Адаптация привозных лошадей в России.

Говорят, что это большая нагрузка на дренаж. Редко где, действительно, зимой на плац пускают. В Конкорде зиму работали на плацу, пока не было большого манежа. Снег боронился.
 
Трудно представить... у нас есть люди, которые не выходят из манежа вообще на улицу. Вообще. Их на улицу способна выгнать только лютая духота в манеже, которая начинается при температуре +30 на улице. Если бы своими глазами не видела - никогда бы в таких коневладельцев не поверила бы.

По части плаца зимой - надо умудриться его еще сделать правильно. Если под снегом еврогрунт - его можно испортить той же бороной.
 
у нас есть люди, которые не выходят из манежа вообще на улицу. Вообще.
Хе, у меня все наоборот.
Говорят, что это большая нагрузка на дренаж. Редко где, действительно, зимой на плац пускают.
И в лес не пускают?
 
Зимой плацы закрыты, там снег и все работают в манежах. Насчет леса не знаю, не выезжали. Но помню зимой одна девушка по дорожке вокруг плаца ездила регулярно, никто ей ничего не говорил.
Но открытые площадки на зиму закрывают во всех клубах с хорошими манежами.
А так работать можно в любое время, когда захотите, никакого особого времени для великих там нет.
Ну и лучше вставать не в основную конюшню, а в дальние, там, где розовая конюшня "horse resort", эти конюшни более новые, светлые и дышабельные.
Да,мне говорили,что 5-6 оптимальные. Там и толкучки нет и манеж свой,если я правильно поняла.
Ну,зимой если лошадь не привыкшая по снегу носиться,то понятно,что можно покалечиться.А в таких комплексах кони в основном как раз привозные и зимой на улицу нос высовывают только до левады. Но если с утра уехать шагать в лес,думаю тоже никто ничего не скажет,так,в рамках расслабона для коняши. А летом по лесу или по кругу поносится вообще шикарно,особенно когда солнце уже садится и не так жарко. Эх,аж помечтать потянуло :rolleyes:
 
Трудно представить... у нас есть люди, которые не выходят из манежа вообще на улицу. Вообще. Их на улицу способна выгнать только лютая духота в манеже, которая начинается при температуре +30 на улице. Если бы своими глазами не видела - никогда бы в таких коневладельцев не поверила бы.

По части плаца зимой - надо умудриться его еще сделать правильно. Если под снегом еврогрунт - его можно испортить той же бороной.
Да,у нас тоже такие имеются. Не знаю,совпадение или нет,но у них всегда все соответствует по цвету. Вся амуниция подобрана и продуманна до мельчайших подробностей. И всадник дополняет картину чем нибудь в тон. И они такие нарядные выезжают на час и снова уезжают. Больше 2 часов их на конюшне не бывает. Я даже ни разу не видела,чтобы они со своими конями разговаривали. Вот и задумываешься,лучше в еврокомплексе в 4 стенах с таким хозяином или в конюшне за городом,не шикуя, но имея возможность быть лошадью,личностью и иметь тебя любящего безмерно хозяина.
 
Если не секрет, почему? Это я без издевки спрашиваю, просто я не привыкла к крытым манежам, и для меня пушистый снег - лучший на свете грунт. Вот и не могу понять, почему нельзя лошадке на свежем воздухе поработать по снежку.
И вообще как это: всю зиму без прогулок? Трудно себе представить. А почему в лес не выезжают, если там 30 км территории со спец. дорожками?
Я писала, что я не выезжала, а про других не знаю. Может и выезжают.
Зимой лошади гуляют в левадах сколько угодно.
Лично я не выезжала, потому что у меня был трехлетний жеребец, который от одного конца Отрады до другого не мог спокойно дойти.

@Barcelona1704 , мы стояли в 8 конюшне, в розовой. Там было очень хорошо. Рядом строился новый корпус с манежем. Я не знаю, какой там номер, но рекомендую именно эти корпуса 8 и рядом.
5-6 корпуса - это отдельная конюшня на территории Отрады, там даже шлагбаум свой. Я там занималась на арендованной лошади. Нормальные конюшни, но ничего особенного. Я бы предпочла те корпуса, про которые я написала, мне там больше нравится. И там однозначно светлее и денники вроде больше.
 
Последнее редактирование:
@Эгоистка
Ир, во-первых, грунт зимой не стабилен. Если это выездковая или конкурная лошадь - никто ей не будет гробить ноги по такому грунту. Он сегодня растаял, а завтра снега навалило. Бегать, вроде, нормально, если это тебе привычный тюлюп. Потому что под снегом - скользкий неравномерный зигзаг. Ты на прибавку вышла - и минус ноги сразу.
Плюс никто не будет по снегу таскать барьеры, чтобы они вмерзли в грунт к утру. Ни по той же причине неравномерного грунта на плацу зимой никто не прыгает.
Во-вторых, сам грунт очень легко испортить. И если его до заморозка успели прокатать - то на него пока все не растает и не высохнет - никто не пустит. Да и любой здравомыслящий всадник не полезет гробить грунт.
В третьих, реально ни одну хорошую спортивную лошадь не погонят в снег гробить ноги. Я даже не знаю как это объяснить. Ты это либо понимаешь, либо не понимаешь.
 
Ты это либо понимаешь, либо не понимаешь.
Я понимаю, что условия в Отраде хороши только для занятий спортом. Т.е. для спортивной лошади, о которой пишет ТС, все просто замечательно. Но я просто еще раз изумилась, что люди находят в такой жизни. Ну так каждому свое. Раз так много людей увлекаются спортом, в нем, наверное, что-то есть, просто это понять невозможно;).
 
Это очень даже понятно. Даже не представляю что именно тут может быть не понятно.
Что лечить спортивную лошадь дороже, чем не выпускать ее на лёд? Или что дешевле беречь ноги, нежели их потом лечить?
Есть, понимаешь, лексус, а есть фольксваген. Еще бывает камаз или велосипед.
 
Что лечить спортивную лошадь дороже, чем не выпускать ее на лёд? Или что дешевле беречь ноги, нежели их потом лечить?
Тань, ты прости, конечно, но ты меня в офф-топик втягиваешь. Я вообще не понимаю, зачем нужна лошадь, на которой нельзя с удовольствием гулять круглый год где угодно. Но я верю, и даже не верю, а знаю, что для многих это не важно, а важно другое - серьезный спорт. Дело вкуса. Я поняла, что прогулочные лошади в Отраде не стоят, и условий для них там нет. Есть только для спортивных.
Есть, понимаешь, лексус, а есть фольксваген. Еще бывает камаз или велосипед.
Ржунимагу;). Я отличу велосипед от камаза. Но первые два автомобильных названия, которые ты использовала, для меня пустые звуки. Почти. Т.е. я знаю, что это типа марки автомашин. И все. Еще раз сорри за офф-топик.
 
Эгоистка, вы представляете себе человека, который будет платить 48 000 в месяц (и это только постой, добавьте еще 30-40 на берейтора+коновода) для того, чтобы круглый год шкандылять по снегу?
Эти КСК сделаны для других целей
 
Как будто в разных Германиях живем
Вот и я о том же подумала.
Полторы штуки за постой в Германии??? :confused: Такие комплексы надо поискать, их, наверное, штук 10 на всю страну наберется. У Шокемюле, может, постой столько стоит, если он вообще предлагает постой...

Берейторы есть не только для молодняка, практически на каждой постойной конюшне средних размеров есть профессиональный спортсмен (тот самый, с трехлетним образованием), берущий в работу коней постойщиков. Про то что берейтору коня должен сам владелец разминать, никогда такого не слышала. При большом количестве коней у берейтора обычно есть свой коновод, который коней собирает-разбирает, на корде разминает. Вот коноводов для частников, такого действительно нет, все эти выводы-заводы в левады, надевание попон-ногавок, дачу лекарств-глистогонок обычно выполняет персонал конюшни, иногда за дополнительную плату, чаще это входит в постой.

Конюшни в центре больших городов - большая редкость, последнее время их даже стали закрывать по решению судов (это свои заморочки про защиту животных, что лошадь должна гулять минимум четыре часа в день, в центре города это обычно невозможно обеспечить). Но зато в какую деревню не ткни, в каждой по паре конюшен (в моей деревне вообще пять штук :D ), так что уж с дорожками для прогулок обычно нет проблем. Правда во всех землях разные лесные законы, не везде разрешено ездить, но у нас в Бранденбурге, например, с этим вообще никаких проблем - разрешено все, что не запрещено (в некоторых землях наоборот).
 
вы представляете себе человека, который будет платить 48 000 в месяц (и это только постой, добавьте еще 30-40 на берейтора+коновода) для того, чтобы круглый год шкандылять по снегу?
Круглый год шкандылять по снегу невозможно. По снегу в нашем климате мы где-то полгода ездим. И, повторяю, я в принципе не представляю себе ни эти масштабы цен, ни эти интересы. Для меня круглый год "шкандылять" верхом по полям и лесам - высшее счастье и наслаждение в жизни, лучше и дороже которого трудно вообще что-то себе представить, и без которого практически невозможно прожить. К счастью, это можно позволить себе за гораздо меньшие деньги, но если бы было невозможно, то пришлось бы научиться зарабатывать больше. Мне захотелось лучше понять и узнать образ жизни людей, которые как-то живут без этого, хотя и ездят верхом. Но это невозможно, наверное. Отписаться, что ли, от темы?
 
Последнее редактирование:
Про коников и содержание
Кони стоят на частной конюшне, в небольшом эээ селе, трудятся там трое - 2 "средних" спортмена спортсмена (140-150) и один "подмастерье" уровня маршрутов 120-130, по совместительству коновод. С ним я и была знакома, он туда приехал по договоренности, работает за небольшие деньги, его тренируют и дают своих лошадей. На троих у них 20 голов, часть своя под продажу, 4 штуки, включая моих двоих, частные, работаются, и несколько со своим частниками-спортсменами, которые у хозяев комплекса тренируются. Конюшня совсем эконом-класса, здание не блестящее, хоть и чистое, но старенькое, если закрыть глаза на манеж с приличным грунтом (не уверена, евро ли, отличается от того грунта,по которому мы бегали в Отраде, но и не песок с текстилем или щепками), открытая шагалка, один небольшой плац, несколько больших травяных левад, несколько пенсионеров, но пенсию на постой не берут, хотя я своего подсунула )) на время отъезда. Вот как-то так. Про услуги вет врачей вне плановые я ничего не знаю, ттт, не приходилось, плановые прививки обходятся в очень небольшую денежку. Мюсли дешевые, бальзам на душу, честное слово. Ну и атмосфера такой домашней конюшни это моя голубая мечта, в Отраде, несмотря на красоту, мне было немного неуютно из-за такой разношерстной толпы, хотя под конец я привыкла.
 
Мне захотелось лучше понять и узнать образ жизни людей, которые как-то живут без этого, хотя и ездят верхом.

Плацы зимой закрыты, потому что грунт не приспособлен для эксплуатации в это время года. В лес - пожалуйста, никто не запрещает. Скаковой круг тоже открыт. Как таковых, полей там нет, это почти Москва. Комплекс ориентирован на занятия спортом, любительским и не очень, выездку и конкур, манежи отапливаются, лошади в большинстве своем бритые.
 
Ну хорошо, Ира. Давай в понятной для тебя форме.
Ты пойдешь с алабаем на глухаря? А с чихуа на медведя? Или посадишь левретку на цепь?
У нас сейчас с тобой разговор из серии "ну я не понимаю этих идиотов - собака для того, чтобы на цепи сидеть, а они ее на подушке держат".
И во флуд не я тебя вгоняю, а ты сама вгоняешь себя.
 
Что тут можно не понимать...кому-то нравится выездка, кому-то конкур, иным вестерн или либерти, а кто-то любит кататься в полях. Вкусы разные. Крупные дорогие клубы ориентированы на спорт, спортивной лошади, даже любительской, прежде всего нужны хорошие грунты.
 
Ты пойдешь с алабаем на глухаря? А с чихуа на медведя? Или посадишь левретку на цепь?
У нас сейчас с тобой разговор из серии "ну я не понимаю этих идиотов - собака для того, чтобы на цепи сидеть, а они ее на подушке держат".
Я никогда не заведу собаку ни одной из этих пород. А собака - чтоб распространять вокруг себя любовь и гармонию, ты разве не знала;)?
Я не понимаю, что ты хочешь мне доказать. Что есть люди, которые держат лошадей для серьезного спорта и не хотят рисковать ими на прогулках, потому что их интересует спорт, а не прогулки? Я в это и так верю. Не понимаю, о чем разговор. По-моему, ты споришь сама с собой. Потому что я тут со всеми согласна. У всех разные вкусы. Если чьи-то вкусы мне не понятны, это не означает, что они плохи.
 
И в лес не пускают?

просто это понять невозможно

Я вообще не понимаю, зачем нужна лошадь, на которой нельзя с удовольствием гулять круглый год где угодно

Ты прежде чем отвечать, перечитывай на страницу выше. А то ты уже писала как-то, что забываешь нить разговора, так ты перед ответом напоминай себе. А то я тут не одна тебе объяснить пытаюсь, я смотрю. Или это мы все дураки, а у тебя все просто -

Не понимаю, о чем разговор.
 
Сверху