На что годятся ахалтекинцы?

Ндяяя....смотрю я что народ не столько породу готов обсуждать, сколько похвастаться а вот у меня...., а вот я...., и сяк и эдак. Да ну при чем тут воспитание, которое в общем то должно присутствовать у любой лошади не зависимо от породы. Или у ахалтекинцев какое то особенное воспитание, какие то своеобразные приемы, необычные методы. Если так, то было бы интересно о них узнать. А если все сводится к тому что лошадь доходит до состояния строить крысу ( от избалованности или не правильной работы, не важно почему) и в итоге получает по морде, по моему личному мнению это не правильно. Не должна лошадь стороить крысы человеку ее кормящему и с ней работающему, и не должен человек бить ее по морде. Первое вообще как то за норму не воспринимается, а из второго следует потом что голову лошадь не даст. Не вопрос, конечно можно гордо подняв голову и задрав к небу нос сказать что это все не так, что надо бить по морде умеючи, и хук должен быть профессиональным, тогда толк от тумака будет и голову давать будет. Но по моему личному мнению, хвастаться тут нечем. Разве что проанализировать и сделать выводы почему все так получилось, что бы не повторялось.
РВ тоже можно нафоткать на сплошных свечках
Вопрос. Почему не нафотканы? Почему лошадей ахалтекинской породы каждый третий на задних ногах, каждый десятый в полете или еще как то вычурно, и гораздо реже красиво сфотографированная лошадь на земле всеми 4 ногами или просто в обычном движении. Только не надо писать в ответ что я не те фотографии вижу.
 
Вопрос. Почему не нафотканы?
пож-та, РВ в свечах и козлопуках: https://www.equestrian.ru/photos/user_photo/2017/65b6aa14.jpg https://www.equestrian.ru/photo/breed/194?photoid=274249 https://www.equestrian.ru/photo/breed/194?photoid=272935 https://www.equestrian.ru/photo/breed/194?photoid=258118
На equestrian на каждой странице фото РВ найдется хоть одна, да веселенькая лошадь. Но поскольку РВ все-таки в спорт позиционируются, то большинство фото - рабочие моменты выездки, конкура, напрыгивания, экстерьер и т.д. От свечек и козлов обычно лошадей отучают, вот и у моих коней таких фото нет, т.к. одновременно воспитывать и фотографировать не получается :)
 
Потому что на фотографии это смотрится красиво. Фотки со свечками и прочим есть у всех лошадей.
В последнее время часто такие фотографии под седлом, конечно, по команде, например.
Просто красиво и зрелищно.
 
Потому что на фотографии это смотрится красиво.
Ну не всегда.
Но поскольку РВ все-таки в спорт позиционируются, то большинство фото - рабочие моменты выездки, конкура, напрыгивания, экстерьер и т.д.
То есть у РВ есть рабочие моменты из которых есть что снимать. А у теков зато всяких разных моментов которые рабочими назвать можно разве что если лошадь используется в цирковой дрессуре или в каскадерских трюках полно. В итоге опять к чему все сводится? К тому что если цирк и каскадерские трюки исключить, теки не на что не годны.
 
Вопрос. Почему не нафотканы? Почему лошадей ахалтекинской породы каждый третий на задних ногах, каждый десятый в полете или еще как то вычурно, и гораздо реже красиво сфотографированная лошадь на земле всеми 4 ногами или просто в обычном движении. Только не надо писать в ответ что я не те фотографии вижу.
Имхо, текинец красив в активном свободном движении. Экспрессивен, элегантен и гибок. А экстерьерной стойке зачастую очень на любителя - селедочный, с выступающей холкой и кадыком. В отличие от текинцев спортивные теплокровные лошади в свободном движении не очень (на мой взгляд) - слишком тяжёлые и массивные, а вот в стойке или под седлом - отлично, мышцатые, сильные, мощные.
 
Только не надо писать в ответ
Я разберусь что писать, когда и где, сама.
Почему лошадей ахалтекинской породы каждый третий на задних ногах
Потому что текинцы смотрятся именно так, плюс легенды. Я наблюдала три десятка текинцев, из них свечил один, остальные были нормальные лошади. И кучу других пород, свечащих чаще чем дышащих.
А у арабов хвост задран на всех фотках (теперь и по жизни). Фоткают так, чтобы фотки купили. Поскольку за текинцами закрепились свечкозлы, так и фоткают. Странно что это не понятно... Фотки...Тоже мне аргумент для нормальности свечек.
 
у арабов хвост задран на всех фотках (теперь и по жизни). Фоткают так, чтобы фотки купили.
Вообще то такое положение хвоста особенность арабской породы. В движении он у них принимает вот такое положение. Так что сфоткать араба с не задранным хвостом получится куда реже.
 
а у меня тракен на задних ногах на прогулку выходит, и если вышел спокойно - то это повод для беспокойства, что-то с ним не так, а дончак - тот вааще - редкостная оторва, и что? на рабочих качествах такое поведение не отражается, чем не нравится народу фото свечек и козлов у теков на свободе?
 
В итоге опять к чему все сводится? К тому что если цирк и каскадерские трюки исключить, теки не на что не годны.
Хочу заметить, что, помимо белого и чёрного всё же есть полутона:) Да, РВ позиционируются как спортивная порода. А ахалтекинцы позиционируются как древнейшая культурная порода. Но это не отменяет возможности первым красиво свечить, а вторым - выступать в спорте.
Вот "Успенский" продвигает теков и отдельных РВ в спорт, у них в группе ВК уйма фотоальбомов - хоть одна свечащая лошадь там есть? Мне не попадались. Есть рабочие моменты, техника прыжка, движение на свободе, экстерьер (некоторые да, в движении выглядят выигрышнее). И, я уверена, это не потому что там несчастные упаханные теки, которые никогда не играют, просто образ "коня-огня" не совсем согласуется с их маркетинговой стратегией и с интересами их целевой аудитории.
чем не нравится народу фото свечек и козлов у теков на свободе?
Народу нравится. Народу иногда не оч нравится, когда подобное под седлом или в руках происходит, особенно если систематически и в порядке забивания на человека.
 
Последнее редактирование:
Вообще, свечки под седлом и без совсем не правило для играющего текинца. Иногда, но не всегда и не все. Многие кобылы вообще не удерживаются вверху-садятся на попу. Моя любимая кобыла ( с очень мерзким характером) один раз встала на дыбы вместе со мной, но в момент опускания забыла разогнуть передние ноги и рухнула на колени. Подруга потом сказала, что из клуба пыли были видны ее очень удивленные глаза))) больше она не пыталась вскидываться, хотя играла и бесилась постоянно.
 
Хочу заметить, что, помимо белого и чёрного всё же есть полутона:)
Только не в этой теме. ;) Тут видите ли если олимпиаду не выигрывает, значит не на что не годен. Любители, попокататели, езды меньше чем большой приз и прочее считаются ничем. Так шта.....
свечки под седлом и без совсем не правило для играющего текинца.
Я искренне считала что свечи это настолько свойственно породе, что не свечащий текинец это редкость, либо просто не здоров, правда-правда.
 
знаете... очень жаль, что у нас нет стартов по уровням, а не на разряд
вон в европах - уровень А, Б, и тд
и у любителей есть возможность скакать по всем уровням
а у нас скачут и разрядники вместе с любителями, чесно гря - я против такого
надо делать отдельные зачеты, а не общие, и не допускать разрядников в любители
 
Только не в этой теме. ;) Тут видите ли если олимпиаду не выигрывает, значит не на что не годен. Любители, попокататели, езды меньше чем большой приз и прочее считаются ничем. Так шта.....
Я искренне считала что свечи это настолько свойственно породе, что не свечащий текинец это редкость, либо просто не здоров, правда-правда.
Свечи свойственны им как и другим породам, считаю, что текинцы просто эмоциональнее,да и жеребцу надо себя показать)) У нас был жеребчик, который свечил когда в загоне были кобылы, он на них смотрел через окно. Потом додумался подниматься, ставить ногу на край стенки и смотреть с большим удобством.
 
Странно, что в базе нет потомка Кир-Сакара серого жеребца Дерби.

Он есть в базе - Дерби - 2 от Кеймира и линия Кир-Сакара)

Линия Кир-Сакара

Родоначальник линии - Кир-Сакар, сер. ж.,1936 г.р. (Алгыр-Айден),ТССР




Некоторые жеребцы-производители линии Кир-Сакара :


Дерби 2-й,сер. ж.,1963 г.р. (Кеймир-Победа), ТССР





В догонку: Гоклен (Дерби-Гульсары), линия Кир-Сакара
x_2df1ef6d-jpg.301755

Еще фотка Гоклена)

Гоклен, сер. ж.,1979 г.р., (Дерби 2-й-Гульсары), ТССР





Кеймир 2-й, вор. ж., 1987 г.р.(Кервен-Ельсона), ТССР





Ерекдаг, з.-сол. ж., 1990г.р., (Эденли -Гулистан), Туркменистан


 
Последнее редактирование:
Он есть в базе - Дерби - 2 от Кеймира и линия Кир-Сакара)

Родоначальник линии - Кир-Сакар, сер. ж.,1936 г.р. (Алгыр-Айден),ТССР




Некоторые лошади линии Кир-Сакара :


Дерби 2-й,сер. ж.,1963 г.р. (Кеймир-Победа), ТССР







Еще фотка Гоклена)

Гоклен, сер. ж.,1979 г.р., (Дерби 2-й-Гульсары), ТССР





Кеймир 2-й, вор. ж., 1987 г.р.(Кервен-Ельсона), ТССР





Ерекдаг, з.-сол. ж., 1990г.р., (Эденли -Гулистан), Туркменистан


Ерекдаг, з.-сол. ж., 1990г.р., (Эденли -Гулистан), Туркменистан
Там Гоклену 3 года, на моих фото ему лет 8-9. На Эрекдага любила сажать свою маленькую дочку, он очень мягкий, послушный. Конюшенная кликуха у него была "Сливочное масло". Очень хороший коняга, работяжка)))
 
Родоначальник линии - Кир-Сакар, сер. ж.,1936 г.р. (Алгыр-Айден),ТССР
Вот ещё раз смотрю и понимаю, что не чистокровный текинец это...

Насчёт свечей. Мой двухлетний орловец свечу считает самым дейсмтвенным аргументом, будучи на свободе - в леваде или деннике. В руках, слава Богу, пока не использует) Кмк, свеча - это не породный элемент, а элемент многих жеребцов любых пород.
 
Он есть в базе - Дерби - 2 от Кеймира и линия Кир-Сакара)

Родоначальник линии - Кир-Сакар, сер. ж.,1936 г.р. (Алгыр-Айден),ТССР




Некоторые лошади линии Кир-Сакара :


Дерби 2-й,сер. ж.,1963 г.р. (Кеймир-Победа), ТССР







Еще фотка Гоклена)

Гоклен, сер. ж.,1979 г.р., (Дерби 2-й-Гульсары), ТССР





Кеймир 2-й, вор. ж., 1987 г.р.(Кервен-Ельсона), ТССР





Ерекдаг, з.-сол. ж., 1990г.р., (Эденли -Гулистан), Туркменистан


Вот кто бы мне показал эти фото (Кроме Кеймира 2), ни за что не сказала бы, что это текинцы. И вообще не угадала бы в них текмнскую кровь. Я, конечно, не знаток и ценитель породы, но современные текинцы сильно отличаются.
 
Вот кто бы мне показал эти фото (Кроме Кеймира 2), ни за что не сказала бы, что это текинцы. И вообще не угадала бы в них текмнскую кровь. Я, конечно, не знаток и ценитель породы, но современные текинцы сильно отличаются.
Это старый массивный тип давно не в моде, но он имеет право на существование как и два других. раньше их было много, сейчас почти не осталось((( А потом верещат, что текинцы-селедки.
 
Сверху