ПроРоды.

Ну если есть показания в виде узкого таза или крупного плода, или со стороны глаз или других органов- тогда без вариантов, а если просто страшно и таким образом хочется избежать процесса родов в полном объеме- тогда не советую. Все-таки кесарево это операция, с соответствующим риском для мамы, плюс восстанавливаться значительно тяжелее. И малышу полезнее именно через родовые пути пройти, так многие процессы запускаются, а когда его просто вынимают- как обухом по голове, он не получает никакой гормональной подготовки. Еще плановое кесарево делается раньше, чем роды начнутся естественно, и в легких у малыша не успевает созреть сурфактант- вещество, находящееся в альвеолах и принимающее непосредственное участие в дыхании. Этот сурфактант в последний момент подготавливается. Потом у таких детишек может быть склонность к бронхолегочным заболеваниям.
Таких нюансов очень много, всего не учесть.
Главные помощники в этом деле- это уверенность, что все будет хорошо, спокойствие и доверие доктору.

А еще лучше поменьше читать разные рассказы про роды, особенно негативные, и ни в коем случае не проецировать что- либо на себя! У каждого происходит по-своему, соломки везде не подстелишь. Единственное, что можно сделать- выбрать врача и установить доверительные отношения с ним.
 
По моему опыту - я за либо ЕР НА ДОМУ с опытным лично знакомым врачом, который понимает, что он меня видит не первый и последний раз в жизни 4 дня, а что я у него еще потом захочу лечиться, либо ему придется участвовать в моих похоронах, либо за подпольное КС им же ТАМ ЖЕ под местной анестезией (пусть обкалывает новокаином слоями! :D Либо с нахождением рядом моего доверенного лица (но это у нас сейчас невозможно) и в операционной, и в послеоперационной, и далее везде - пока не удастся покинуть это учреждение (покидать его надо как можно скорее).

Мое плановое КС в роддоме закончилось заражением крови и кожи, да и сшили мышцы живота криво, но это мелочи, по сравнению с заражением. Параллельные мелочи, чуть не потеряли меня в послеоперационной (тревогу пришлось поднимать самой, т.к. тревожной кнопки там почему-то не было, а все куда-то надолго ушли, оставив меня "отдыхать" с первым слогом "по", хорошо, что был мобильник (звонить уже не могла, но тупо стучала им по стене в изголовье), при этом так после и не сознались, что это было и почему) , потом была еще пара мелких открытий по поводу что там с чем мешают планово одинаково для всех в растворах и в каких (волосы дыбом встают - аллергикам анафилактического типа в роддомах не место) и элементарного отсутствия у них лекарств (например, других антибиотиков или антигистаминных, кроме одного стандартного, если то, что они предлагают, для вас аллерген. Свои они не разрешают брать с собой, а своих других у них просто нет.

При этом роды были контрактные, и с ведущим врачом все было оговорено заранее, включая подбор анестезии. Но в реале - выбора все равно не оставляют, один вид анестезии и одно на всех лекарство, акушер анестезиологу не указ. Врач, с которым договорились, снимает с себя ответственность сразу по завершении операции. Он свою работу сделал хорошо, далее вы идете по кругу, и не его вина, если где-то что-то порой у нас не так. Далее идет врач послеоперационной, которому ваша договоренность с акушером - по барабану. Далее идет врач послеродового блока (которому тоже по барабану до вашей договоренности с акушером, акушеры в этом блоке просто гости, и не более того). Далее еще есть неонатологи - это отдельный разговор, но им тоже все равно, по большому счету, они сменные.

Поэтому повторять этот опыт в роддоме для последующих детей нет желания совсем. Реабилитация и лекарства потом обошлись мне чуть ли не вдвое дороже контракта на роды. Готова подписать все бумажки под свою ответственность. Само КС, если бы сделали его стерильными инструментами и стерильными руками, меня бы вообще не напрягло, даже в военно-полевых условиях - в плане реабилитации и выписки из роддома на 3-и сутки я и другие КС-ники ничем не отличались от ЕР.

Риск родить при плановом КС недоношенного ребенка - это только для роддомов без УЗИ или с равношудным врачом. Сейчас роддома, работающие по современным методикам, назначают КС не на 37-38-ю неделю, как это было раньше в ЖК, а на ПДР, с контролем в этот день, и установлением новой даты. Здесь главное - ходить на последних сроках на УЗИ не в какую-то ЖК, весьма отдаленную от проблем в родзалах, а к акушеру в роддом. Лучше и на учете сразу стоять в роддоме. Есть ряд признаков доношенности, определяемых УЗИ (ядро Бекляра, и др), которое опытный акушер роддома (а не ЖК) видит - поэтому риск недоношенности не так велик, как раньше, где с датой могли ошибиться на 4 недели.
 
Mormyshka, что-то Вы совсем какой-то трэш описали. Жаль, что Вам так "повезло", но эту тему читают беременные, надо как-то смягчать краски...
Дома вероятность заражения в разы выше, вы же не вынесете всю мебель, не промоете стены и потолок дезинфицирующим раствором и т.д. Ни один хороший грамотный врач за это не возьмется, найдете только афериста, да и тот без мозгов будет, если не сообразит про последствия.

Читала в параллельной теме Ваш пост про малыша и дисбактериоз. Тоже "повезло"... У вас у обоих организмы имеют сложные отношения с патогенной флорой... Может, что-то индивидуальное? Заражение- это сепсис Вы имели ввиду? Что высеялось?

Про присутствие на родах близкого человека- поддерживаю. У меня оба раза муж был. Он врач, но на период потуг я его все равно выгоняла. :)
 
Aladory написал(а):
У нас в городе ЧП недавно было погибли мать и ребенок при родах, додавились до того, что матка порвалась по шву от КС
Я, конечно, не врач, но если кесарили в первый раз, то второй раз тоже будет кесарево. Это уже косяк врачей.
Да нет, вполне себе хватает случаев когда после КС рожают ЕР, главное врач грамотный
 
MAY написал(а):
Прошу заметить- одни летальные роды в роддоме- весь город на ушах. Всего одни. А в прежние времена 50% женщин при родах погибали, а детей и не считали вовсе, до года имена не давали. Так что про аристократов не надо.

Летальные для матери прямо в родах, смертность или инвалидность младенцев, а также смерть матери от последствий уже после родов - это ведь совсем другая статистика. Как бы.

Прямо 50%? Ссылку можно?
Я так понимаю 50% выживавших это как раз те кто на лошадь не садился :roll:


Про КС, статистику по нему портят заранее проблематичные по здоровью матери и дети, у нас сейчас среди знакомых бэби-бум, так вот в принципе среди тех кто кесарился (50/50 таких) такого не было, были проблемы типа обвития и т.п. или слабой родовой, но ттт не тянули до гипоксии, так вот при примерно одном уровне здоровья мам (все спортом занимаются, все молодые), дети после КС в плане неврологии, развития и поведения менее проблемны почему-то, чем те кого до последнего выраживали "естественно"
 
Мне муж после родов сказал так: "Человеческий фактор - штука вообще непредсказуемая (в смысле что и как может пойти), а тут сразу два фактора - ты и ребенок". Так что заранее предсказать что и как будет - практические невозможно, осложнения конечно могут быть у всех. Здесь полностью согласна с MAY - нужно все-таки настраиваться на хорошее :) (чем и пытаюсь заниматься - ждем второго :mrgreen: )
 
купер написал(а):
MAY - нужно все-таки настраиваться на хорошее :) (чем и пытаюсь заниматься - ждем второго :mrgreen: )
в общем-то не секрет, что в жизни вообще надо настраиваться на хорошее, только вот роды такая штука - ее не переиграешь если что-то пойдет не так, так что настраиваться это зашибись, но и соломку подстелить тоже не мешает

у меня наследственность по родам - прекрасная, мама родила и не заметила, беременность прошла без проблем, ребенок не крупный, лежал правильно, строение таза - рожай не хочу, кто ж знал что пуповина обвилась вокруг ноги? И если бы не акушерка с которой была договоренность, на присмотр за мной (а я так-то говорила ей что настроена на ЕР и кесарева не просила) - меня бы через семь часов на КС не отправили, ибо врачи у нас в городе за ЕР до победного конца и врач то, что на схватках у ребенка пульс пропадал списывал на погрешность прибора.
То, что мне эта договоренность практически спасла ребенка от гипоксии и хз чего еще, я понимать начала реально только сейчас. За это никаких денег не жалко.
А настрой был зашибись, я вообще родов не боялась, абсолютно.
 
Maroosia, я первого тоже рожала не без сюрпризов :? . Пока вылезал, задрал голову немного, а башка крупная, ну и раскромсали меня довольно глубоко, штопали под наркозом. Но мы ни о чем ни с кем не договаривались, шли на общих основаниях. Наверное, мне крупно повезло, не знаю :roll: Спорить не буду, у всех все равно взгляды и мнения разные, но в моем случае считаю, что все более-менее нормально прошло, все живы-здоровы, слава богу. Тут уж видимо действительно как повезет...
 
Maroosia написал(а):
купер написал(а):
MAY - нужно все-таки настраиваться на хорошее :) (чем и пытаюсь заниматься - ждем второго :mrgreen: )
в общем-то не секрет, что в жизни вообще надо настраиваться на хорошее, только вот роды такая штука - ее не переиграешь если что-то пойдет не так, так что настраиваться это зашибись, но и соломку подстелить тоже не мешает

ППКС. Исправить потом можно не все. На мой взгляд, надо узнать все о роддоме до деталей. И не останавливать выбор только акушером, анестезиологом и родзалом. Если не планируете сразу после родов ехать домой, то надо искать договоренности через акушера и у неонатологов. Но т.к. там все работают в смену, а время своих родов никто не знает (а сейчас вне своей смены врачей сильно ограничивают в доступе к пациентам, чтобы предотвратить договоренности вне кассы), то заранее все предусмотреть очень сложно.
 
Я лишь беременным, кто читает эту тему, могу посоветовать одно - если вам не замеряли размер таза - требуйте этого! Мне в обменке параметры таза написали от балды, в результате - эпизиотомия (вставать после сидения до сих пор не очень приятно, швы тянут), достаточно тяжелые роды с выдавливанием и фраза от акушерки "Да ребенок для тебя крупноват оказался". Подруге тоже в обменке так написали, я ей постоянно напоминаю про то, чтобы требовала замера.
 
Да, и фотографируйте с хорошим качеством всю книжку медицинскую свою беременную. Переписывают если что очень быстро. Знаю не понаслышке а от знакомой акушерки
 
А расскажите, как происходит процедура оформления в роддом? Ну вот я приехала, допустим, с вещами в приемное отделение и что дальше?
 
Дальше, если вы не по договору, не на скорой ("самотёк" это у них называется) и не вот прям в родах, медсестра на приёме попытается вас облаять и выставить за дверь, сказав, что рожать вам через месяц и не у них желательно, а главное - не в её смену. НЕ переживайте, НЕ расстраивайтесь, НЕ бойтесь. Заявляете, что у вас схватывает каждые 5 минут, до дома не доедете, он на другой планете, и если вас выгонят - ляжете и родите у них на крыльце.

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫГНАТЬ!!! ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ!!! Во всяком случае, это не медсестры дело - решать, кто тут рожает, а кто нет.

Потом она долго ковыряется в Ваших документах, зовёт дежурного врача, он вас смотрит и говорит, что вы остаётесь рожать (допустим).

Далее вас переодевают в больничные шмотки, ваши вещи отдают провожающим в коридоре (с собой можно только мобильник, носочки и водичку), берут кровь из пальца на группу-резус, может, ещё на что-то экспрессом, бреют где надо (бр-р-р... :evil: лучше дома сами), клизмят, дают посидеть на толчке и уводят в предродовое.
Ну и далее КТГ, бумажки, ожидание, осмотры. Короче, не пугайтесь, процесс у них отработан, от вас требуется только делать что скажут (или не делать, если не хочется), отвечать на вопросы и думать: как здорово, что малыш уже к вам идёт.
 
Если одна по скорой и со схватками? Расскажу :)
Приезжаете, врач скорой Вас "сдает". Возможно, ждете в приемном (если одновременно привезли многих).
Потом у Вас забирают верхнюю одежду. Пристраивают ее в гардеробе (отдают после выписки).
Вам оставят сотовый, моющиеся тапки, если возьмете с собой бутылку воды - то и воду. Я в наручном чехле для сотового пронесла еще кой-какие полезные для меня мелкие вещи.
Потом осмотрят, опросят, УЗИ сделают, таз замерят. Заберут карту из ЖК (как она там называется - забыла. Розовая такая). Потом - на клизму. Говорят, еще бреют (я пришла уже побритой). Потом посидите в тубзике. Потом можно принять душ. После душа - показывают место в родзале. А дальше уже - в зависимости от роддома, Вашего состояния, состояния ребенка.
Могут разрешить походить по коридору, посидеть на спец. мяче, ходить в душ-туалет.
Ну и понеслось.

Дополнительные вещи на после родов - привозят после них.

Ну и желательно в процессе всех этих приемов-оформлений стараться как можно меньше верещать, делать страшные глаза и прочее, даже в процессе первого осмотра. В приемном действительно не всегда самые приятные люди. Ваше спокойное уважительное отношение и умение их слушать дает надежду на более хорошее к Вам отношение. Улыбайтесь по-возможности.
 
Я поступала в роддом "заранее". В общем-то все тоже самое. Сначала - осмотр в приемном покое (пожалуй, самое неприятное воспоминание - специально туда персонал подбирают, что ли :roll: ). А когда уже пришло время рожать - меня не брили.... и клизму не делали :shock: Впрочем, по отзывам, я уже поняла, у меня был какой-то "неправильный" роддом (перечислю: рожали бесплатно вместе с мужем, без проблем пускали на до- и после-родовое отделение...)
 
Созрела на рассказ про роды. :D
Шла 41 первая неделя, настроение было уже никакое. Вроде и заняться было чем, но уже ничего не хотелось. В пятницу пригласили на свадьбу, я сразу посмеялась, что не пойду т.к. буду рожать. Последние несколько дней видеть никого не хотелось и раздражал свет, хотелось залезть в уголок и чтобы никто не трогал. А тут как назло приехали родственники, полон дом гостей. Ну что делать, пытаюсь абстрагироваться. И правда в четверг вечером начинает прихватывать, без боли и периодичности. Радостно сообщаю мужу что скоро. Ночью поспать так и не смогла, очень хотела родить, слишком волновалась. К утру схватки стали уже чувствительными и четко пятиминутными. Ехать никуда не хотелось совсем, схватки были очень терпимыми. Но насела мама и мы поехали в роддом, там посидели полчаса в очереди. Потом меня оформили, ктг, осмотр, почему то клизму не делали( чему я порадовалась),положили на кровать в коридоре т.к. был полный аншлаг в этот день и благополучно про меня забыли. Схватки расходились, но все было очень медленно и нудно. Раскрытие как было 1 палец так и держалось весь день и всю ночь. К вечеру я стала сдавать позиции, все вокруг рожали кто то дольше кто то быстрее, у меня шейка отказывалась раскрываться хотя схватки разошлись к вечеру и помогало ходить и массажировать поясницу. Интервал весь день держался 4-5 минут как часы. Насмотрелась ужасов за весь день и к вечеру начала звонить своим с просьбой забрать меня отсюда. Хотелось есть и спать и чтобы рядом был кто-нибудь из родных и схватки накатывали без остановок. Когда я поняла, что помощи ждать не откуда. Я пошла и сказала, что схватки кончились, ничего не чувствую пустите отдохнуть хоть в патологию. На что мне поставили ктг и сказали вот ваши схватки, вы их не чувствуете? Неа, спать хочу. На последок меня "хорошо" так посмотрели и отправили на верх. В патологии, я решила молчать пока можно терпеть и строить план побега. Вот ведь беременный мозг творит чудеса. Поела и легла типа спать, чтобы меня не трогали. Но в 2 часа ночи у меня начались такие схватки, что у меня глаза на лоб полезли. Когда начало совсем крючить я вылезла и пошла в коридор ходить. К четырем утра схватки были такими, что не помогало не ходить, не тереть поясницу, ни лежать, ни дышать( хотя раньше помогало). Меня смотрели пару раз за ночь, но до 6 утра раскрытие было 1 палец, а в 8 утра уже 6 пальцев. В эти 2 часа я плохо, что помню. Помню только, что 2 раза вырвало в туалете, там же я рыдала т.к. мне не хотели вызывать врача, еще я валилась от усталости и недосыпа и только стоя на коленях мне было не так больно. Но и этого мне делать не давали, постоянно меня дергая. Делали ктг и внушали, что схваток нет. Я уже просила кесарево. Показаний нет, мне ответили. Просила стимуляцию, посмотрим сказали. В 8 перевели обратно в родилку. Там я немного приободрилась т.к. Открытие пошло и все говорят скоро родишь. Я уже ничего не хочу только родить побыстрее и спать. В 2 дня раскрытие 7 пальцев. Я не могла поверить, все мучения зря! За столько часов на 1 палец всего! Мне прокололи пузырь и отправили гулять. В 4 часа все так же, я умоляю сделать эпидуралку просто чтобы поспать чуть-чуть. Пришел анастезиолог и после процедуры я тут же отрубилась, хотя эпидураль дала мне странный эффект руки и ноги стали трястись и было холодно. Но все это фигня, я немного поспала. За это время раскрытие опять уменьшилось назад на 1 палец. Я встала и начала усиленно нахаживать схватки, но увы все было зря. В 9 вечера поставили окситоцин. Вот тут я уже орала так как ни разу в жизни, я на такое больше никогда не подпишусь. Это было ужасно, через 20 минут пыток я выдернула катетор. В итоге мне сделали вторую эпидуралку и поставили окситоцин, я проспала еще немного и к 12 ночи наконец родила. К сожалению видимо у нас семейное, я так хотела естественные роды, но получилась такая вот фигня. Моя мама меня тоже рожала в итоге с окситоцином, правда у нее схваточный период был 8 часов. Слабая родовая деятельность. :cry: Дочь родилась здоровой, тут же закричала.8/9 по Апгар, сама я порвалась немного + эпизиотомия. Остеопат который потом мне правил ребенка, сказал, что судя по голове она несколько раз застряла там где то. А так у нас все хорошо, растет здоровая, улыбчивая девочка. В следующий раз надеюсь все таки сама родить. :)
 
Сверху