Сгорел Легион. Нужна помощь Макмилю.

Зато я знакома с Аней не первый день. Мне в принципе все равно что там решат. Коня жалко.
Хип, оборудованная операционная, это они реально большие молодцы.
Значит люди стараются. Блек хорз я тоже сочувствую, представляю что такое лошадь в таком состоянии.
 
Не нападаю, не обвиняю.Просто может мой опыт кому-то пригодится.У моего был переломан храп, оперировали, вынимали кости, вычищали гной, рана была очень старая, таким я его взяла.После операции жила на конюшне, была с ним постоянно. Вышагивала его в руках ежедневно1-2 часа утром и столько же вечером.Процедуры, обработки раны не один раз в день.Лекарства в лошадиных дозах, постоянно ветеринар.Да, забыла сказать, что этот перелом перерос в карциному.Первый год моего коневладения-сплошная забота и уход моими руками.Иначе бы не вытянула.И потом,когда вытянула до ремиссии-только легкие нагрузки.
 
Поддерживаю хозяйку коня в любом её сложном решении.

Пока не было семьи (ребёнка) была более максималистки настроена, а сейчас ИМХО считаю, что есть вещи поважнее, и нужно реально оценивать свои возможности. Держать лошадь для удовольствия и тянуть инвалида - это совершенно разные вещи. Инвалидность - тоже разная бывает: одно дело, если конь в будущем (не сильно далеком) сможет в полях с сородичами сам себе хромать по-тихонечку; совсем другое - если большая часть дальнейшей жизни животного, это жизнь на лекарствах и непрерывная реабилитация, требующая присутствия человека. Во втором случае, я бы не стала "ввязываться".
 
Последнее редактирование:
Скажите, может я чего не понимаю, сколько шансов у лошади, которая вместо клиники висит в таком виде?
Честно, их нет. И висит уже не первый день, как я понимаю. А время идет, и так-как помощь который день не оказана, идет не в пользу лошади.
Держать лошадь для удовольствия и тянуть инвалида - это совершенно разные вещи.
Тут даже дело в другом. Не известно, доживет лошадь с такой травмой до того момента когда сможет тихонечко хромать. Если доживет, если не случится с лошадью до этого момента ламинита или колик от которых никакие лекарства не помогут, то можно потом было бы пристроить в добрые руки гулять с ним и радоваться общению (люди разные есть, не всем верхом ездить и спортивных высот добиваться хочется). Но лошади стоять до заживления перелома не один месяц. Выдержит? Выживет? Или будет обречен на мучительную гибель? Операция в данном случае, и пожизненная хромота после срастания перелома лично мной воспринимается как не самое сложное.
 
Не совсем понятно. Денег дадут вам? Сами фото выложили, сами прокомментировали и выводы сделали. Ну и моральная составляющая коммента "пять баллов". Надеюсь, тему почистят.
По последней информации, Аня общалась с Русланом их НВ, по поводу стоимости и прогнозов. Еще будет консультироваться с Куриловой и решать,усыплять или нет. Я не подруга/знакомая Ани, видела ее в Легионе первый раз. И лично свое имхо высказала, что если прогнозы врачей плохие, коня надо усыплять. Но просто поразительно, что из этой темы устроили...
Да,тему почистить необходимо(((
 
Ну и моральная составляющая коммента "пять баллов". Надеюсь, тему почистят.
По последней информации, Аня общалась с Русланом их НВ, по поводу стоимости и прогнозов. Еще будет консультироваться с Куриловой и решать,усыплять или нет. Я не подруга/знакомая Ани, видела ее в Легионе первый раз. И лично свое имхо высказала, что если прогнозы врачей плохие, коня надо усыплять. Но просто поразительно, что из этой темы устроили...
Просто убили комментарием!
Вот там выше о какой моральной составляющей написано? Господа моралисты, у вас лошадь с переломом с 1 мая! Примите уже решение, какое бы оно ни было, включите моральную составляющую.
 
Господа моралисты, у вас лошадь с переломом с 1 мая! Примите уже решение, какое бы оно ни было, включите моральную составляющую
Это просто удивительная лошадь, неизвестно каким образом перенесла болевой шок, которая не известно каким образом испытывая боль от малейшего шевеления, потому что обломки кости при малейшем движении травмируют ткани, с которыми соприкасаются, проявляет волю к жизни и ждет помощи от тех, кому доверяет. Прошу прощения, но на фото, которые размещены стрелой, видно и какой то здоровенный шишак, очень похожий на какую то флегмону, и то что в скором времени появятся раны на тех местах, где ремни на которых лошадь подвешена, потому что в этих местах нарушено кровообращение. Мне очень жалко лошадь, жаль потому что она испытывает боль, жаль потому что несмотря не на что помощь лошади с такой серьезной травмой не оказана уже более недели, жаль что шансы на выздоровление уменьшаются, жаль потому что есть понимание что с такими травмами и запоздалой помощью лошадь зачастую гуманнее усыпить. Прошу без обид, но будьте милосердны, пожалейте не в чем не повинное животное, примите решение, окончить мучения лошади, или пытаться его вылечить. В обоих случаях, не тяните, не продлевайте муки животного. Сам по себе такой перелом не срастется.
 
Когда сама столкнулась с переломом плечевой кости у коня(усыпили сразу) - постаралась узнать все о любых лечениях переломов у лошади - и не нашла удачных историй... Все, что ниже путового сустава - да, можно пытаться, однозначно с последующей инвалидностью, возможно с болью на всю жизнь, все - что от путового до запястного сустава - под очень большим сомнением, выше запястного - все попытки - однозначно издевательство и продление мук животного. И любая операция в этой части будет экспериментальной, потому как нет статистики излечения. С жеребятами(или с пони) картинка получше - вес другой. А взрослая лошадь - даже при самых положительных исходах операции часто ломает здоровые конечности. У нас в Украине был очень похожий случай пару лет назад, тоже локоть и тоже полевые условия, хоть и на одной из лучших конюшен, и хирурги были, готовые вгонять штифты... Ну какие штифты в мясо и кости в условиях конюшни? Усыпили, только после продления страданий... Сустав в принципе собрать и скрутить не проблема, тут даже каких-то супер врачей не нужно, но вот заставить это жить и работать - нереально.
И в будущем при самом благоприятном исходе это лошадь - не инвалид-украшение левадки - это несчастное создание, постоянно испытывающее боль и неудобства от невозможности пользоваться конечностью. Страдание животного помноженное на страдание владельца ну никак не стоят перечеркнутого времени, которое нужно для воспитания и заботы о малыше, к примеру в данном случае. Отпустите коня, ему здорово повезло, что у него, вернее у его хозяев есть выбор - мучаться или тихо уснуть, у людей такого выбора нет.
Да, у него может быть бойцовский характер, он будет пытаться бороться, держаться молодцом и т.д. и т.п. и гнить живьем при этом, добавляя себе больше и больше страшных и неизлечимых ран...
 
Я обещала больше не писать, но под последним постом от тесс поставила бы 100500 лайков вместо одного.
 
Вспомнился случай http://forum.academ.info/lofiversion/index.php/t820668.html
Но там помесь лошади и пони (высота 130-140). Насколько мне известно (пока конь стоял в городе), все закончилось хорошо - конь мог двигаться в леваде (бегал). Потом его увезли за город, и что дальше - я не знаю.

Здесь ещё про этот случай http://forum.academ.info/index.php?showtopic=822711&st=0
 
Все, что ниже путового сустава - да, можно пытаться, однозначно с последующей инвалидносттью
Не однозначно. Случай, который вспомнился сразу - першерон в Генетике, кличка Персик. Почти полный разрыв венечного сустава (наехала карета), я видела фото и протокол операции. Все закончилось удачно, хотя травма была жутчайшая, конь после этого нес легкие верховые нагрузки. Еще один фриз стоит у нас на конюшне - тоже травма сустава в результате наезда экипажа, здесь деталей не знаю, но конь несет полные верховые нагрузки.

Экспериментальная хирургия - не приговор, бывает, что и везет. Но действовать нужно в первые же часы. А 8 дней подвеса и отсутствия операции - это жесть.
 
насколько я помню у людей операцию делают или сразу или спустя приличное такое время, Ждут когда сойдёт отёк. резать по отёку не будут. Так что у лошадей скорее всего такая же история. Сделать операцию сразу было крайне затруднительно
 
Там рядом, я так понимаю, ветеринары, наверное, это они такое решение принимают
 
Была сегодня у Макмиля.
Конь не висит, а стоит на своих ногах, лишь изредка пользуется подвесом для перемещения центра тяжести. Он не стоит на месте, перемещается, насколько ему позволяет подвес, потягивается, разминая мышцы. Кушает хорошо, без проблем оправляется.
Не буду здесь писать свое мнение по поводу проведения операции на месте, скажу лишь одно - как человек, понимающий немного в этой жизни, и узнав, как и что будет делаться, уверена, что у коня есть неплохой шанс. Хозяйка - человек адекватный, очень любит свою животинку. Она прекрасно понимает, что процесс выздоровления долгий и что после всего случившегося лошадь останется скорее всего непригодной для верховой езды. Ей главное, чтобы он поправился насколько это возможно, чтобы впоследствии мог гулять и кушать травку. А еще хочу сказать, что по мере возможности буду им помогать, кто бы что тут не говорил.
Всем удачи и берегите своих лошадок, ведь мы, люди, взявшие их себе, обязаны сделать все, чтобы жизнь этих прекрасных животных была долгой и счастливой.
 
Вспомнила сейчас свое состояние- у коня приступ, упал, лежит, встанет или нет-не знаю.И рвется откуда из души-встань, ну пожалуйста, только живи, будь рядом...Жил так год, просто любимой газонокосилкой. И это был год счастья...24 марта упал и не встал больше. Падал уже мертвый...
 
Вспомнила сейчас свое состояние- у коня приступ, упал, лежит, встанет или нет-не знаю.И рвется откуда из души-встань, ну пожалуйста, только живи, будь рядом...Жил так год, просто любимой газонокосилкой. И это был год счастья...24 марта упал и не встал больше. Падал уже мертвый...
Зеленых лугов...
А что с ним было, если не секрет?
 
Карцинома, которая образовалась после перелома. На храпе.Четыре года мы отбили у костлявой.И были счастливы рядом друг с другом. Но с онкологией спорить тяжко. Опухоль внутри росла, на аватарке видно, что он горбоносый,это она и есть, она начала пережимать сосуд при нагрузках, конь начал падать.В момент падения сосуд освобождался, он даже сознание толком не терял, полежит минутку и встает.И все хорошо, настроение хорошее, сено ест, все в жизни интересно.А он эмфиземник, без нагрузок тоже страшно, но выхода другого не было, постепенно сняли с нагрузок совсем, гулял в табуне.Там тоже страшно-периодически табун подрывался, ну и ему ж тоже надо, пронесся галопом,у меня всегда при этой картине сердце замирало, потом идет шатаясь.Случалось, падал...А не двигаться совсем нельзя. Последний год весь был такой, то получше, то похуже. Ездила к нему 6 раз в неделю.Просто почистить, в поле вместе погулять.Не жалею ни о чем,он научил меня любить.Просто так,безусловно и безоговорочно..Конь, кстати,чужой,я его никогда в жизни раньше не видела.Так что я была так называемыми " хорошими ручками". Нам было хорошо вместе...
 
Карцинома, которая образовалась после перелома. На храпе.Четыре года мы отбили у костлявой.И были счастливы рядом друг с другом. Но с онкологией спорить тяжко. Опухоль внутри росла, на аватарке видно, что он горбоносый,это она и есть, она начала пережимать сосуд при нагрузках, конь начал падать.В момент падения сосуд освобождался, он даже сознание толком не терял, полежит минутку и встает.И все хорошо, настроение хорошее, сено ест, все в жизни интересно.А он эмфиземник, без нагрузок тоже страшно, но выхода другого не было, постепенно сняли с нагрузок совсем, гулял в табуне.Там тоже страшно-периодически табун подрывался, ну и ему ж тоже надо, пронесся галопом,у меня всегда при этой картине сердце замирало, потом идет шатаясь.Случалось, падал...А не двигаться совсем нельзя. Последний год весь был такой, то получше, то похуже. Ездила к нему 6 раз в неделю.Просто почистить, в поле вместе погулять.Не жалею ни о чем,он научил меня любить.Просто так,безусловно и безоговорочно..Конь, кстати,чужой,я его никогда в жизни раньше не видела.Так что я была так называемыми " хорошими ручками". Нам было хорошо вместе...
Что могу сказать? Вы чудесный добрый человечек, на таких, как Вы, мир держится.
 
Сверху