Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Еще Женька:)

5191b2a12a79aae12ce04574d6117541.jpg


О чем мечтает лошадь?:p

2b412ec73e999c0333a6d319cf467027.jpg


b28ea65a4a19c589293f2576460fff02.jpg


ce30acd6e72466417639c421f6547122.jpg


f58352407f54988ca0ca2a12635184dc.jpg


a541626fef76b5dc36dcb286369769f2.jpg


12983778c86ee0ed31a62b0fddeec11b.jpg


15fdf4f95bd433c76bce59a2b7209803.jpg


cbab37f7c33b9bb9384117d3930b2353.jpg


12ac8419a1b61d0113acbe6a25e771ec.jpg


f41b217b1a16d69d732895dc006cdab7.jpg


357a7a5dcb1331d8a8a4ea24754df194.jpg


ef17a105c5f8a3bc1ff87f4011d89150.jpg
 
Дорогие и уважаемые наши ПЧ-шники, можно узнать ваше мнение о том, как вы относитесь, когда посетители конюшни, где стоят ваши лошади, без спроса, фотографируют, кормят, физически контактируют с вашими лошадьми? Огромная просьба, отписаться всем, кто читает данный дневник. ПЖЛСТ!!!
Иначе, ощущение, что я вредная, стервозная, недолюбленная сука.
Заранее благодарю.:)
Раз так сильно просите:)
Лично я, НЕ против когда фотографируют.
Но всё остальное только с моего разрешения. Не против правильных угощений, но если хотя бы первый раз спросить.
А вот физ. контакты не люблю, есть моменты, когда их не избежать, но внутренне передергивает. Скорее всего из-за того, что сама не люблю, когда меня трогают.
К другим лошадям всегда спрошу, вне зависимости от того, первый это раз или стотридцать первый. Люблю пройти по конюшне и потыкать (легонько) пальцем в носы высунутые в проход, но у владельцев было неоднократно спрошено: можно ли. Одного коня люблю обнимать, но тоже разрешение получено и периодически переспрашиваю заного.
P.S. Но у нас чужих не бывает, невозможно придти случайному человеку. Только те, кого частники с собой приводят или люди, что ходят на занятия клуба (Но их совсем немного).
 
Последнее редактирование:
Дорогие и уважаемые наши ПЧ-шники, можно узнать ваше мнение о том, как вы относитесь, когда посетители конюшни, где стоят ваши лошади, без спроса, фотографируют, кормят, физически контактируют с вашими лошадьми? Огромная просьба, отписаться всем, кто читает данный дневник. ПЖЛСТ!!!
Иначе, есть ощущение, что я вредная, стервозная, недолюбленная сука.
Заранее благодарю.:)

О это больная тема для меня. Я против во всех отношениях. Уже и таблички развесили,камеры везде,предупреждения. И все равно мои кони в интернете с какими то дядями и тетями на фото.
Просматривая камеры обязательно кто то сует все ,что ни попадя в кормушку. Один раз поймала товарищей, они собрали овощные очистки,которые наверное неделю набирали и пришли кормить наших бедных,голодных лошадок:mad:. Еще одни, принесли огурцы. Кто то хлебушек с солью. Были которые кормили абрикосами,пряниками,печеньками.
Пару лет назад у нас практически за какие то несколько минут сгорел жеребенок,страшное отравление,ничего не успели сделать. По камере подходили люди,вроде бы гладили,но могли и кинуть незаметно что либо,ты наверное помнишь Гаухар. Но не пойман,не виновен,как говорится,а жеребенка нет.
А еще принесли добрые люди яблоки,целую коробку,как не угостить лошадку, которая гуляет одна в леваде,хорошо заметили,а яблочки то гнилые,купленные по дешевкеo_O
Поэтому против даже фото и видео съемки,потому что после все равно в благодарность фотогеничной лошади все равно пойдет лакомство в рот.
Вот буквально вчера,просматривая инстаграмм,опять мой младшенький звезда,красуется с какой то моделью в шляпе,а ранее с девушкой с замахнувшимся хлыстом,это стоп кадр,а если было продолжение полета хлыста,а потом удивляемся где это он умудрился получить травму глаза. Люди же разные,некоторым ветку сломать или лошадь ударить,раз плюнуть.
И таких примеров очень много,проходимость большая,особенно сейчас.

Вот еще вопрос вытекает,могу ли я выставить эти фото с моей лошадью,но чужого автора и с посторонней моделью у себя? По этическим соображениям ,я конечно этого не сделаю,потому что надо спросить разрешение в первую очередь. Но лошадь же моя и моего разрешения никто не спросил:rolleyes:
Поэтому однозначно против по всем пунктам.
 
Я достаточно спокойно, особенно когда касается дело моих взрослых лошадей, но у нас совсем посторонних не бывает, конюшня маленькая и в совершенно непроходном месте. Совсем посторонние туда не смогут зарулить, их должен кто-то из своих (владельцев лошадей) позвать и "привезти", и если из приезжих кто-то куда-то не туда засунет руки-ноги, это будут их проблемы. По угощениям обычно приглашающая сторона тоже консультирует. Огурцы со своих огородов, кстати, наши лошади едят с восторгом, если в кормушке есть яблоки (покупные) и огурцы, съедают всегда сначала огурцы.
К фотографиям тоже спокойно отношусь. Но повторюсь, тут всё зависит от формата конюшни.
Но один пример людской дикости есть и у меня. На лошади Х в леваде занимается ребёнок, за левадой стоит папа с младшим ребёнком на руках. Невдалеке в поле пасётся годовалый жеребёнок лошади Х и в какой-то момент жеребёнок идёт к конюшне попить воды, проходит невдалеке от левады, папа с младшей дочкой подходит к жеребуське и садит на неё свою трёхлетнюю дочку, благо отпустить её у него не хватило смекалки. У всех секундная оторопь и хриплый шёпот с четырёх сторон поля - снимите немедленно ребёнка. Ситуация на редкость дикая, там даже крикнуть или быстро подойти нельзя было, т.к. жеребуська могла испугаться, но спасибо её железобетонной психике! Папа так и не просёк "что же такого случилось".
 
Я, однозначно, против. Не дай бог замечу, начинаю беситься. Везде таблички, все соседи предупреждены. Но, тем не менее, совсем недавно на выпасе, нашла пол батона свежего хлеба. Ну и какая б**дь? Место то непроходное, тупиковое. Кто то спецом шел. Увижу - порву нафиг. При мне там вообще никто не ходит.
Ни трогать, ни кормить.
Исключение - только сфотографировать. Но только с моего разрешения и в моем присутвии.
Увидела бы в инстаграм - сожрала бы в комментариях.
 
;)пч больше,но не все многопишут.
Пока были на постойных конюшнях и таблички с "не кормить" и т.п.,и старались обезопасить и бдить за лошадьми во время "проходящих"гостей. Потом на своей конюшне,где все присутствующие "свои", все ровно озвучиваешь и уточняешь,угостить ли и т.п.
Про фотографирования с лошадьми, дело такое...только с разрешения хз, запрет на "лично моих" и без моего разрешения в интернет?...боюсь потом "мозг выем ложечкой"... Почему то так складывалось,что если без моего ведома и разрешения кто-то фотал и т.п :oops:потом лошадки ,болели"...узнавала после про фото...
Если лошадь в леваде или деннике...то "она в домике и вас не звала"... А про более тактильные отношения с лошадьми только в моем присутствии,и то если они изъявили желание пообщаться.С чужими спрашиваю разрешения сама.
Однажды на мое нельзя про сфотографировать"Баба-Яга против",приходящий рабочий констатировал"болеют потом"o_O...как знал.
Так что вы не одиноки,и это нормально пытаться обезопасить от "добрых людей" своих лошадей.
Во многом с культурой поведения у нас не:rolleyes:очень,но учиться никогда не поздно.
 
Ну я только читаю, Не пишу:) но могу и я добавить свои пять копеек. У нас на конюшни посторонних почти нет. Только гости кого-то или покататься к кому-то из постояльцев. Проката нет, поэтому за своими гостями народ смотрит. Но, На предыдущем месте где стояли, был конкретный и ежедневный прокат. Меня не смущало когда фоткали. Пожалуйста. А вот когда кормили, когда на деннике написано что кормить нельзя, на мой взгляд не допустимо. Причем кто что приносил и давал. Один раз я приехала а лошадь с коликами тк ее накормили подряд всем чем могли. Поэтому теперь категорически против. Это чужое животное, имущество. Не трогать :)
 
Кстати, дополню немного. Двойственно получилось про фотографию) Если именно мои кони попали на фото, как часть табуна, случайно, то и фиг с ним. Я возмущалась бы, если кто то специально с ними фотографировался без моего разрешения. Воть.
А ведь раньше я сама любила с фотоаппаратом в табуне побегать... И в дневнике выложить. Ща понимаю - неправильно себя вела. Сейчас фотографирую только своих. Ну и соседского поня, но он уже как бы тоже свой)
 
сли именно мои кони попали на фото, как часть табуна, случайно, то и фиг с ним. Я возмущалась бы, если кто то специально с ними фотографировался без моего разрешения. Воть.
А я вот вообще не очень понимаю такое ревностное отношения к фотографиям лошадей. Точнее я понимаю, если кто-то будет фотографировать направо-налево старую, больную лошадь в кривом ракурсе, тут да, неприятно и это можно ещё и вывернуть чёрти как, но красивая фотография моей лошади меня всегда очень радует, кем бы она ни была сделана. А уж если моя лошадь попала в кадр как часть пейзажа, то вообще не понимаю какие тут могут быть вопросы - мы ведь снимаем улицы, здания, памятники, выкладываем такие фотографии везде и всюду и не спрашиваем ничего у тех, кто случайно попадает в эти кадры.
Вот кормёжка - да, я неизвестную лошадь никогда ничем не угощу, а по своим конюшенным у нас нет проблем, просто знаем, кого чем нельзя угощать и не делаем этого. Но это маленькая конюшенка практически такого формата:
У нас на конюшни посторонних почти нет. Только гости кого-то или покататься к кому-то из постояльцев. Проката нет, поэтому за своими гостями народ смотрит.
 
А я вот вообще не очень понимаю такое ревностное отношения к фотографиям лошадей. Точнее я понимаю, если кто-то будет фотографировать направо-налево старую, больную лошадь в кривом ракурсе, тут да, неприятно и это можно ещё и вывернуть чёрти как, но красивая фотография моей лошади меня всегда очень радует, кем бы она ни была сделана. А уж если моя лошадь попала в кадр как часть пейзажа, то вообще не понимаю какие тут могут быть вопросы - мы ведь снимаем улицы, здания, памятники, выкладываем такие фотографии везде и всюду и не спрашиваем ничего у тех, кто случайно попадает в эти кадры.
Вот кормёжка - да, я неизвестную лошадь никогда ничем не угощу, а по своим конюшенным у нас нет проблем, просто знаем, кого чем нельзя угощать и не делаем этого. Но это маленькая конюшенка практически такого формата:
У нас не знаю маленькая или нет, но 40 голов. Но просто без проката, Только гости. При мне, охрана отказала в помещении конюшни женщине, тк она пришла посмотреть. Ее так и сказали, что вот телефон, договаривайтесь , есть кто позанимаемся. А смотреть тут нечего. Она побурчала и ушла.
 
нет же, надо обязательно лезть пальцами к моему, например,
Ну тут всё просто - твой тонкий-звонкий-породистый :). Мужчинам из проката надо такого, чтобы 3 года было (максимум 5), непременно жеребец и скакать только галопом :).
А по остальным пунктам - только физически отделять прокат и их лошадей от частных лошадей, чтобы у них не было доступа к этим коням никак (двойной ров :)), объяснения и штрафы не сильно помогут. Думаю, по закону вы не сможете взять никакой штраф, а невыполненная угроза только укрепит их чувство вседозволенности. Ну или должен быть человек, который сопровождает весь прокат, передвигающийся по территории конюшни.
А они коней гоняют из-за забора или залазят внутрь?
 
Женис классный, попа половинки (где тут смайлик с глазами-сердечками?:))

С угощениями тут ничего лучше, чем сказали девушки с вашей конюшни, не придумаешь, а что насчет фотографий... Наверное, зависит от специфики места. Мы с Зосей стояли в клубе, где активно велось сообщество в контакте, на каждую лошадь, даже частную, был создан альбом, куда можно было добавлять фотки. Было приятно обнаружить нежданный привет от кобылицы в чьем-нибудь исполнении. А вот когда так, тайком, не показывая владельцу и используя в своих не понятно каких целях - нунафик.
 
Вот тут, за Жениной жопой виден вход на прокатную территорию и далее столбы паддоков.
Смотри, если бы у меня стояла цель защитить коней в леваде от излишнего внимания посторонних людей, то я бы в первую очередь огородила леваду по наружному периметру электропастухом с табличками "Осоторожно! Высокое напряжение" :) через каждые 2 метра. Страх за себя любимого действует надёжнее запретов. Если нельзя по наружному, ставьте по внутреннему периметру, так кони не будут подходить близко к ограждению и ничего не возьмут из рук посетителей. Если стоимость пастуха раскидать на несколько человек, то получится не очень дорого.
 
Всем привет! Вот и я ненадолго выползу в эфир. Закопалась я в работе. Рада, что дневничок не забыт и не пылится, пока его хозяйка вся в трудах и хлопотах.

Наша Кармен....чудесное создание. очень к ней привязалась.


Бакосишна и Варвара




Мэричке два годика стукнуло


Мой любимый ученик Сережка. Очень мне фото нравится
 
Последнее редактирование:
О супер, а то, я ,уже хотела сама выставить фотки:p,до дневника вашего не докопаться:),укатился куда то далеко. Столько интересного проходит мимо.
 
Сегодня и померим :)
А про ,страшно жуть, надо брать пример со своего коня,ничего не боится,прет как танк. Вчера соседский мужик залез на дерево за левадой и стал пилить ветки ,а Женьку работали на корде, так он и ухом не повёл. Спокойненько так бегал,наматывал круги,что не сказать о моем:D срывался от каждого звука бешенной бензопилы.
Мне кажется сядешь и поедешь:)
 
Гаухар, не боИсь, в крайнем случае мягкими вальтрапами обмотаться и вперед :p
Я бы тоже со страхом садилась на молодую лошадку ;)
Ну можно недоуздок надеть и на корде его поводить, а ты бы пообвыкла сверху, не так страшно точно было бы, когда еще один человек контролирует процесс с земли.
 
Гаухар, не боИсь,

Я тоже такого мнения:p
Если он на седло и подпругу никак не среагировал,может и когда ты сядешь,такая же реакция будет:p. Вспомни Ромео,сели и поехали. А ведь они братья.
Так то Женька адекватная лошадь,только жеребцует немного;)
Как говорится бери и делай,чего раньше времени бояться:D
А помощников у тебя хватит,чтоб подстраховать:)
 
Сверху