Как мы кормим лошадей

мое личное предположение заключается в том, что Вам очень не хочется подвергать сомнению диагноз, поставленный Вашей кобыле, поэтому Вы всеми силами стараетесь убедить себя, что все, что я пишу - это бред :)). Я-то видела все Ваши анализы у Вас в дневнике. Но, если Вы не заметили, никак их не комментирую, потому что Вы их сюда не выкладывали. Поэтому Вы можете просто не обращать внимания на мое невысказанное мнение и продолжать лечить то, что Вы считаете нужным
Это, давайте только берега не терять в пылу дискуссии. А то тут уже каждый первый инторнет-воен говорит, что вет, который наблюдал лошадь в реале, собрал анамнез, сделал все анализы, которые посчитал нужными, поставил диагноз и назначил лечение - идиот и не лечится. Зато все присутствующие в этой теме в курсе, что с лошадью ЛеныЛеси, и как это лечить.

Вообще это, конечно, удобно, лечение самопровозглашенными профи по интернету. В случае чего - ответственности никакой.

Не надо так. Это не этично, для начала.
 
У нас наш профессор по кормлению лично звонил в лаборатории и спрашивал, все делают. Простите.
Вообще, сырой белок в нормах - это ни о чем, такое гадание на кофейной гуще как и вся наука о кормлении в принципе. Сколько того белка усвоится - данные умалчивают.

А у нас устанавливается белок, который усваивается, а у вас умалчивается...странно...

Есть таблицы после исследований - среднее для здоровых лошадей - дала на др. страницы темы.

А можете, сами со своими лошадьми исследования делать) Или в лабораторию за деньги - у нас они есть)

Есть 2 понятия преваримости пит. в-в (в тч протеин)

1) Физиологическое-качественное изменение корма.

2) Зоотехническое-количественное изменение корма.


Всем ясно, что пит-е в-ва, которые не перевариваются в организме - выделяются с калом животного, а вот метод :


Перевариемость в-ва = питательное в-во корма - питательность кала;

Такая же методика по ПП : Переваримый протеин = сырой протеин корма - сырой протеин кала.

Также, есть методика определения с питательными в-ми :

Прямой или балансовый метод - он основан на точном учете съеденных кормов и остатков кормов, также, на определении хим.состава кормов и кала.

По коэфф.переваримости судят, в данном случае по формуле :


По началу расчет кормов в рационе (кг) - всего,г; выделено с калом,г; переварено,г - далее цифры - орг.в-во, протеин, жир, клетчатка, БЭВ, кальций, фосфор, а затем формула : КП % = переварив. в-во корма,г - питательное в-во кала,г к питательному в-ву корма, г х 100 = СП корма - СП кала к СП корма х 100.

Есть индикаторный или метод с использованием инертных в-в=метод косвенный;

Еще метод (нейлоновых мешочков) фистулированные животные;

Метод искусственного рубца - те вне живого организма.


При кормлении, есть мноооого методов, расчет и тд)

Например, есть формула БЦП % (биологическая ценность протеина) = соотношение азота усвоенный к переварив. - это оценка протеиновой питательности корма (белки или аминокислоты).

Конечно, БЦП кормов зависит от аминокислотного состава, также, надо следить и на содержание критических незаменимыми - лизин, метионин, триптофан. Содержание азота в критических незаменимых аминокислот - лизин - 19,2%, метионин - 9,3%, триптофан - 13,7%.


Повторюсь - рацион - это цифры, питательность рациона, возраст, пол, физиологическое состояние, работа/отдых и наличие кормов на конюшне, а не про то, что еще добавить или больше белка)

ПС. СП (сырой протеин) или общее кол-во азотистых соединений - характеризует протеиновую питательность корма, а не переваримый протеин.

Если б мне была нужна потребность телят, то наверное было бы и не надо :)) Продуктивные с/х животные изучены в этом плане намного лучше, чем лошади... К сожалению, у телят принципиально другой ЖКТ, поэтому их потребности в протеине и аминокислотах для лошадей не применимы никаким образом.

Если есть такие разработки, как в Германии (но я видела рацион из Германии, где нет показателей по аминокислотам) - с удовольствием почитаю данные методики - это здорово) У нас сейчас по свиньям и птицеводство в рационе аминокислотам и чуть крс-по птицеводству СП, СК и 13 аминокислот (без ПП в рационе), тк у кур переваримость протеина более 90 % -наверное Вы видели, с какой скоростью выдают фекалии курицы) Или у лошадей переваримость протеина, также более 90 %, как и у кур? И ЖКТ одинаково)
 
Последнее редактирование:
RaDei, я живу с ЛенаЛеся я в одном городе. Я знаю всех врачей, дружу с большей частью из них. Знаю,что такое наш ветеринарный институт, и знаю какие любимые диагнозы по старинке ставят некоторые доктора. При завале-мочевые,почечные колики, колят Лазекс ещё больше обезроживая организм. Если непонятно что происхрдит-то это почки. Вы не живёте в наших реалиях. Питер-это даже не Москва с огромным количеством клиник и ветврачей. У нас нет ни одной клиники для лошадей. Поэтому интернет нам в помощь.
 
Зато все присутствующие в этой теме в курсе, что с лошадью ЛеныЛеси, и как это лечить
Вроде ей никто советов по лечению не давал? Лошадь ЛеныЛеси возникла в этой теме только когда ЛенаЛеся САМА привела ее как пример в подтверждение Вашего тезиса о том, что избыточное потребление белка может привести к проблемам с почками. ИМХО, вполне естественно было поинтересоваться а) как она определила избыточное количество белка и б) как определили проблему с почками. Не вижу тут ничего неэтичного, никто кобылу из ЛенаЛесиного дневника не вытаскивал.
Если бы это был мой пример, я бы показала анализы и сказала, что вот этот, этот и этот показатель, на мой взгляд (или взгляд вета) указывают на почки, а вот этот - на повышенный белок в рационе. И вопрос либо исчерпан, либо можно обсуждать, так это или нет, уже как абстрактный пример, а не как совет, кому и от чего лечить его лошадь.
Но в ответ ЛенаЛеся выдала что-то невразумительное про вета, а также "сами дураки" и "причём тут моя кобыла". Ну... так тоже бывает.

Такая же методика по ПП : Переваримый протеин = сырой протеин корма - сырой протеин кала.
Примерно так считают и нормы по сырому протеину. Норма для поддержания = нулевой азотный баланс. Т.е. Сколько вошло и сколько вышло. Только ещё учитывают эндогенные потери с калом, мочой, через кожу, шерсть, волосы, пот.

Интересно, что вплоть до 1989 года в США тоже использовали перевариваемый протеин для нормирования белка. Точнее, даже до 1974 - в этом году вышел последний справочник по кормлению лошадей, в котором использовался перевариваемый протеин. А в следующем справочнике, 1989 года уже вернулись к сырому протеину, потому что сочли исследования по перевариваемости протеина не достаточно полными. И до сих пор так считают. (Оговаривая при этом, что да, есть другие модели нормирования, которые считают перевариваемый протеин и метаболизируемый протеин, но лично мы, американцы, не считаем их в настоящий момент в достаточной мере проработанными для использования).
Но в дополнение к сырому протеину американцы ввели норму по лизину, как показатель качества белка и как единственную аминокислоту, потребности в которой у лошадей действительно просчитаны.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Поддержу. Спасибо за информацию, за то, что можно по-быстрому найти почти все, о чем возникают вопросы
Я тоже поддержу руками и ногами.
Только мне последние несколько страниц кажется,что я попала в дневник ЛеныЛеси и туда зачем-то пришла Сара,которую пытаются прогнать,как кота веником.А она не уходит.
А потом читаю и понимаю,что все наоборот.Интересную тему просто заполонила почечная проблема у лошади Лести и ...тема перестала быть интересной.
 
Примерно так считают и нормы по сырому протеину. Норма для поддержания = нулевой азотный баланс. Т.е. Сколько вошло и сколько вышло. Только ещё учитывают эндогенные потери с калом, мочой, через кожу, шерсть, волосы, пот.

Точно, сколько вошло и сколько вышло) А Вы сами не понимаете, что это обычно формула, например, в день дополнительно лошади скармливали еще 20 г кальция, а в кале, после анализа, содержание кальция составило (навскидку) 0,010%. Далее, по др. формуле КП% (писала выше) - те переваримости пит-х в-в. - мы и узнаем, сколько кальция переварено.
Также можно узнать и по всем показателям (органические в-ва, протеин, жир, клетчатка, бэв, кальций, фосфор) - какой хим.состав корма, который скармливали, а далее анализ кала по элементам или только по протеину, а не просто - дали 15 кг корма, а потом взвесили кал - типа - 5 кг. Итого : 15-5= 10 переваримый протеин) Круто)

Переваримый протеин = сырой протеин корма - сырой протеин кала.

У каждой формулы, есть цифры и анализы, которых Вы, часто не одобряете)

Про мочу и тд - это отношение усвоеного азота к переваренному?



N корма - N кала - N мочи
________________________ х 100% ?
N корма - N кала



Интересно, что вплоть до 1989 года в США тоже использовали перевариваемый протеин для нормирования белка. Точнее, даже до 1974 - в этом году вышел последний справочник по кормлению лошадей, в котором использовался перевариваемый протеин. А в следующем справочнике, 1989 года уже вернулись к сырому протеину, потому что сочли исследования по перевариваемости протеина не достаточно полными. И до сих пор так считают. (Оговаривая при этом, что да, есть другие модели нормирования, которые считают перевариваемый протеин и метаболизируемый протеин, но лично мы, американцы, не считаем их в настоящий момент в достаточной мере проработанными для использования).
Но в дополнение к сырому протеину американцы ввели норму по лизину, как показатель качества белка и как единственную аминокислоту, потребности в которой у лошадей действительно просчитаны.

У нас к лошадкам и по справочникам кормов и в рационе - есть и СП и ПП + лизин.
 
Последнее редактирование:
Тоже правильно. Ничего нового мы друг о друге уже не узнаем, а в поисках истины не с вами надо спорить)

мне ваши софизмы обсуждать не хочется. Они мне напоминают анекдот "мама, он меня сукой обозвал" :)))
Без иронии и шуток, именно тоже самое я подумала про вас. Ни одного факта, сугубо личные предположение о работе организма и домыслы причин почему вам так сказали, потому что чужая кобыла тут причем)

а также "сами дураки" и "причём тут моя кобыла". Ну... так тоже бывает.
Бывает еще что человек, когда не может ответить на какой-то вопрос, начинает искать недостатки у другого))))

Питер-это даже не Москва с огромным количеством клиник и ветврачей. У нас нет ни одной клиники для лошадей. Поэтому интернет нам в помощь.
Ужас. Даже в глубинке стараются вета пригласить, а тут...По знакомству все видно через интернет. Нда(((.

заполонила почечная проблема у лошади Лести и ...тема перестала быть интересной.
Соглашусь. Я давно предлагала перестать здесь ее обсуждать.
 
Последнее редактирование:
А то тут уже каждый первый инторнет-воен говорит, что вет, который наблюдал лошадь в реале, собрал анамнез, сделал все анализы, которые посчитал нужными, поставил диагноз
Диагноз-то он не поставил. "Почки" - это не диагноз, это парный орган в организме многих животных.
 
я живу с ЛенаЛеся я в одном городе. Я знаю всех врачей, дружу с большей частью из них. Знаю,что такое наш ветеринарный институт, и знаю какие любимые диагнозы по старинке ставят некоторые доктора. При завале-мочевые,почечные колики, колят Лазекс ещё больше обезроживая организм. Если непонятно что происхрдит-то это почки.
Да? И какой-же врач поставил Лошади ЛеныЛеси неправильный диагноз? Сказали А, говорите и Б, уличите "специалиста". И как этот неправильный диагноз звучит? А какой диагноз правильный? Какую терапию посоветуете?
Вы этого не знаете. Поэтому вопли о врачах-убийцах лучше прекратить.

Вроде ей никто советов по лечению не давал?
Не дошли еще до этого. Пока устанавливаем, что диагноз неправильный.

Диагноз-то он не поставил.
Вы этого не знаете. В том, что ЧВ не помнит дословный диагноз нет ничего удивительного, это нормально.

Особенно интересно, что никто не заметил слова ЛеныЛеси о том, что терапия была успешна. Во всяком случае до настоящего времени. Нет, всем важнее запинать абстрактного (потому что никто даже не знает его имени) вета-убийцу.
 
Вы этого не знаете. В том, что ЧВ не помнит дословный диагноз нет ничего удивительного, это нормально.
Э, да?) На мой взгляд, это НЕнормально. :eek: Как это может быть нормально, если, не зная конкретного диагноза, не знаешь как и чем лечить? И отчего это произошло? Т.е. как уберечь в будущем, тоже не знаешь.
Но по-моему там вет просто сказал, что почки) то есть диагноз в принципе не был озвучен.
Пока устанавливаем, что диагноз неправильный.
Нельзя установить то, чего нет.
 
Как это может быть нормально, если, не зная конкретного диагноза, не знаешь как и чем лечить? И отчего это произошло? Т.е. как уберечь в будущем, тоже не знаешь.
Вет должен вам все разложить по полочкам простыми словами. Это как раз любимый трюк диванных специалистов - бросаться умными терминами, непонятными простому смертному. Поэтому как дословно звучит диагноз в медицинской терминологии ЧВ может легко не помнить. Это нормально.

Но по-моему там вет просто сказал, что почки) то есть диагноз в принципе не был озвучен.
Да я поняла уже, что тут у всех "по-ихнему" вет - дебил, зато все остальные присутствующие - мировые светила ветеринарии.
 
Вет должен вам все разложить по полочкам простыми словами
Послушайте, чего вы пытаетесь разговор увести в сторону-то. Если есть конкретный диагноз, вет его называет, а дальше простыми или непростыми словами, по усмотрению вета и просьбе ЧВ раскладывается, что это и как. Диагноз знать ЧВ надо. название болезни. Может ЧВ ещё с пятью ветами проконсультироваться захочет. Он должен знать конкретную болезнь, а не простыми словами на пальцах. Да вообще нормальный чв должен знать, чем болела/болеет его лошадь.
Тем более, если речь о коликах.
как дословно звучит диагноз в медицинской терминологии
болезни почек:
Хроническая почечная недостаточность
острая почечная недостаточность
нефрит
нефроз
цистит

что из этого настолько сложно к запоминанию, что осталось в памяти только "что-то с почками"? Тут не надо быть
в мировые светила ветеринарии.
 
Соглашусь. Я давно предлагала перестать здесь ее обсуждать.
И какой-же врач поставил Лошади ЛеныЛеси неправильный диагноз?
Лыжи точно не едут.
Блин,не надоело?Заведите тему отдельную,а?
мировые светила ветеринарии.
Вы тоже недалече отползли.
Не дошли еще до этого. Пока устанавливаем, что диагноз неправильный.
Какую терапию посоветуете?
Дык вперед. Заграница нам поможет.
 
Послушайте, чего вы пытаетесь разговор увести в сторону-то.
В какую сторону? Тему еще разве не увели на обсуждение моей лошади и ее диагноза? Может хватит? Я понимаю, это лучший способ заткнуть кому-то рот, но может все же вернемся к кормам и вопросам питания? Там может и аргументы другие появятся, если есть конечно, кроме как обсуждения чужой кобылы?
 
Я никому не пытаюсь заткнуть рот) И не обсуждаю чужую кобылу. Я просто отвечаю РаДей) Это она продолжает) Обсуждать вашу кобылу и нас заодно)
А что надо аргументировать-то?)
 
Сверху