10 км скачки. Что нужно для лошади до скачек и после

да-да) имено так) Тюрские народы, это главное, а что байга немного не в том районе проводится, ну, мелочи))) авось схавают)


И кстати, пока что причины возникновения язв доподлинно не известны
Вам неизвестны, а врачам известны) И тот же Ковач их приводит.
Вот так заявлять, что язва желудка возникает, потому что перед скачкой лошади не дают набить желудок
Там целый комплекс всего. Желудок не дают набить по другим причинам. Язва от стресса, и от того, что желудок пустой, потому что не дают набить)
жеребята, потому что отъем большой стресс.
 
Овёс переваривается только в желудке, время переваривания занимает 36 часов.
Ооооо... нет слов :eek:. Новое слово в физиологии лошадей :)))

А на деле не у тех, не у других нет клинической практики, да еще что бы в достаточном количестве, что бы можно было уверенно говорить о наличии или отсутствии таковой у большинства.
На деле уже сотни тысяч гастроскопий сделали скаковым лошадям (и не только скаковым) по всему миру. В рамках исследований язвы желудка. Разуйте глаза, Сенди
 
Вам неизвестны, а врачам известны
Ну да, летучая, конечно. Именно по этой причине можно встретить именно такую информацию, что точных причин возникновения язвы у лошадей не установлены. Про стресс, проще вообще не рождаться, тогда гарантировано что стресса не будет. В дикой природе у лошадей свои причины для стресса, в условиях конюшни другие, но коли родился на свет, со стрессом столкнуться придется любому живому организму. Надеюсь можно делать вывод, поголовно у всех присутствует язва желудка. Летучая, Вы наверняка знаете что все болезни от нервов, только некоторые от удовольствия. Стресс может быть причиной не только язвы.
Вы вроде этим активно занимались долгое время
Не припомню что бы я где то митинговала. Какая то у меня вялая активность в этом плане. Скачки благом я не считаю. В полтора года заездка и в два скачки я считаю сильно рано. Потому и полно потом искалеченных лошадей. А годам к шести почему бы и нет. Но это не выгодно скаковой индустрии. Дорого лошадь вырастить, содержать, тренировать и готовить к этому возрасту. Ну это уже к этой теме не относится.
 
Именно по этой причине можно встретить именно такую информацию, что точных причин возникновения язвы у лошадей не установлены.
да можно встретить все,что угодно) Что с того)
Вам доктор Ковач не авторитет, я не пойму?) вы сейчас с чем/кем спорите-то?)
Не припомню что бы я где то митинговала.
а я вот помню)
 
Что про язву интересно из ссылок выданых @Моргана
Only 37% of untrained Thoroughbreds have ulcers, but that rate increases to 80-100% within 2-3 months of training;
About 44% of untrained Standardbred racehorses have ulcers, which increases to 87% during training/racing;
Only 48% of endurance horses have ulcers during the off-season; however, 66-93% develop ulcers during the competitive period;
Up to 58% of show/sport and pleasure horses have ulcers; and
Horses kept at home and that rarely compete only have a prevalence of 11%.
http://www.equinews.com/article/gastric-ulcers-horses-update
Короче говоря 37% чк и около 44% рысаков до начала тренинга имеют язву, это при том что эти то как правило на пастбищном содержании, где то сама смотрела стать по поводы развития язвы в желудке у жеребят от того что он лежат, при том всё тот же заброс кислоты из железистой зоны желудка. При этом абсолютное большинство обнаруженных язв не имеет клинических симптомов и никак на самочувствии не отражается.
Короче с язвой на данный момент реально не всё и понятно, когда лечить когда нет.
Более того наш то спор с @Моргана начался с того, что не кормить за три часа до скачки это ужас, ужас, потому что потом это скачки с пустым желудком, потом тут же говорится что овёс в желудке четыре с половиной часа, а сено ещё дольше, ну и где же тут логика?
 
Последнее редактирование:
Вам доктор Ковач не авторитет, я не пойму?)
Летучая, я не с кем не спорю, и не создаю себе кумира. Я стараюсь воспринимать больше информации, чем от одного человека будь то Ковач или другие ветеринары или ученые. Воспринять одну единственную точку зрения и не воспринимать другие исследования в той же самой области, как то однобоко.
 
Язва у жеребят бывает от раннего и/или резкого отъема от матери. Именно у рысаков и скакашей такой отъем и бывает.
стараюсь воспринимать больше информации
Не мне одной кажется, что всё у вас ровно наоборот) ну да это ваше дело)
 
Язва у жеребят бывает от раннего и/или резкого отъема от матери. Именно у рысаков и скакашей такой отъем и бывает.
Там было конкретно про сосунков, отъём он во всех заводах более или менее в одно время если кобыл каждый год кроют, да везде резко.
А самое что печальное внизу этой статьи http://www.equinews.com/article/gastric-ulcers-horses-update жалуются на то что некоторые продукты на основе омепразола не дают эффекта, видимо и предлагают свои ((
 
Летучая, отъем производится один раз и навсегда. Нет резкого или не резкого отъема. В условиях плем ферм занимающихся разведением совершенно разных пород, как правило это делают массово у жеребят родившихся в один год. Нет такого что кто то в заводе под кобылой до двух лет бегает, а кто то в 7 месяцев уже содержится отдельно от мамки. Впрочем по этому моменту есть масса информации, и почитать и видео посмотреть.
По поводу того что Вам кажется. Ну что поделать, ну кажется Вам чего то, что теперь. Первый раз что ли.
 
кормить за три часа до скачки это ужас, ужас, потому что потом это скачки с пустым желудком, потом тут же говорится что овёс в желудке четыре с половиной часа, а сено ещё дольше, ну и где же тут логика?
Видимо, невнимательно читаете.
Я приводила статью в принципе о связи язвы и физических упражнений. А уж тем более если желудок пустой- заброс кислоты ещё больший будет в нежелезистую часть желудка. Именно поэтому перед любыми нагрузками необходимо лошади дать сено, чтобы кислота буферизовалась и не расплескивалась во время активной работы.
Разница между тем, будет ли плескаться чистый желудочный сок или же перемещаться сено, которое сильно повышает РН желудка- огромна.
Собственно об этом тоже можно почитав, только набрав в гугле ключевые слова)
О том, как понижает кислотность сено, о том, что происходит когда в желудок попадает зерно и тд.
И зависимость уровня РН желудка в зависимости от кормления, сроков без еды, объём выделяемой кислоты в час и т.д. Стоит только чуточку напрячься и почитать, еслито интересно. Если же спор только ради спора, то продолжать его смысла нет. Каждый волен кормить своё животное как хочет, по крайней мере у нас в стране.


Перерыв в еде более двух часов нежелателен, так как риск возникновения язвы сильно увеличивается. Когда перерыв более 4х часов, это почти всегда приводит к язве, особенно в сочетании с активными нагрузками.


Кормить же овсом даже за три часа до скачек не слишком хорошая идея(не кормят зерном перед большой нагрузкой за три часа, нужно бОльшее количество времени чтобы это кормление пошло на пользу). Но это тоже легко ищется.



А отъем вполне бывает постепенным. Перед рождением следующего мать сама постепенно перестаёт кормить жеребёнка.

Бывает чуть более вынужденный- когда принудительно какое то количество времени, постепенно увеличивая его, жеребёнка держат отдельно от матери. В зрительном контакте, но без возможности пить молоко. Постепенно лактация уменьшается.
Если искусственно не запрещать- примерно за месяц до родов кобыла сама перестаёт кормить, однако психологический контакт остаётся, и остается весьма долго, если это позволить, даже после рождения следующего жеребёнка.
 
Последнее редактирование:
отъём он во всех заводах более или менее в одно время
Жеребятам это все равно)
отъем производится один раз и навсегда. Нет резкого или не резкого отъема.
А вы много жеребят отнимали?)
по этому моменту есть масса информации, и почитать и видео посмотреть
Это да) озаботьтесь, пожалуйста)
 
Ну вероятно, это еще одна причина.
Регуляция секреции соляной кислоты производится с помощью эндокринных и паракринных медиаторов, и баланс между стимуляцией и ингибированием секреции HCl нарушается легче, чем у взрослых животных. По сравнению со взрослыми лошадьми, у жеребят язвы железистой слизистой наблюдаются чаще. [8]

У здоровых жеребят поражения железистой части желудка протекают в виде эрозий, которые имеют тенденцию к самозаживлению. У особей, имеющих сопутствующее заболевание, наблюдаются более тяжелые поражения железистой слизистой, обычно связанные с нарушением кровотока в стенке желудка, приводящее к ослаблению защитных факторов слизистой.

Жеребята младшего возраста также имеют высокую предрасположенность к поражениям нежелезистой слизистой (до 50%), которые обычно проявляются в виде эрозий. [8]

Образование поражений в желудке может быть связано с десквамацией многослойного плоского эпителия желудка, поскольку замена слущенного эпителия у жеребят, по-видимому, замедлена. Применение НПВС у жеребят также приводит к образованию язв железистой слизистой. [8, 15]

Исследования величины показателя рН у жеребят показали отсутствие различий между рН на поверхности слизистой в идентичных областях желудка у жеребят с поражениями или без них. Однако у жеребят, находящихся в лежачем положении, и тех, за которыми нерегулярно ухаживали, показатели рН желудочного сока были ниже, что говорило о том, что молоко усиливает выделение желудочного сока, а лежачее положение усиливает воздействие кислоты на нежелезистую слизистую. Замедление опорожнения желудка или уменьшение моторики также способствует образованию язв у новорожденных жеребят с сопутствующими заболеваниями. [15]
http://studbooks.net/1104485/agropromyshlennost/aktualnost_temy_rasprostranennost_zabolevaniya
Это я к чему, проблема язвы актуальна стала относительно недавно, вместе с развитием гастроскопии и других методов. В общем и целом любой тренинг усиливает вероятность развития язвы, вон про пробежных которых кормят сеном , сеном и её раз сеном и при каждом удобном случае, да ещё и выгул предпочтителен 24 часа до тех же 93 %.
 
да-да) имено так) Тюрские народы, это главное, а что байга немного не в том районе проводится, ну, мелочи))) авось схавают).
Летучая я, вы выдаёте слишком много отсебятины из разряда предположений. Практически у всех тюркских народов Средней Азии есть байга. У татар России байга - национальное развлекалово, к вашему сведению - непременный атрибут любого сабантуя. А ещё у башкир, киргизов, алтайцев и т.д. Если вы знаете только про Казахстан - не надо выдавать свою ограниченность в знаниях за истину в последней инстанции... Есть основания полагать, что раз вы так о байге, так и во всё остальном так же - кусками и домыслами. Я-то байгу в Ульяновской области своими глазами видела, и не раз, "мой" Сагайдак в байге участвовал, после того как на Ульяновский ипподром из УЧХОЗа ушёл (не дёргайтесь, не по до мной), у нас на 2-м отделении хозяйства стоял конь, которого держали только ради байги, так что не надо...

Насчёт язвы - как хорошо было в 20-м веке - слыхом ни о какой язве у лошадей не слыхивали (а так же об аллергиях и прочей "цивилизованной" ерунде). Как же так? Бегали, скакали, размножались в больших количествах, результаты показывали, в колхозах 30-и с+ летние лошади попадались порой и всё - без язвы...
 
Насчёт времени переваривания пищи у лошади: глистогонку все давали? Результат видели?
Имею в виду параскарид, которые хорошо видны.
Когда появляются последние дохлые глисты? На 4-й день!
Может быть, овёс переваривается только в желудке, но, даже если это так, то он не может, следуя по ЖКТ, обгонять сено, которое всё переваривается и переваривается.
 
Сверху