ПроРоды.

уж не знаю, куда закинуть, но вроде тема подходящая :) наткнулась вчера нечаянно на канале "мать и дитя" на какую-то западную передачу. Оговорюсь сразу - смотрела с середины, поэтому что там и к чему - толком не поняла :mrgreen: Передача была про роды. Что поразило - рожали тетки дома, с врачами правда. Тут же - куча родственников, дети там старшие бродят и все такое, т.е. с нашей точки зрения - полная антисанитария :D Но что удивило больше всего - сам "процесс" - воткнули эпидуралку, полежала-попыхтела-родила :shock: Врачи поддерживают со всех сторон, все объясняют, подсказывают когда дышать, когда тужится. В общем, не роды, а сказка... :cry: Показали даже, как ребятенок вылезает :shock: (не, ну не во всей красе, конечно, показывали сбоку, но вот прямо видно, что голова показалась и все такое). Тут же ляльку обтерли-завернули, родственники таскают-тетешкают....
Честно говоря, пока смотрела, сложилось впечатление (и по рассказам, и по собственным воспоминаниям), что у нас - прямо каменный век какой-то... И врачи орут, и больно, и вообще роды - сплошной экстрим :cry: Ни в коем разе не хочу сказать, что рожать дома - это здорово (всякое может случится), но просто само отношение к процессу.. как-то все так спокойненько, тихо-мирно, никаких тебе воплей дурных и т.д.. :roll: Даже завидно стало
 
я выясняла про роды в сша, ибо рассматривали такой вариант.
как нам объяснил народ, который живет там некоторое время - дома рожать можно, и вполне популярно, но врачи берутся за это только если роженица здорова как лошадь и роды обещают быть идеальными. иначе - найн. у них там лицензирование, и все трясутся за свою лицензию как кащеи над златом, да еще если что роженица их запросто засудит, так что останутся и без лицензии и с голой ж@пой.
роддомов как таковых там нет, есть типа родильные отделения при больницах. т.е. вот ты рожаешь, а на соседнем этаже - гнойная хирургия :shock: . ну и 5 дней после родов в больнице никто не держит, даже после КС, если нет осложнений, через пару дней тебе дают пинка под зад, типа роды процесс естественный, нефиг тут лежать. :mrgreen:
но у них проще с самим родовспоможением. кесарят там не церемонясь, обезболивают по требованию, а не как у нас, если 15 часов в родах не прострадала - да тыжхплохаямать. там это никого не волнует, всех интересует результат - здоровый ребенок. (ну кроме там всяких религиозно-озабоченных типа мормонов, у которых КС вообще запрещено)
и в принципе можно выбирать, ЕР или КС. КС дороже только.
по стоимости 7-10 тыр зеленью.
 
тырпырка сэм написал(а):
типа роды процесс естественный, нефиг тут лежать.
вот-вот, именно такое впечатление и сложилось. Что ничего такого сверхъестественного не произошло.

тырпырка сэм написал(а):
дома рожать можно, и вполне популярно, но врачи берутся за это только если роженица здорова как лошадь и роды обещают быть идеальными. иначе - найн.

ну да, показанные роды были действительно идеальными, плюс, насколько я поняла, это были 3-4 роды.

тырпырка сэм написал(а):
но у них проще с самим родовспоможением. кесарят там не церемонясь, обезболивают по требованию, а не как у нас, если 15 часов в родах не прострадала - да тыжхплохаямать. там это никого не волнует, всех интересует результат - здоровый ребенок.
когда ж до нас цивилизация-то дойдет.. :roll:
 
У жены брата переклинило мозг и она решила третьего ребенка родить дома. Родила здоровую девочку, но у девочки резко повысился билирубин в крови. Не скажу точно что произошло, только если бы все было в стенах роддома (живут они в Канаде) - вышли бы оттуда здоровенькими. В итоге скоро 8 лет моей племяшке и она инвалид :( Не понимаю кайфа родов дома. Все таки лучше делать это в специально отведенных местах,имхо.
 
Том написал(а):
Не понимаю кайфа родов дома. Все таки лучше делать это в специально отведенных местах,имхо.
абсолютно согласна! мне тоже как-то спокойней, если знаю, что если что - "подстрахуют". Слышала однажды мнение врача, что рожать дома можно, если у двери стоят две машины реанимации - одна для мамы, вторая - для ребенка :roll:
 
тырпырка сэм написал(а):
я выясняла про роды в сша, ибо рассматривали такой вариант.
как нам объяснил народ, который живет там некоторое время - дома рожать можно, и вполне популярно, но врачи берутся за это только если роженица здорова как лошадь и роды обещают быть идеальными. иначе - найн. у них там лицензирование, и все трясутся за свою лицензию как кащеи над златом, да еще если что роженица их запросто засудит, так что останутся и без лицензии и с голой ж@пой.
роддомов как таковых там нет, есть типа родильные отделения при больницах. т.е. вот ты рожаешь, а на соседнем этаже - гнойная хирургия :shock: . ну и 5 дней после родов в больнице никто не держит, даже после КС, если нет осложнений, через пару дней тебе дают пинка под зад, типа роды процесс естественный, нефиг тут лежать. :mrgreen:
но у них проще с самим родовспоможением. кесарят там не церемонясь, обезболивают по требованию, а не как у нас, если 15 часов в родах не прострадала - да тыжхплохаямать. там это никого не волнует, всех интересует результат - здоровый ребенок. (ну кроме там всяких религиозно-озабоченных типа мормонов, у которых КС вообще запрещено)
и в принципе можно выбирать, ЕР или КС. КС дороже только.
по стоимости 7-10 тыр зеленью.

Так у нас тоже самое! В моем роддоме (4-й) через 2 дня после КС выписывали. При этом не важно, что КС было под вечер первого дня. Считали не календарные дни, а отсчитывали с утра того дня, когда попадаешь в роддом. Т.е., КС в понедельник поздно вечером (главное, успеть до 24.00), а выписка в среду днем, начиная с 2-х. Так что, в этом плане у нас то же самое.

А в плане здоровья - 4-й роддом не заключает платный контракт, пока не пройдешь диспансеризацию и не докажешь, что здорова как лошадь. С больными не заключают. Т.е, тоже, что в штатах для родов дома. А если не здорова как лошадь - то таких скорые везут в роддома при больницах. :D
 
Mormyshka написал(а):
А если не здорова как лошадь - то таких скорые везут в роддома при больницах.
Странное утверждение. Знаю не только себя (не здоровую как копытное, более того, с рекомендацией на КС на момент поступления в РД), но и ряд знакомых, кто по скорым спокойненько ездил в обычные роддома со вполне себе не идеальными картами.
Про выписку - ломилась сама, как укушенный сайгак, чтобы выписали на вторые сутки - так мне завотделением пригнали, чтобы поуговаривал остаться. При том, что и со мной, и с дитем все было ок. Упрашивали подождать, "как бы вдруг чего не случилось", лишний денек понаблюдать, раз все равно можно.
Наверное, не надо писать за все, что вообще "у нас" бывает?

Кстати, мое глубочайшее имхо - если все живы, здоровы, не нуждаются в лечении и доп. обследованиях, то и нефик по роддомам разлеживаться - только больше шансов лишнюю заразу подхватить, да и мозги врачи умеют подзасорить по самое не балуй.
 
Так у нас тоже самое! В моем роддоме (4-й) через 2 дня после КС выписывали. При этом не важно, что КС было под вечер первого дня. Считали не календарные дни, а отсчитывали с утра того дня, когда попадаешь в роддом. Т.е., КС в понедельник поздно вечером (главное, успеть до 24.00), а выписка в среду днем, начиная с 2-х. Так что, в этом плане у нас то же самое.

А в плане здоровья - 4-й роддом не заключает платный контракт, пока не пройдешь диспансеризацию и не докажешь, что здорова как лошадь. С больными не заключают. Т.е, тоже, что в штатах для родов дома. А если не здорова как лошадь - то таких скорые везут в роддома при больницах. :D

4 - это чисто коммерческий роддом?
в питере таких 2 - двойка и Скандинавия. и эти тоже страшно не любят рожениц с хоть какими-нибудь патологиями.
но я частные лавочки не рассматривала в принципе, у меня со здоровьем полный ахтунг, так что лучше я по старинке, в государственном. :mrgreen: зато с реанимацией и все такое. и как раз из полностью частных РД в питере тоже очень любят вытурить на вторые-третьи сутки, хотя по контракту в двойке например включены 10 суток. очень экономически выгодно выписывать пораньше. иногда это, правда, лажей заканчивается :roll: .
из гос. РД раньше 5х суток не гонят, а то еще и подольше подержат.
 
Да нет, не чисто частный...Вполне себе государственный. У меня там друг семьи работает. Сама бы там рожала, если бы не мойка. Поэтому как-то и не верится тоже в такие категоричные заявления
 
я тоже собиралась в 4 рожать - он у меня совсем рядом..Но мойка. Рожала в 3 в итоге.Выписали на третьи сутки. В среду утром родила, в пятницу после обеда была дома. Красота :) Чего сидеть-то там??

Рожать дома - это очень опасно. Никто и никогда не знает, что может пойти не так.. Ну, если ребеночек лишний, то почему бы не поставить на нем и себе эксперимент...
 
тырпырка сэм написал(а):
4 - это чисто коммерческий роддом?
Обыкновенный роддом. Только очень большой - там поток, особо не цацкаются. Три штуки мужиков у меня родились там на общих основаниях, без всяких контрактов. Пожаловаться могу только на хамских медсестёр на приёме (на них я в итоге забила и в третий раз уже смело огрызалась в ответ :mrgreen: ) и на врача, который принимал первого - он нагло выпрашивал вознаграждение :evil: . Но больше он мне не попадался - надеюсь, что уволился.

Я туда изначально ломилась за вертикальными родами, из-за миопии мне было показано кесарево, а я хотела родить сама. 9 лет назад только там вертикальные были бесплатны и доступны для всех. Так троих вертикально и родила.
 
Нет, это государственный роддом. Но если встаешь там на учет по беременности, то если не здорова, как лошадь, то на учет не поставят (точнее, на учет поставят, но на сами роды не возьмут). Терапевт направила меня на кучу исследований, включая недешевое эхо сердца, прежде чем выдать направление. Также, не хотели брать из-за аллергии. В контракте было четко прописано, что если мое здоровье окажется не таким идеальным, как установлено на данном этапе, то меня переведут рожать в роддом при больнице. На самом деле так и оказалось - с аллергией они ничего не смогли сделать, врачи совершенно ничего в этом не понимают (от моей крапивницы (до этого у меня ее видела масса врачей, и никто особо не удивлялся) дежурные врачи и медсестры были в реальном шоке), у них даже лекарств практически никаких не оказалось, кроме тавегила, а со своими рожать не пускают. Только одна врач (она Заслуженный врач), честь ей за это и хвала, смогла принести мне 2 ампулы глюконата кальция для инъекций (по-видимому, чтобы я сама их себе ввела :D, но шприцами не снабдила (их должны, по-видимому, мне родственники принести, как там водится :D , от питьевой воды до лекарств - все должно быть свое), предложив их выпить. Про букет принесенных болезней оттуда я уже где-то здесь писала.

Поэтому в миф о том, что в государственном роддоме безопасно, и что, если что-то пойдет не так, якобы супер профессионально помогут, я после родов в 4-м не верю. А вот в частной клинике при Бурденко у меня однажды был инцидентик - лопнул внутренний сосуд и открылось кровотечение. Хотя это было не по профилю отделения, меня без дополнительных поборов и паники, обсудив со мной все варианты и последствия, быстро пристроили в дневной стационар гинекологии и по 4 раза в час приходили и проверяли, пока кто-то не принял решение, что меня можно отпустить. В 4-м роддоме мне даже швы забыли снять перед выпиской из-за пересменки (хотя в журнале была отметка, что они уже сняты). Поэтому, из своего опыта, в гос.учреждениях рожать и оперироваться я добровольно больше не планирую. В крайнем случае, в следующий раз я воспользуюсь бессмертным советом доктора Роберта Мендельсона, и возьму туда с собой какого-нибудь знакомого врача с лекарствами, антисептиками и опытом. :D Но в идеале, я бы взяла этого врача в какое-либо более стерильное место.
 
Ниже приведу материалы внутринних приказов минздрава о "безопасности" лечебных учреждений. С 2003 года, по ощущениям, стало не лучше. Разбираясь со своим случаем внутрироддомовского заражения, я не нашла никаких специалистов, что-либо знающих об этом, хотя еще в 2003 году их планировали там завести.

------
Решение Минздрава МО и ЦГСЭН МО от 31.10.2003
О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями в Московской области и мерах по их предупреждению
Законодательство Московской области
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Заслушав и обсудив вопрос "О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями в Московской области и мерах по их предупреждению", коллегия Министерства здравоохранения Московской области и санитарно-эпидемиологический совет Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Московской области отмечают, что вопрос профилактики внутрибольничных инфекционных заболеваний продолжает оставаться актуальным.
За последние годы в Московской области осуществлен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на борьбу с внутрибольничными инфекциями. В большинстве крупных лечебно-профилактических учреждений введены должности госпитальных эпидемиологов и их помощников. Рекомендованы к применению и внедряются в практику работы новые средства, материалы и оборудование для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации. Применяются современные, эффективные средства и методы обработки эндоскопической аппаратуры, стоматологического инструментария, контуров дыхательных и наркозных аппаратов. Применение дезинфектантов нового поколения позволяет не только успешно бороться с больничной микрофлорой, но и улучшать гигиенические показатели внутренней среды лечебно-профилактических учреждений.
Во многих учреждениях созданы и успешно функционируют комиссии по профилактике внутрибольничных заболеваний.
Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию способов обеззараживания, временного хранения и утилизации медицинских отходов.
Разработаны и реализуются программы производственного контроля учреждений.
В родовспомогательных учреждениях внедрены современные, прогрессивные формы и методы работы: организация послеродовых палат по принципу "мать-дитя", раннее прикладывание новорожденных к груди, ранняя выписка, патронаж новорожденных и родильниц на дому.
Проводимая в области карантинизация донорской плазмы позволила предотвратить гемотрансфузионные заболевания при ее переливании.
Однако в практической реализации проблемы профилактики внутрибольничных инфекционных заболеваний в Московской области еще есть целый ряд недоработок и недостатков.
Число внутрибольничных инфекций по Московской области уменьшилось с 1762 случаев в 1995 году до 677 случаев в 2002 году и составило 0,05% (Российская Федерация - 1,9%) от числа госпитализированных. Настораживают стремительные темпы снижения числа внутрибольничных заболеваний - около 12% в год.
Низкий уровень внутрибольничной заболеваемости в Московской области объясняется значительным недоучетом числа случаев заболеваний. Подтверждением факта недоучета является большая разница в числе зарегистрированных случаев в разных районах области. Так, за восемь месяцев 2003 года в Серпуховском районе зарегистрировано 47 случаев, в Павлово-Посадском - 26, в Коломенском - 22, в Каширском - 21, а в тринадцати регионах (Волоколамский, Железнодорожный, Зарайский, Лотошинский, Мытищинский, Озерский, Пушкинский, Рузский, Талдомский, Шатурский и города - Жуковский, Лобня, Реутов) заболеваемости не зарегистрировано.
В 2003 году в девяти районах области внутрибольничные инфекции регистрировались только в родильных домах (Балашихинский район - 3, Воскресенский - 6, Егорьевский - 1, Истринский - 2, Наро-Фоминский - 4, города: Королев - 11, Дубна - 3).
За 7 лет начиная с 1975 года в больничных учреждениях зарегистрировано всего 9 случаев инфекций мочевыводящих путей (по данным мировой статистики доля мочеполовых инфекций в общей структуре внутрибольничных заболеваний составляет от 25 до 40%). За последний год в лечебно-профилактических учреждениях области зарегистрировано всего 75 случаев острых респираторных заболеваний. Острая пневмония как внутрибольничное заболевание в 2003 году вообще не регистрировалась.
Повсеместно не налажено выявление и регистрация инфекций мочевыводящих путей, генитальной сферы, пневмоний и других инфекций дыхательных путей, в то время как в большинстве стран данные виды инфекции занимают доминирующие позиции в структуре внутрибольничных заболеваний.
Практически во всех лечебных учреждениях области не проводится мониторинг возбудителей внутрибольничных инфекций, не акцентируется внимание на необходимости поиска и выделения внутрибольничных штаммов, недостаточно анализируется антибиотикоустойчивость выделенных микроорганизмов.
Основными причинами возникновения и распространения внутрибольничных инфекций являются нарушения санитарно-противоэпидемического режима, а именно: нарушение цикличности заполнения палат, нарушение порядка проведения текущей дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения, использование малоэффективных, в том числе хлорсодержащих, средств, аварии инженерных коммуникаций, перебои в снабжении горячей и холодной водой, несвоевременная изоляция больных с инфекционными заболеваниями или подозрениями на них, поздняя передача информации в органы Госсанэпиднадзора и, как следствие, задержка в проведении противоэпидемических мероприятий.
Число неудовлетворительных смывов с объектов внешней среды в лечебных учреждениях в среднем по области в 2002 году составило 2%. В то же время в г. Железнодорожный - 3,8%, в г. Ивантеевке - 3,4%, в Озерском районе - 3,9%, в г. Фрязино - 4,9%, в г. Электросталь - 4,2%.
Наибольшее число неудовлетворительных смывов в палатах отмечалось в г. Железнодорожный - 12,2%, г. Фрязино - 15,5%, в Дмитровском районе - 8,9%, в Егорьевском - 9,4%.
В процедурных: Егорьевский район - 5,7%, г. Фрязино - 5,3%, Серебряно-Прудский район - 5,6%.
В перевязочных: Дмитровский район - 7,7%, Орехово-Зуевский район - 3,3%, г. Электросталь - 4,1%.
В буфетных-раздаточных: Пушкинский район - 13,3%, Раменский район - 8,6%, г. Фрязино - 15,6%.
По данным отчетов за 2002 год доля неудовлетворительных проб качества стерилизации изделий медицинского назначения (при среднеобластном показателе - 1,7%) составила: в Волоколамском районе - 6,9%, Каширском - 10,7%, Мытищинском - 7,8%, в г. Ивантеевке - 7%.
Нарушаются требования санитарного законодательства об обязательной камерной обработке постельных принадлежностей после выписки или смерти больного. В 2002 году процент обработки постельных принадлежностей суммарно по всем лечебным учреждениям области составил 73,3%. В то же время в Шаховском районе этот показатель составил 30,4%, в Ступинском - 38%, в Павлово-Посадском - 46,6%, в Можайском - 49,6%.
Остается актуальной проблема подготовки сотрудников лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики внутрибольничных инфекционных заболеваний и проведения мероприятий в случае их возникновения в лечебно-профилактических учреждениях.
Медленно решается вопрос организации работы по утилизации медицинских отходов. Как показали проверки, в значительном числе учреждений не выполняются или не полностью выполняются требования Санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений".
С целью улучшения профилактики возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний коллегия и санитарно-эпидемиологический совет решают:
1. Заместителям министра здравоохранения Московской области Берташ С.А., Тамязян Г.В. и I заместителю главного государственного санитарного врача по Московской области Гавриленко О.Л.:
1.1. Разработать комплексный план мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Московской области на 2004-2007 годы.
Срок исполнения: до 15 декабря 2003 года.
1.2. Подготовить совместный приказ Министерства здравоохранения Московской области и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Московской области "Об усилении мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Московской области".
Срок исполнения: до 15 декабря 2003 года.
2. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением и руководителям областных лечебно-профилактических учреждений:
2.1. В целях повышения персональной ответственности руководителей подведомственных лечебно-профилактических учреждений провести заслушивание на медицинских советах по вопросам организации работы по профилактике внутрибольничных заболеваний.
Срок исполнения: до 1 марта 2004 года.
2.2. Разработать комплексный план мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях на 2004-2007 годы.
Срок исполнения: до 25 декабря 2003 года.
2.3. Обеспечить исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 сентября 1993 года N 220 "О мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы в Российской Федерации" в части повсеместного введения в штаты лечебно-профилактических учреждений Московской области врачей-эпидемиологов и помощников эпидемиолога.
Срок исполнения: до 1 июля 2004 года.
2.4. Обеспечить полное выявление и учет внутрибольничных инфекций, передачу сведений о них в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора и вышестоящие органы управления здравоохранением для своевременной организации и проведения противоэпидемических мероприятий.
Срок исполнения: постоянно.
2.5. Организовать обучение сотрудников лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекционных заболеваний.
Срок исполнения: постоянно.
3. Главным врачам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах Московской области:
3.1. Усилить надзор за полнотой выявления внутрибольничных инфекционных заболеваний и своевременной передачей информации в органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Срок исполнения: постоянно.
3.2. Совместно со специалистами муниципальных органов управления здравоохранением Московской области провести проверки противоэпидемического режима и состояния работы по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях с последующим обсуждением результатов проверок.
Срок исполнения: I-II кварталы 2004 года.
3.3. Организовать проведение семинаров для работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам организации оптимального санитарно-противоэпидемического режима и профилактики внутрибольничных инфекционных заболеваний.
Срок исполнения: постоянно.
4. Контроль за выполнением данного решения оставляем за собой.

Министр здравоохранения
Правительства
Московской области
В.Ю. Семенов

Главный государственный
санитарный врач
по Московской области
Э.Б. Коваленко
 
Дозрела рассказать про свои роды №2.
Практически идеальные, но все равно одними из первых моих слов после было "Какое счастье, что больше не нужно рожать!" :lol:
Весь конец апреля наше большое семейство делало ставки, когда я рожу. Срок стоял на 26 апреля, Егорка родился ровно в ПДР, так что гдк-тов этом районе я и ждала рождение второго малыша. Но 26 прошло, а за ним и 27 - день рождения дяди, я думала, что деть в него родится по закону подлость (три месяца назад его внучка, дочка моей подруги, родилась четко в день рождения его младшей дочери :) ))) А потом прошло и 28 с 29-м)))
Бабушки при этом мне всю беременность талдычили, что главное, чтоб не майский :shock: Вот такая деревня.
И вот наступило утро 30 апреля. Тренировочные схватки меня накрывали и до этого, и это утро было не исключением. Но тут было немного по-другому, я чувствовала регулярность, так что в 11, когда мы пошли с сыном гулять, я включила схваткосчиталку. Постепенно, очень медленно, интервал сокращался, а схватки становились немного болезненнее. Три часа я прогуляла с сыном, потом уговорила его пойти домой и решила подготовиться к родам - вдруг все же оно? Свекровь пришла посидеть с Егором, я приняла ванну, прибралась и позвонила своей акушерке (помимо контракта с роддомом, у меня был контракт с акушеркой из Центра традиционного акушерства, слава ему, я просто счастлива, что рожала с ними). Акушерка тоже ничего не понимала - вроде похоже, но для вторых родов с небольшой разницей (2,9) больно мендленно. Предложила выпить 2 таблетки но-шпы и посмотреть, что будет. От но-шпы схватки на какое-то время затихли - не совсем, но интервалы сократились до 10-15 минут. Я отправила свекровь домой, так как уже устала от этого (я ее просто попросила посидеть дома, а не ехать на дачу, а она примчалась ко мне). А где-то через час-полтора схватки снова резко стали интенсивнее - раз в 4-5-6 минут. Тут мне уже позвонила сама акушерка, Ирина, и спросила, как дела, а то бывает, что все стихает, а потом бац - и рожаем. Ну я ей радостно сообщила, что да, все же рожаем, как мне кажется)))
Но все равно решили еще немного подождать и посмотреть динамику. Она тем временем связалась с моим врачом в роддоме.
В 20.00 мы решили все же выезжать в роддом, я вызвала такси. Пробки предпраздничные уже почти рассосались, да и были не в мою (из области в Москву) сторону.
Отъезд был самым печальным временем того дня - я впервые расставалась с сыном больше чем на несколько часов. В такси про роды я вообще не помнила, старалась только не разреветься, что мальчик мой остался первый раз ночевать без меня. Таксист меня так и не спалил :lol: Когда мы приехали в роддом и нам открыли ворота, он с удивлением спросил - это что, больница? Я - да, роддом. Он - вы что, рожаете? Я посмеялась и сказала, что надеюсь на это)))
В приемном мы встретились с моей акушеркой, она посмеялась, что на рожающую женщину я совсем не похожа - веселая, довольная. Однако вердикт врача был иным - раскрытие 5, на схватке 6)))
Тут уж я точно стала довольной, как слон, забыла о своей тоске по сыну, вызвала срочно с работы мужа и настроилась рожать.
Муж приехал около 10, к этому времени меня перевели в ЦТА-шную палату - в общем-то, обычную. Горел ночник и мне было вполне уютно. Моя акушерка пару раз приходила, готовила детское и еще чем-то занималась, болтала с нами, и уходила, чтобы не мешать. Во время схваток я ходила и дышала, между ними сидела и болтала с мужем. Они были вполне терпимыми и не слишком частыми.
Примерно на раскрытии 8 у меня лопнул пузырь, но не очень удачно, где-то высоко, передние воды вышли и он стал не рабочим. Пришлось его спереди убирать, чтобы он не задерживал головку ребенка.
Ирина предложила поваляться в ванне, я согласилась с удовольствием. Я думала, во вторых родах у меня до этого не дойдет, а фиг :lol:
В ванне схватки стали болезненнее, нужно было тратить все силы на то, чтобы их переживать. Переговоры с мужем стали короче. Я устроилась немного по-другому, чтобы помогать головке опускаться. Начало подтуживать, но голова была еще высоко. Я вышла из ванны и продолжила переживать схватки, уже ооочень болезненные, облокотившись на мяч. Открытие было полное, но малыш никак не опускался. Вообще эти полтора часа были по сути единственным тяжелым временем за все роды, они казались бесконечными. Как я с Егоркой переживала тоже самое на протяжении 4,5 часов - не знаю! Акушерка уже не отходила от меня, муж же мне в этот раз был совсем не нужен, он сидел в двух метрах от нас на стуле и играл в телефон (так все роды и проиграл, бедняга :lol: ). Когда я заговорила, что больше не могу, она настраивала меня на верный лад - я могу, могуууууу… Но в целом я вела себя довольно тихо и все задувала, задувала эти свечки…
В конце концов Ирина помогла мне повернуться на бок и так за несколько схваток (я так и не тужилась, нельзя было, чтобы не разошлись старые швы) родилась моя дочка. Она не плакала, но все было в порядке, вскоре запищала немного. Ее положили мне на живот, пуповине дали отпульсировать, но не до конца, чтобы сделать анализ крови (у меня отрицательный резус). Следующие два часа я провели в обнимку с дочкой, муж сидел рядом с нами. Мы никак не могли поверить, что у нас родилась девочка - почему-то совершенно не ожидали, ждали всю беременность сюрприз, на дочь я надеялась очень слабо, и вот такое счастье!
Иришка, как мы назвали дочку, дождалась назло бабушкам 1 мая :lol: Родилась в 1:23, 54 см и 3840 г. А 3 мая мы уже были дома все вместе.
Своей акушерке я очень благодарна - после первой эпизио оказаться без швов было поистине счастьем. С учетом того, что дочкина головка была аж 37 см!
И вообще я рада, что выбрала ЦТА и снова 16 роддом (там я рожала сына). Мы два дня с дочкой провели в палате вдвоем, персонал снова был отличный, кровати удобные, с заборчиком с обеих сторон, так что с дочкой я не расставалась совсем, так и лежали все время рядышком.
Очень жаль, что в первый раз я пожалела денег на контракт с ЦТА, могла и бы и первый раз так чудесно родить безо всяких стимуляций….
 
О, спасибо за отзыв про ЦТА! А фамилию акушерки не подскажете?
Поздравляю с дочей!
 
Акушерка Иванова Ирина, я очень рада, что выбрала именно ее.
Вторая акушерка по контракту была Манихина Лариса.
 
Спасибо! У меня сестра 11 июля рожала с Инной Мишуковой, тоже очень довольна. Я пока до них не добралась живьем пообщаться (пока записалась с 11го августа к ним на курсы). Пока планирую тоже с Инной договариваться, но хочется иметь варианты на всякий случай.
 
Мне еще кажется очень важным выбирать акушерку, которая часто бывает в выбранном роддоме. Так как налаженные отношения между врачом и акушеркой играют огромную роль, имхо. По этой логике я и выбирала. Ну и обязательно лично общаться. Я когда фото на сайте смотрела, мне Ирина совершенно не понравилась. А потом совершенно случайно она оказалась ведущей бесплатной встречи по программе,и я поняла, что мне нужна именно она. Кроме того, в 16 роддоме она днюет и ночует, и это было ооочень заметно при поступлении туда. Все к ней очень хорошо относились, и с врачом все было схвачено у нее, врач не вмешивалась в процесс.
В любом случае удачи!
Роды с ЦТА для меня стали праздником.
 
Сестра выбирала между 15м и 29м. Акушерка, с которой она рожала работает в 15м. Выбрала в итоге 29, так как в 15м в послеродовом всего одна одноместная палата, поэтому, даже оплатив ее, велика вероятность в нее не попасть. Рожала в итоге с врачом, с которым акушерка была до того незнакома, ей его кто-то посоветовал). Говорит, что все прошло прекрасно.
Я пока про роддом еще не очень плотно думала. 15й мне нравится тем, что он буквально в 5-10 минутах на машине от дома (что, впрочем, при первых родах не очень принципиально) и тем, что он даже безотносительно ЦТА очень за естесственные роды, грудное вскармливание и т.д. Но вот в двухместную палату после я что-то тоже не особо хочу.
Ну вот 11 августа пойду на курсы, познакомлюсь с акушеркой, а там уже буду дальше думать. Благо времени еще полно.
Про ЦТА теперь еще немного жалею, что на ведение беременности уже не с ними контракт заключила (вроде о них отзываются, что они и тут не склонны перестраховываться). А то моя врач, охающая по любому поводу, меня уже несколько утомила, а общаться мне с ней еще доооолго.
 
Сверху