Изменились ли правила допуска к стартам?

Закон о спорте, Постановления Правительства и приказы Минспорта и Минздрава не делают разницы между соревнованиями для любителей и "нелюбителей". Обеспечение безопасности при организации и проведении для всех соревнований одинаковое. Есть официальные соревнования (внесенные в ЕКП Минспорта или Спорткомитета области/города/района), они регламентированы вышеуказанным ФЗ, постановлениями, приказами и правилами. В частности, медицинский допуск на соревнования (по любому виду спорта) должна осуществлять комиссия.

Если соревнования не официальные, то по-идее организаторы могут проводить их, как им заблагорассудится.
 
http://www.fks-spb.ru/news/vnimaniju-sportsmenov-i-predstavitelej-komand-27072017 вот информация в питерской группе, там написано, что д.б. мед.заключение, выданное лицензированной мед.организацией (и дальше список идет этих организаций), если спорт.диспансер может выдавать разовые справки, то по идее, они подходят под требования.
 
А если совсем неудачно упал?
Во всяком случае на последнем семинаре по судейству,Анна Серова,думаю известная вам девушка,твердо сказала,что дело ваше подобные заявления,но и ответственность целиком ваша.Так как в правилах четко сказано о порядке допуска на старт. Так что если любитель упадет например с сердечным приступом,или эпилептическим припадком,да мало ли с чем,вы и ответите.Так что если кто-то и берет такие заявления,только на свой страх и риск.Я являясь судьей первой категории не взяла бы.
Топик стартеру мой совет потратить 2 дня раз в полгода на оформление документов чтоб всё было в порядке.
Искренне не понимаю тех людей которые приезжают на соревнования,идут на мандатную на авось.Потом стоят трясутся там что не пройдут,как последний раз в Максиме,на Кубке ФКСР,а всего.лишь секретарь всё четко проверяла,и судья рядом сидела....
Неужели кому-то приятно выглядеть столь глупо.И да как вы любите говорить на соревнованиях не уровня водокачки,всегда судья контролирует секретаря.И на Всероссийских, и на ЦФО и т, д.А в спортшколах и вообще все строго.

Анна Серова, хороший конкурный судья, по отзывам тех кого она судила, и очень неплохой функционер ФКС С-Пб. это по личным впечатлениям. Но, ужасы про допуски любителей к стартам в Питере и Лен. области доходят и до Москвы. Смысл ставить лишние и совершенно ничего не решающие ничего бумажки препятствием между спортсменом и стартами. Любительский спорт должен быть массовым, доступным и понятным. Любитель работает как правило, не имеет много времени для подготовки к стартам и тем более для сбора бумаг не имеющих никакого реального значения. Зачем ему спортивный допуск, если речь о совершеннолетнем, дееспособным человеке? Для выступления три-четыре раза в год по детским ездам или маршрутам 80 см? Платить 9000 за двухкратное за год унижение в спорт диспансере, зачем?
Всадник сам оценивает риски для себя, окружающих, принимая на себя риски здоровью и ущербу третьим лицам. Причем ,когда речь пойдет о спортсменах уровня сборной, то тут вступает обратная связь, и спорт диспансер (не районный с древними старушками в огромных очках в качесвте лекарей) а центральный спортивный, где действительно пройти диспансеризацию очень не просто, на данном уровне скорее необходимость.
 
В случае с любителем и диспансером добавьте сюда стоимость рабочего дня или двух, которые лично мне пришлось бы брать за свой счёт, чтобы убить их на диспансер. Вот так стоимость допуска в некоторых случаях можно смело умножить на два.
 
Довольно известный случай был два года назад, когда белорусский спортсмен в КСК "Виват Россия" очень серьёзно упал - пробита голова, сломан шейный позвонок. У него не было, естественно, справки, а на соревнованиях не было скорой (!!!). Никто никакой ответственности не понёс.
Сейчас дочь прыгает в Бельгии, так вот там ничего, кроме лицензии, вообще не нужно. А с ответственностью там все получше. Однако никто тупых правил не придумывает, занимаясь усложнением жизни.
А в лицензию не входит врачебный допуск?
 
Довольно известный случай был два года назад, когда белорусский спортсмен в КСК "Виват Россия" очень серьёзно упал - пробита голова, сломан шейный позвонок. У него не было, естественно, справки, а на соревнованиях не было скорой (!!!). Никто никакой ответственности не понёс.
Сейчас дочь прыгает в Бельгии, так вот там ничего, кроме лицензии, вообще не нужно. А с ответственностью там все получше. Однако никто тупых правил не придумывает, занимаясь усложнением жизни.
Даша, со всем моим уважением,правила придумала не я:)
Я лишь ответила на прямой вопрос ТС.А в Вивате видимо все очень постарались чтобы ничего не было.
А поводу того что любитель упадет с приступом при виде барьера,очень смешно конечно,но если с документами всё нормально то пусть пугается ради бога:)))
Закон не делит спортсменов и любителей.Я прекрасно понимаю что диспансер это нерво и время трепка.И надо эти правила менять в части любителей.Но изначально человек интересовался как поступить им с ребенком,а не любителем.Я сказала что лучше чтоб всё было в порядке.
 
Последнее редактирование:
Но, ужасы про допуски любителей к стартам в Питере и Лен. области доходят и до Москвы.
А деваться-то некуда..у нас всего 2 клуба с евргогрунтом и большими гостевыми конюшнями, которые постоянно проводят старты по конкуру – один под эгидой федерации ЛО, другой – федерации СПб. И там, и там теперь по положениям требуется допуск спорт.диспансера. И вообще все для людей) Тот клуб, который ЛО, отличается чудной традицией проводить мандатную не утром перед стартом в выходной день, а накануне в пятницу в рабочее время:cool: И вот звонишь ты такой, извиняешься, говоришь, что работаешь (на этот самый КС в офисе зарабатывая) и никак приехать не можешь, вышлешь все по электронке. А тебе: «Вообще-то все документы должны быть предоставлены на мандатной, ну лаааадно, присылайте по почте», прям делают большое одолжение:confused: Но в этой федерации хотя бы взнос божеский, а вот вступительный в федерацию СПБ - 5 тысяч. Очень мотивирует вступить в их ряды))

Но платим и ездим на эти старты, потому что всегда есть денники и грунт отличный.
 
Сегодня(интереса ради)позвонила в одну из фирм,занимающихся справками.900р.-справка на полгода из диспансера:)
 
@ronul @Cathie :) правовой нигилизм - это конечно здорово! Но в случае чего лес валить пойдет гл.судья и руководитель (по Уставу) проводящей организации. Т.к. прокуратуре на доследственной проверке даже напрягаться не придется - нарушение текущего законодательства будет налицо. А был убившийся спортсмен любителем или профессионалом ничего не меняет...

@Даha сравнение с Бельгией некорректно. Там другая система распределения ответственности, в которой во-первых, гражданин сам за себя отвечает (во всех ситуациях, включая потерю денег в обанкротившемся банке, потерю проавансированной квартиры в недостроенном доме и т.д.), а не как у нас с любой проблемой трясет государство, во-вторых, там хорошо развито страхование ответственности организаторов, а не как у нас на три копейки и с минимумом страховых случаев.

Там у людей другой менталитет - они более самостоятельные, и не привыкли держаться за юбку мамы-государства. И соответственно другое законодательство. Когда делали с Минспорта ФССП, я пыталась их раскачать на бодание с Минздравом по поводу обязательности медицинских кабинетов в спортшколах. Готова была сама таскаться в Минздрав с об'ьяснениями. Но минспортовцы не рискнули. Т.к. только сделаешь людям поудобнее (школам оборудование на конюшнях этих бессмысленных кабинетов с йодом, зеленкой и дежурной тетей Клавой на фиг не сдалось, при травме все равно нужно вызывать Скорую), так обязательно найдется какой-нибудь кляузник, который обвинит Минспорта в безответственности...
 
http://www.fks-spb.ru/news/vnimaniju-sportsmenov-i-predstavitelej-komand-27072017 вот информация в питерской группе, там написано, что д.б. мед.заключение, выданное лицензированной мед.организацией (и дальше список идет этих организаций), если спорт.диспансер может выдавать разовые справки, то по идее, они подходят под требования.
Здесь список только диспансеров. Прокатит ли полугодовая справка от спортивного врача из частной клиники, например из Скандинавии? Последний раз у меня прокатывала такая. У Скандинавии есть лицензия и спорт врач. Но вот на сайте ФКС СПБ написано именно про диспансеры и приведен список исключительно диспансеров.
 
Я думаю, что должна прокатить, у меня в Венте приняли справку на полгода от спорт.врача из поликлиники, которая не перечислена в том списке. Лучше действительно уточнить у Серовой, хотя бы вк.
 
Рассуждать можно много, но все зависит от людей, которые организовывают турнир, захотят допустят, а могут и нет. Вот Ronul и пользуется мужским обаянием, судьи все таки женщины. По факту сердечный приступ может случится независимо от наличия справки.
 
Недавно в судейском клубе был как раз большой спор на тему ответственности судей, при несчастном случаи. В частности ГС. Суть передать сложно, и наверное не нужно, но идея в принципе верная была высказана, хотя моя позиция была диаметрально противоположная, но и ситуация описывалась иная. Речь шла о допуске к старту по конкуру всадника с видимой травмой конкретно гипсом и переломом руки. Еще раз, дееспособный, совершеннолетний человек, отвечает за себя сам, и не надо расказывать сказки о том что ГС посадят если всадник умрет на поле от сердечного приступа. Принцип причинно следственной связи никто пока не отменял. Да, будет прокурорская до следственная проверка, но она будет при любом раскладе, есть справки и допуск нет справок и допуска, сильно сомневаюсь, что ГС поставят в вину оставление в опасности и халатность при исполнении должностных обязанностей, исключение, травма либо гибель всадника по вине судей, пример с Пермью и троеборным барьером опасным для преодоления показателен. Судьи и секретари (как исполнители судейской воли) просто бояться что в целом понятно, ответственности. И пытаются прикрыться фиговыми листочками, по принципу чем больше бумаги тем чище задница, и меньше ответственности. На деле, вероятно всего отвечать реально по закону в порядке привлечения к уголовной ответственности ГС и организаторы будут именно при наличии реальных косяков в организации и проведении стартов, повлекших серьезные последствия для жизни и здоровья участников либо третьих лиц. Еще раз, медицинский допуск на региональных стартах, для совершеннолетних всадников без особенностей здоровья в конкуре и выездке это формальность ничего не говорящая о состоянию здоровья и возможности по состоянию здоровья участвовать в стартах данному всаднику. Очень точный аналог- диагностическая карта о прохождениии ТО для автомобилей, продается сразу вместе со страховкой стоит от 1000 до 1500 рублей, якобы подтверждает техническую исправность автомобиля, на деле просто форма обираловки водителей и кормушка дяля страховых фирм и посредников -агентов.
Есть законы и правила, тут спорить бессмысленно, они существуют и действуют. А есть сложившееся практика, она может существенно отличаться от законов, противоречить им. И именно по сложившейся практике ведения дел стоит работать, при отсутствии реальной ответственности за нарушения. Возвращаясь к нашим баранам, т.е. упертым на головы судьям и секретарям. Реально они прекрасно понимают, что большинство справок и допусков от различных мед. учреждений, это туфта, не означающая ровным счетом ничего. Но ,под раздачу, попадают не всадники, обманным путем поставившие впрок печатей на пустые бланки, и далее пользующиеся ими при надобности ,а люди впервые столкнувшиеся с данной системой, и столкновения эти, боюсь не идут на пользу нашему виду спорта. У меня очень радикальный взгляд на ситуация. Если брать старт по выездке либо конкуру, уровня клуба либо муниципалитета, а так же региональные, то со взрослого всадника в плане личных документов не надо требовать вообще ничего, точка. Кроме старта на молодых лошадях, там необходимо подтверждение возраста лошади. С молодых всадников до 18 лет, необходимо согласие родителей нотариально заверенное, при том условии что законные представители отсутствуют во время проведения стартов, желателен медицинский допуск. А так же подтверждение возраста лошади. Не стоит городить припонов лишних для всадников, и делать из КС прямо экстремальный вид, по типу бейсджампинга. Будьте лояльней в разумных пределах и всадники в вам потянуться. Ситуация с Питером абсурдна, но ровно до той поры, пока не будет больше хороших клубов, с отличным грунтом и условиями для стартов ,и они не будут конкурировать между собою, в Москве ситуация на рынке турниров по КС сильно конкурентная, в связи с чем организаторы давно и прочно отказались от жесткого контроля за формально ненужными для хорошего турнира бюрократическим гнусностями. Еще раз на своем примере, и на примере всадников знакомых в большом количестве мне, на региональных стартах не требуют документы, за исключением билетов банка России в оплату стартовых и доп. услуг. Да и мандатная комиссия скоро отойдет в мир иной, все будет как в Максиме, онлайн. Подал заявку, получил подтверждение, и далее на сайте смотришь время своего старта либо начала маршрута. Это единственно верное решение. А для любителей по умничать есть старты где организатором является ФКСР, это все старты начиная с уровня федеральных округов, вот там и лютуйте по допускам и справкам, а мк любителям и всадникам редко стартующим не стоит соваться, чревато тем, что выберут иной старт с вменяемыми судьями и секретарями.
 
Рассуждать можно много, но все зависит от людей, которые организовывают турнир, захотят допустят, а могут и нет. Вот Ronul и пользуется мужским обаянием, судьи все таки женщины. По факту сердечный приступ может случится независимо от наличия справки.

С обонянием проблема, ненавижу бюрократов которые мне аз мои стартовые взносы рассказывают как мне надо Родину любить. Судьи разные бывают и не только женщины, хотя последних как правило большинство . Но ,от организаторов формально допуск не зависит никак, это дело судей и только судей. Другой вопрос что судтя прекрасно понимает от кого зарплату получает, и можно твердить об полной независимости судей и отсутствия давления, на деле это далеко не так. Любой вменяемый судья в орг. вопросах всегда может пойти навстречу организаторам, тем более, что в правилах по КС нигде нет ни строчки про допуски и мед. справки, а судья обязан в первую очередь следовать правилам проведения данных соревнований.
 
Идея диспансеризации сама по себе не плохая, но в нынешнем исполнении - 4500 за формальный осмотр, выглядит бредовато ))) Хотя именно в спортивном диспансере по идее должны проводить специфические исследования, вроде снятия кардиограммы под нагрузкой, с целью исключить сердечные приступы и тому подобное во время старта.
Поэтому тут ситуация двоякая. С одной стороны, есть закон - всех спортсменов на диспансеризацию. И это правильно. Но с другой стороны исполнение подкачало. И это неправильно. Поэтому строгость закона компенсируется необязательностью исполнения.
Другая сторона проблемы - хорошо, когда все хорошо. Если бы можно было обойтись без бюрократии, со взаимным пониманием своей ответственности и спортсменами, и организаторами! Но могут быть и несчастные случаи и скандалы, которые никому не нужны. Вот и приходится всяко балансировать...
В любом случае, сейчас спортсмен не может потребовать, чтобы его допустили к старту без допуска диспансера. Могут закрыть глаза, просмотреть ... но могут и упереться.
До принятия закона было как-то так.
Принимались любые справки, даже явно нарисованные на коленке. Т.к. судья не бюро экспертизы и не может на месте определять подлинность. Но если какой участник начнет говорить, что у него от соревнований язва обострилась, то тут ему надо тыкнуть его же нарисованную на коленке справку. И предложить еще раз сходить к врачу Пупкину, выдавшему ее. Поэтому у некоторых подозрительных участников разовые справки отбирались.
С несовершеннолетними шутки плохие, поэтому их лучше трясти как положено.
А вот теперь вроде непонятно.... придется на коленке рисовать справки из диспансера, что ли?
Была неплохая идея заменить справки и страховки декларацией спортсмена. Где он подтверждает, что его состояние здоровья позволяет соревноваться и в случае чего он претензий не имеет. Но распространения и правовой поддержки она не получила. Хотя это было бы хорошим решением.
 
все будет как в Максиме, онлайн. Подал заявку, получил подтверждение, и далее на сайте смотришь время своего старта либо начала маршрута.
Вы думаете это и всё что ли?

Ронул,вы давно в Максиме на стартах были,чтоб эту чушь нести?
Там ВСЁ очень строго во всём.
Начиная от мандатной и заканчивая выводкой.Всё по регламенту и правилам FEI.Николай Николаевич в этом моменте очень серьезен.
 
Милая дама сбавьте тон, поможет. Если вы соблаговолите открыть ссылку в одном из постов чуть выше, вы обратите внимание, что за последний месяц с небольшим, у меня 9 стартов как раз в Максиме, и Н.Н. не занимается такой мелочью как проверка страховок и мед. допусков. Еще раз, порядок действия в Максиме на региональном турнире, заполнил заявку на сайте в ЛК, посмотрел время старта, приехал на старт оплатил стартовый и если есть дополнительные услуги, уехал домой. Если старт Всеросийский с выводкой, подал заявку как и в первом случаи, приехал на мандатную, отдал паспорт ФКСР, показал квитанцию об оплате ЧВ за этот год, прошел выводку, далее как и в первом случаи. Какое отношения регламенты и правила ФЕИ имеют к национальным стартам вы сами себе готовы объяснить хотя бы?
 
Не знаю как у вас так получается проходить мандатную:)))может у вас по выездке свои правила)).Н.Н.конечно не занимается,но как бы вам поточнее выразиться...и эксцессы никому не нужны.Спасибо за «милую даму»:)-сегодня с утра перед поездкой на старт, в качестве Главного судьи очень порадовало мой не выспавшийся организм:).Тем более, что проблемы эти со справками мне как раз сегодня и предстоят:)Решили пойти людям навстречу последний раз, и ответственность не очень мне нравится.Так что дорогой,Ронул,тут мы по разную сторону понимания......
 
Последнее редактирование:
Смех смехом, я тут почитала в и-нете, такие проблемы даже у спортсменов по... рыболовному спорту! Вот уж у кого повышенный риск инфаркта (если рыба сорвется)! :D
И по теме. Ещё раз. Справка стоит 700-1000 рублей. Если уж так страшно и неловко без допуска, можно разориться и купить.
 
Сверху