агрессивная лошадь и постой

Так-то смотрю большинство даже не представляет, чем агрессивная лошадь отличается от активной или невоспитанной. И слава Богу!

У нас в школе , в бытность мою юным существом , был потрясающий жеребец по кличке Энерзон. Он был очень красивым - красно-рыжий, ЧК, очень ласковый и послушный. Он был прекрасно выезжен, с ним никогда не было никаких проблем. Только однажды он вцепился девочке, садившейся в седло в ногу. Вцепился как питбуль - это был не укус, он просто сомкнул на ее ноге челюсти и понадобилось несколько минут, что бы заставить его отпустить - чувака замкнуло. Я не знаю почему. Хлыста у девочки в руках не было, признаков раздражения конь не демонстрировал - у него просто что-то переклеило в голове. Девочка оказалась в больнице, осталась хромой до конца жизни, на Энерзоне мы продолжали несколько недель ездить и это был по-прежнему прекрасно выезженный конь. Через какое-то время его, как нам сказали, продали. Сейчас я думаю, его просто отправили на колбасу, решили дальше не рисковать. Мне кажется, агрессивная лошадь - это все таки что-то, с чем можно работать, потому что это открытая лошадь. Страшнее, когда лошади доверяешь, думаешь, что она воспитанная и адекватная, а у нее что-то может переклинить.
 
А почему бы не попросить пораньше накормить лошадку? Это простейшее решение позволит избежать многих проблем. Не стоит забывать, что еда-основной инстинкт, зачем самозабвенно спорить с природой )))
Конечно, и это можно. Единственное, что мне в этом не нравится - как-то мне упоминали, что если кормить лошадку чуть пораньше, а остальных - нет, то остальные, конечно, видят это, и начинают нервничать :) сама не проверяла, но думаю, что это логично.
Ну и суть же не в том, что я не могу найти выход из ситуации, что лошадке не нравится работаться во время ужина. Говорили мы об этом в контексте правильных\неправильных, целесообразных\нецелесообразных наказаний. Да и, как я уже говорила, я сама считала, что такой вариант работы - приемлем. В общем-то, я и сейчас так понимаю, что он приемлем, и в этом нет ничего смертельного, речь уже о доверии и комфорте лошади, и об ассоциациях с работой.
Напоминаю на всякий случай, что к теме агрессивной лошади это не относится :) Мы немного ушли в сторону.
 
Последнее редактирование:
Так-то смотрю большинство даже не представляет, чем агрессивная лошадь отличается от активной или невоспитанной. И слава Богу!

Ещё недавно мне казалось, что всё-таки агрессивную лошадь я могу отличить от активной или невоспитанной. Но вот после нашего диалога с Sella я уже сомневаюсь. Вы не могли бы пояснить, чем же отличается агрессивная? Действительно хотелось бы разобраться. (Вопрос ко всем участникам дискуссии)
 
Вот по поводу "вцепился в ногу" - когда садишься в седло, повод надо короче набирать. Как говорит мой тренер: " Не стой Под стрелой". Любая лошадь - потенциально опасна. Это не значит, что надо трястись от страха, это значит, что надо соблюдать ТБ. правила обращения с лошадью не просто так написаны. Меня как-то при посадке в седло за спину конь укусил - добрейшее и спокойнейшее существо из проката, а вот что ему вступило - не знаю. А по-настоящему агрессивных лошадей действительно мало.
 
Ну могу привести пример: лошадка гуляет в леваде, с 10 до 18, как-то надо было ее в неурочный час вывести, просто так не пошла, взяли шамбарьер, дали по заднице, вышла. А через 2 дня вцепилась в грудь обидчику. Агрессивная лошадь мстит или добивается своего силой, для нее это "нормально". И чека вылетает довольно быстро. Чайникам и даже кофейникам нельзя работать с агрессивными лошадьми. Вспыльчивым и жестоким людям - тоже.
Активная лошадь просто не может справится с собой, а невоспитанная просто не знает правил.
 
Это нормально. Все лошади злопамятны. Не подставляйся - так это называется. Я бы не назвала вышеописанную лошадь агрессивной.
 
Вот по поводу "вцепился в ногу" - когда садишься в седло, повод надо короче набирать. Как говорит мой тренер: " Не стой Под стрелой".
Это нормально.
Настя, я вас сейчас стукну.

Только однажды он вцепился девочке, садившейся в седло в ногу. Вцепился как питбуль - это был не укус, он просто сомкнул на ее ноге челюсти и понадобилось несколько минут, что бы заставить его отпустить - чувака замкнуло. Я не знаю почему.
Ну были, наверное, какие-то предпосылки, в смысле, что коня что-то бесило-раздражало.
У нас конь из учебной группы как-то скинул и потоптал девочку, которая на него садилась. Добрейшей души "человек". Раньше был спортивным, но из-за травмы перешел в учебную группу к детям. Но он так поступил, потому что у него была больная нога, и боль обострялась раз в полгода. Никто не обращал внимание на то, что он иногда нервничал. А потом он просто не выдержал и спустил девочку вниз.
 
Последнее редактирование:
Не, тот конь был совершенно здоровый. То, что могли до этого злить - вполне возможно , но это именно тот случай, когда мы не знали, было ли что -то до, что могло спровоцировать лошадь на такой поступок. А моя лошадь была очень больная - после ее смерти выяснилось, что у нее опухоль мозга была. Мы были вместе года три. Таскала, по посторонним отбить могла, причем целилась. Меня не трогала, что меня часто наводит на мысль, что они хорошо соображают и свою силу по отношению к нам, и куда бить, что бы посильней и тд - и как результат, могут очень бережно относиться к человеку, если захотят. У меня кот и то , когда мы с ним в салки играем, лапой без когтей салит.
 
Может у коня подпруги были перетянуты или криво затянуты или еще что - моя кобыла, однажды при посадке моего МЧ вдруг решила ускакать. И это при том, что он садился на нее раньше, я только что с нее слезла и после десантирования МЧ нормально села в седло. Теперь мы пользуемся ступеньками.
Просто МЧ почти в 2 раза тяжелее и неожиданная нагрузка так повлияла на нее или неприятное натяжение кожи по подпругой из-за сильной нагрузки на одно стремя.... или тупо равновесие не удержала. Или новое седло где-то надавило..
 
Не надо меня стукать - я лягаюсь и тоже злопамятна;). Слишком прямолинейно написала. Лучше, наверное, сформулировать так - лошадь реагирует на раздражители как лошадь. И для нее - это нормально, а не "ужас-ужас". Не нужно становиться для нее раздражителем, но и подставляться - не стоит. Может, ей просто не хотелось работать, а тут который по счету ученик на спину лезет...вот и тяпнул того, кто повод проворонил. Не сказала бы, что это прям лошадь-убийца. Надо учимтывать, что лошадь - это лошадь. И не давать ни повода, ни возможнгости в себя вцепиться или лягнуть.
 
Это нормально. Все лошади злопамятны. Не подставляйся - так это называется. Я бы не назвала вышеописанную лошадь агрессивной.
Это не нормально. Лошадь не должна наносить вред человеку намеренно.
Агрессия - инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха, ярости и т. п.
Если получить по попе за непослушание у лошади вызывает неконтролируемые приступы ярости - это не нормально.
Физическое и моральное давление в табуне - один из способов коммуникации между животными, это не является чем-то ужасным. Тем более просто хлыст не способен конкурировать с зубами/копытами других лошадей.
 
Я вам больше скажу: в табуне таких особей не любят, они неадекватные.
 
Агрессивная лошадь:
Конюх на иппо подошла спросить про сено конюха с другого тренотделения, который в тот момент снимал с водилки трехлетнего жеребца. Жеребца этого никто ничем не касался, чужой конюх стояла в 10 м, задала буквально один короткий вопрос, получила короткий ответ, спокойно повернулась и начала было уходить. В этот момент он и бросился на неё, впился в руку чуть пониже локтя, бульдогом. Она начала руку выдирать, тот почувствовал шевеление и начал вгрызаться сильнее. Кое-как с помощью такой-том атери оторвали его от руки. Руку раздуло до слоновьих размеров, разукрасило в сине-чёрный цвет, и она не фунционировала больше месяца. Дёшево отделалась: по слоам врача, если бы на 3 сантиметра выше, порвал бы сухожилие.

А потом пришёл бригадир извиняться за случившееся и сказал, что они сами мимо этого жереба на цыпочках ходят. Зато психика железобетон. Там, где другие рысаки психологически не выдерживают, ломаются, он был в норме и боевой дух в порядке, какие бы нагрузки ни ложились на него.)
 
хм... По мне это описана неадекватная реакция... "нормально" было бы вцепиться когда били бичом, а не через 2 дня после....


Самым страшным в моей жизни был конь, который именно неадекватный. То есть хороший добрый конь. Чуть кусался в руках, но быстро отучили. А потом начались переклины. Возможно на фоне проблем с сердцем и/или мозгом. Спокойно стоит, все хорошо. Что то вспоминается его переклинивает, взгляд уплывает и он нападает. К счастью он не особо умел драться и нападать. Если же напасть было невозможно-жрал себя. Но это неадекватность. агрессия, да. Но НЕ норма. Мы его как то не могли расседлать(это была последняя его верховая работа...). началось с того что он внезапно начал свечить и жрать себя/пытаться дотянуться до меня. С попытками в неосознанности врезаться/упасть и т.д. спрыгнула-попытки напасть с земли. в итоге мы его очень долго ловили. И при попытках потянуться к седлу-пытался жрать. (спина здоровая была, седло подходило). Какое либо действие напоминающее укол(а на уколах он словил первый приступ агрессии с попытками убить окружающих и самоубиться)-и у коня сносит крышу. Его же двигала на корде после случая-подходит спокойная расслабленная лошадь. тянусь дать вкусное(но возможно это напомнило ему что его на губовертке кололи и расседлывали)-конь бросается. Со временем подобные панические атаки стали только чаще. Вот это страшно было да.


В остальном что я видела агрессивных лошадей-это доминантные лошади, которые знают что человек слабее. Но описанное выше неадекватность. Да, я видела и таких-и да, их и сами лошади крайне не любят и бьют. Моего коня аж трясло когда он видел что я подхожу к этому-неадекватному. И когда неадекватный сбежал и снес пастух с моим конем-неадекватному сильно досталось. Причем очевидцы говорят что мой явно прогонял, а тот не понимал и лез! кстати лез без агрессии, но не понимал явной агресси на него, что ему не рады.
 
Не надо меня стукать - я лягаюсь и тоже злопамятна;). Слишком прямолинейно написала. Лучше, наверное, сформулировать так - лошадь реагирует на раздражители как лошадь. И для нее - это нормально, а не "ужас-ужас". Не нужно становиться для нее раздражителем, но и подставляться - не стоит. Может, ей просто не хотелось работать, а тут который по счету ученик на спину лезет...вот и тяпнул того, кто повод проворонил. Не сказала бы, что это прям лошадь-убийца. Надо учимтывать, что лошадь - это лошадь. И не давать ни повода, ни возможнгости в себя вцепиться или лягнуть.
Нет, настя, просто у вас очень наивные сообщения, как у человека, который вчера сел на лошадь и считает, что он все знает и сейчас научит как надо )


Агрессивная – читай наглая, злая и самоуверенная, как люди вот бывают такими, например, зеки какие-нибудь с десятью ходками. Она не понимает добро. Просто хорошее строгое отношение – понимает. А поцелуи в попу, сопереживание и сострадание – нет.

От нее всегда можно ожидать чего угодно.

Такой лошади никогда никого не жалко. И такая лошадь всегда точит зуб на того, кто ее унизил или обидел. Попадется возможность – прирежет.

Это про них "если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек".
 
просто он же не дурак - вцепляться, когда они с шамбарьером, он подождал.
Еще случай: наступил НЕЧАЯНО на ногу берейтору, сразу убрал (он аккуратный вообще-то), она не сдержалась и шлепнула его перчатками по шее, ну и сказала, какой он... не молодец. Выехали в поле, он ее высадил красиво, но аккуратно и встал над ней, смотрит - все поняла? не будем больше ругаться? Все, помирились, работал дальше как часы. И это я его ОЧЕНЬ долго социализировала, он теперь уже почти совсем плюшевый.
Но я КАЖДОМУ на конюшне сказала минимум 2 раза, что он агрессивный. Что не надо его кормить, гладить и тыпы.
 
просто он же не дурак - вцепляться, когда они с шамбарьером, он подождал.
Еще случай: наступил НЕЧАЯНО на ногу берейтору, сразу убрал (он аккуратный вообще-то), она не сдержалась и шлепнула его перчатками по шее, ну и сказала, какой он... не молодец. Выехали в поле, он ее высадил красиво, но аккуратно и встал над ней, смотрит - все поняла? не будем больше ругаться? Все, помирились, работал дальше как часы. И это я его ОЧЕНЬ долго социализировала, он теперь уже почти совсем плюшевый.
Но я КАЖДОМУ на конюшне сказала минимум 2 раза, что он агрессивный. Что не надо его кормить, гладить и тыпы.
Вы где такого нашли, если не секрет?
 
Ой, если мстительных и злопамятных тоже считать агрессивными, то у меня агрессивных два. :D
Мстительного и злопамятного я при этом агрессивным не считаю, по постою с ним вообще никаких проблем - безупречная, говорят, лошадь.
 
Сверху