агрессивная лошадь и постой

Сейчас объясню по-порядку. Сначала коня купили в отъёме "для детей" и избаловали, в 1,5 года начали его побаиваться и решили заездить руками не понятных мужиков из деревни. Далее, как я понимаю, в процессе заездки произошло это
лошадь долго терпела издевательства в свой адрес и потом от отчаяния кинулась
Мужички перепугались и разбежались. Очевидно повторив попытки несколько раз, для убедительности. По крайней мере в двум годам лошадка была уверена, что отчаянная драка - лучший способ защищаться от всех жизненных невзгод. И не боялась людей совсем. Постоял в сарае взаперти.

Далее коня выкупили в весьма плачевном состоянии. Недокормленного, совсем без мышц. И произвели над ним процедуру
с ним начал бы работать опытный человек как с нуля. Отрабатывая и хождение в поводу, и чистку, и приучение к бичу, и все остальное
То есть по сути так и начали работать с нуля. Заездили. На корду так и не смогли поставить, на бич и хлыст швырялся с самого начала из последних силёнок. Но работали в руках, и аккуратно заезжали под верх под лёгким всадником. Приучили бегать на привязи за инструкторской лошадью (не помню как правильно это называется) и катали таким образом по полям на нём прокат (детей и лёгких девушек). При спокойном подходе к обучению очень быстро и с интересом схватывал всё новое, был очень сообразительным, старательным, гибким и вообще... молодцом.

Мне интересно, с каких пор он стал проявлять агрессию на попытки пресечь его плохое поведение?
Сразу же, как появилось плохое поведение. Постепенно конь отъелся, накачал мышц, повзрослел, и стал время от времени посылать окружающих. А если эти попытки хотели пресечь, начинал серьёзно проявлять агрессию - швыряться. Без страха. У него на морде было написано "я знаю что с вами делать - переубиваю всех к ядрёной фене", это опыт, приобретённый в деревне. Хозяйку он более менее уважал, и она единственная с ним прилично справлялась, но он ей был нужен исключительно для проката, а тут уже было очевидно, что в прокат такую лошадь нельзя. И она его выставила на продажу. Заниматься с ненужной лошадью настроения у неё не было, а показывать такое чудо покупателям, если его периодически не седлать, было не очень удобно. Она и привлекла меня к процессу.
Ну а дальше я с ним промаялась пару месяцев в полях, сумев даже не убиться, и даже немного договориться. Ну а потом его купили, и попытались всё-таки воспитать. С печальным результатом

Не знаю, можно ли было "выбить" из него эту агрессию силой, такую силу мне трудно представить, очень уж бесстрашно он дрался. Скорее он убился бы в драке, чем отступил, мне кажется
 
Sella, я разве говорила, что мне что-то удалось непринужденно? По-разному бывало.
Моргана, да, я считаю, что лошадь, которая запомнила человека, наказавшего ее - нормальной. У них хорошая память. Да, не плюшевая, видимо, у которой под ногами можно лазать (кстати, я считаю, что лучше не лазать ни у кого без крайней на то необходимости), но и не лошадь-убийца.
А в какой момент, по-вашему, лошадь становится убийцей?
 
"Спасибо" деревенским мужичкам...ох уж эти спецы от сохи и лопаты. Я могу ошибаться, но у этого коня мало было шансов стать нормальным. Во всяком случае, мало действительно специалистов, кто могу бы потратить на него годы, не дав сесть себе на шею и не применяя при этом ни хлыста, ни бича.
 
Я тоже считаю, что у коня было мало шансов. Он мог бы стать хорошим конём одного хозяина, но этим хозяином мог стать только очень опытный, мудрый и терпеливый конник. Только вот несостыковочка вышла - последние обычно находят более достойное применение своим талантам, а такие лошадки-кашлатки "а ля тумбочка на ножках" как тот мерин, востребованы обычно лишь для катания чайников по полям или как хоббики для "НХ" и попоцелования.
 
Sella, я разве говорила, что мне что-то удалось непринужденно? По-разному бывало.
Моргана, да, я считаю, что лошадь, которая запомнила человека, наказавшего ее - нормальной. У них хорошая память. Да, не плюшевая, видимо, у которой под ногами можно лазать (кстати, я считаю, что лучше не лазать ни у кого без крайней на то необходимости), но и не лошадь-убийца.
Нет, это не нормально, что за подгон бичом лошадь чуть не убила человека.
Дети в песочнице тоже бьют друг друга лопаткой, если им что-то не нравится или у них отобрали ведерко. Но представьте, если взрослые люди начнут бить друг друга лопатами по голове, если им дали маленькую зарплату или не уступили место в транспорте?)
Молодая лошадь всегда пробует на зуб человека, который с ней работает, и может очень вспыльчиво реагировать на все про все. Но та же взрослая лошадь, если она нормальная, сто раз подумает, стоит ли бить человека или нет, не обязательно, если он ее бьет, а ,например, если он делает ей больной укол. И чаще выбирает первое. И это - как раз норма.

Сейчас объясню по-порядку.
Сначала виноваты люди, которые купили лошадь, не имея понятия, зачем она им. И по сути именно они ее в итоге и угробили. Это как раз, о чем я говорила.
Потом они же еще раз виноваты, когда позвали каких-то деревенских мужиков, а не более-менее адекватного берейтора.
Потом уже - мужики.
И четвертый камушек можно кинуть в человека, который работал после и которому не хватило духа приучить коня к бичу и хлысту, к доминированию человека.
Конь в трех разных руках показал, что он главный и всё...
Жалко его, конечно.
 
Хотела лайкнуть Машин пост, но... Невоспитанного переводит в разряд Нормальных не лопатотерапия, а воспитание, которое совсем не на лопате написано. Как это делать: на этом форуме уже столько копий переломано...
 
Не представляю себе как можно работать и приучать к хлысту животное, которое кидается на человека, при виде этих предметов или когда ему что-то не нравится...
Такую лошадь невозможно перевоспитать, имхо. Только найти такой подход, когда животному будет либо интересно что-то делать, либо оно будет просто не против. Но это пороховая бочка.
 
Единственная причина, по которой люди не бьют друг друга лопатками - это либо Уголовный кодекс, либо соплей не хватает, либо мораль. А к работе бича лошадь нужно приучать. Как и к тому, что человек имеет право подгонять ее бичом. Это право "объясняется" ей человеком в молодости. Если неправильно объяснили - лошадь и реагирует соответственно. Опять же, все лошади индивидуальны. Мне мой текинец спокойно даёт ноги и без привязи,а коваля нового - чуть не сожрал, ибо чужой ( там был наш с ковалем общий косяк - плюс его самоуверенность).
 
Если бы у людей не было морали, УГ и хватало бы соплей, то все люди либо вымерли, либо сообща забили таких "неадекватов" палками и жили бы себе дальше, взращивая мораль и УГ.
 
Да то, что виноват не конь, это очевидно. Что агрессия не наследственная, а приобретённая, это мне тоже понятно.
Но ведь она не перестаёт от этого быть агрессией?
Я не знаю, как работал человек, которому "не хватило духа", этот процесс я застала далеко не с начала. Но в кавычки взяла именно потому, что я не могу с уверенностью сказать, что человеку именно не хватило духа. Возможно, на то были какие-то объективные и здравые причины, и так действительно было лучше. Повторюсь
Не знаю, можно ли было "выбить" из него эту агрессию силой, такую силу мне трудно представить, очень уж бесстрашно он дрался. Скорее он убился бы в драке, чем отступил, мне кажется
Ну или не выбить силой, а как-то иначе приучить его к доминированию человека. Хотя как? Кроме как жёстко обломать, я вариантов не вижу...
Дама, которая с ним занималась, всё-таки была далеко не чайником, понимала, что делает, как мне показалось. По крайней мере довольно успешно корректировала поведение сложных лошадей.
 
Ну или не выбить силой, а как-то иначе приучить его к доминированию человека. Хотя как? Кроме как жёстко обломать, я вариантов не вижу...
Не, не, вышибать не надо. Это как раз глупость. Но надо было настоять на своем, конечно. Другое дело, что может человеку там платили мало, или он в этом не разбирался, или работал там последние месяцы, и ему это было совсем не интересно, кого-то там переучивать.
Единственная причина, по которой люди не бьют друг друга лопатками - это либо Уголовный кодекс, либо соплей не хватает, либо мораль. А к работе бича лошадь нужно приучать. Как и к тому, что человек имеет право подгонять ее бичом. Это право "объясняется" ей человеком в молодости. Если неправильно объяснили - лошадь и реагирует соответственно. Опять же, все лошади индивидуальны. Мне мой текинец спокойно даёт ноги и без привязи,а коваля нового - чуть не сожрал, ибо чужой ( там был наш с ковалем общий косяк - плюс его самоуверенность).
Ну так понятно, что надо с самого начала приучать. Но ежели к вам уже попал такой вот конь, а вы не берейтор, а просто выводите его погулять? Вы виноваты что ли, что его не приучали? Причем здесь ТБ?
И вот с вашим ковалем. А почему вы не приучали коня заранее давать ноги не только вам, но и другим людям? Это называется - социализация. И к этому нужно приучать.
Или для вас это весело? Что ваш конь такой злой-злой, с характером, даже на коваля кинулся, ай да конь у меня, вот такой вот он?
 
Но надо было настоять на своем, конечно. Другое дело, что может человеку там платили мало, или он в этом не разбирался, или работал там последние месяцы, и ему это было совсем не интересно, кого-то там переучивать.
Человек - это и была хозяйка. Для меня и так загадка, как она умудрялась с таким монстром взаимодействовать без жертв со своей стороны и со стороны окружающих. Я могу и ошибаться, но мне кажется, что она прекрасно разбиралась в том, что делает.

И я вот тоже не представляю, как тут можно настоять на своём. Вы представляете себе, как может шваркнуться на хищника косячник, охраняющий свой табун? Как кобыла бросается на собаку, сунувшуюся к её маленькому жеребёнку?
Вот такая реакция у коня, если пытаться настоять на своём. Это уже серьёзный заклин. Это опасно.
К слову, с того момента, как конь начал хамить, и до момента продажи прошло не так уж много времени, несколько месяцев. И хозяйка добилась того, что всё это время конь в принципе сносно ходил в леваду и обратно (да, на выводковом железе, но ходил), чистился, седлался, давал себя обслуживать. Она его держала в рамках приличия, даже немного улучшила, но дальше тратить на него время и силы смысла она не видела, так как для её целей лошадь уже точно не подходила. А новые владельцы попытались настоять на своём... но напрасно
 
Человек - это и была хозяйка. Для меня и так загадка, как она умудрялась с таким монстром взаимодействовать без жертв со своей стороны и со стороны окружающих. Я могу и ошибаться, но мне кажется, что она прекрасно разбиралась в том, что делает.

И я вот тоже не представляю, как тут можно настоять на своём. Вы представляете себе, как может шваркнуться на хищника косячник, охраняющий свой табун? Как кобыла бросается на собаку, сунувшуюся к её маленькому жеребёнку?
Не видя, как она работала, и не видя, как именно конь кидался, я ничего не могу сказать.
Но работа, когда коню приходилось уступать - это однозначно уход в минус. Все эти уступки только развязывали ему руки. Но воспитание и строгость - это же не какой-то отдельный механизм. Это все - мелочи, которые потом собирают картинку воедино. Ну тот же момент, когда конь плохо давал ноги. Вопрос: почему? Почему не оттачивали до идеала? Что мешало? Если во всем другом были такие недоделки (а они были, уже по чистке понятно), то... ну о чем говорить?
 
Вообще-то, люди убивают друг друга. Человек вообще существо агрессивное.
Sella, мой конь вполне терпимо относился к другим людям. Предыдущий коваль даже расчищал его без меня. Но ахалтекинец это не плюшевый мишка, к котором любой человек может войти, привязать его и делать с ним что угодно, да ещё и безграмотно. И ноги он даёт прекрасно. Я, кажется, сказала, что с новым ковалем получился наш с ним совместный косяк. Который мы с ним обсудили, сделали выводы, пришли к согласию и с тех пор целый год расчищаемся именно у него. И он не считает моего коня убийцей, хотя плечо у него долго болело. Разумеется, этот конь не предназначен ни для детей, ни для новичков.
 
Да в том и проблема, что конь невменько полный был. Всё отточили до идеала за полгода. Детишек катал. И чистился, и седлался, и ноги давал. И всадника не ссаживал. А потом он начал качать права. Нормальный расклад для растущей лошади. Моя кобыла, которая бегала за мной как собачка, заглядывала в глаза и готова была следовать за мной хоть в огонь, хоть в воду, уже 2 года как (!!!), тоже в 3 попробовала качать права. Я её на место поставила без проблем. Но она нормальная. Что мешало этого коня приструнить - я написала. Начинал бросаться.
 
@Nastia Убивают, да. Но это как бы неадекватные люди. И они опасны - их в тюрьму сажают. Лошадей в тюрьму сажать бессмысленно и дорого.

@Sella вы не ответили на мой вопрос. Вы так уверенно говорите, что нужно было работать без применения силы, но так ни разу и не сказали "как" объяснить кидающейся на человека лошади, что главный тут именно человек.
Ну вот просите вы лошадь подвинуться, а она вас зубами тяп за подвернувшуюся часть тела или копытами в грудь - ваши действия..?
 
"Как бы неадекватные" - нет такой формулировки. Убивают адекватные - и их сажают в тюрьму. Убивают неадекватные - их отправляют в спецзаведения с соответствующим диагнозом.
Объясните, пожалуйста, как может прилететь копытом в грудь? Где при этом стоять надо? "Подвернувшаяся часть тела" - это и есть то самое пресловутое нарушение ТБ. Когда лошади объясняешь, что надо подвинуться - не надо "подворачивать" ей части тела.
 
Так не бывает, чтобы лошадь хорошо давала ноги целый год, а потом стала тупить.
Это значит либо стали щелкать много, один раз выдернула и не подняли снова. Либо изначально выдергивал.
Кобыла и жеребец - очень разные вещи. В кобыле заложено подчинение. А в косячном жеребце - не очень-то)
И каких на нем детей катать, если он на корде не умеет бегать и на хлысты кидается? Куда спешили? На рынок?) Некогда было работать, так не стоило и покупать коня с известными проблемами.

Как вы ники вставляете?)
Lunam, я же говорю, прежде чем вести куда-то такого коня, чтобы он вас зубами тяпнул, начните с базовых вещей, с чистки-седловки, с выводки, с корды. Это же все взаимосвязано. Дали выдернуть коню ногу, не взяли снова, не отработали этот момент - все, он считает, что на ваши требования можно отвечать как ему удобно и вы с этим согласны. И потом такое отношение тут же переносится на все остальное. Вы попросите - а он как захочет, так и сделает. Вы сами на это подписались. Конечно, потом он зафигарит вам в лоб копытами, если вы вдруг возьмете и ударите его. Подчиненный вдруг бьет начальника, не офигел ли подчиненный? Надо дать ему в лоб, чтобы не забывался)
Не надо сразу приучать к хлысту. Надо пока убрать все те моменты, на пару недель хотя бы, где он не слушается и его обязательно надо ударить. И отрабатывать подчинение на мелочах. Плавно переходя к сложному.
 
но точно знаю, что, если правильно стоять и правильно держать повод, то лошадь не укусит
Укусит как ни в чем не бывало, если ей это нужно. А агрессивной лошади это нужно.
К агрессивной лошади, чтобы "правильно" встать и взять "правильно" повод, для начала подойти нужно. А вот с этой задачей уже не многие справляются.

Объясните, пожалуйста, как может прилететь копытом в грудь? Где при этом стоять надо?
Например, у плеча.

Не представляю себе как можно работать и приучать к хлысту животное, которое кидается на человека, при виде этих предметов или когда ему что-то не нравится...
Такую лошадь невозможно перевоспитать, имхо. Только найти такой подход, когда животному будет либо интересно что-то делать, либо оно будет просто не против. Но это пороховая бочка.
Не соглашусь хотя бы потому, что владею двумя лошадьми с такими проблемами в прошлом. Один последние 18 лет на человека вообще ни разу не бросался, у второго припадки случаются, но с хлыстом и бичом работает без проблем, в том числе на вожжах сзади, в том числе с незнакомым коню профессионалом (на семинарах).

Как вы ники вставляете?)
Значок @ перед ником напечатайте :)
 
Сверху