агрессивная лошадь и постой

Ну, у нас за последние 18 лет не было ни капли крови персонала.
 
Агрессивная лошадь мстит или добивается своего силой, для нее это "нормально". И чека вылетает довольно быстро.
Хочу понять, тот самый мерин, которого я привела в пример, всё-таки был агрессивный или нет? Лошадь, которая может броситься на человека (при некоторых определённых обстоятельствах) чтобы забить ногами и зубами, надо относить к агрессивной?
Sella Ваше мнение мне тоже не до конца понятно, буду вам благодарна, если уточните


Активная лошадь просто не может справится с собой, а невоспитанная просто не знает правил.
Активная, это если она может причинить вред человеку, но не специально?
Если лошадь знает правила, но не считает нужным их выполнять, она считается невоспитанной? Или это что-то другое?

Это не нормально. Лошадь не должна наносить вред человеку намеренно.
Агрессия - инстинктивное поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха, ярости и т. п.
Если получить по попе за непослушание у лошади вызывает неконтролируемые приступы ярости - это не нормально.
Физическое и моральное давление в табуне - один из способов коммуникации между животными, это не является чем-то ужасным. Тем более просто хлыст не способен конкурировать с зубами/копытами других лошадей.

Вот я как-то так и представляю себе понятие "агрессивная". И исходя из него в моём примере типичная агрессивная лошадь

А вообще, по мне так самый яркий пример агрессивной лошади привела Летучая я
 
Sella, я пишу как человек, который уже 8 лет является владельцем ахалтекинского жеребца ( и это не первая моя лошадь) и молодого мерина. До них - были другие лошади. А ещё раньше много лет проката на лошадях разного пола. Лошадь много чего должна, но не перестаёт от этого быть лошадью с нормальными лошадиными реакциями. А кто об этом забывает - получает копытами, как на представленных видео.
 
Вот соглашусь, что Летучая Я привела пример именно агрессивной лошади. А все остальное - это просто лошади, с разными характерами и разной степенью невоспитанности, плюс человеческий фактор.
 
Sella, я пишу как человек, который уже 8 лет является владельцем ахалтекинского жеребца ( и это не первая моя лошадь) и молодого мерина. До них - были другие лошади. А ещё раньше много лет проката на лошадях разного пола. Лошадь много чего должна, но не перестаёт от этого быть лошадью с нормальными лошадиными реакциями. А кто об этом забывает - получает копытами, как на представленных видео.
Далеко не все лошади злопамятны и не каждой придет в голову за подгон к леваде потом запомнить человека, вычислить его, поймать и кинутся уже спустя два дня, когда причин как бы нет.
И далеко не каждую лошадь можно удержать поводом, если ее переклинило и она решила не просто от вредности укусить, а именно вцепиться. Я сама с этим сталкивалась и по первой приходилось лошадь привязывать намертво к забору, и только под верхом отстегивать, да и под верхом первое время пристегивать голову к развязкам, не ради обучения, а именно чтобы лошадь не смогла вертеть шеей. А уж детям рядом с лошадью, которая может вцепиться в ногу как бульдог совсем нечего делать. Мне кажется, последнее, что может прийти в голову в этой ситуации, сказать ребенку, который навсегда остался инвалидом - "крепче надо было держать поводок".
 
Вот соглашусь, что Летучая Я привела пример именно агрессивной лошади. А все остальное - это просто лошади, с разными характерами и разной степенью невоспитанности, плюс человеческий фактор.
Т.е. вцепиться в грудь человеку, за то, что он наказал лошадь за непослушание - это нормально?
Странные у вас представления об агрессивности.
 
Нормальные представления. А что, она должна "понять и простить"??? Все лошади разные. Кто-то злопамятен, а кто-то - нет. Что жеребцам нечего делать рядом с детьми в учебных сменах - я полностью согласна, но это уже вопрос совершенно другого плана. Полностью была безопасная лошадь - это мертвая лошадь. Но для детей, наверное, надо подбирать самых плюшевых. Впрочем, своего мнения не навязываю. Считаете, что это ужас какая зверюга, если однажды вцепился в человека - Ваше право. Я считаю по-другому. А если бы существовали полностью безопасные лошади, то в правилах техники безопасности вообще бы нужды не было. Однако почему-то эти правила существуют.
 
Все лошади разные, да. И та, которая спустя два дня может кинутся на человека - это агрессивная лошадь.
Ваши лошади часто вот так на вас кидаются? А на других людей?
Просто если вы справляетесь с двумя лошадьми, это не значит, что все лошади такие же как ваши и вы теперь точно знаете, как правильно. Это - самая распространенная ошибка конников, считать, что раз с одной-двумя-тремя лошадьми прокатил один способ (метод), значит с другими тоже прокатит. На какой-то сто первой этот метод может заклинить и превратиться в ЧП.
И этим чаще всего страдают как раз владельцы одной какой-нибудь лошади, которые думают, что теперь они знают все и про всех.
 
если лошадь вцепляется в человека, это в любом случае ненормально и ничем не оправдывается.
 
Хочу понять, тот самый мерин, которого я привела в пример, всё-таки был агрессивный или нет? Лошадь, которая может броситься на человека (при некоторых определённых обстоятельствах) чтобы забить ногами и зубами, надо относить к агрессивной?
Sella Ваше мнение мне тоже не до конца понятно, буду вам благодарна, если уточните
Вы так по-разному рассказываете про коня, что я, честно, не знаю. Может да, может нет.
Иногда по вашим рассказам мне кажется, что это просто избалованный невоспитанный конь. А иногда, что да, он на всю голову убитый и вы действительно нашли к нему подход.
 
Слава Богу, я не сталкивалась с агрессивными лошадьми! Но судя по теме, их можно классифицировать следующим образом (по убыванию степени агрессии).

Психически ненормальный. Причина может быть как в психике, так и в органике, например, опухоль мозга. Абсолютно непредсказуемое поведение, не поддается воспитанию, неадекватен, опасен, место в колбасе.

Неадекватный. Эпизоды непредсказуемого поведения случаются реже, чем у психически ненормального, вред от них обычно меньше. Причина неадеквата обычно в детских или иных травмах, часто её можно выявить, но до конца установить логическую связь между травмирующей ситуацией и приступом агрессии невозможно. По-хорошему, таким тоже место в колбасе, но есть энтузиасты, которые пытаются найти общий язык.

Беспредельщик. Характерный типаж бандюка из 90х, который не видит границ и работает по беспределу. Никакого психического расстройства нет, конь чётко доминирует надо всеми и старается удержать свою доминирующую позицию абсолютно любыми средствами. Хитрый, подлый, агрессивный, злопамятный. В целом, работать с такой лошадью можно, но стоит ли?

Конь с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Приступ агрессии начинается на какую-то ситуацию или предмет (например, хлыст), которые причиняет тяжёлые болезненные воспоминания. Агрессию можно контролировать, убрав стрессовый фактор. С такими лошадьми можно работать, но нужен сильный и опытный человек.

Доминирующий конь. Пытается доминировать, но в рамках определённых разумных границ. Поддается воспитанию. Вполне рабочий вариант.

Невоспитанный. Охамевшая скотина, которую надо простроить. После воспитующей лопатотерапии переходит в разряд Адекватных.

Адекватный.
 
Чем дальше читаю тему, тем больше хочется сказать спасибо своим милым добрым и плюшевым коням) И жеребцам и кобылам)) Которых если и приходится наказывать, то очень редко(в основном работаем на предупреждение нежелательного поведения). И уж тем более никто из них не думает на тему "ответить на наказание".

Думаю даже угрожающие крысы и позы при раздаче еды это "нормально" по сравнению с "выждать пару дней и броситься".
А ну, и под ногами моих коней чисто теоретически может бегать кто угодно(в том плане что они не отобьют, не укусят), их кто угодно может мимоходом погладить, словив только мой взгляд, который хоть и злой, но вроде никого не покалечил еще:D
Major Kusanagi, касательно той крысы-стабунивания. Я бы отвлекала коня от такого. Не наказывала бы(а хрен его знает, если решил табунить-как он отреагирует на доминантное поведение того кого он табунит), а именно "по человечески" отвлекала. Не ввязываясь в доминантные "игры". То есть под ввязыванием в доминантные игры я подразумеваю попросить осадить, убрать круп/перед от меня подальше, короче поуступать как то. А не под ввязыванием-мягко поднять недоуздком голову, отвлечь голосом. Мб остановить его и постоять. Предложить потянуться за вкусняшку, пройтись через палочки. А уже не прям сейчас а позже занимать мозги когда шагаете. Возможно и делать уступки в руках(сейчас мы идем со мной, я остановилась-ты остановился. я повернула-ты повернул без подтягиванием повода. я хочу повернуть налево-а он по идее слева-оты должен уступить мне дорогу и повернуть за мной ну и т.д.). Думаю шаг с остановками и шаг по разным траекториям точно можно вам делать. Осаживание под вопросом-не знаю причину вашего шагания.


И чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь, на сколько же приятно работать с психически здоровыми, добронравными лошадьми. Как то лет 5-10 назад казалось круто справляться с конями, вправлять мозги. Сейчас категорически нет такого желания. Хочу и занимаюсь только с теми, кто хочет заниматься, готов сотрудничать и т.д.
 
Мои в меня не вцепляются. И не собираюсь предоставлять такого шанса. Со старшим инциденты были. Младший - более мягкий по характеру, спокойный. И я говорю не о методах ( не знаю, что Вы конкретно под ними конкретно подразумеваете и какие методы имеете в виду)а о технике безопасности. Видимо, у нас разные понятия об агрессии. Я считаю своего старшего, например, почти плюшевым, а для кого-то это ужас какой агрессивный жеребец. Так что спорить с пеной у рта не собираюсь. Да, я не считаю, что видела и знаю про лошадей все, но точно знаю, что, если правильно стоять и правильно держать повод, то лошадь не укусит. Повторюсь - только в примере Летучая Я вижу действительно агрессивную и очень опасную для человека лошадь. Остальные - обычные лошади, а косяки - человеческие.
 
Вы так по-разному рассказываете про коня, что я, честно, не знаю. Может да, может нет.
Иногда по вашим рассказам мне кажется, что это просто избалованный невоспитанный конь. А иногда, что да, он на всю голову убитый и вы действительно нашли к нему подход.

Так остальные лошади, которых приводили в пример, тоже не круглосуточно жрали людей. Как-то они жили, что-то делали, с ними люди работали. А агрессия проявлялась периодически.

Вот и мой пример по жизни был избалованным невоспитанным конём, пока его не сильно раздражали. И "избалован" он был не потому, что его никто не воспитывал, а потому, что при попытках пресечь плохое поведение проявлял агрессию (я считаю, что это была именно агрессия, может я и не права). Бросался на людей с целью убить. Швырялся как косячный жеребец. Я бы его отнесла к выше озвученной категории Беспредельщик. И согласна, что работать с ним можно было но не стоило.
И подход а я к нему не нашла, конечно. Если я контролирую лошадь только тогда, когда сама лошадь не очень против - это не подход. Это стрёмно. Более опытные люди управлялись с ним куда лучше, так как в силу опыта видели как и где его продавить, не вызвав приступа ярости.

Это ли не агрессия?
 
И я говорю не о методах ( не знаю, что Вы конкретно под ними конкретно подразумеваете и какие методы имеете в виду)а о технике безопасности.
О чем я и говорю. Если у вас получилось непринужденно наладить контакт с двумя лошадьми, это не значит, что с другими его можно наладить точно так же. вы поймите, есть лошади, которые кидаются не потому что кто-то там не соблюдал технику безопасности, а просто потому что вы есть и существуете и вы просто не нравитесь. Как на дороге. Можно попасть в ДТП, не соблюдая технику безопасности, а можно все соблюдать, а в тебя влетит неадекват.
 
Nastia, то есть пример выждать два дня и вцепиться кажется Вам нормальным?
Мне в принципе любое вцепляние в человека не кажется нормой. Если только лошади не угрожает реальная опасность, и эту опасность несет человек.

Доминантные покусывание человека в следствии полной безнаказности и вседозволения это относительно "норма". Это естественно. Подчиненный качает права-подчиненный получает. Тут логично, хоть и неправильно.
А просто тупо вцепиться, или отомстить-это неестественное поведение для лошади. В табуне такие отношения не норма. Вероятнее всего такой конь будет многократно бит в табуне. Что и наблюдала в отношении нескольких неадекватов.
 
О чем я и говорю. Если у вас получилось непринужденно наладить контакт с двумя лошадьми, это не значит, что с другими его можно наладить точно так же.

В своё время была очень сильно удивлена, когда оказалась в роли флага, развивающегося за маленьким плюшевым карачаевским меринком, "детской лошадкой". До этого случалось работать на корде со строгими лошадьми, в т.ч. крупными сильными жеребцами и лошадьми, мастерски умеющими уходить с корды разными способами. И полагала, что теперь уж меня то редкая лошадь сможет подловить, особенно такая лошадь. Ага... этот маленький хомячок живо вернул меня в суровую реальность :D
 
Так остальные лошади, которых приводили в пример, тоже не круглосуточно жрали людей. Как-то они жили, что-то делали, с ними люди работали. А агрессия проявлялась периодически.

Вот и мой пример по жизни был избалованным невоспитанным конём, пока его не сильно раздражали. И "избалован" он был не потому, что его никто не воспитывал, а потому, что при попытках пресечь плохое поведение проявлял агрессию (я считаю, что это была именно агрессия, может я и не права). Бросался на людей с целью убить. Швырялся как косячный жеребец. Я бы его отнесла к выше озвученной категории Беспредельщик. И согласна, что работать с ним можно было но не стоило.
И подход а я к нему не нашла, конечно. Если я контролирую лошадь только тогда, когда сама лошадь не очень против - это не подход. Это стрёмно. Более опытные люди управлялись с ним куда лучше, так как в силу опыта видели как и где его продавить, не вызвав приступа ярости.

Это ли не агрессия?
Вспышки агрессии бывают разные. Если лошадь болеет, а ее заставляют работать, и она в итоге кусает человека - это не значит, что лошадь агрессивная. Ее вынудила ситуация. Если лошадь очень боится и бьет по человеку - это тоже не агрессия, а следствие ситуации. Если лошадь вовремя не поставили рамки, не объяснили, что надо четко слушать человека и она потом выдирает ноги на развязках и толкается, когда идет - это тоже не агрессия, а общая избалованность и невоспитанность. Или если лошадь долго терпела издевательства в свой адрес и потом от отчаяния кинулась - это тоже не агрессия, а довели.
Мне интересно, с каких пор он стал проявлять агрессию на попытки пресечь его плохое поведение? Ведь кто-то же его заездил, кто-то же с ним занимался в самом начале. Не было ли такого, что, когда конь стал расти и появились первые попытки доминировать, что он укусил человека или кинулся на него, а его испугались? Потому что вполне могли этим испугом взрастить в лошади правило "выигрывает сильнейший".
Интересно было бы посмотреть, как он себя стал бы вести, если с ним начал бы работать опытный человек как с нуля. Отрабатывая и хождение в поводу, и чистку, и приучение к бичу, и все остальное. Про хлыст и бич тоже интересно. Как же его работали на корде?
Но, конечно, если его запустили и он уже много лет выяснял отношения через бой, то агрессия за ним так бы и осталась. Пусть не к тому, кто с ним работает, но к окружающим.
Вот тогда точно можно сказать, что он хронически агрессивный. Хотя я думаю, он уже таким и был, когда вы познакомились.
 
Sella, я разве говорила, что мне что-то удалось непринужденно? По-разному бывало.
Моргана, да, я считаю, что лошадь, которая запомнила человека, наказавшего ее - нормальной. У них хорошая память. Да, не плюшевая, видимо, у которой под ногами можно лазать (кстати, я считаю, что лучше не лазать ни у кого без крайней на то необходимости), но и не лошадь-убийца.
 
Сверху