Ария Моцарта

А Пат Парелли? а От Эколь?

Я бы сказал "невозможно в определенной традиции" и добавил - "но она не единственная, просто наиболее распространенная". И это не значит, что она плохая.
От Эколь — на мундштуке. Или вы верите в сказки?)
Пат как и любой другой тренер заезжает и выезжает на железе, а потом его снимает.

Дело не в традициях, ещё раз говорю. А в биомеханике лошади. Просто до этого надо дорасти и поездить на хорошо выезженных лошадях 😉 Если человек глубоко разбирается в выездке, он не будет говорить, что это возможно на кордео или недоуздке. Без железа можно имитировать, и поверьте, это в реальности выглядит очень смешно.
 
Или вы верите в сказки?)

Наверное, да ))

Я в выездке не понимаю ничего, возможно поэтому мы как будто о разном...
Почему два человека из двух написавших выше про свой опыт сказали, что именно ПРИУЧАЛИ к железу, после того как на безтрензельном оголовье было все хорошо?
 
Программа в голове и "А вдруг" не соотносятся с реальностью
У Вас потрясающая реальность! Честно! Очень мало кто может себе позволить такую!
Будь у меня возможность общаться с лошадью в горах, лесах, вдали от людей, вероятнее всего также не трогала бы железо, к тому же конь и без него спокойно управляется. Но, увы, жизнь в деревне - это совсем другое... Под копыта вылетают дети, велосипеды, автомобили мимо проносятся на трассовых скоростях, здесь не получится забыть об этом пресловутом "а вдруг?", оно само появляется в каждый выезд за свои ворота в разных формах.
С одной стороны, это хорошо прокачивает стрессоустойчивость лошади. С другой, если мой конь будучи без железа от неожиданности шарахнется и искалечит ребёнка (а он ещё сам ребёнок и реально может это сделать), а мне не хватит сил тормознуть или отвернуть его недоуздком, ответственность нести буду уже я. Итог - лошадь на бойне, на мне долги за лечение до выздоровления, а то и пожизненно. Не говоря уже о варианте гибели человека!
Поэтому приходится учить коня быть чутким на ногу и корпус, повод трогать только в крайних ситуациях и не мешать ему железом по пустякам. Неприятно, но пока я не могу гарантировать 100% безопасности окружающим, мне совесть не позволит наплевать на ТБ и голую лошадь отпустить :(
 
Последнее редактирование:
Почему два человека из двух написавших выше про свой опыт сказали, что именно ПРИУЧАЛИ к железу, после того как на безтрензельном оголовье было все хорошо?
Так бывает. И причины этого тоже написали.
Большинство лошадей в заездке спокойно принимает железо и быстро учится работать в контакте с поводом. 2 случая это не показатель.
 
Без железа можно имитировать, и поверьте, это в реальности выглядит очень смешно.
И с железом имитируют, и выглядит это тоже смешно.
Примерно так же как и разговоры про "выездку", когда речь о полевой езде. Вы совсем не видите разницы?
 
И с железом имитируют, и выглядит это тоже смешно.
Примерно так же как и разговоры про "выездку", когда речь о полевой езде. Вы совсем не видите разницы?
Речь шла о железе, поэтому я ответила. А как человек, который 80% времени проводил в полях и 2 года там на кордео, и 20% на плацу, я прекрасно знаю разницу 😉
 
А как человек, который 80% времени проводил в полях и 2 года там на кордео, и 20% на плацу, я прекрасно знаю разницу 😉
Если проводить время - это всё объясняет 🤣

Возможно, просто с традиционной аммуницией проще, может еще что-то? Или в определенные стандарты нужно было вписаться?
У меня, например, конь не терпел железо, а без трензеля во рту психовал (типа поседлали, а что-то забыли). В итоге с трензелем ему чисто психологически спокойнее 🤷‍♀️
 
Почему два человека из двух написавших выше про свой опыт сказали, что именно ПРИУЧАЛИ к железу, после того как на безтрензельном оголовье было все хорошо?
За себя ответила. Может не очень понятно, не мастер формулировок). Просто лошади заезженной -выезженной вполне традиционно, в целом легче обрести новых хозяев, если что случится со старым.
Я его получается не приучала, а переучивала) . Мне досталась уже взрослая лошадь-8-9 лет, с подвижным темпераментом, очень легко отвечающая на совсем легкое давление, мягкая на рот и шенкель. Не воспринимающая железо-явно корни надо искать в прошлом). Поэтому на время пришлось вообще отказаться от железа, вот и все. А потом вернуться и лошадь уже не стала ему так противиться. Сейчас он уже в годах и могу ездить на нем по сути на чем мне нравится и как мне нравится)
 
Мне были интересны причины (направляющие импульсы) нашего выбора метода взаимодействия. Интерес удовлетворил, дальше опасаюсь :rolleyes:... что придет "а вдруг" и начнется опять война "за любовь"... Спасибо за ответы

Есть среди моих гостей кто-то, кто занимается разведением или как-то участвует в цепочке бизнеса по разведению лошадей? Какие там настроения/тенденции/предчувствия?
У меня есть ощущение какой-то дыры на рынке - спрос мизерный + с кормами трудности (погода чудит) + цены на ГСМ выросли + земли под туризм поскупали - сдают табунами.
Кто как выживает?
 
Последнее редактирование:
Наверное, да ))

Я в выездке не понимаю ничего, возможно поэтому мы как будто о разном...
Почему два человека из двух написавших выше про свой опыт сказали, что именно ПРИУЧАЛИ к железу, после того как на безтрензельном оголовье было все хорошо?
Потому что все лошади разные. Есть с разной чувствительностью во рту, бывают слишком нежные, бывают обиженные грубым обращением и их потом нужно приучить к железу заново. + не всегда можно подобрать подходящее, особенно в регионах.
Если вы ездите в горах/поле/лесу и ваша цель "доехать из пункта А в пункт Б" или просто погулять- и лошадь адекватная- то да, можно хоть на кордео. Большинство же здесь присутствующих живут в больших населённых пунктах и тут с ТБ нужно очень внимательно, а по ТБ при несчастном случае отсутствие железа будет отягчающим обстоятельством для суда...
Ну и реально выездка- лошади понятнее на железе! Потом можно снять, но именно обучение чаще просто анатомически доступнее донести на уздечка/мундштучном оголовье)
 
А я пропустила, какой он породы.
Новоалтайской, я полагаю.

нет... не правильно. В нем намешано понемногу и Орловская и ЧКВ - сколько какой, не знаю, покупал его уже взрослым

Новоатаец вот. Немного другой типаж
IMG_20181119_143428.jpg



IMG_20210816_151914.jpg


IMG_20210322_160204.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно, какая движущая сила дала импульс на приучение буденя все таки к железу, если

Я без критики и без намёков, просто интересно. Ведь если все нормально, то зачем прикладывать усилия и переделывать?
Возможно, просто с традиционной аммуницией проще, может еще что-то? Или в определенные стандарты нужно было вписаться?

1. Было не приучение, железу он был приучен ранее, еще в заводе. Проблем не было, кроме временных и очевидно возрастных, жеребец был осмотрен ветеринаром, зубы попилили и подтвердили, что идет смена зубов, отсюда дискомфорт.
Железо было подобрано в соответствии со строением рта, так что мы к нему вообще вернулись без проблем. Он любой дискомфорт не терпит, показывает сразу, здесь такого не было.
2. Если бы я держала его на собственной конюшне, то ездила бы и с железом, и без. В принципе, на кобыле так и езжу по настроению, но она у меня уже много лет, тетка взрослая и умная.
Но у нас стоят +/- 50 лошадей, и которых большинство кобыл, периодически ездят дети. ТБ надо соблюдать.
3. На старты нас бы просто не пустили, а он типа с прицелом в спорт.
Опять же, я исхожу из того, что в наших реалиях (Московская область) может случится так, что лошадь надо будет продать. Мало ли. И предпочитаю, чтобы животное было приучено ко всем видам воздействия. Железо, безжелезное, да что угодно.

Наверное, да ))

Я в выездке не понимаю ничего, возможно поэтому мы как будто о разном...
Почему два человека из двух написавших выше про свой опыт сказали, что именно ПРИУЧАЛИ к железу, после того как на безтрензельном оголовье было все хорошо?
Это вопрос терминологии. Приучают к правильным реакциям на железо, обычно с земли (а не терпеть дискомфорт). Ну я так делаю, это сильно проще.
На безжелезном оголовье было хорошо смотря что. Кататься да, давать нагрузку молодой лошади - да. Ехать даже детские езды по текущим требованиям - нет.
 
Последнее редактирование:
У меня есть ощущение какой-то дыры на рынке
Оно , конечно, да - год сложный, и доходы не поспевают за ростом цен. Но вот я вяло сёрфлю по авито - мож чё приглянется "а вдруг" по своей огруге и соседним регионам, и у меня ощущение какой-то дыры в голове каждого первого продавца: ни фото нормальных (не то что информативных!), ни описания. Вроде б даже и хочется что-то разглядеть, а нет! Все ж возможности есть: сделайте фото кого хотите продать - чтоб не башкой в траву или мордой в камеру, или толпа лошадей издалека снятая, - опишите пол, возраст, рост, породу. Реально думаете, что, раз у вас выставлена лошадь, то на нее непременно попрется смотреть некто, кому не жаль времени, чтобы сгонять бохзнайкуда, глянуть бохзнайкого? По вашим фото лошади только на мясо продаются.
 
Сверху