Помогите советом! Трудности с забором крови.

а процесс наполнения как с этим соотносится:
Нельзя взять кровь в шприц и потом под давлением на поршень переливать в пробирку, просто воткнуть шприц в пробирку, чтобы кровь механически перетекла - можно. Да, и если в шприц набирать кровь, то аккуратно подтягивая поршень, а не сразу оттянув его на всю длину шприца.

В противном случае лопается от давления мембрана эритроцита, а оставшиеся эритроциты будут слипаться между собой. А так как это агглютинация, то тот же бруцеллез, который проверяется реакцией агглютинации может дать сомнительный результат.
 
Последнее редактирование:
я вот такие искала, про них написано было: "
Пробирки без наполнителей используются в заборе крови и её хранении для биохимических, иммунологических и серологических тестов. Они могут быть использованы как пробирки для забора крови, так и в качестве пробирок для анализа. Также возможно их применение для хранения других биоматериалов.


Основные характеристики:

Кодовый цвет крышки: красный

Материал для исследования: цельная кровь

Применение: гематология, хранение биоматериала

Наполнители: отсутствуют"


img_1315.jpg

Не то?
 
Это недавно появившиеся аналоги. У них - да, маркировка отличается от общепринятой. Можно такую, она без активатора свертывания, но также подходит для большинства анализов.
 
Можно брать,соблюдая некоторые правила,на биохимии например артефакты типа гемолиз,иктеричность могут существенно влиять на некоторые показатели,от занижения альбуминов ,до завышения печеночных показателей.Если идёт сравнительная динамика,то это весьма неудобно
 
эм... т.е. непосредственно в вакуумную пробирку нельзя брать кровь как минимум на бруцеллез?
Можно, почему нельзя? Там соответствующий напор крови. Нельзя переливать кровь под напором из шприца, когда к тяге от вакуума внутри пробирки мы еще присоединяем силу давления на поршень. Тут еще один нюанс есть, забыла про него сказать - просвет иглы для вакуумных пробирок больше, чем просвет иглы у шприцов соответсвующего размера, поэтому там где в вакуумную пробирку под хорошим напором эритроциты пройдут спокойно с обычной игле они могут разрушатся. Именно поэтому в инструкциях по забору крови с помощью вакуумных систем пишут, что нелььзя переливать из шприца.
 
Можно, почему нельзя?
потому что никак не пойму:

Только не встряхивать, а именно переворачивать, аккуратно, чтобы не спровоцировать спонтанную агглютинацию
но ведь кровь из вены туда влетает в течение 2-3 секунд, можно сказать со свистом. Так потрясти еще надо суметь.

Да, и если в шприц набирать кровь, то аккуратно подтягивая поршень, а не сразу оттянув его на всю длину шприца.
Так пробирка - по сути шприц с полностью оттянутым поршнем (вакуум)? Пока что вроде дело в более толстой игле, но опять противоречие с требованием не трясти.
У меня не складывается картина.
 
В течение какого времени не смогли? Сложно делать какие-то выводы, не видя ситуации своими глазами, но приведу пример, который я уже где-то приводил:
Вдалеке прохода конь на развязках. Видно что психует и 2 человека вокруг него крутятся. Доносятся какие-то крики. Когда все оттуда пришли, спрашиваю, вы чего там с конем делали? Ответ: "отметины для паспорта описывали". Тот кто описывал, не смог этому коню и уколы делать. А другие смогли, причем без паники.
Два дня пытались что либо сделать. И отвлекали, и кормили, и на корде отгоняли... В общем все советы, без грубостей перепробовали... По ходу, только подлили масло в огонь
 
И отвлекали, и кормили, и на корде отгоняли...
не надо ни отвлекать, ни тем более кормить. Лошадь должна осознавать происходящее, понять, что ничего страшного не происходит и не произойдет. А вы ее пытаетесь обмануть. Вы видео посмотрели? Поняли в чем суть? На словах и коротко: причиняем дискомфорт в той степени, когда она пытается от него как-то избавиться, но еще не впадает в панику. Не ослабеваем и не усиливаем воздействие при любых ее попытках, кроме попытки замереть хотябы на 1-2 сек. Тут же убираем воздействие. И опять сначала. Опаздывать с наградой ввиде прекращения воздействия нельзя. Нельзя опережать. Все должно быть четко, вовремя и обязательно по единому алгоритму.
 
Печально, когда у лошади есть подобные проблемы, а рядом не случилось опытных людей.
Кстати, не надо путать ветврачей с укротителями. Реально, мне иногда за них страшно.
А с лошадью вам придется повозиться. Терпение, повторение и все будет хорошо. Во всяком случае- желаю вам этого.
А так- есть лошади, которые не куются. Есть, которые не грузятся.
Возможно, при длительных тренировках и их реально приучить, но вот имеют они такую особенность.
Это очень неудобно и сильно усложняет жизнь как владельцу, так и самой лошади.
 
не надо ни отвлекать, ни тем более кормить. Лошадь должна осознавать происходящее, понять, что ничего страшного не происходит .
Спасибо за совет! Видео я посмотрела, буду пытаться аналогично проработать данную ситуацию.
По сути, для нее сейчас все стресс. Да и доверия она уже особо не испытывает. Все же новое место, новые люди, новые условия, лошади, и вет, которому приспичило прям сейчас же взять кровь.
Поговорила уже с 4мя вет врачами по поводу данного случая, и все в один голос- "вы там с ума что-ль посходили? "
Не знаю... Кто прав, а кто загоняться... Я с этим столкнулась впервые, и у всех разные версии, разные понимания рассклада ситуации.
Приехать они отказались, дали пару ценных, фактически идентичных советов.
А у нас срок до пятницы...
 
Последнее редактирование:
А с лошадью вам придется повозиться. Терпение, повторение и все будет хорошо. Во всяком случае- желаю вам этого.
А так- есть лошади, которые не куются. Есть, которые не грузятся.
Возможно, при длительных тренировках и их реально приучить, но вот имеют они такую особенность.
.
Спасибо! Надеюсь мы справимся с этой бедой вашими советами. Лошадь еще молодая, главное не упустить момент, ведь они как пластилин, что слепил-то и получил.
 
Два дня пытались что либо сделать. И отвлекали, и кормили, и на корде отгоняли... В общем все советы, без грубостей перепробовали... По ходу, только подлили масло в огонь

А можно поподробнее, на что именно реагирует лошадь? Не столько любопытсвую, сколько это повод вам самим разобраться в ее поведении и искать варианты решения задачи.
К примеру, вот вы заходите в денник - лошадь спокойно стоит или начинает суетиться? Недоуздок одевает спокойно или с некоторой попытки? Поглаживаете по шее - ее реакция: стоит спокойно или уходит от прикосновений, или вообще начинает уже при этом паниковать?
Как относится к виду шприца в ваших руках в чужих руках?
DM76 правильно сказал - не надо закармливать, надо поощрять за нужную вам реакцию и только за нее. Опять же пример: положили ладонь на шею - лошадь пытается уйти от прикосновений. Никаких вкусняшек, дав их в этот момент вы всего лишь поощрите ее к такому поведению. Ушла от вашей руки лошадь, успокоили голосом и опять положили руку, и опять и опять, пока лошадь не начнет стоять спокойно и не реагировать на вашу руку на шее - вот тогда похвалили и дали вкусняшку. Более того, можно даже минут на 10 отстать от лошади, выйти из денника, дать ей комфортное состояние покоя. А затем сново повторить все то же самое. Стоит, не реагирует на прикосновение к шее, на поглаживание - переходим к следующему этапу - к пощипыванию и похлопыванию.

И еще один момент - поменьше зрителей и советчиков, если они есть в вашем окружении. Стоящие рядом люди во время вашей работы могут напрягать и беспокоить лошадь больше, чем ваши манипуляции.

Да и доверия она уже особо не испытывает.

Вот может сейчас и ошибусь, но лично мое мнение - доверие не возникает на ровном месте. Доверие выходит вот из таких ситуаций, когда лошадь делает то, что вам нужно и при этом убеждается, что ничего плохого из этого не случилось.
 
Все же новое место, новые люди, новые условия, лошади, и вет, которому приспичило прям сейчас же взять кровь.
Ему не приспичило, у него правила такие. Как раз время брать обязательные анализы и сибирку делать. Тем более, если лошадь переехала на новое место без результатов анализов. Это же нарушение. Лошадке три года, к этому времени ее уже должны были много раз колоть - анализы брать и прививать. На месте вета я бы искренне удивилась и озаботилась.
Надо как-то обеспечить вету возможность сделать необходимые процедуры. А в оставшееся до следующей прививки время заняться воспитанием лошадки, причем принципиально. Но вот как это сделать с лошадью, которая не просто пассивно сопротивляется, а позволяет себе опасную агрессию по отношению к человеку, Вы меня даже не спрашивайте. Я не занимаюсь такими лошадками. Есть другие специалисты, они, может, что и посовеуют.
 
У меня есть пара понюков, которые не любят колоться. Очень!
Без меня у них никто кровь не возьмет.
Но! Сразу надо оговориться- во-первых, понюки меня хорошо знают и мне доверяют, а, во-вторых, я имею Йопыт.
Приучать их времени у меня нет.
Делаю я так. Разгоняю всех зевак, если они случились поблизости. Спокойно захожу, воркую, недоуздок с поводком, показываю, что поясная сумочка полна баранок и даю одну. Хлопаю, чешу- все это без затяжки по времени, очень быстро. Врач стоит рядом- я слева от лошади, он- тоже, справа от меня. Снова показываю баранку левой рукой, правой сильно хлопаю по шее, не переставая говорить и тут тихо закрываю лошади глаз. Баранка в рот, левая рука придерживает недоуздок, а кровь уже взята...
 
Мы вакуумные пробирки с держателем покупали в лаборатории Инвитро - там продаются. Очень удобно
 
потому что никак не пойму:


но ведь кровь из вены туда влетает в течение 2-3 секунд, можно сказать со свистом. Так потрясти еще надо суметь.

Так пробирка - по сути шприц с полностью оттянутым поршнем (вакуум)? Пока что вроде дело в более толстой игле, но опять противоречие с требованием не трясти. У меня не складывается картина.
Сейчас попробую свести.
У игл для вакуумных систем просвет больше, чем у инъекционных игл, что способствует сохранению стенки эритроцита без повреждений. Если объяснять грубо, то эритроцит через такую иглу проходит не касаясь стенок иглы, поэтому при появлении давления проскочит без задержек. Если просвет иглы будет узким (как у инъекционных игл), то эритроциты будут проходит через просвет касаясь стенок просвета иглы и при увеличении давления есть опасность их повреждения. Представьте себе шарик с водой, который вам надо пропихнуть через трудку и диаметром, который чуть меньше чем диаметр этого шарика. Если вы его будете пихать с силой, то шарик порвется, а если аккуратно, то шарик потихоньку пропихнется. Так и с вакуумными пробирками. Если игла "родная", для вакуумных систем. то даже под напором обойдется без гемолиза (разрушения).

Если мы переливаем из шприца - опасность гелиза, конечно, увеличивается за счет того. что просвет инъекционной иглы меньше, однако если не прилагать усилий, то кровь перетекает из шприца в вакуумную пробирку медленнее. чем набирается через "родную" иглу.

По поводу оттянутого поршня - принцип тот же самый, чем больше мы создаем разряжение в шприце, тем "сильнее пихаем шарик через трубочку".

По поводу встряхивания - если мы этот шарик с водой будем проталкивать или будем его кидать (о, мы в детстве такие "капитошки" кидали со второго этажа - знатно взрывались) об землю, то в случае кидания об землю сила воздействия будет больше и он лопнет скорее.

p.S. Наверное, сравнение с шариком не совсем корректно, но эта аналогия наиболее подходяща для объяснения.
 
Без опыта, друг мой, моей дружбы с этими понюками будет недостаточно. Они лучше меня с моим тренером пони-клуба общаются, но скоординировать забор крови она не может.... Бьются, гниды и переворачиваются...
Поэтому- мастерство не пропьешь....)))
 
Ему не приспичило, у него правила такие. Как раз время брать обязательные анализы и сибирку делать. Тем более, если лошадь переехала на новое место без результатов анализов. Это же нарушение.
А кто вам собственно сказал, что мы приехали без справок и прививок?
Кровь бралась в августе, о чем свидетельствует запись в справке. Да и как мы бы перевозили животное без нее?

А можно поподробнее, на что именно реагирует лошадь?
Кобыла позволяет делать с ней фактически все. Спокойно пускает в денник, общается, дает чесать себя по любому участку шеи, но стоит только зажать вену на несколько секунд, как кобыла начинает трясти головой, огрызаться и пытаться уйти от фиксации вены.
Видимо, до этого, с данными манипуляциями были связаны какие либо негативные ощущения, вот и стопориться все на данном этапе.
Далее, после наших пристований кобыла ведет себя по прежнему адекватно, без попыток сделать что либо плохое.
Спасибо за совет! Приняла во внимание!
 
Сверху