Сгорел Легион. Нужна помощь Макмилю.

Для тех кто в шлеме - можно повторить - люди, которые оперируют на месте - появились там сразу....

Вот Ковач, вот гад! Сразу не появился сам как джин из бутылки!
Уважаемая(-ый), не засоряйте тему. Что мне непонятно, я спросила, причем ровно в том же сообщении, что вы процитировали: человек не хочет оперироваться в клинике только из финансовых соображений или же у него какие-то принципиальные убеждения в сторону экспериментальных врачей. Вопроса вы не заметили, но как бы он был и не вам...тем более, что ответа у вас нет, вчера я у вас спрашивала, какое отношение вы имеете к коню и хозяйке, чтобы за них тут решать, кому и на что давать денег. Ответа не было...и кстати вы еще вчера собирались удаляться.
 
Дорогие форумчане! Тема создана для помощи лошади, а 80 процентов сообщений это выяснение отношений. Такая беда может случиться с каждым... Кто хочет помочь поможет, кто не хочет, может пройти мимо и не засорять тему. С реальными предложениями и вопросами можно обратиться с ЛС непосредственно к хозяйке лошади. И не нам решать любит, не любит, оперировать или усыпить. Мы можем решить помогать или нет.
 
По-моему человек просто не понимает различия полного наркоза у людей и у лошадей. И что у лошадей вставание после - одна из самых критичных фаз. Думает, что раз человеческие хирурги из склифа творят чудеса, то и между жеребенком и взрослой лошадью тоже разница небольшая.
 
Нет, это не выяснение отношений, это трезвый взгляд на последствия помощи, которая будет оказана и как она будет оказана.
 
Просьба к админу почистить тему.
Держатель карты на первой странице указан некорректно Анна Сергеевна К. 4276380092539746

Макмилю сил. Людям вокруг терпения и упорства.
 
По-моему человек просто не понимает различия полного наркоза у людей и у лошадей. И что у лошадей вставание после - одна из самых критичных фаз. Думает, что раз человеческие хирурги из склифа творят чудеса, то и между жеребенком и взрослой лошадью тоже разница небольшая.
Поддержу. Подумайте, пожалуйста. Когда лошадь будет приходить в сознание, ей может померещиться что угодно. Она может начать биться, убить и здоровые, и больную конечности и покалечить окружающих. Вы не сможете ничего сделать. В клиниках под такое дело оборудуют специальный денник с мягкими стенами, где лошадь приходит в себя. И то порой калечатся
 
Девушки, на самом деле сложный момент: ситуация ясна, что долго, дорого и сложно. А конь реально жить хочет. Вот подходишь к своему любимцу,а он гугучет, носом тычет, ест, пьет нормально. Вот прямо живчик. И как усыплять? Я сама, честно, не пойму, как поступила бы в такой ситуации.
 
Разрешите поставить точки над i. Я знаю всех ветеринарных врачей, о которых речь в этой теме, Ольга Курилова ведет моих лошадей, Вика делает нам все оперативные вмешательства. Они очень хорошие профессионалы и отзывчивые люди. Я человек, не чуждый медицине, могу сказать одно: такая сложная операция в условиях конюшни - это военно-полевая хирургия. Риск инфекции, осложнений и пр. крайне велик.

Есть два варианта: 1) везти в Новый Век к Ковачу и оперировать лошадь у него. Я не оперировала своих лошадей в НВ, личного мнения о профессионализме их хирургов не имею, но судя по тому, что пишут, Ковач хороший врач и опытный хирург. Если хозяйка хочет оперировать лошадь у Ольги и Вики, то стоит обратить внимание на вариант 2: а именно арендовать в клинике (ближайшей к конюшне) операционную и оперироваться силами тех врачей, которым хозяйка доверяет. Операционная нужна, нужна асептика, нужны системы подачи наркоза, нужен стол, в конце концов. От этого зависит 30%, а я бы сказала и все 50% успешности операции. Хирург на корточках в грязной конюшне с маленьким фонариком не сможет также хорошо с оперировать сложный случай, как тот же хирург на столе с операционным светом. Ну и вероятность занесения бактериальной (и самое страшное - анаэробной) инфекции в случае операции на конюшне приближается к 100%.

Решение оперировать или усыплять - крайне сложное со всех точек зрения. Я даже не буду пытаться давать советы, это выбор, который хозяин делает сам и сам несет за него ответственность. А вот решение, оперировать в конюшне или оперировать в клинике, на мой взгляд, очень простое. Если уж вкладываться в это дело деньгами, силами и ресурсами, то надо делать все по уму и ехать в оперблок.

Не очень понятно, почему врачи сами не предлагают арендовать операционную, возможно, здесь есть факторы, о которых мы не знаем, например, однозначная нетранспортабельность лошади. В любом случае, этот вопрос стоит проговорить с ними.
 
Имхо, операционная это хорошо, но возможно ли туда доставить лошадь в том состоянии, в котором она находится. И второй момент, когда лошади приходят в себя после наркоза, не редки случаи что они начинают биться и травмируются. Как уже писали, в клиниках есть специальная комната, куда прооперированную лошадь помещают. И то убиться может. А как будет то происходить в конюшне???? Это то же надо продумать.
Из личного опыта. У моей лошади была травма, с которой он провел в деннике месяц. За это время он ожирел, и похоже у него нарушился обмен веществ, ибо похудеть мы теперь всегда рады стараться (кстати жеребец ахалтекинец). Второй момент. Я старалась отслеживать состояние лошади со всех сторон. В какой то момент подошвы его копыт меня серьезно напугали. Я видела на его примере как выглядит застой крови в копытах, и как в таких случаях может начаться ламинит. Увидев лиловые подошвы, я не на шутку перепугалась. Побежала курить и принимать решение что делать. Лошади было необходимо движение, и с другой стороны не известно зажила трещина или нет. Взвесив все за и против я приняла решение выводить лошадь из денника и хоть сколько пошагать. В нашем случае хватило 10 минут, за это время подошвы копыт приняли свой обычный цвет, а лошадь за 10 минут шага была вымотана словно после полноценной нагрузки. Сейчас с ним все в порядке, он бегает, несет верховые нагрузки, но это был не перелом, а всего лишь трещина путовой кости. И всего лишь месяц лечения, и много месяцев восстановления до нормальной формы хобби лошади. Третий момент, многое зависит от самой лошади. Мой смог выстоять, не факт что сможет выстоять любая другая лошадь и не убиться в деннике когда ей начинает становиться лучше.
 
Скажите, может я чего не понимаю, сколько шансов у лошади, которая вместо клиники висит в таком виде?
_YpfXwo-WXo.jpg


Jaw3BINZwdE.jpg
 
А у меня слезы в глазах от вида лошади и от осознания того, что с ней будет происходить потом, потому как сейчас это только начало(
И еще большая злость на тех доброжелателей, что все еще тешат надеждой((((
Поверьте, никто не хочет просто так зла коню, да, сейчас он живой и хлопает глазками, но блин((( все понимают тяжесть решения, все любят лошадей, кисок, собачек. А, главное, все конники (я про разумных и рациональных) уже сделали неутешительные выводы....эксперимент такого рода хорош только в теории и с большой суммой свободных денег, на "до" и "после"(( Вы скажете некоторые веты за операцию?!? Да, конечно, это их работа и да, они хорошие врачи и замечательные люди, но врачи иногда как ученые-ядерщики-физики, ну вы поняли о чем я(
Может не нужно так самоутверждаться и быть такой упертой? Впрочем это риторический вопрос.
Все я умолкаю, лично я больше не отписываюсь, честно.
 
В конюшне Дар в СПб оперировали, но там у них сделаны условия, в КСК Генетика (СПб) оперировали сложные случаи.
Понятны мнения обеих сторон в данной дискуссии.
Хозяевам - терпения и сил сделать все, как надо, что бы делать не пришлось.
 
А у меня слезы в глазах от вида лошади и от осознания того, что с ней будет происходить потом, потому как сейчас это только начало(
И еще большая злость на тех доброжелателей, что все еще тешат надеждой((((
Поверьте. у всех остальных тоже.

hip, у Дара есть операционная?
 
Зато чем сташнее фото, тем больше денег дадут.
Не совсем понятно. Денег дадут вам? Сами фото выложили, сами прокомментировали и выводы сделали. Ну и моральная составляющая коммента "пять баллов". Надеюсь, тему почистят.
По последней информации, Аня общалась с Русланом их НВ, по поводу стоимости и прогнозов. Еще будет консультироваться с Куриловой и решать,усыплять или нет. Я не подруга/знакомая Ани, видела ее в Легионе первый раз. И лично свое имхо высказала, что если прогнозы врачей плохие, коня надо усыплять. Но просто поразительно, что из этой темы устроили...
 
Задача врача - оценить прогнозы, задача владельца - принять решение. Имхо, некорректно третьим лицам, если это не члены семьи пациента (в нашем случае хозяев пациента), пытаться на это решение повлиять. Врачи хорошие, если идут переговоры с НВ - еще лучше. А дальше дело сугубо личное.
 
Поверьте. у всех остальных тоже.
hip, у Дара есть операционная?

Не была не видела, но на подобии операционной обустроили по правилам. Хотя это не клиника, это конюшня, где много лошадей требующих лечения, поэтому и сделали блок для хирургических вмешательств.
 
Задача врача - оценить прогнозы, задача владельца - принять решение. Имхо, некорректно третьим лицам, если это не члены семьи пациента (в нашем случае хозяев пациента), пытаться на это решение повлиять. Врачи хорошие, если идут переговоры с НВ - еще лучше. А дальше дело сугубо личное.
Согласна полностью. Высказать мнение, дать совет (корректно) одно дело. Когда начинают нападать, обвинять,делать выводы, не зная человека и полной информации... сколько сталкиваюсь,и каждый раз удивляюсь. Может потому, что сама не считаю возможным так себя вести.
 
Я бы предложила попробовать определиться с суммами для операции в клинике и в конюшне. И попытаться собрать первую. Если вдруг не получится, тогда уже попытаться оперировать дома. Все-таки когда шанс есть, его надо ловить за хвост. Но лучше бы взять от возможностей по максимуму
 
Сверху