агрессивная лошадь и постой

Да вот у нас тут уже офф. Уже не об агрессивных лошадях речь идёт, а о воспитании
 
Нет конечно, не могу :) ну, не с каждой лошадью. Иных можно поставить и они действительно будут стоять...
Да, некоторые будут. Но если лошадь незнакомая или ты с ней напрямую не работаешь, то это - её заслуга и только её решение. Человек тут, чайник он или гуру, "которого все слушаются", ни при чем ).
 
Потому что настоящих агрессивных, к счастью, мало, а проблем с поведением много.
Забавно, конечно, что лошадь может по своей воле стоять неподвижно в леваде довольно долго, а вот когда просят - ну, прямо "шило в одном месте".
Ради дисциплины приучаю стоять хоть чуть-чуть, именно чтобы конь ко мне прислушивался, а не диктовал свои условия.
 
То есть меня удивил взгляд на то, какая должна быть средневоспитанная лошадь. Может у меня сплошные дурные монстры, но на мой взгляд тут описана очень даже прекрасно воспитанная лошадь, а никак не средне.
То есть по мне лошадь, которую "где оставил там и забрал" - очень выдержанная и дисциплинированная. Лошадь, с которой отстегнулся в полях, а она не умчалась "задрамши хвост" в далёкие дали, на конюшню или за другими лошадьми, а подошла к упавшему всаднику - то же самое, даже больше, это просто верх лошадиной ответственности.
И среди множества вполне себе неплохо воспитанных лошадей, не доставляющих в быту никаких проблем даже новичкам, вот ТАКИХ я знаю единицы. При чём все они лошади одного хозяина. Не в том смысле, что остальных людей не признают, а в том, что с ними регулярно и много занимается один и тот же человек. Не прокатные, не учебные, а хоббики или спортсмены, с которыми работает только их собственный чв.
Может я зажралась, но по мне так это нормально воспитанная лошадь, а вовсе не супер пупер. Такой должна быть среднестатистическая, адекватная лошадь. У меня конь полностью соответсвует описанию, и не считаю это чем-то мега-особенным, считаю это нормой. И да, его где положил, там и забрал. Вот подойдет ли он, если упасть, не знаю, не пробовала падать.
 
А вот если я за амуницией отлучусь
Пфф, мне кажется любая лошадь свалит.
Я так поняла, что Короне как раз не нравится, что лошадь не стоит спокойно, а шарится по карманам, заглядывает в амуничник и т.п.
Я так поняла что наглеет и требует с ним играть.
Аналогия: Хороший кардиолог может не разбираться в нервной системе. Есть узкие специалисты и широкие. Узкие знают редкие нюансы, широкие только основы и некоторые нюансы.
Двухлетка имеет право не уметь ничего из этого.

Она должна уметь не лезть на голову человеку
Взаимоисключение) не лезть на голову это оповожена и соблюдает личное пространство. Но я говорила про хозяйскую лошадь:) в смысле, которую не в табуне гулять завели. А если ей через полгода-год (стандартно) заездка грозит то уже должна бы...)

если лошадь незнакомая или ты с ней напрямую не работаешь, то это - её заслуга и только её решение. Человек тут, чайник он или гуру, "которого все слушаются", ни при чем ).
Гуру сможет за несколько часов показать первые результаты. Но, разумеется, не свалить в амуничник бросив лошадь в коридоре :D
 
Сори.

Я так понимаю, меня поняли как "Я пойду к любой лошади, погурю и она будет как памятник"?))))
 
Вот я читаю читаю, с агрессии перекинулись на воспитание. По настоящему агрессивных лошадей мало, а вот не воспитанных много.
Нет такой лошади, которую можно бросить и уйти в амуничник? Блин...надо своего проверить, думаю он не уйдет, но начнет шариться по окружающим вещам, попоны жевать, ведра нюхать. А кто-то пробовал вообще? (Ну так чтоб с приглядом). На мой взгляд, это возможно.
 
Товарищи путают невоспитанную лошадь (которая может и отбить, но будет сначала жать уши и всячески вредничать) и агрессивную (например ту, которая вцепилась обидчику в грудь через 2 дня "выжидания"), предугадать маневры на 100% и увернуться от которой вряд ли получится.
 
Может я зажралась, но по мне так это нормально воспитанная лошадь, а вовсе не супер пупер. Такой должна быть среднестатистическая, адекватная лошадь. У меня конь полностью соответсвует описанию, и не считаю это чем-то мега-особенным, считаю это нормой. И да, его где положил, там и забрал. Вот подойдет ли он, если упасть, не знаю, не пробовала падать.
Тогда спрошу, а какой же должна быть супер пупер воспитанная?
Кроме всего прочего, лошади могут быть разного возраста и разного темперамента. Одного никто и не учил, а где положил, там и забрал, а другого приучаешь к этому полгода, а всё равно глаз да глаз.

Пфф, мне кажется любая лошадь свалит
А есть такие, которые стоят и ждут

Я так поняла что наглеет и требует с ним играть
Я так поняла, что он скучает и начинает себя развлекать. А уж каким способом - не суть важно

Аналогия: Хороший кардиолог может не разбираться в нервной системе. Есть узкие специалисты и широкие. Узкие знают редкие нюансы, широкие только основы и некоторые нюансы.
Мне кажется не очень корректная аналогия. Если один кардиолог может только отличить ЭКГ здорового человека от больного, и посоветовать здоровому профилактику, а второй прочитать ЭКГ как положено, выявить заболевания у больного и назначить лечение, то первый не пойми кто, а второй действительно кардиолог.
Грубо говоря, берейтор конкурист не должен уметь научить пиаффе. Но научить лошадь стоять во время посадки человека на лошадь должен любой.

Взаимоисключение)
Я имею ввиду, что лошадь может быть не оповожена, но знать, что если мимо проходит человек по своим делам, то лезть к нему не надо.

Гуру сможет за несколько часов показать первые результаты. Но, разумеется, не свалить в амуничник бросив лошадь в коридоре :D
Да это и не только гуру сможет. Но если этот гуру придёт не на следующий день, а через пару-тройку недель к той же лошади, то может обнаружить, что этого же результата надо достигать с нуля (особенно если с ней "поработал" прокат)
 
Нет такой лошади
Ну почему же)))))))
А кто-то пробовал вообще?
Я. Не свалил :D
А есть такие, которые стоят и ждут
Конечно. Я не про то что их нет а в ситуации с незнакомыми совершенно людьми и обычными лошадьми. Те, у кого есть такая чудная способность, отдельно)
Мне кажется не очень корректная аналогия. Если один кардиолог может только отличить ЭКГ здорового человека от больного, и посоветовать здоровому профилактику, а второй прочитать ЭКГ как положено, выявить заболевания у больного и назначить лечение, то первый не пойми кто, а второй действительно кардиолог.
Грубо говоря, берейтор конкурист не должен уметь научить пиаффе. Но научить лошадь стоять во время посадки человека на лошадь должен любой.
Мм... мы немножко друг друга не понимаем. Воспитание и коррекция (не начального уровня) - разные вещи :) к примеру Кульчицкий за дикого мустанга не возьмётся, это не его профиль. Но воспитание же)
Я имею ввиду, что лошадь может быть не оповожена, но знать, что если мимо проходит человек по своим делам, то лезть к нему не надо
Аа, тогда конечно.
Да это и не только гуру сможет. Но если этот гуру придёт не на следующий день, а через пару-тройку недель к той же лошади, то может обнаружить, что этого же результата надо достигать с нуля (особенно если с ней "поработал" прокат
Разумеется :) можно и на следующий день на такое наткнуться, это тоже частое и нормальное явление;)
 
@penka , согласна, все лошади разные, кому-то требуется больше времени для обучения, кто-то схватывает на лету. Одни темпераментные холерики, иные спокойные флегматики. Но здесь скорее речь о времязатратах на обучение и методах. Базу обязана знать каждая лошадь.
А супер-пупер воспитанная, ну допустим, которая рядом на улице ходит без повода, стоит так же рядом, приходит сама на зов, опять таки стоит одна в проходе без привязи пока вы в амуничник отлучились))) которая делает что-то сверх базы.
В моем случае - это трехлетний жеребец. Но он просто воспитанный, а не супер-пупер
 
Разумеется :) можно и на следующий день на такое наткнуться, это тоже частое и нормальное явление;)
Только в случае в регулярными занятиями с каждым днем результат будет ощутимее. А в случае с прокатной лошадью, к которой прокатчик приходит раз в месяц, на "такое" он будет натыкаться из раза в раз, без перспективы изменений в будущем.
 
@penka , согласна, все лошади разные, кому-то требуется больше времени для обучения, кто-то схватывает на лету. Одни темпераментные холерики, иные спокойные флегматики. Но здесь скорее речь о времязатратах на обучение и методах. Базу обязана знать каждая лошадь.
А супер-пупер воспитанная, ну допустим, которая рядом на улице ходит без повода, стоит так же рядом, приходит сама на зов, опять таки стоит одна в проходе без привязи пока вы в амуничник отлучились))) которая делает что-то сверх базы.
В моем случае - это трехлетний жеребец. Но он просто воспитанный, а не супер-пупер
Где ходит? По городу ходит? По территории спортивного клуба ходит, где сотни лошадей?
Откуда сама приходит на зов? Из левады? Из манежа? Из бочки?
Чей трехлетка? Прокатный? В одних руках?
 
Только в случае в регулярными занятиями с каждым днем результат будет ощутимее. А в случае с прокатной лошадью, к которой прокатчик приходит раз в месяц, на "такое" он будет натыкаться из раза в раз, без перспективы изменений в будущем.
Ну Корона не раз в месяц там занимается... я почему-то уверена что у неё получится.
 
к примеру Кульчицкий за дикого мустанга не возьмётся, это не его профиль.
Мне кажется не потому не возьмётся, что не умеет, а потому, что не рационально "микроскопом гвозди забивать".

Воспитание и коррекция (не начального уровня) - разные вещи
А вообще, да. Я слово "коррекция" в этом случае понимаю более широко.

Разумеется :) можно и на следующий день на такое наткнуться
Но вероятность намного меньше

А супер-пупер воспитанная, ну допустим, которая рядом на улице ходит без повода, стоит так же рядом, приходит сама на зов, опять таки стоит одна в проходе без привязи пока вы в амуничник отлучились))) которая делает что-то сверх базы.
Интересное мнение. Я даже задумалась. У меня лошади... я бы сказала так - более-менее воспитанные. Если быть честной, местами воспитание прихрамывает. Но вот как раз с тем, чтобы ходить и стоять рядом без повода и подходить на зов - проблем меньше всего. Это у меня не плохо выполняют даже жеребята. Им это интересно, им это нравится, с ними занимается человек, у них есть мотивация (это происходит и в леваде, и в чистом поле, но на знакомой территории). А вот обыденная бытовая рутина молодёжи даётся труднее. О том, чтобы оставить одних стоять без привязи даже речи не идёт, а для молодёжи даже просто спокойно постоять на развязках, задача уже более сложная. Молодой лошади долго держать ногу - тоже не просто, долго стоять спокойно при чистке не всегда хочется. Хотя это база.
 
Извиняюсь за оффтоп.
Если кому-то интересно обсудить меня, мою наивность и мои мотивы, то добро пожаловать в певца - самая подходящая для этого тема для обсуждения проконниц. Обещаю даже давать ответные реплики, дабы раздуть свару до 3000 страниц. Если интересно без скандала понять, какое мне дело до чужой прокатной клячи, то для этого у меня есть дневник.

А здесь тема была про агрессивных лошадей. В этом контексте упомянулось понятие "доминантные игры". Что меня и заинтересовало. Перечисленные действия (принять, сдать, остановиться т.п.) мне хорошо знакомы и широко применяются, но в одном конкретном случае дают сбой.
Не буду самонадеянно заявлять, что поставлю на место любую лошадь. Но мы не исправительная колония для четырехногих преступников. Мы обычный клуб с вполне вменяемыми, хоть очень разными лошадками.
И я уверена, что с вот этим конкретным коником вполне можно договориться. Он не агрессивен, но активен, любознателен и умен. В его возрасте с таким трудовым стажем это надо ценить. Это все же приятнее, чем апатичная кляча с потухшим взглядом, утратившая интерес к жизни. Но надо подумать, как.

Чистить на развязках несомненно удобно. Поэтому они обычно заняты либо под сложными лошадьми, либо слабыми всадниками. Вечером много народу на конюшне. А наглый увалень и так постоит.

Я понимаю, что давать советы на расстоянии сложно. Но обсуждение мне тем не менее очень помогло. Пытаясь понятнее объяснить ситуацию вам, я сама для себя проанализировала ее.
Если парень так хочет заданий, он их получит. Но не в качестве воспитательной меры, а в качестве награды. Постоишь смирно - позанимаемся. Вкусняшки надо убрать, только на поздоровались и попрощались. И похвалу надо тоже ограничить, чтоб не порывался ее зарабатывать.

Попробую. В среду тренировка.
 
Интересное мнение. Я даже задумалась. У меня лошади... я бы сказала так - более-менее воспитанные. Если быть честной, местами воспитание прихрамывает. Но вот как раз с тем, чтобы ходить и стоять рядом без повода и подходить на зов - проблем меньше всего. Это у меня не плохо выполняют даже жеребята. Им это интересно, им это нравится, с ними занимается человек, у них есть мотивация (это происходит и в леваде, и в чистом поле, но на знакомой территории). А вот обыденная бытовая рутина молодёжи даётся труднее. О том, чтобы оставить одних стоять без привязи даже речи не идёт, а для молодёжи даже просто спокойно постоять на развязках, задача уже более сложная. Молодой лошади долго держать ногу - тоже не просто, долго стоять спокойно при чистке не всегда хочется. Хотя это база.
То есть за вами жеребенок может пройти без повода по территории клуба и постоять рядом, если вы присели на лавочку, допустим, покурить?
 
Если кому-то интересно обсудить меня, мою наивность и мои мотивы
Пожалуйста не обижайтесь. Я тут обсуждала не Вас, а исключительно ситуацию. С некоторыми немногочисленными и общими вводными данными, которые Вы задали. И я не обсуждаю ваши мотивы и не сомневаюсь, что при достижении своей цели Вы будете учитывать множество нюансов, относящихся именно к вам и именно той лошади.
 
@penka, я не обижаюсь. :)
Да с Вами разговор вполне конструктивный.
На 3000 страниц в певце не потянет. А вот с @Sella запросто можно было бы к Новому году рекорд поставить.
 
Сверху