асептический пододерматит или гниение стрелки?

Перед расчисткой минут 10 максимум. Но я же спиливаю немного. То, что не режется, не пилится не трогаю. Особо. Ну и у меня летом кони 24 часа в сутки пасутся, еще некоторое увлажнение от росы 2 раза в день есть.

А у меня у коня стрелка рабочая, но узкая очень. Но он ей точно стоит на земле- она в поверь со стенками. Наступает с пятки по любому грунту. И всё равно эта зараза не расширяется и подгнивает местам. По рациону у нас все ок.
 
B-veter написал(а):
ВСЕ лохмотья со стрелки срезать, когда она и правда хорошо гниет, невозможно. Физически. Там не просто до крови, а с мясом (точнее с хрящами) резать придется. И лошадь вообще встанет (и прощайте не только стрелки, потому что стоит = кровообращение явно не на оптимуме), а заодно и легкие, и жкт, и много чего потенциально еще.

Нет, у нас все-таки не так печально было, хотя на задах был уже некроз, возникший именно от дегтя+купороса и остальных примочек.
Некроз вырезали сначала с правой задней ноги, да, кровь была, но не много, в большинстве своем в пяточной области кровило, сама стрелка не особо. Мы резали только ту поверхность, где каппиляры, до хрящей там еще резать и резать. Таких мер нам не понадобилось. Все ж с умом делать надо, а не резать до ушей, если сказали резать))))

Четыре ноги чистили так до крови поочередно, т.е порезали ПЗ, две недели она заживала, потом по диагонали ЛП, заживала неделю, потом ЛЗ - одну неделю заживала и ПП. Сейчас стрелки очень приличные и без всякой гнили, а то, что открашивается белым порошочком - это убирается либо крючком либо раз в две недели ковалем при расчистке.

Кстати лошадь все это время гуляла и двигалась на корде рысью свободной, гуляла она в башмаке, чтоб в рану не попадала грязь, ежедневно ей менялись повязки на копыте и пшикался террамицин.
 
Потом забила, и рыпалась на тему да как же ЭТО пилить, бедная я...

А я не пилю, когда сухо :lol: Вон в это лето месяца два дождя ждала :)) Зато как оно потом пошло вываливаться пластами - пришлось клещи купить :lol:

А у меня у коня стрелка рабочая, но узкая очень. Но он ей точно стоит на земле- она в поверь со стенками. Наступает с пятки по любому грунту. И всё равно эта зараза не расширяется и подгнивает местам.

Та ж фигня у Белки, разве что не подгнивает. Полагаю, что в детстве я ей по скудоумию хрящи убила (точнее, не я, а коваль, но по скудоумию моему, канеш). А теперь, коль уж они дегенеративные, на них и стрелка не растет... :roll:
 
Эх..
Ну у нас подгнивать начала вновь когда травму получил, мало ногой пользовался, пятка начала подниматься(копыто склонно к торцовости, когда пасется всегда его подставляет под себя, а тут еще и разгружал и еле опирался когда пасся, на шагу немного аритмил только, но наступал с пятки, в скогда пасся предпочитал облегчать ногу). И то, пока сухо было-не гнила. Надеюсь, сейчас больше движения и придет в условную норму.

А как можно убить хрящи?
По мне, так копыта тупо не развились, ренген не делала, но мб там и копытная кость не так, как заложено природой выросла. Копыта действительно очень небольшие для его габаритов. Зверь с детства мало двигался, да и расчистки были редкие. Регулярными они стали с 4х лет где то, но при выгуле пару часов это не сильно помогло. Да и 4 часа, что мне казалось "прикольно, много! везде час-два для жеребцов", тоже ни о чем. Полноценно(не менее 8 часов) гуляет он только последние несколько лет.
 
Моргана написал(а):
А как можно убить хрящи?
По мне, так копыта тупо не развились, ренген не делала, но мб там и копытная кость не так, как заложено природой выросла. Копыта действительно очень небольшие для его габаритов.

Ну вот все то же самое. Двигалась она, правда, всегда достаточно, но стрелку всегда вырезали "красивенько", плюс еще и с 3 до 5 лет вынужденно ковали (о ботинках я тогда слыхом не слыхивала :(() В итоге хрящи, кмк, просто не нагружались правильно и, соответственно, не развивались. Плюс еще и овсом всегда от души кормили "ибо растет"... :roll:
 
Sara написал(а):
Полагаю, что в детстве я ей по скудоумию хрящи убила (точнее, не я, а коваль, но по скудоумию моему, канеш). А теперь, коль уж они дегенеративные, на них и стрелка не растет...
:shock: :roll:
Одно с другим не связано никак.
Моргана написал(а):
И всё равно эта зараза не расширяется и подгнивает местам. По рациону у нас все ок.
Значит, не ОК... на самом деле это отличное упражнение :lol: для каждого хозяина: полностью (без возвратности) вылечить гниение стрелки только изменениями рациона, что не только вполне возможно, но и очень полезно для... радикального переосмысления многих вещей... :D
 
Cap написал(а):
Значит, не ОК... на самом деле это отличное упражнение :lol: для каждого хозяина: полностью (без возвратности) вылечить гниение стрелки только изменениями рациона, что не только вполне возможно, но и очень полезно для... радикального переосмысления многих вещей... :D

Это, типа, можно оставить лошадь в загоне 1х2 по колено в собственной моче и навозе, и, не выпуская оттуда, без расчистки полечить стрелку рационом? :shock:
Пожалуй, я и в самом деле должна буду многое переосмыслить, если это так.
 
Zlyuka написал(а):
Это, типа, можно оставить лошадь в загоне 1х2 по колено в собственной моче и навозе, и, не выпуская оттуда, без расчистки полечить стрелку рационом?
Ага, типа того. :lol:
А если серьезно, то: гулянка - нужна, расчистка - тоже, но именно гниение стрелки действительно можно вылечить только едой - в 99,9 % случаев.
То есть с гулянкой, расчисткой и местными примочками выйдет, конечно, быстрее, но... повторю, это хорошее упражнение.)))
Навоз и моча вообще ощутимо не влияют на гниение ни в какую сторону, как и любая грязь - хоть по брюхо :lol: ; из-за недостатка гулянки или кривой расчистки стрелка будет маленькой и хилой, но ее гниение - это преимущественно проблема рациона, и даже гулянка тут менее важна, не говоря о расчистке.
А уж если и гулянка, и расчистка, и уход в целом более или менее приемлемы, но гниение время от времени все-таки возвращается - проблема 100% только в рационе.
 
Стрелка с хрящами, разумеется, как-то связаны :lol: , но недоразвитие хрящей с невырастанием стрелки - никак.
 
Да как обычно: еще урезать сахар и крахмал... ну, или серьезно увеличить нагрузки.
 
Это конечно все хорошо, но мой зверь получает утром 60 грамм крахмала из концентратов и 30г сахара. Вечером получает из концентратов 70 грамм крахмала. Сахара примерно столько сколько и утром.
Ну и из сена до 500 грамм сахара.(съедает иногда больше 15 кг. Сахара в нем 32-33 г/кг)
Дополнительно может пару кусочков сахара а неделю получить, и пару морковок.

Рацион переполнен крахмалом?)))
Копытный рог качества хорошего, растут копыта быстро. Шерсть, грива, хвост тоже приятные. Ну и тд

По наблюдениям, у него сейчас стрелка дойдет до его "нормы" и перестанет гнить. Да, когда ел овес, больше сахара- проблемы были сильнее. Подгнивает стрелка неприятно, но не ужас- ужас. То есть гниль только на поверхности. Я списываю это на форму стрелки, что очень удобно грязи забиться в боковые бороздки и серединную. И тут хоть крючкуй, хоть нет... Когда чуть расширяется- грязь перестает там так сильно скапливаться.
 
Моргана написал(а):
Рацион переполнен крахмалом?
Я уже ответил: урезайте сахар и крахмал еще и еще до тех пор, пока стрелка не перестанет гнить совершенно и навсегда. Тем более Вам очень даже есть что урезать. 8)

Моргана написал(а):
Копытный рог качества хорошего, растут копыта быстро. Шерсть, грива, хвост тоже приятные. Ну и тд
В плане гниения стрелки это ни о чем не говорит и ничего не доказывает.

Моргана написал(а):
То есть гниль только на поверхности. Я списываю это на форму стрелки, что очень удобно грязи забиться в боковые бороздки и серединную.
Нет, это... я это называю гипотезой от Джен Эйр. :lol:
Тиф не происходит от ядовитых туманов), а гниение стрелки - от грязи.
 
Осилила только 6 и 7 страницы. И не очень поняла суть спора.
Зажатая пятка и торцовость говорит о том, что стрелка не работает, и в то же время она не может работать когда пятка зажата. А залог здоровья стрелки это ее работа. Когда стрелка работает - она "дышит", когда она дышит - она здорова.
Ну а если гниль уже есть, ее надо сушить и тут уже работают и антисептики, и подсушивающие и дубильные средства, и от чистоты опилок в деннике зависимость есть в том, что опилки вбирают в себя влагу, из копыт в т.ч.
(Кстати, Аня, к вопросу о замачивании - при пересушкнных копытах может помочь элементарно смачивать опилки).
Но вот если стрелка не работает, то хоть упарься - гниль будет, и рацион тут не поможет (от него только зависит общее качество копытного рога и иммунитет, не более). В грязь и сырость будет всегда гнить, в засуху пересыхать вплоть до трещин.

Но вот до кровь вырезали только коню с раком стрелки, у которого и стрелки-то не было, а была неопределенная биомасса в качестве подошвы. Больше никому до живого не срезали мои коваля.
 
Жужа +1
всю тему не осилил, про здоровье и работу - поддерживаю. от рациона конечно зависит, но не настолько значительно
 
Жужа написал(а):
Но вот если стрелка не работает, то хоть упарься - гниль будет, и рацион тут не поможет
Так думают многие действительно достойные специалисты, и еще год назад примерно так же думал и я. Но теперь думаю иначе.
Потому, что моя практика не опровергает ни местных медикаментов, ни крючковки, ни чистоты, ни расчистки, ни тем более гулянки, но подсказывает - тут есть один ключевой ключик :D , и этот ключик - именно рацион, вернее - количество сахара и крахмала.
И еще полезно подумать вот о чем: что есть "стрелка не работает"? Полноценно не взаимодействует с грунтом, не массируется им достаточно и со всех сторон, не так ли?
Так ведь чем глубже грязь - тем лучше взаимодействует с грунтом даже самая хилая стрелка даже в самом высоком копыте. :lol:
 
Cap, на других то копытах этого нет. Там далеко не идеал, но стрелка больше, пятки шире, копытный механизм работает лучше, и там нет гнили. Хотя это одна лошадь) и питание, соответственно одно и то же.


Ну и не думаю, что несчастные даже 150 грамм крахмала в день, и не разово могут что то изменить) А сахар вот убрать не могу, вымачивание сена длительное мало возможно.


Жужа, в нашем случае(чуть по углам торцовее, чем норма, пятки зажаты, но не сильно, стрелка в уровень со стенками, по любому грунту не щупает, наступает с пятки), я бы сказала, что не не работает, а работает недостаточно. Ну дальше согласна, да... не работает это когда не имеет контакта с грунтом и совсем зажата..

И естественно, гниющие участки вырезаются, и обрабатываются антисептиками.
 
Cap написал(а):
Моргана написал(а):
Рацион переполнен крахмалом?
Я уже ответил: урезайте сахар и крахмал еще и еще до тех пор, пока стрелка не перестанет гнить совершенно и навсегда. Тем более Вам очень даже есть что урезать.

Пусть камни ест?
 
Моргана написал(а):
Cap, на других то копытах этого нет.
И что?

Моргана написал(а):
Ну и не думаю, что несчастные даже 150 грамм крахмала в день, и не разово могут что то изменить
А Вы попробуйте. :roll:
Например, для начала установите 100% табу на рафинад. :lol: Никогда и нисколько навечно))), без вариантов.
Не поможет (примерно в течение месяца станет видно) - убирайте (так же))) две :lol: морковки, и т. п.
И неужели уж Вам-то :shock: нужно объяснять, что именно в мелочах и сидит дьявол? (С) "Мелочи" накапливаются - и ломают хребет верблюду(С))), тогда как именно исчерпывающий контроль за всеми "мелочами" и превращает конника-дилетанта - в специалиста. :wink:

P. S.: ...ах да, если решите все-таки попробовать - не надо гниль никак вырезать и ничем "запшикивать", поставьте опыт в чистой пробирке. :lol:
 
Сверху