Агрессия на человека в табуне

вот у меня создается впечатления, что половина отвечающих людей не могут прочитать полностью текст сообщения на которое отвечают.

Читаем. Внимательно. Вы разве вот эту информацию (см. ниже) уже озвучивали?

Конюшня у меня на участке. доступ в конюшню имеют от силы чел 7-8. Персонала нет. Кормим и отбиваем мы сами ( моя семья) Никаких наемных работников нет. Постойщики стоят в кол-ве не более 3х человек. Те которые свои. Кто готов соблюдать наши порядки. в этом берейторе я тоже была уверенна как в человеке. Проблем не было. Проблемы появились когда она начала работать частных лошадей, и "зазвездилась". Все должны были пододвинуться. У нас вообще не принято чистить лошадей в конюшне в хорошую погоду. Для этого есть коновязь на улице. Она об этом знала. У нас не принято выводить лошадь на развязки в проход, когда идет кормежка. Потому что конюшня маленькая и лошадь в проходе мешает. Они вставая, обещали подстраиваться под график кормления. График кормления был им озвучен. Они его знали. Они знали, что сейчас будут раздавать овес и все равно вывели лошадь в проход.

Мы в теме об агрессивных лошадях или о постойщиках, не соблюдающих график кормления? Или Вы решили воспользоваться удобным случаем и поругать своего постойщика за все пригрешения?

Вспомнилось
Schau dir "Дай вам Бог здоровья" auf YouTube an
View: https://youtu.be/pciiWeN6Zvw


А разве привязывание лошади является целевой эксплуатацией решётки? Видится мне, что решётка установлена не в качестве коновязи или развязок, и при эксплуатации по прямому назначению свою функцию выполняла без нареканий

А что является целевой эксплуатацией и на какие нагрузки для этого расчитывают?
 
Независимо от того, виновата была лошадь или что там вообще было, но, если, как пишет Free-Shot, "на другой день берейтор стала на мою маму матом кричать" - берейтор однозначно должен быть отправлен к своей такой-то матери без права входа на эту конюшню.
 
На конюшне есть распорядок и правила, установленные ХК. В том числе и относительно этой лошади. Правила нарушены, однозначно виновен берейтор чв.
С т.з. воспитания действия берейтора тоже бессмысленны.
 
Мы в теме об агрессивных лошадях или о постойщиках, не соблюдающих график кормления? Или Вы решили воспользоваться удобным случаем и поругать своего постойщика за все пригрешения?

нет. все это было рассказано чтоб показать, что кобылу сначала спровоцировали , не соблюдая никакие условия, а потом пошли бить.( иногда думаю что может специально и провоцировали)
 
А что является целевой эксплуатацией и на какие нагрузки для этого расчитывают?
Я так понимаю, что в данном случае решётка призвана отгораживать денник лошади от прохода. Что она с успехом и делала. Её же лошадь не вынесла лбом, пытаясь сожрать стоящего в проходе берейтора. И частная лошадь сломала тоже не в попытках засунуть голову в денник, а в результате не правильных действий человека.
А как рассчитывать нагрузки я Вам сказать к сожалению не могу, это вне моей компетенции.
 
Т.е. даже при серьёзных травмах владельца не накажут?
наказание и вина не всегда совпадают Очень может быть что и накажут Но виноват ли он?
при том владелец лошади выпрашивающая вкусняшки путём опускания копыт на голову человеку так что может быть не наказан)
 
Мне крайне лень, но не могу молчать.
В этой истории вы облажались как хозяйка конюшни.
Решетка, которую лошадь может выдернуть на раз - решетка на букву Х и не подумайте, что имеется ввиду хорошая. Лошади не хомячки, могут и копытами со свечки долбануть и много чего ещё интересного, решётки, выпадающие от косого взгляда - это лажа.
Вот мы имеем выпавшую решётку, в образовавшемся окне стоит швыряющаяся лошадь. Сейчас не надо ляля, что лошадь только крысится. По вашим же утверждениям вы всех предупреждали, что лошадь может кинуться, но сами никаких мер не приняли. Ваша лошадь - ваша ответственность. Вы ситуацию со швырянием не предвидели, а чужой лошади человек должен был?
Так вот, никаких мер принято не было, временно досками забить - не наш метод, переставить в другой денник - тоже не захотели.

Это безотносительно личности берейтора, она может кровь христианских младенцев на завтрак пить, а может всё свободное время бабушек через дорогу переводить, не важно.
 
Сейчас не надо ляля, что лошадь только крысится. По вашим же утверждениям вы всех предупреждали, что лошадь может кинуться, но сами никаких мер не приняли.

вот еще один человек неумеющий читать. с чего вы взяли, что лошадь кидалась? я всех предупреждала, что ей НЕ НРАВИТСЯ когда стоят рядом с ее денником. Что ее это БЕСИТ и она от этого ЗЛИТСЯ. начинает корчить рожи и прогонять.( а не то что она кидается)
Предупреждала, потому что меня в свою очередь ТОЖЕ БЕСИТ, когда злят мою лошадь в моем собственном доме. Всех встающих ко мне на постой я об этом предупреждала. что около ЭТОГО денника не стоять.
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, что в данном случае решётка призвана отгораживать денник лошади от прохода. Что она с успехом и делала.
Я спросила, на какую силу она расчитывается. Мне не надо в ньютонах. Просто должна ли решетка, призванная отгораживать лошадь от прохода, расчитываться на силу лошади?

Предупреждала, потому что меня в свою очередь ТОЖЕ БЕСИТ, когда злят мою лошадь в моем собственном доме. Всех встающих ко мне на постой я об этом предупреждала. что около ЭТОГО денника не стоять.
Давайте так. Если Вы пожелали брать денежку с постойщиков, то рассуждения про "меня бесят в моем собственном доме" уже совсем не в тему. Они к Вам не в гости пришли.
 
Последнее редактирование:
Ну, не совсем так.
Даже в платной больнице пациент и его родственники, которые пришли его проведать, не могут делать всё, что им заблагорассудится.
Аналогично - в гостинице, где тоже есть какие-то правила распорядка.
Да и если я приду в парикмахерскую, наверное, мне не разрешат залезать в кресло с ногами или ходить и включать-выключать все фены, даже если под ними никто не сидит.

В конкретном случае: если эта лошадь злится, когда возле её денника стоят, то и решётка должна быть безопасная и, главное, надо сделать так, чтобы там невозможно было ставить другую лошадь: или сундук какой-то поставить у денника этой лошади, чтобы развязки волей-неволей приходилось цеплять не у её денника, или ещё что-то придумать.
Все "нельзя" в чужую голову не вложишь.
Один день решётка была сломана: выпусти эту лошадь гулять в леваду; поставь перед её денником пару мешков с овсом или положи тюки сена, или ещё что-то (на месте виднее). И всё - никто не встанет рядом ни специально, ни по забывчивости.
На полдня можно и листом фанеры воспользоваться вместо решётки - ну, что-нибудь в хозяйстве найдётся. Но главное - сделать так, чтобы находиться возле её денника, а тем более чистить и собирать там другую лошадь было очень неудобно.
Если человек способен матом ругаться на маму хозяйки конюшни, то мозга там недостаточно, чтоб этот человек понимал какие-то доводу рассудка.

P.S. "Лошадь крысится, но не кидается": как сказал бы Винни-Пух, это неправильная лошадь.
P.P.S. Предупреждать людей, что лошадь психует и поэтому не надо её нервировать - ошибка. Лучше предупреждать, что лошадь опасная и даже показывать какой-нибудь шрам на руке (всё равно, от чего он).
На опыте проверено, что такие предупреждения действуют только на профи, все остальные и, особенно дети, будут совершать такие промахи в своём поведении, что лучше сделать всякий их контакт с этой лошадью невозможным.
 
Последнее редактирование:
Просто должна ли решетка, призванная отгораживать лошадь от прохода, расчитываться на силу лошади?
"Сила лошади" - это понятие весьма относительное. Удар и рывок - вещи не сопоставимые по нагрузке. Различаются на несколько порядков.
насчёт "брать денежку" Зюлейка уже написала, плюсуюсь

Виорика, Ваша категоричность меня печалит :( Я бы не хотела иметь дел с постояльцами, у которых такой подход, не в качестве хк, не в качестве соседа по клубу.

Вот мы имеем выпавшую решётку, в образовавшемся окне стоит швыряющаяся лошадь
Хорошо, отбросим причины, по которым выпала решётка (хотя см. выше - я останусь при мнении, что причина не в прочности конструкции, а её использовании не по назначению). Предположим она таки выпала. И за 5 минут нет возможности поломку устранить. За решёткой агрессивная лошадь, и Вас попросили пока к деннику не подходить.
Скажите, Вы правда будете маячить у лошади перед мордой, а потом броситесь воспитывать вилами, только потому, что "хозяйка должна"?
А если на конюшне агрессивный жеребец, Вы считаете нормальным сунуть ему руки в решётку? Скажем, берейтору захотелось привязать к этой решётке свою лошадь. И плевать, что об опасности предупреждали... хозяйка ведь не отгородила его глухой стеной, а должна была.

Всё же, полагаю, проход конюшни был не на столько узок, что нельзя было пройти мимо лошади так, чтобы она не смогла дотянуться. И меня смущают люди, которые в случае форс мажорных обстоятельств из принципа не хотят подвинуться в своих удобствах только потому что
Ваша лошадь - ваша ответственность
И если ХК не приняла достаточных мер для избежания конфликта, то берейтор, имхо, просто откровенно этот конфликт спровоцировал. И не лошадь воспитывал, а свою злобу срывал. Лично я таких "берейторов" не хотела бы видеть на своей конюшне.
 
Даже в платной больнице пациент и его родственники, которые пришли его проведать, не могут делать всё, что им заблагорассудится.
больница не предоставляет услуг постоя даже платная Она совсем другие услуги предоставляет. И всё подчиненно. должно быть подчиненно именно этому

а вот если привести в пример отель. то будет уже другая раскладка

поэтому про "!мой дом" высказывание крайне сильное. К человеку не в гости пришли.
 
Если я в отеле сняла номер, то это мой номер. И без стука туда не входить. И нико мне не скажет: "не стой здесь. Ты меня бесишь". И если обопрусь на подоконник и он рухнет, то не.Бог я пострадаю. А куда мне ходить нельзя, туда я и не зайду, все замкнуто и убрано.

"Сила лошади" - это понятие весьма относительное. Удар и рывок - вещи не сопоставимые по нагрузке. Различаются на несколько порядков.

Сила лошади - поняие вполне просчитываемое. А в чем принципиальная разница между удаом и рывком и на сколько порядков они отличаются?



Скажите, Вы правда будете маячить у лошади перед мордой, а потом броситесь воспитывать вилами, только потому, что "хозяйка должна"?

Версию второй стороны мы не слышали. Вам не верится, что я бы стала специально провоцировать лошадь, чтобы иметь возможность кинуться на нее с вилами. Вы сами так бы не поступили. Вам такая мотивация кажется ненормальнтй. Мне тоже.
Так почему Вы решили, что все именно так и было?
 
Если зайти на страницу вк хозяйки конюшни, можно увидеть, что там активно предлагается прокат. А если бы на месте берейтора был прокатчик, ему бы тоже сказали "сам виноват"?
У меня на руке укус лошади. До хирурга все обещаюсь дойти. Уже лет 7 шишкой висит. Лучше б шрам был. "Всего лишь укусила". Тьфу.
 
да. всего лишь укусила меня порадовало) Явно человека лошади не кусали Максимум пощипывали) Собаки со своими укусами от зависти рыдают)
 
Укус там был или она прихватила, а берейтор нервный, мы не знаем. Номер в отеле - это денник в котором стоит твоя лошадь. Проход в конюшне - это коридор отеля. И там может встретиться пьяный постоялец например. Которого не успели выгнать. К примеру.
 
Слушайте, мне аж прямо тоже захотелось высказаться. Потому что вы все перемешали. Но тут кто-нибудь есть, кто полностью одобряет действия берейтора в данном случае? От начала и до конца?
 
А зачем его одобрять? Лошадь не должна кусаться. Если она кусается, то это проблема хозяина - уберечь остальных от нее. А не "сам виноват"
 
Сверху