А как живут ваши жеребцы?

На видяху наткнулась. В описании обозначено ,что это начало заездки косячного жеребца
Что то странное видео. Мне кажется жеребец (если это имеется ввиду серая лошадь), совершенно адекватный. А как он должен реагировать попав из косяка в загон, встретившись с людьми и другими лошадьми? Забиться в угол и трястись от страха? Имхо смелая лошадь, которая защищает себя, а люди его бить, хлестать, ломать, вместо приручения и спокойной заездки. Они ж его сами бояться и за монстра считают.
 
На согым(мясо) они его купили, на согым!
Повторюсь - этого коня они купили дорого.
Еще взяли 5 голов. Рысаков, голштинов. Ищут высоких мощных коней. Берут не по бросовым ценам. Плюс коневоз не дешевый выходит.
Видимо им там табунов своих местных не хватает для колбасы :D?
 
Ну если высоких и мощных ищут,то тогда это на развод выбираюют. Ибо у нас в Казахстане (конкретно в моем регионе) с такими жеребцами проблематично, так как держать дома их сложно и проблематично, а в табун отдавать, то если и возьмут так делеко не в каждый. Поэтому они в основном в 2х-3х летнем возрасте идут на мясо. По поводу того что дорого брали, так в связи с падением рубля, цены для нас у вас снизились на треть. Допустим стоил жеребчик 100т рублей, в тенге это выходило 500тыс, а теперь этот же жеребчик выходит 340-350тыс тенге.
 
evgeniy8172, они про жеребца рассказывали Барона. Он был куплен из России и сейчас звезда копкара. Помесь тяжеловозная. Оценивается ,говорят, в мильён долларов.
Вот ищут подобного :).
 
Потому что если табун небольшой жеребцы будут драться и делить меж собой табун. А кому такое "счастье" то нужно?, да еще если кто кого покалечит или того хуже?,с кого потом спросят? То то и оно, с того кто в табун принял.

PS это я сужу по нашему табунчику, а в нем под 100голов. И еслив негослучайно залетает второй жеребец, тотворится такое, что мама не горюй.
 
Ну 100голов это кономатки с жеребятами+годовалые и кобылки 2х-3х летки. Жеребца у нас 2, один пегий башкир по кличке Рябчик и большой вороной бпшка (Беркут). В табун выпускаю их по очереди, когда вижу что один подустал делаю ротацию. Так и жеребцы успевают отдохнуть, и все гулящие кобылки за лето успевают покрытся.
 
"Сбылась мечта идиота!" (с), "Золотой телёнок" - сегодня переехали на новую конюшню, где у коня будет почти собственная левада (16 часов в сутки - точно в его распоряжении) с отдельным выходом в неё!
Не надо вести его по коридору мимо других лошадей, дверь в "почти собственную" леваду будет открыта "почти постоянно", кроме тех 8 часов, когда там будут гулять другие лошади.
Вид на других лошадей есть (но не на тех, которые будут в "его" леваде), так что не должно быть скучно и, надеюсь, психовать не будет.
Т.к. конь больше всего на свете не любит, когда его забирают из левады в конюшню, надеемся, что ему будет легче жить (тьфу-тьфу-тьфу!).
 
А вот мне интересно, скажите пжл, многие пишут: " летом выпас круглосуточно"! А вот у меня ну никак не получается круглосуточно, у меня часа по три утром и час после сиесты и до вечера час. И никак иначе((((((. Жара, Мошки, слепни, дожди с ветрами. СПб. Редко, когда лошадь летом стоит прям по 12 часов в леваде((((((((((. Только не пишите мне про реппеленты, я пробовала разные, лошади Бегом домой идут((.
 
А вот мне интересно, скажите пжл, многие пишут: " летом выпас круглосуточно"! А вот у меня ну никак не получается круглосуточно, у меня часа по три утром и час после сиесты и до вечера час. И никак иначе((((((. Жара, Мошки, слепни, дожди с ветрами. СПб. Редко, когда лошадь летом стоит прям по 12 часов в леваде((((((((((. Только не пишите мне про реппеленты, я пробовала разные, лошади Бегом домой идут((.
Разный климат.
У меня лошади в леваде круглосуточно, мошки и слепни у нас встречаются, но буквально в одной леваде и только в самую жару. Во всех остальных есть продуваемые тенистые участки, где лошади могут спрятаться в жару от слепней (и самой жары), это ну максимум четыре часа в обед. Остальное время - пасутся, спят на солнышке, играют)
 
Жара, Мошки, слепни, дожди с ветрами.
Дело привычки =).
Я своего жеребенка привезла из Тверской обл. там табун круглосуточно в полях. Таких ОГРОМЕННЫХ кровососущих и мясожующих( не шучу, оно кусками кожу вырывает при укусе) я не видела никогда!
Так вот наших Питерских гнусов он теперь вообще не замечает o_O:D. Хотя тонкокожий.
 
Климат, конечно.
За 11 лет ни разу на коне не было клещей, на мне - 1 раз, когда совсем в глухомань забрели.
Комары: комары у нас на Юге пошли избалованные, раньше июля месяца не появляются. Днём не летают.
Прочие мошки и мухи: если рядом выпасают коров, то тут - ой-ёй-ёй! Такие гнусные мухи, к которым у меня аллергия (конь переносит их легче).
 
сегодня переехали на новую конюшню, где у коня будет почти собственная левада (16 часов в сутки - точно в его распоряжении) с отдельным выходом в неё!
Поздравляю, Света) Пишите, как теперь он себя ведет, меняется ли поведение)
 
Клещи!!! Моя больная тема. У меня даже пиростоп есть, на сколько я их боюсь. И нашла таки! Позавчера на подсосной кобыле- иксодового суку! Выкрутила и всю ночь бдила. Мои тоже табунные, гуляли километрами и на то была надежда, что мои " подкованы"- нифига(((( СПбшный гнус, вне конкуренции
 
Летучая, докладываю о первом дне на новом месте (со слов хозяйки конюшни): когда нашего завели в денник (просто из левады прямо в дверь в стене, сарайчик у него отдельный, каменный), то он нюхался сквозь щели возле двери с тем конём, которого в леваду привели, и подкидывал задом. Т.к. денник 3х5 метров, то ни копытами, ни скакат.суставами до стен не доставал (ТТТ). После чего с аппетитом ел сено, через 15 минут попробовал опять "повозбухать", но, т.к. ему не было ни ответа, ни привета, снова с удовольствием ел.
Когда гуляет, то не бегает, а просто быстро ходит - здесь совсем другой грунт, вместо сухой твёрдой земли - "подушка" из опилок с навозом. Достаточно плотная, чтобы всё-таки порысить, но он ещё не "обгрунтовался". Зато валяется-валяется, валяется-валяется.
 
Спасибо за информацию! Мериновать боязно, вот пытаемся создать ему условия, подходящие для жеребца. Со старого места так не хотелось съезжать, но там денник был маловат - и стены страдали, и ноги нашего коня.
 
И главное - возможность самому (!!!) заходить-выходить, когда захочет!
Ну, когда другим нужен этот плац (он же - левада), то его заводят. Но всё остальное время - сам себе хозяин.
Мне даже не верится, что это сбылось (ТТТ).
 
Сверху