А как живут ваши жеребцы?

Вывод один. лучше вообще никому не гулять.)))))))))))) отработал,в денник поставил, и она там отлично живёт) Может, правда, начать от скуки разносить денник, но вы добавьте нагрузки, и всё у вас будет оке)
В этом есть приличная доля истины (в смысле, истины с моей точки зрения, на высшую я не претендую)))) Но - речь о лошади какого назначения? Есть большая разница. А так как речь, думаю, о хоббиках (вряд ли владельцы спортивных жеребцов озадачиваются подобными вопросами на форуме), то - выгул должен быть в достаточном количестве. С обязательным обеспечением безопасности выгуливаемому и окружающим. Только все-таки с компенсацией работой в той степени, которая будет достаточна для того, чтобы лошадь не послала всадника лесом как неожиданную помеху нормальной жизни.
И еще. На мой взгляд, любому хоббику, не планирующемуся в разведение, - яйца нужно резать сразу и без размышлений.
У меня вот не хоббик, да и с племенной ценностью (которая нам как козе баян в ближайшей жизни, правда) - и то вопрос каждый день под вопросом))) При том, что лошадь адекватна для жеребца его возраста и особенностей этапов выездки/работы/нагрузки
 
В моем случае, яйца режут после испытаний, когда оно понятно становится, что не бежит. Но в этом случае, он, что с яйцами, что без них мне тоже не нужен, соответственно, продажа. А до этого сколько лет пройдет, с учетом скороспелости данной породы. И вообще жеребцы, я считаю должны быть только в профессиональных руках.
 
В моем случае, яйца режут после испытаний, когда оно понятно становится, что не бежит. Но в этом случае, он, что с яйцами, что без них мне тоже не нужен, соответственно, продажа. А до этого сколько лет пройдет, с учетом скороспелости данной породы. И вообще жеребцы, я считаю должны быть только в профессиональных руках.
Тогда - все правильно: ипподром. Там и условия нормальные, и руки профессиональные. Тем более для рысака (а у Вас, как я поняла, рысак?)
 
Все больше прихожу к выводу, что надо по очереди и по немногу, а лошадь надо работать и работать как положено. В связи с этим, даже растерялась(((((.
Ну конечно, 1,5 летний жеребец вырастит здоровым при выгуле пару часов в день+работа:mad: Мб такой график и допустим для взрослой лошади, ну никак не для ребенка, которому надо много, нет МНОГО двигаться. Это в любом случае не левада 20*20 и никакой работой это не восполнить.
Я взрослого то своего вполне жеребца(11 лет) не знаю как оставить лишние полдня(дождь) в деннике-скучно ведь там.. сейчас как только теплее будет-вообще туда заходить не будет. Мелкая у меня растет пол суток выгул-выпас(пока еще с сеном) ночь или дождь это небольшой паддок с шелтером, и опять таки-как только тепло будет-пойдут с мамкой на 24 часовой выпас.
Без выгула мои взрослые отчаянно требуют его! и сильно бунтуют.
Ну и по копытам, например, сильно заметна разница-выгул 24 часа по большой территории или там 8 часов в левадке 20*20. Также по мышцам и по мозгам-чем больше территория для выгула, тем больше желание работать, тем больше желание активно двигаться и тд Если их запереть в 20*20, то желание активно двигаться пропадает(нет, первое время при выпускании на плац, на пример, будут носиться, потом и это уйдет, и такие валенки вместо лошадей...)
 
Этот мой пост был иронией.
Да, ипподром - место специфическое. Там нагрузки реально нефиговые. И всё равно рысаков стараются выпускать гулять по мере возможности. А кому-то выгул длительный показан. Я не знаю, конечно, у кого как на тренотделениях. Знаю, что кто-то бы и рад обеспечить своим рысакам выгул, но левады нет (был такое на ЦМИ, наверное и сейчас есть) чисто физически. Но если вы придёте на территорию ЦМИ, пройдёте, то увидите. что редко где левада пустует даже в день бегов. Обязательно кто-то там тусуется в своё удовольствие. И стараются выгуливать, за исключением товарищей, которые могут себя покалечить в неадекватно для них маленькой леваде. ну или к примеру, зимой, когда подковы шипованные, бывали случаи, когда кому-то запрещался выгул до весны, потому как разбегается в леваде, а потом у забора резко тормозит, и получается резаная рана от шипов, которую приходилось шить.
Но в большинстве случаев на ипподроме нормальные тренера прекрасно осознают важность выгула. Другое дело, что их желания не всегда совпадают с возможностями.
 
image.jpg
Эх, Моргана, я бы рада так)))) земли, гуляния и желательно с пастухом, который прогон табуна делает- красотааааа. Кстате, подскажите, пожалуйста, а до какого возраста жеребчики могут гулять с кобылами? Мне бы его в большую леваду до осени запихнуть))))).с другой стороны, по своему опыту скажу про левады и гуляния ( у меня и Левада в 1 Га была, сейчас чуть меньшем гуляния со светла до темна) ну не бегают лошади в этих левадах. Ходют и жрут, если трава и НЕ ходют-если зима))))))
 
Ага. Нагрузки)))) в это то и вопрос. Пересмотрела всю жизнь конячью, честно скажу розовые пузыри, как то лопаться начали в виде НХ-жеребцов и гуляния весь световой день и тд. Ипподром. Всё.
Угу. Я писала в этой теме про нашего пенсионера постояльца. Вот он как раз с трех лет на ипподроме и стоял.
 
Ну так всё хорошо в меру. У меня кобыла тоже с ипподрома, тоже с головой не дружила после((( ничего- отгулялась год и обратно едет. И потом, люди то разные и условия содержания разные. На ЦМИ боюсь ехать, например, тем более жеребца туда отдавать, так как потом я с ним что делать то буду, если он на двух ногах ходить будет ( по матери -может) Решила на другое место, предварительно узнав как там и кто)))). Но считаю, что жеребца должны работать, особенно с подростка, профессионалы, следовательно ипподром. А потом, я сиииильно посмотрю смогу ли именно я забрать на отдых/ гуляния/ играния, сильно сомневаюсь, в связи с чем опять отдам его в надежные и умелые руки но в поля ( ну не поля, прям поля, а полюшко) Вот так.
 
а до какого возраста жеребчики могут гулять с кобылами?
Ну гормоны у них по-разному дают себя знать. Где-то в год уже лучше отделять.

Но считаю, что жеребца должны работать, особенно с подростка, профессионалы, следовательно ипподром.
Тут согласна. Главное там подобрать хорошего профессионала, а то они тоже разные бывают.)
 
у меня и Левада в 1 Га была, сейчас чуть меньшем гуляния со светла до темна) ну не бегают лошади в этих левадах. Ходют и жрут, если трава и НЕ ходют-если зима))))))
Вы за ними неусыпно наблюдаете все время гуляния?? Да, бег и проскачки не постоянно, но по несколько раз в день обычно. И на эти моменты можно не попасть.
А вот ходят в травяных левадах много(к слову, 1 га это немного, вот на 7 мои вдвоем реально МНОГО перемещались, особенно жеребец-кобыла больше на месте стояла или за ним ходила-а он пока все кучи не переметит(гуляли там ночью а днем кобылы)-не начинал есть+пробежки до кобылы+просто выпускаешь их туда после всего 0,5 га и они несутся! почти каждый день+на ужин и на завтрак почти карьерищем). Да, смотришь-лошадь стоит, через полчаса стоит, через 10 минут стоит, только все это стоит в очень разных частях поля-то есть шага там дофига, а именно шаг необходим для нормального роста и развития. Много-много шага. Мои проходили километров под 30 в сутки.

А зимой сено в разные кучки если класть-будут и стимулы для хождения, понятное дело, просто так лошадь особо двигаться не будет.

Для перемещений я на стадии перебарывания своей лени, чтобы оставить в мои большие пастухи еще по одному маленькому. Это обеспечит широкий коридор и больший стимул для хождения, раз 7 га я в этом году предоставить им не могу, и сэкономит траву-периодически пастух мелкийй можно открывать, а когда съедают его-закрывать пока не отрастет.


*а профессионалы должны с любой молодой лошадью работать... Не вижу огромных различий-меня моя месячная кобылка(почти 2) проверяет периодически на предмет(в 3 дня!!) "а что будет если я пнусь в тебя" "по попе?!! ну ок, поняла", "ну ок, а если сострою злобную физиономию, как мама прогоняет папу?" "нет реакции и чесать не будешь?, ну ок...", "а если я развернусь задом и буду толкать тебя попой?-Что, опять попе???? ок."
 
Видела, видела как они там двигаются. С мячиком пришлось их " толкать". Да, молодежь, когда выпускается- носится, немного не долго))))). Кучи делала и делаю, обязательно, иначе драки- собаки). И собак подначивала, что бы лошадки побегать немного соблаговолили и, даже козлов).
image.jpg
 
Ну конечно, 1,5 летний жеребец вырастит здоровым при выгуле пару часов в день+работа:mad: Мб такой график и допустим для взрослой лошади, ну никак не для ребенка, которому надо много, нет МНОГО двигаться. Это в любом случае не левада 20*20 и никакой работой это не восполнить.
...)
Я Вас шаз страшный вещь скажу)))) Основная часть спортивных лошадей растут в табуне до 2 лет (в табуне, а не при хозяевах в сарае с выгулом на газоне). Потом - заездка (это поседлались, проехали по проходу). Потом - в табун. Года в 3-3,5 или позже продаются. Потом - работа. Поверьте, у моего несчастного жеребца детство было повеселее, чем у полуторок в частных руках))
 
Ну у меня по теме есть вывод: я не хочу иметь жеребцов, если это постой- боюсь. Вдруг, вырвется или вдруг, нет возможности его отработать, например, неделю. Сложно это и серьезно одновременно. Удивляюсь смелости и выдержке людей, которые их имеют))))))), если это, конечно не супер селекционированные европейские лошади- их даже я не боюсь, там всё верно делают, если голова не на месте- мясо.
И еще, по поводу жеребят жеребчиков полтарашек и иже с ними- меня поразила умом и сообразительностью Сова Дремучая, честно, она его в качалку ( коняга, совсем не рысак) и на прямые тротом!!!!! А это Вам и гуляния и психотерапевтика, и по 8-10 км в полях и просторах. Круть. Считаю это в сто раз лучше левады с утра до ночи. Хотя и левада то у него есть, пару часов, для поигрушек и пробесячек
 
Я уже по-моему не в одной теме рассказывала, ещё раз расскажу. На ипподром на наше тренотделение, куда я любителем ходила, приехал двухлетка американский из неблагополучного хозяйства. В свои два года он выглядел как годовичок, метр с кепкой, неразвитый совершенно.

Так вот для него на более, чем полгода весны-лета-ранней осени установили такой режим дня. Утром работа в качалке тротом, по нарастающей с доведением работы до привычных всем рысакам 10 км с шагом посередине. Потом обед, тихий час. Потом его выкидывали в леваду на всё оставшееся светлое время. Плюс усиленная кормёжка. Так вот спустя полгода его было не узнать. Он здорово вырос, хотя, конечно, наверное, до своих генетических сантиметров не дорос всё равно. Раздался в плечах и в груди, и круп такой мощный появился. Я его, честно, не узнала. Когда мне сказали, что это он, я была в шоке)

Но в бега его всё равно не взяли. С таким детством беговые нагрузки рысак уже не потянет, даже можно не пробовать. Но коник стал отличным хоббиком и даже по-моему не стали кастрировать его)
 
А еще, знаете что, я завладев, вдруг жеребцами ( ну ладно- жеребчиками) лезу им везде и даже туда, а всё от страху, чтобы сразу с молоду привыкал, что мне можно везде)))))))). И еще научилась басом и страшно и громко. Ну, потому что опыта у меня нет с ними, а рядом соседи, держат жеребцов молодых разных пород, так вот они мне рассказывали и про заездки и про разницу, в общем, содержания. я если чего увижу "не того" сразу к ним их отведу, точнее попрошу чтобы отвели))))). Ну их, яйцевых. Ответственно очень, не хочется своими руками жизнь им сломать, сделав дебилами неуправляемыми.
 
Я Вас шаз страшный вещь скажу)))) Основная часть спортивных лошадей растут в табуне до 2 лет (в табуне, а не при хозяевах в сарае с выгулом на газоне). Потом - заездка (это поседлались, проехали по проходу). Потом - в табун. Года в 3-3,5 или позже продаются. Потом - работа. Поверьте, у моего несчастного жеребца детство было повеселее, чем у полуторок в частных руках))
?? Это мне? Я в курсе как должны жить лошади, чтобы вырасти здоровыми, если что, мой пост о том и говорит-что ужасно 1,5 летнему жеребенку при выгуле несколько часов в маленькой леваде, здоровой такая лошадь не вырастет.
 
Melamory2, у Вас есть время думать до осени.
А кобылу чего сейчас не покрыть? Или она ещё жерёбая от другого жеребца?
Так бы в мае покрыли, в след.апреле жеребёнок родился, как раз, когда трава есть и солнце.
Сейчас уже поздновато жеребца оперировать (тепло, мухи).

О рысаках: даже большие нагрузки при работе в качалке не заменят гуляние в леваде. Проверено.
 
?? Это мне? Я в курсе как должны жить лошади, чтобы вырасти здоровыми, если что, мой пост о том и говорит-что ужасно 1,5 летнему жеребенку при выгуле несколько часов в маленькой леваде, здоровой такая лошадь не вырастет.
Ну вот и опять мы с Вами не поспорили)))))
Всегда говорила, что из всех приверженцев НХ на этом форуме мне нравится Моргана :)
 
Видела, видела как они там двигаются. С мячиком пришлось их " толкать". Да, молодежь, когда выпускается- носится, немного не долго))))). Кучи делала и делаю, обязательно, иначе драки- собаки). И собак подначивала, что бы лошадки побегать немного соблаговолили и, даже козлов).
А зачем? Лошади в леваде размером от одного га(хотя у меня сейчас меньше, но по прямой есть метров 150+там из-за специфики местности по прямой так не побежишь(мои сделали себе тропинки и ходят/бегают по ним)) двигаются почти достаточного для простого моциона. Наиболее важен шаг, не рысь-галоп. Именно много-много спокойного шага на выпасе, с постоянным приниманием еды(трава) и физиологичной позой.
*все что необходимо сверх моциона это уже работой добавляется, но 10 км рыси не равно 20-30 км спокойного шага, и не могут это полноценно заменить, равно как игрища молодняка в леваде не заменят. Да, играют они не постоянно, и иногда надо долго сидеть и ждать чтобы заснять их игру, однако это присутствует и естесственных количествах. Если лошади совсем ограниченно двигаются на большой территории-я бы проверила здоровье, когда мой был зажат(мышцы не могли нормально работать)-он особо бегать и не стремился, когда смогли его вылечить-движений стало в разы больше. Ну соответственно при любом дискомфорте/боли лошади не будут уже суперактивными.
 
Ой, ну шаг то при троте, тоже, как бэ присутствует) я же не спорю что Левада и выгул - это плохо. Это очень и очень супер- хорошо. Жеребцам то вообще невиданное счастье. Ну нет таких возможностей для них- для жеребцов. Об этом же речь идет? Как им- жеребцам живется у нас. А по кобылам и мелкотам и так всем понятно. Я специально выложила фото левады- всё, думаю, в ней хорошо?)))))) верно? Вы же согласитесь, что в такой леваде гулять хорошо. Вопрос то не в этом. Или Вы думаете, что владельцы своих коней ( любых и всяких ) не желали бы иметь возможность гулять так хорошо? Просто по своим соображениям запирают своих жеребцов? Дело то в возможностях и в коммунальных услугах при постое, где ты, по очереди, ходишь в общественные места и не дай Боже тебе там накосячить, так эти места ценны и, к сожалению, общественны
 
Сверху