Ария Моцарта

Совершенно внезапно наступила осень... Жеребята подросли.
Сегодня поднимался попроведовать их. Передают всем привет ))

WhatsApp Image 2023-09-08 at 20.20.59.jpeg

WhatsApp Image 2023-09-08 at 20.21.23.jpeg

WhatsApp Image 2023-09-08 at 14.35.16.jpeg
 
А как у вас с дикими зверями? Волки, медведи не нападают на табун?
Сейчас видео грузится.... там про "волков" есть фрагмент 🤣
если серьезно, то на другом берегу Катуни волков много, И медведи есть. Жеребят довольно много теряют. У нас, вроде, тьфу-тьфу спокойно. Я зарекся, что если хищники начнут пакостить, то продам косяк.
 
Скептикам ролик.... кто-то ёрничал, мол свистит тут нам по ушам, что скачет по горам на голом коне.


8 лет назад, продавая мне его, мужики на маральнике крутили пальцем у виска - "зачем он тебе нужен, ненормальный?! На него уже 3-4 года никто не садится, разносит и высаживает всех..."
Меня тоже высаживал - были порваные связки на коленке и еще много чего было. А потом раз и получился контакт и я интуитивно понял. что чем тоньше и аккуратнее я с ним, тем он внимательнее и отзывчивее.
Это он позже ни разу не уронил меня, не подскользнулся на льду, не оступился и не упал ни на скалах, ни на косогорах... Обожаю его!
 
Последнее редактирование:
Tattankaa Yo, можно

IMG_3355.jpg


IMG_3305.jpg


Вообще, конечно, странно выглядит это всё: по лесам на голой лошади🙄
А что именно странно? что возможен контакт на доверии? без контроля, железа, подавления... страхового договора, судебных приставов и т.д.?
Я, конечно, не гоняю постоянно на голом - это иногда под настроение бывает. Но за 7 лет (после переобучения) железо он видел 2 или 3 раза, все остальное время на недоуздке или, иногда, изредка, на кордэо. Выбор был по его отклику - на железе он психовал и боролся с поводом постоянно, а на недоуздке слушал малейшее касание повода о шею.

Для меня наоборот, странно видеть демонстрацию отношений вместо самих отношений (типа со спрятанным камнем за пазухой). Это не именно про пару человек-лошадь, а вообще про отношения в жизни.
Тема интересная, но опасаюсь опять вызвать волну борьбы с "богохульством"
 
Последнее редактирование:
Ахпут красивый. Я бы никогда не догадалась какой породы. Вообще, я про эту породу только последние годы узнала.
А что именно странно? что возможен контакт на доверии?
Контакт на доверии возможен. Но крайне редко люди им пользуются. Поэтому и странно видеть голую лошадь в поле.
На настройку такого контакта уходит много времени, а в 99% людям нужно удобное для лесов/гор средство передвижение: сел и поехал. Без заглядывания в душу.
Рассуждаю .
Я, конечно, тоже так хотела бы: доверять настолько, чтобы ездить без всего. Но у меня своей лошади нет.
Выбор был по его отклику - на железе он психовал и боролся с поводом постоянно, а на недоуздке слушал малейшее касание повода о шею.
Сейчас езжу на таком коне: железо не терпит. Хорошо, что в вестерне повод висит и железо только иногда подключают, чтобы подправить.
Но мысли переобуть его на безжелезную уздечку есть.
 
Но мысли переобуть его на безжелезную уздечку есть.
У меня жеребец будень в 3.5 года тоже железо не терпел, нежный, зубки резались. Выдавал чего - жесть со стороны. Свечки, хождение задом, очень эмоциональный товарищ. Совершенно нормально работали на бестрензельной уздечке, даже не думали. Потом на гибкий резиновый трензель перешли. А как он его сожрал месяца через три, так обычную железку попробовали, все хорошо. Обычная практика, короче. Но при соблюдении ТБ, кобыл в охоте под нос лучше не ставить.
 
"Моему" 20-й год, ходит вестерн-езды. Пока в железку нет контакта, повод висит, то все хорошо. Стоит взять в контакт - истерика((. Очень интересно было бы поработать его без железа.
 
Мне вот интересно, какая движущая сила дала импульс на приучение буденя все таки к железу, если
Совершенно нормально работали на бестрензельной уздечке, даже не думали.
Я без критики и без намёков, просто интересно. Ведь если все нормально, то зачем прикладывать усилия и переделывать?
Возможно, просто с традиционной аммуницией проще, может еще что-то? Или в определенные стандарты нужно было вписаться?

Лично мне было интересно именно качество контакта понять = отклик скотинки на мой посыл без знакомого, традиционного давления. И я хорошо помню тот кайф, который испытывал от его внимания ко мне. После борьбы и травм это прям сказкой казалось. Потом вопрос по железу не стоял уже
 
Последнее редактирование:
Я без критики и без намёков, просто интересно. Ведь если все нормально, то зачем прикладывать усилия и переделывать?
Возможно, просто с традиционной аммуницией проще, может еще что-то? Или в определенные стандарты нужно было вписаться?
Я тоже очень за взаимодействие с лошадью, основанное на её внимательности и желании, но иногда железо попросту необходимо бывает)
У меня пока молодой дурак почти трёхлетний, на своей территории на недоуздке спокойно можно ездить, изначально так и учился. Там он внимателен, чуток, рулить можно хоть одним голосом. За родными воротами пока опасается всего, а если увидит бегущую мимо лошадь под всадником или в телеге - рванёт следом. Это уже небезопасно, потому железка чисто на подстраховку от несчастных случаев и всеобщей безопасности) Повод с железом висит свободно, рот без необходимости не трогается при этом.
 
У меня пока молодой дурак почти трёхлетний, на своей территории на недоуздке спокойно можно ездить, изначально так и учился. Там он внимателен, чуток, рулить можно хоть одним голосом. За родными воротами пока опасается всего, а если увидит бегущую мимо лошадь под всадником или в телеге - рванёт следом. Это уже небезопасно, потому железка чисто на подстраховку от несчастных случаев и всеобщей безопасности) Повод с железом висит свободно, рот без необходимости не трогается при этом.
Я тоже на молодом жеребце с железом езжу. Но я это себе объясняю отсутствием времени и желания заниматься.
Все, кто знает мою историю с Ахпутом и видели результат впадают в недоумение видя меня на жеребце (он Урсул, 4 года, Кабардинец)- мол как же так, почему с железом?... и я отвожу глаза, т.к. всегда топил за взаимодействие и партнерство. Для себя я понимаю, что так было проще и быстрее, но такого ощущения контакта, как с Ахпутом с ним нет. И это абсолютно мой продукт - я сэкономил свои время и усилия за счет его чувствительности и комфорта.
 
Последнее редактирование:
Я приучала свою лошадь к железу, т.к если что со мной случится, такой лошади легче в чем то будет найти руки кмк.))
Изначально, когда был куплен мной ходил на железе, но не принимал его . Потом перевела на хаку, так же ездила и езжу на недоуздке и на кордео пробовала, все можно. Самое трудное как раз было приучить мириться с железом))
 
Самое трудное как раз было мириться с железом))
ему или Вам?

Мое ИМХО - основной причиной является вера в традиционное и привычка + большую роль играет "А вдруг" и после этого разумных объяснений уже не видно. Но мой опыт ограничен моей территорией (Алтай) и моими конями, поэтому на истину не претендую
 
Дело не в традициях. А в том, что без железа выезжать лошадь с проводимостью невозможно по причине биомеханики лошади.
 
если посмотреть на фото, то перед нами примерно в 3-4х метрах довольно крутой склон, спускаться напрямую не получится, просто скачусь с седла или он покатится вниз. И дальше видно горы для понимания. Ходят они обычно по гребням/хребтам - там прохладно, нет мух, трава калорийнее и разнообразнее, там их тропы и я обычно езжу по этим тропам.
К чему это? - там "А вдруг" на каждом шагу, особенно зимой... и мы 7 лет на недоуздке. и я ему доверяю больше, чем себе.
Программа в голове и "А вдруг" не соотносятся с реальностью
 
Дело не в традициях. А в том, что без железа выезжать лошадь с проводимостью невозможно по причине биомеханики лошади.

А Пат Парелли? а От Эколь?

Я бы сказал "невозможно в определенной традиции" и добавил - "но она не единственная, просто наиболее распространенная". И это не значит, что она плохая.
 
Последнее редактирование:
Сверху