Агрессия на человека в табуне

Я тоже считаю, что кидаться на незнакомую лошадь с вилами за один укус, явный перебор. Не вырвала же она кусок из плеча.
 
Я тоже считаю, что кидаться на незнакомую лошадь с вилами за один укус, явный перебор. Не вырвала же она кусок из плеча.
да реально)) вот вырвет тогда кинешься)) если сможешь А не сможешь ты слабак. а лошадь не робот
 
Когда вырвет, тогда кинусь да. А если просто укусила, единственный раз, с вилами лезть черезчур.
Не надо пытаться на ровном месте срач создавать.)
Лен, ну ты монстр. снимаю шляпу
Я видела человека которому жеребец вырвал... её еле откачали Про вилы речи не было вообще
я не такая крутая, так что если вырвет точно не кинусь Если только потом выйдя из больницы на хозяйку
 
Слушайте, а тут реально на полном серьезе обсуждается, что лошадь имеет право не любить что-то, что не затрагивает ее интересов, да еще и так, что б укусить и не быть за это наказанной?
А завтра лошадка решит, что она не любит всех, кто выше 170 см, или ниже, или тех, кто куртки красные носит, и что, если пришел в красной куртке, а лошадка тебя покусала, она в своем праве?
Офигеть.
 
Последнее редактирование:
Лен, ну ты монстр. снимаю шляпу
На этом основании надо с вилами наперевес кидаться всякий раз к чужой лошади, которая тебя укусила/прихватила?
Я вот спиной к незнакомой лошади столько долго стоять не буду, тем более, видя крысы и видя отсутствие решётки.
Никто не говорит, что лошадь вообще за это наказывать не надо. Но как-то сопоставимо.
 
нет, конечно. ей надо соорудить торт из морковки. И ещё один хозяйке
Передёргивание наше всё.
Дырки-не дырки, но можно без вил наказывать) Наверное тут все внезапно не в курсе стали) Может сразу расстрелять скотину?)
 
Отмахиваться недоуздком проблемно, в другой раз кнут с собой возьмите - в деревенской конюшне наверняка найдется, и, если подойдет - пригрозите. Ручаюсь, даже отмахиваться не придется, а скорее всего- и не подойдет. Угрожать человеку с кнутом в руках? Нет, они не дурочки, все видят и понимают. Только сами в табуне все время вертите головой - чтобы со спины кто-нибудь внезапно не подобрался.
 
Дальше все чудесатее и чудесатее...
Раз тема переросла в "кто прав, кто виноват", расскажу 2 истории. Очень интересно, в них тоже вина чв?

История1
Лето. Деревня. Лошади пасутся на поле. По дороге едет молодая семья и видит вдалеке пасущихся лошадей. Сворачивает на поле и едет к ним. Ребеночек же хочет покататься. Угощают лошадок и сажают ребенка на самую мелкую. Лошадь в испуге сваливает, ребёнок падает. Повезло, что отделался испугом и синяками. Родители хватают ребёнка и едут в деревню на разборки. Там их посылают далеко и на долго. Родители пытались наказать владельцев за их дикую скотину. Чем история закончилась не знаю. Лошадь была не заезженным годовиком.

История2
На постой встал молодой не заезженный строгий жеребец. Всем, кроме персонала, было запрещено к нему подходить. Гулял вдалеке. Но одной девочке засвербило на нем покататься. Пошла к нему в поле и запрыгнула. Жеребец встал на свечку и свалил. Падение было не удачное. Травма головы. За такое нарушение и игнорирование требований хк выгоняли с конюшни.

В обоих случаях виноваты лошади и чв?

да вообще нет разницы, между захотеть покататься на чужой лошади читай собственности и стоять рядом с денником. Одно тоже.
угнать чужую машину и пройти рядом с ней тут тоже нет разницы

Дырки-не дырки, но можно без вил наказывать) Наверное тут все внезапно не в курсе стали) Может сразу расстрелять скотину?)

ага то есть проблема в вилах...
Если бы он с хлыстом ворвался к лошади проблемы бы не было?
 
Хлыст, на мой взгляд, тоже перебор. Но тут уж кто как привык)
Кмк, хватает рявкнуть, отмахнуть рукой в сторону лошади. И, главное, не нарываться самой)
Но я бы, повторюсь. просто не довела бы ситуцацию до подобного при имеющихся вводных данных.
На иппо, когда закладывают лошадь в качалку, тоже часто стою спиной к деннику (и с целой решеткой). И там часто начинают теребить за одежду. Так как в своё время мне капюшон уже так отстегивали, я просто отхожу в сторону от денника, максимум строго спрошу "Чего там кому неймётся") и всё) А не жду, когда мне оторвут чего-нить, зажуют и тому подобное)
Но ясен пень, кому-то надо, зная всё, из принципа достоять до победного конца, получить укус, а потом схватиться за вилы/лопату/хлыст. Зато справедливость торжествует)
 
Причем здесь это? В данной ситуации берейтор долго стоял и ждал) И предупреждения были со стороны кобылы, но берейтор решил достоять до самого конца.
 
вот у меня создается впечатления, что половина отвечающих людей не могут прочитать полностью текст сообщения на которое отвечают.
с чего вы вообще все взяли что лошадь кидается на людей? лошадь ни разу в жизни никого не укусила .Ни до этого случая за свои 14 лет жизни у меня, ни после этого случая. Прошло уже больше года. В этом случае думаю тоже ничего серьезного не было. Иначе мне бы продемонстрировали след укуса. Она всего лишь строит крысу,пугает и показывает свое недовольство , если человек ей не нравится. Предупреждала я об этом и просила не стоять рядом даже больше, чтоб "не травмировать нежную психику кобылы", а не потому что может укусить. Ну вот не нравится мне когда мою лошадь злят специально. Думаю мало кому это понравится.
( и да. я уже убедилась что она очень хорошо разбирается в людях. если вдруг Серой кто то не нравится - стоит внимательнее присмотреться к данному человеку. )

Про таблички и глухой денник. Конюшня у меня на участке. доступ в конюшню имеют от силы чел 7-8. Персонала нет. Кормим и отбиваем мы сами ( моя семья) Никаких наемных работников нет. Постойщики стоят в кол-ве не более 3х человек. Те которые свои. Кто готов соблюдать наши порядки. в этом берейторе я тоже была уверенна как в человеке. Проблем не было. Проблемы появились когда она начала работать частных лошадей, и "зазвездилась". Все должны были пододвинуться. У нас вообще не принято чистить лошадей в конюшне в хорошую погоду. Для этого есть коновязь на улице. Она об этом знала. У нас не принято выводить лошадь на развязки в проход, когда идет кормежка. Потому что конюшня маленькая и лошадь в проходе мешает. Они вставая, обещали подстраиваться под график кормления. График кормления был им озвучен. Они его знали. Они знали, что сейчас будут раздавать овес и все равно вывели лошадь в проход.

п.с до этого был случай когда они начали заводить лошадь во время кормежки овсом. Тачка с овсом стояла в проходе, так как раздавали овес. Лошадь само собой перевернула эту тачку. Сама постойщица ( хозяйка лошади) извинилась и пошла помогать собирать овес. А берейтор считает, что виноваты мы. Как? Нам что не кормить овсом? Сдвигать график из за них? Тем более конюшня маленькая и кормление не занимает больше 5-7 мин. Но им надо было именно в этот момент вести лошадь. Подождать пошагать лишние 5 мин никак было.

ппс и да. проход широкий. то есть прекрасно можно не стоять вплотную к деннику.
 
Последнее редактирование:
Решетка денника несет более важную функцию, чем чисто декоративная. Если решетка на деннике лошади выдирется силами лошади, то это "конструкция, не соответствующая условиям эксплуатации"
А разве привязывание лошади является целевой эксплуатацией решётки? Видится мне, что решётка установлена не в качестве коновязи или развязок, и при эксплуатации по прямому назначению свою функцию выполняла без нареканий

Слушайте, а тут реально на полном серьезе обсуждается, что лошадь имеет право не любить что-то, что не затрагивает ее интересов, да еще и так, что б укусить и не быть за это наказанной?
Мне показалось, тут обсуждают про права не лошади, а посетителей конюшни. Лошадь может право и не имеет, но случается, что некоторые лошади имеют некоторые особенности, которые либо пока не устранены, либо не устраняются. И с этими особенностями необходимо считаться, для своего же блага. И предупреждённые посетители конюшни не имеют право нарушать внутренние порядки. Они, чай, не лошади, должны быть более продвинутыми в плане воспитанности.
Если лошадь соседа по клубу отмахивает задом по человеку, стоя в проходе на развязках, я не буду рассуждать о правах. Я попрошу сделать так, чтобы я могла безопасно пройти.

Я не считаю, что лошадь имеет право совершать вредоносные действия относительно человека. И если что, то хозяин лошади должен обеспечить безопасность окружающим. И я брошусь с вилами, лопатами и секциями от забора на нападающую лошадь (если не найду более безопасного варианта защититься) в поле, на территории конюшни или ещё где-то, где лошадь от меня не изолирована в достаточной степени, чтобы избежать контакта. Но лезть наказывать чужую лошадь к ней в денник? По мне это за гранью адекватности. Исключение - если, например, ширина прохода не позволяет пройти вне зоны доступа лошади. И то в денник не полезу, из прохода тресну по морде.

Ну и ещё такой момент. Если лошадь произвела в моём отношении не санкционированные действия (не по моей вине), с вилами я пойду к владельцу, а не к лошади. Одно дело необходимая оборона, а другое дело лезть к чужой лошади со своим воспитанием, потому что берейтору показалось что лошадь ведёт себя не так, и её нужно перевоспитать на собственное усмотрение.

Я бы в тот же день отказала этому человеку в посещении конюшни.

Я вот спиной к незнакомой лошади столько долго стоять не буду, тем более, видя крысы и видя отсутствие решётки.
Наиболее разумный подход
 
Сверху