А как живут ваши жеребцы?

Бгы, Свет, ну вот мой Хомяк, несмотря на возраст, ни одного другого мерина в группу не пустит, но при этом именно его кобылы следят где он и куда пошел, особенно Маруся, а Хоме сиренево. Но это уже офф-топ совсем ;)

Что до дисциплины - она должна быть всегда на первом месте, независимо от пола лошади. Но жеребцы границы проверяют чаще, да.
 

Ну да примерно именно так. С одной стороны стоимость случки с выдающимися жеребцам достигает астрономических высот, их сейчас даже иногда катают на самолёте из Англии и США в Австралию, там случной сезон летом. В Австралии кстати владельцы кобыл недавно подавали в суд, требовали разрешить искусственное осеменение, суд проиграли С другой стороны те жеребцы которые как бы и не плохие но не топ тоже остаются востребованными.
вот примерчики хороших зарубежных ферм, так у них там жеребцы ч\к жеребцы и живут ))))

http://www.juddmonte.com/stallions/frankel/default.aspx
http://www.juddmonte.com/stallions/dansili/default.aspx
http://coolmore.com/ireland/farms/
 
Жеребцу 18 лет, англо-рысак. Гуляет от 2 до 4 часов в день. Особых проблем не доставляет. Пыталась сгулять его несколько раз- один раз с пожилым жеребцом(предварительно их познакомили в руках и не один раз дав им пообщаться)- первое время гуляли здорово, никогда не видела ничего более красивого) Гуляли под присмотром.Но потом стали ругаться и возвращаться покоцаными, и дальше только хуже и хуже. Поэтому пришлось их разлучить(. Второй раз был мерин. Тоже сперва было всё отлично, но постояв денек без работы после прививки у коня начался бзик в леваде(мерин то был молодец, не обращал внимания, не обижал и не давал себя в обиду) а вот жереб мой допрыгался и нашёл что-то на что напоролся ногой, дырка была серьёзной, пинцет полностью входил. но обошлось-ничего важного не задел, что могла зашила наш врач, остальное заросло за несколько недель без следа. С тех пор затеи с совместными гулянками я оставила. Хоть конь очень общительный и раньше без проблем выпускали его с меринами в поле на свободу побегать-попастись. И самое приятное что ни разу не убежал, всегда возвращался ко мне, даже если мерин-друг сваливал на конюшню. Возможно ещё вернусь к идеи сгуливания с кем -то, но последние лет 6 таких мыслей не возникало.
Мысли о кастрации не обдумывала раньше- да и как-то ни к чему было - яйца ему не мешали абсолютно(до 16 лет многие даже не догадывались что он жеребец). Это настолько честный, смелый и общительный зверь и он настолько доверяет человеку, что в пропасть бы пошёл, наверное, от посыла шенкелем. И ни в коем случае не собиралась отправлять его на пенсию фиг знает куда, что б он там гулял целыми днями, а я навещала его по праздникам, он член семьи для меня и очень привязан к людям. Да в работе проблемы есть, как и у всех, нааерное) он со своими "тараканами" очень заводной и весьма активный.
Был период начал жеребцовать в 16 лет!!!; правда есть тому причина- когда я сидела дома с грудным ребенком-конь получил незапланированную целую ночь любви с кобылой. После решил что он теперь жеребец производитель, но видимо сказалось ещё и отсутствие каждодневной работы. Хотя и до этого было дело он общался с противоположенным полом, но без последствий. А тут началась весна и его накрыло; ну тут пришлось временно избегать кобыл в манеже и строже относиться к соблюдению им дисциплины и со временем успокоился. Посмотрим как будет вести себя этой весной.
Жалоб и чьих-либо претензий на него не поступало) И да-был период, лет 5 назад, он больше года стоял в кобыльей половине конюшни и чистили мы его там же на развязках) Вёл себя идеально)
КМК тут главное понимать, что слабым всадникам и детям не место на жеребцах. Хотя есть ситуации исключения( т.е. я допускаю это в пустом манеже при наличии грамотного тренера) , но нет исключений жеребцов(т.е. инстинкт -есть инстинкт и тут надо понимать что в любой момент может возникнуть необходимость быстро и правильно среагировать, тут не обойтись без опыта и навыков).
 
1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?
Гуляет в леваде полдня, один. Был раньше друг мерин, с которым гулял.
2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
6лет. Хитрый, сообразительный, эмоциональный, четко знает свою шкурную выгоду. На кобыл заглядывается, и еще как заглядывается, одно время была у него любимая кобыла, он ее никогда не пропускал, всегда ее замечал, ржал ей, и всячески стремился выказать ей свое внимание. С меринами не прочь пообщаться, "разговорчивый", дружелюбен к людям и другим лошадям в конюшне.
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?
Причина проста, люблю жеребцов, найду тысячу и одну причину что бы жеребца оставить жеребцом.
 
Что-то я вроде ответила в теме, а вопросы пропустила.
1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?
2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?

1. Пока не сломал ногу (в деннике произошло) и после реабилитации, когда леваду уже разрешили, гулял 1раз 3-4 часа или два раза по 3 часа (в зависимости от возможностей постоя). После достижения возраста 3 года гулял всегда один.

2. Сейчас ему 10 лет.
Был момент, когда забыковал, по весне по неосторожности покормила подкормку, где было много витамина Е. Подкормку убрала - поведение вернулось в норму.
Норма - это когда он позволял себе сказать в манеже гугу только на одну кобылу, когда та приходила работать вместе с нами (что примечательно, кобыла моя. Возможно просто он знает ее запах, через меня). Остальных для него не существовало, максимум посмотрит в сторону других в манеже когда близко пробегают, и забудет.
И еще одно проявление было - волнуется при виде табунов в левадах, гуляющие по одной-две его не волновали никогда.

Не кастрировала, потому что такому адеквату резать жалко, учитывая его принадлежность к исчезающей терской породе и отсутствию пороков, а также наличию немалого количества достоинств в характере, человекоориентированности и рабочих качествах.
 
В личном владении нынешний зверь это третий по-счету жеребец. Двух предыдущих кастрировала. Одного в 7лет, другого в 3.
Этот пока жеребцом. Ему двух еще не исполнилось. Есть у меня пунктик, что дорасти они должны. Может суеверие моё=).
Гуляет один. 1-1,5ч. Работает по 8-10 км в качалке.
Всегда удивляюсь - как могут вместе гулять жеребцы? (может если только конюшня чисто-мальчиковая:rolleyes: )

Ни разу у меня не получалось стабунивать своих жеребцов.
Сначала может быть все достаточно гладко.. Но потом игры становятся все более "контактные". И зверь заводится. Не может остановится в приставании. До мыла, до травм.
Вот только так стал предыдущий трехлетка гулять с мерином, с которым до определенного момента было все дружно. (это не одномоментное фото. практически все время прогулки - выяснения отношений)


И мелкий(он ,кстати , из табуна куплен). Пробовала выпускать с меринком-сверстником, та же песня.. Вроде агрессии нет. Но все общение сводится к приставаниям=(. Окончилось травмой.
Сейчас иногда выпускаю с понькой. Какое-то время нормально гуляют, через часа пол все равно "заводится" и уже все это перестает быть прогулкой=(.
И пристает то он не то что бы садки или битьё.. Просто лезет и лезет, сам не понимая чего надо ему. До психов.
 
А после того что на фото были сильные укусы до крови и т.д.?
Наши играют так, рожи строят страшные, но следов или не остается совсем(обслюнявлена шерсть), либо пару раз мелкие-мелкие коцки были-но это именно промахи. Когда мой именно дерется-он не промахивается, выгрызаются "хорошие" куски.
Ну и нашим для предотвращений доколебываний друг до друга сверх меры помогают кучки сена(+выгул у них в принципе длительный, это не событие недели, и им не скучно гулять и в одиночку, энергия, прущая через край "выводится" предварительно)
 
Сова, какой у вас шикарный серый! А он кто? И нет ли экстерьерки? Можно в личку чтобы не флудить ;)

А вот эти свечки и куси, это игры. Мужские, тыкскыть, потому что кобыл я с такими играми не видела, а вот меринов видела))
Мой серый играл также со своим другом тяжиком, но без коцок, и они с детства были вместе, гуляли так в заводе, пока я своего чуть больше чем в 2года не забрала. Вот с моим старичком он тише был намного, и это старый его первым есть начал, а серый отвечать - делить меня начали. И тут надо сказать Серый всегда знал, что он младший, номер два. Но пробовали тогда еще маленьким стабунить с годовичком - пытались делать садки друг на друга, на чем детство у Серого и закончилось.
 
У меня тоже был случай когда 3хлетний жеребец с детства гулял с двумя меринами, с младшим игры как на фото, старшего не трогал никогда, однажды заигрались и жеребец напал на старшего мерина и грыз его,на землю повалил,но не удержал,сил не хватило, тут я и разняла наконец их. Итого старший мерин весь поцарапанный до крови , жеребец кастрирован нафиг.=( А того младшего с которым игрались вроде страшным образом ни разу не потравмировал)))
 
А после того что на фото были сильные укусы до крови и т.д.?
Укусов сильных не было. Коцки и царапки. Это не драка, а игры все же. Но в таких играх жереб пристает - по нему отбивают. И гнедому тогда и серому недавно попадали по ногам. Был ушиб неприятный.
С прогулки заводила их в мыле. Успокаиваются потом часа пол. По итогу риск травмы и сомнительная польза от совместного гуляния.

Кобылы у нас табуном ходят в полях. Там стычки бывают тоже. Но выяснили и разошлись. Никого не клинит так как жеребцов=(.
 
1. Гуляет или нет, сколько, есть ли шанс на выпас, один или в компании, бывают ли конфликты?
2. Возраст (хочется понять сколько их вообще достигает преклонного возраста и какой % отсеивается по причине того, что скажем в 10-15-20 лет жеребец все-таки понял кто он и начал "быковать"
И еще очень интересна причина по которой вы все-таки не кастрировали?
Чк жеребец. во владении 9 лет
1. Гуляет от 2 часов и временами до полудня в небольшой леваде, один. Не стабунивается. С жеребцами готов драться, с меринами по обстоятельствам: или драться, или реагирует как на кобыл. Хотя с молодым жеребцом из соседнего денника мило нюхается и общается через решетки дверей денников.
Несмотря на преклонный возраст и в целом воспитанность - башню ему от гормонов иногда рвет, при виде кобылы теряет самообладание, но если вовремя обратить на себя внимание - можно избежать проблем. Т. е. нужен контроль и здоровая доля строгости. Однозначно, работа и выгул очень "лечат" и отвлекают. На плацу с другими лошадьми работается, если соблюдается дистанция - без особых проблем. Может поорать, но не на постоянной основе. Последние годы более менее заметные инциденты,отразившиеся на моем здоровье в виде одного-двух синяков -из-за нарушения дистанции владельцев кобыл. Ибо многие таковые считают,что раз у них кобыла - они могут передвигаться как им заблагорассудится..один раз сама проморгала,когда в леваде отпускала с чумбура.
2. Возраст - 21 год. выкуплен был уже вполне себе осознавшим свою мужскую сущность и крывшим, впрочем, и во времена до чв, когда ему было 4-5 лет - жеребцевал, считался строгим.
Когда был выкуплен - было не до кастрации,выжил бы. Да и смысла все равно особого не было, плюс риск для сердечника пережить наркоз.
Впрочем, есть подозрение, что не стала бы кастрировать и по причине получения от него потомства. крови неплохие(для себя лично,не на продажу).
 
Последнее редактирование:
Кобылы у нас табуном ходят в полях. Там стычки бывают тоже. Но выяснили и разошлись. Никого не клинит так как жеребцов=(.
С очень большой вероятностью, предоставь адекватным жеребцам те же условия-то же самое и будет. Те табуны жеребцово-мериновые, которые я наблюдала, так и жили)
 
Выпас на большой территории? Почему? *я имею ввиду огороженный выпас, неогороженный одинаково опасен как для жеребцов, так и для кобыл.
 
Однако на большой территории гораздо сложнее зажать в угол и т.д. Всегда можно уйти/убежать от агрессора+ когда есть где побегать-можно заниматься веселыми пробежками, а не только докапыванием до соседа. Ну и т.д. Можно пойти осматривать территорию(ну это наверно для более старших-мой обожает бдить). Ночью(вечером) выходили в том году на 7га-и первым пунктом проверка территории, перемечивание куч и т.д. но там днем табун кобыл гулял правда, было что перемечать.И где то час, а если кобыла передвигалась и надо было ее отслеживать, то гораздо больше занимали такие вот "административные" обязанности. Кобыла сама тоже много перемещалась. Периодически их вклинивало и они бегали, но при условии каждодневной работы их не очень сильно вклинивало. Первое время только. но именно "вау! как много места". Даже по сравнению с привычным 1 га, 7 га это много.
Ну и были проблемы по здоровью. Любая здоровая лошадь, если не урабатывается до 7 пота будет хотеть двигаться на большом пространстве, и двигаться активно.
 
Вы рассказываете про жеребца и кобылу сейчас? Верю. Видела таких. Но им и в леваде было не тесно:).
Я не очень понимаю о чем спор.. Я допускаю, что жеребцы могут гулять с меринами.
У меня те, для кого это представляет опасность.
Нет, можно наверное всего добиться, если целью задаться. Но для меня это ненужный риск.
 
Жеребец и кобыла были частным примером чем может заниматься жеребец на большой территории. Он же совершенно спокойно с молодняком(4хлетние жеребцы) на большой территории гулял. И в маленькой леваде его бы один точно бы достал. А на большой территории-вполне ничего.
Просто на мой взгляд чем больше территория(с нормальным грунтом и без мусора и т.п.) тем безопаснее находиться там лошадям. Любым. А выпас вообще прекрасно-так как бОльшую часть времени им нужно жрать траву, и быстро жрать ее весьма сложно.
 
Сверху