Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Любовь к ребенку либо есть либо нет.
а как она может проявляться?
ребёнка заставляют ходит в муз школу и ребёнок не доволен. его не любят
или ребёнку всё можно. он ребёнок всё равно не доволен ибо есть чисто физические ограничения у этого всего Не любят
 
При чем тут водят ребенка куда-то или нет. Меня куда-только не водили (причем туда, куда хотелось родителям;), а не мне). И че? А за все детство меня мама поцеловала один раз. Я его на всю жизнь и запомнила:D А так...всю жизнь сквозь меня смотрела.
Даже если родитель строгий, эмоционально холодный- всегда ребенок чувствует любят его или нет.
 
А за все детство меня мама поцеловала один раз. Я его на всю жизнь и запомнила:D А так...всю жизнь сквозь меня смотрела.
Я же говорю - любить можно по-разному. И воспринимать любовь можно по-разному. Кому то любовь - это обнимать/целовать, а другому - делать для этого человека все, что он только может. А Вам при этом казалось, что не любят, или любят недостаточно, мало. Вам нужно было больше, а возможно вы и не замечали маминой любви сквозь свой эгоизм.. Ну вот вы такая, а мама у вас вот такая. Довести себя до психолога - это тоже нужно постараться, накрутить себя и самостоятельно не справится.

Добавлю - я, например, целовашки/обнимашки могу воспринять как фикцию и иллюзию, самообман. Потому что есть пример, как родственники мужа таким образом пытались завоевать доверие, войти в семью, но при этом почему то забывали поздравить с днем рождения "очень, очень любимых" племянников. И в итоге картинка складывалась нелицеприятная - я вас обниму/поцелую, а вы мне 50 тыс на расходы. Любовь?
 
Последнее редактирование:
Кстати, есть же такие "добрые" алкоголики. Выпил, но ребенка не обижает (физически), а любит. Часто такие дети рано взрослеют, начинают сами опекать родителей. Таким детям в приюте точно хуже. Я бы в этом случае решала бы вопрос не из'ятием из семьи, а как-то по другому.

Вы наверное никогда не сталкивались с алкоголизмом в семье. Во-первых, выпивший человек не контролирует себя и даже любя, в процессе подпития может причинить значительный вред своим близким. Во-вторых, алкоголик - это не сегодня выпил, а завтра опохмел, это многодневные, доходящие до месяца запои и в эти минуты это уже не тот любящий папа/мама, все что ему/ей нужно это опхмелится. В-третьих, лечение алкоголика удовольствие крайне дорогое и довольно часто недолговечное. Иметь родственника- алкоголика, даже в завязке, это как спать на пороховой бочке, хрен знает когда она взорвется и опять скандалы, врачи, переживания.
 
А за все детство меня мама поцеловала один раз
я дочь не целую) но я её люблю)
и помимо дочери у меня куча интересов была. И вполне я могла поступиться её интересами для своих.
А тем не менее я её люблю и любила)


Меня куда-только не водили (причем туда, куда хотелось родителям;), а не мне)
вряд ли это делалось из-за не любви?
из-за не любви проще ничего не делать
 
Ритутик, надо же, Вы меня не знаете совсем, а так меня по-полочкам разложили:D Не оч.умно.
Не буду метать бисер...В заключение скажу, что нас трое и все, видимо, большие эгоисты т.к. у всех есть к родителям "вопросы" и никто особо с ними не общается сейчас.
С алкоголизмом не сталкивплась, да. Поэтому допускаю, что тут я ерунду говорю)))
 
вряд ли это делалось из-за не любви?
из-за не любви проще ничего не делать
Ну почему же. Можно водить ребенка куда тебе хочется из-за своих нереализовпнных амбиций, например. Или вот просто-мне нравится и все. Меня заставляли играть на аккордеоне: отцу очень нравилось лежать и слушать, как я играю.
Это все равно, как мне сейчас заставлять мою дочку ездить верхом хотя она от лршалей шарахается. Но мне же нравится!!
 
Можно водить ребенка куда тебе хочется из-за своих нереализовпнных амбиций, например. Или вот просто-мне нравится и все. Меня заставляли играть на аккордеоне: отцу очень нравилось лежать и слушать, как я играю.
а всё равно из-за любви Не такой как надо, кривой, но любви. Родитель хочет сделать ребёнку лучше Потому что любит этого ребёнка
То что его лучше не совсем хорошо это другой вопрос

у меня подруга не закончила муз школу. Родители заставляли, а ей не нравилось. Потом упрёк родителям Почему не заставили...
 
Ну по мне... так любовь родительская - это внимание, забота, тепло, ласка, поддержка в первую очередь. То есть это что-то тактильно-эмоциональное, бесплатное, если хотите. Это то, что ты не можешь купить или потом приобрести. Все эти кружки, вещи и подарки - это не любовь. Это степень обеспеченности родителей и их возможность вложить что-то в чадо. Оно тут не причем. Дети, имеющие теплых и заинтересованных в своих детях родителей всегда счастливее, это факт.
ИМХО, ошибочно полагать, что если ты обеспечишь ребенка всем необходимым, но при этом не обнимешь ни разу и не назовешь ласково - это нормально.
У меня живой пример прям рядом живет. Холодная мама, еще и карьеристка и такая твердая, которая делает всё для ребенка, но при этом ни разу не назвала ее ласково, не обняла естественно, с теплом. Ребенок просто нереально обделен любовью именно теплой, тактильной. Она жмется к любому человеку, кто выявляет к ней эти чувства. И она знает, что ее любят, но она мягкая девочка и то, что ей надо больше всего ей не дают. Мама понимает, но она не может ей этого дать. Она не умеет! Поэтому вылезает из штанов и водит кружки, дарит подарки и т.д. Я мне жалко девчонку.
И я очень хорошо понимаю Риту, которая так говорит. Ей родители давали не то, что надо было. Надо было в идеале и то и другое и тогда это польза.

Про алкоголиков. Тут разные стадии алкоголизма. Есть совсем жесткач, там да - фигово все. Если это еще просто постоянно выпивающие люди, то не так страшно. У меня папа пил всегда, тока кадировался, а мать начала лет с моих 10ти. Все хуже и хуже. И посуду били и из дома сбегали с сестрой и драки и пустой холодильник. НО! Я бы не хотела бы оказаться в приюте тогда. Мне наверное, повезло и апогей пришелся на время, когда я уже была довольно самостоятельной. Да я насмотрелась, теперь не пью:D Но все же в родной семье как то приятнее быть. Есть же еще бабушки там, сестра. Так что тут дело уровне алкоголизма.

а всё равно из-за любви Не такой как надо, кривой, но любви. Родитель хочет сделать ребёнку лучше Потому что любит этого ребёнка
То что его лучше не совсем хорошо это другой вопрос
А по мне это как раз эгоизм. Эгоизм тех родителей, кто ребенком не получил должного внимания, любви и свободы выбора. Поэтому они вырастают мамашами убежденными, что так лучше или я так хочу и водят детей в ненужные для них секции.
Тут можно оправдать только иностранные языки и бассейн. Бассейн еще никому не вредил и это здоровье ( и то не обязательно), а английский всегда надо.
 
а всё равно из-за любви Не такой как надо, кривой, но любви. Родитель хочет сделать ребёнку лучше Потому что любит этого ребёнка

да, кривой. К себе. Есть варианты, когда водят, чтобы подруги и знакомые не подумали, что мама худший родитель, чем они. В общем, ради общественного мнения.
 
В моем случае родитель хотел сделать лучше себе, а не ребенку. Потому, что та спортивная секция, куда я с детства просила отвести меня, просто игнорировалась.
Мне кажется наш спор переходит в плоскость "любили ли меня родители или нет" и мне это не интересно. Я про себя давно все знаю.
 
Наверно, можно так сформулировать: родительская любовь -это неравнодушие к потребностям ребенка.
 
Есть варианты, когда водят, чтобы подруги и знакомые не подумали, что мама худший родитель, чем они. В общем, ради общественного мнения
не выдержишь ты ради общественного мнения вот такого вождения на кружки Если кто думает что оно легко тот заблуждается Это отдельная работа
+
дети сейчас говорят что им вот это не нравится муз школа, рисование. всякий спорт, иностранные языки
но это не значит что им не надо этим заниматься
им и школа не нравится. А злые родители туда отправляют

а потом мы жалуемся что дети ни черта не делают...

То есть это что-то тактильно-эмоциональное, бесплатное, если хотите
некоторые по определению холоднее других. Ну нет у них асоциальной возможности тактильно изливать любовь Это не равно отсутствию любви
 
Наверно, можно так сформулировать: родительская любовь -это неравнодушие к потребностям ребенка.
потребности у ребёнка разные бывают Например потребность ни чего не делать....
или потребность иметь все чупа чупсы в магазине...

я очень рассчитываю что понятно мы сейчас не о вас. а академически рассуждаем))
 
Вы меня не знаете совсем, а так меня по-полочкам разложили:D Не оч.умно.
У вас еще комплекс "великомученника". Для вас хорошим является тот, кто вас пожалел. А кто не пожалел - плохой.
Все, как по учебнику собственно.
 
не выдержишь ты ради общественного мнения вот такого вождения на кружки Если кто думает что оно легко тот заблуждается Это отдельная работа

:) А такие мамы сами и не водят ))) водят бабушки, няни, или дети сами-сами )

Да, холодный человек не будет сюси-пуси разводить, но обычно ты точно знаешь, любят тебя или так себе....
 
и все встали резко плохими)))
Не все)))
Но навязанный психоанализ любителями-самоучками мне не нужен. ;)
Наверно, учиться -это тоже потребность ребенка. Просто он этого еще не осознает. Учиться необходимо для обеспечения его будущего.
 
Сверху