени даже на денежное творчество, что уж там до коней...
Да и вообще какие кони, у меня личная серия сказочных колокольчиков не леплена. Такая царевна-лебедь лежит ждет своего часа, красивая-я-я.... Мне блин все это до пенсии не перелепить. Напридумывала на свою голову.

Ловите птичек пока.
Вот уточки. Этапы. Все для вас :D
Это эскиз прислал заказчик. Я уменьшила до нужного размера 33мм. Это будет уточка на водочные стопки. Моя задача сделать не слишком тонко, не слишком толсто (разброс толщин от 1 до 2мм), удобопроливаемо и красиво. Короче там поправить, тут приукрасить на мой вкус.
N7LfbQm3.jpg


Потом я обвожу уменьшенный эскиз на бумажку прямо с компа (в темноте отлично просвечивает все). Распечатывать не парюсь потому что нужны только примерные контуры.
И начинаю ковырять, сначала грубо основные формы и объем маникюрной лопаточкой.
Очень мне нравится когда дырки есть, ищу где бы дырку сделать. У ружья нужно показать ремень, так и сяк прикидываю как этот ремень закрутить поскладнее.
Отправила заказчику на обсуждение набросок. Обсудили и поехали дальше.
N7LfbQm5.jpg


Это что получилось в итоге. Иголочкой довожу мелочи всякие. Вообще такие штуки надо делать с микроскопом или лупой ювелирной, тогда аккуратнее получится. Но мне как-то не сподручно эту дуру покупать, да и ставить ее негде. Поэтому на увеличенном фото видны всякие неровности. Живьем там фиг чего разглядишь на самом деле. :lol:
N7LfbQm0.jpg


Уточку приняли, уехала на тиражирование.

Но это далеко не конец. Прислали еще эскиз. Побольше чуток, на стаканы.
Как он смотрится мне не нравится, наврано что-то по композиции. И собака очень геморройная по ракурсу.
Договорились что буду на свой вкус менять и покажу в процессе.
N7LfbQm4.jpg


Как и ожидала на собаке я крепко застряла. Такой ракурс делать в пределах их толщин... у-у-у :evil:
Попробовала поменять собаку, сделать чтобы целиком было видно. Заказчик посмотрел сказал что собака слишком маленькая и травы много.
N7LfbQm1.jpg


Переделываю. Траву что-то сильно покосила... Дырок наковыряла...
Собаку увеличила и как там просили... подинамичнее...
Что-то кажется перебор с динамикой :lol:
И кто меня просил трогать несчастную утку? Нет мне же делать-то нечего... Надо было ей театрально вывернуть голову и вложить в уста предсмертный стон.
Посмотрим что скажет заказчик.
N7LfbQm2.jpg
 
Очень интересно про птичек разглядывать, ювелирная работа.
А на стопочках нет фото, как в итоге выглядит?
 
Стопочки уже отлили оказывается. Вот на сайте они,надо открыть изображение Набор для водки "Утиная охота". На графине не моя работа, а стопочки с моей уточкой.
http://deforst.ru/nabory_dlya_vodki_s_grafin

Да... посмотрела там, надо еще потоньше делать модели. Блин как же собаку эту слепить... Надо было цену побольше поднять.
 
Красиво смотрится!
На графине тоже интересная композиция, даже с охотником.
 
Прелесть то какая!

И хватает же терпения сидеть всё это выколуливать, вышкрябывать :D
 
Терпения да, надо конечно. В принципе каждому что-то легче дается что-то сложнее. Я животину могу выколупывать ковыряться, а вот что-то технологическое терпения не хватает. Даже не берусь.

Про уток мне сказали то что и думала, уж очень страшно получилось. Голову утке развернуть как было, собаку поспокойнее.
Переделываю, думаю теперь должно подойти.
BLxsacPl.jpg
 
Начинает уже подбешивать эта собака :evil:
Еще штук десять попыток как-то ее встроить посимпатичнее, заказчик хочет видеть собачью попу. Пристроила попу, теперь говорит она великовата как-то.
Короче что-то не так... он предлагает уток поменять. Я наотрез отказалась, утки мне нравятся. Собаку надо пристроить в перспективе и в правильном ракурсе. Все ловлю, ловлю, никак не поймаю. :twisted:
fkHpT9jX.jpg


Пока маялась с собакой, сделала глухаря. Тоже 33мм.
fkHpT9jY.jpg


И щуку начала.
fkHpT9jZ.jpg
 
Ой какие люди! привет-привет!)))

А может, вместо собаки чупакабру?! :lol:
имхо, первый вариант был самый-самый)
 
Сверху