асептический пододерматит или гниение стрелки?

Юль, вот и наши тоже...

А смачивать опилки мысль прекрасная, спасибо :) Ты по сколько воды лила бы на денник? (никогда не делала этого, так что никаких мыслей вообще)....

Сар, предлагаете всех посадить на диету для ламинитчиков? Тогда встречный вопрос, а где Вы сено покупаете? И как находите с низким содержанием сахаров? (Потому как, прошу прощения, но идея урезать 30 грамм сахара выглядит довольно странно на фоне того, что 15% из 15 кг сена уже дает два с лишним кило(!)грамма сахара в рационе... А если сюда еще и выпас... А если сюда еще и зиму, когда не 15, а 20 кг сена.... По мне, так при таком сене глупо считать морковки).
 
B-veter написал(а):
Сар, предлагаете всех посадить на диету для ламинитчиков?
Примерно так, да.

B-veter написал(а):
Тогда встречный вопрос, а где Вы сено покупаете?
Да где продают, там и покупаю. :lol:

B-veter написал(а):
И как находите с низким содержанием сахаров?
Никак. :lol:

B-veter написал(а):
По мне, так при таком сене глупо считать морковки).
Извините, но что действительно... странно - так это не исправить то, что исправить легче легкого. :roll:
 
Мне кажется, что товарищ Сар просто глумится)))) особенно, учитывая, что сено он берет там же где и все остальные))))

И вообще раз уж тут есть такой спец: давайте доводы, доказательства, фотографии что было и что стало с лошадью при рационе, который вы тут прописываете!

Вот тогда это будет разговор по теме, а так - получается чисто поржать!
 
Сар, если лошадь ногой не пользуется, то грязь или не грязь, избегать нагрузки на пятку лошадь не перестанет, она будет еще больше ее разгружать.
И, кстати, гниения даже хромоту могут вызывать, что тоже приводит к нежеланию лошади наступать на пятку. Так что слой грязи тут не влияет на нагружаемость, а вот наличие забитой грязи размножению всяческих бактерий способствует как раз. Здоровому копыту не страшно, потому как оно самоочищается в процессе ходьбы, а больное в силу того что не работает самоочиститься не может, посему грязь сильно усугубляет ситуацию.

В общем, чтобы попки (всмысле стрелки) были сухими и чистыми - их надо сушить и чистить.

Моргана, если в выходные будешь вечерком, загляни к нам, я тебе покажу Хомино копыто, поймешь о чем я на утрированном примере.

Ник, благодарю за солидарность ;)

Ань, я вообще не любитель поливать. Ну ведро-два воды на денник. Хотя смотря как часто поливать.
Я поливаю только если очень пыльные опилки, а так поливать не люблю, если копыта сохнут - я их мою и недосохшие мажу жирненькой копытной мазью, т.о."запирая" влагу внутри и препятствуя ее вытягиванию опилками, как пленка создается (на самом деле именно так мази и работают, а не то что намазали на сухое копытко и ждем чуда что увлажнится). Вот как-то так.


Зы. Сар, мой конь морковь не ест давно, сахар не получал вообще на протяжении недель этак двух ввиду моего больничного, а кроме меня его сахаром никто не кормит. И рацион его весьма небогат сахарами и крахмалом в принципе (в силу возраста), а сена он сьедает в день максимум 4кило. Так вот за эти две недели моего отсутствия состояние копыт выраженно ухудшилось, хотя было довольно сухо. Это так, просто пример.
 
Nikolle написал(а):
Мне кажется, что товарищ Сар просто глумится
Я Вам не товарищ, и глумиться и в мыслях не имел, а что касается доказательств, фото и проч. - даже не мечтайте, особенно в ответ на столь вежливую просьбу. :lol:

Кому это действительно наужно и важно - для тех я написал достаточно, каждый подумает своей головой, примет свое собственное решение и попробует... или не попробует. 8) Все остальные могут ржать сколько душе угодно, ржач продлевает жизнь, так что на здоровьичко! :lol:

Жужа написал(а):
Сар, если лошадь ногой не пользуется, то грязь или не грязь, избегать нагрузки на пятку лошадь не перестанет, она будет еще больше ее разгружать.
Это верно, но... я поставлю вопрос иначе: чем более мягок грунт - тем меньше у лошади возможности недогрузить пятку и стрелку, Вы понимаете? Помимо любых ее желаний или нежеланий. 8)

Жужа написал(а):
Сар, мой конь морковь не ест давно, сахар не получал вообще на протяжении недель этак двух ввиду моего больничного, а кроме меня его сахаром никто не кормит. И рацион его весьма небогат сахарами и крахмалом в принципе (в силу возраста), а сена он сьедает в день максимум 4кило. Так вот за эти две недели моего отсутствия состояние копыт выраженно ухудшилось, хотя было довольно сухо. Это так, просто пример.
Мне этот пример не сказал и не доказал ровным счетом ничего, поскольку я понятия не имею, что вообще есть ваша лошадь, как она живет, сколько работает, какие у нее копыта и т. п.
 
Ну, а я математик в душе, угу. Не понимаю, в чем смысл убирать 30 грамм из 2500 грамм. Если надо резать, то начинать тогда уже лучше с сена (ну а что, удастся найти 8 процентов, например, и вуаля, сразу килограмм с лишним сахара в день в минус, как минимум). А жалкие морковки (в которых кстати сухого вещества-то всего процентов 15)... Смысл?....

Юль, а я как раз подумала, что летом ведь еще и от пыли неплохо было б мочить. Главное, чтобы в деннике влажно не было... Легкие все же приоритетней)))
Мазями я тоже так и пробовала. Но нифига оно не работает у меня((( Копыта просто не успевают намокнуть в мойке, нечего там "запирать" мазью....

Пысы. У своих тоже корреляции с рационом не вижу. С влажностью вижу, расчисткой и количеством движения. С плюс - минус килограммом концентратов (5 кг травы, и вовсе не утренней и не выросшей) - никакой....
 
Cap написал(а):
Мне этот пример не сказал и не доказал ровным счетом ничего, поскольку я понятия не имею, что вообще есть ваша лошадь, как она живет, сколько работает, какие у нее копыта и т. п.

А какая Вам разница, как она живет, работает и какие копыта? Вы на рацион смотрИте, доводите уж свой тезис в лабораторной чистоте.
 
Уважаемый Сар, я вас правильно поняла:
Если лошади в рационе убрать все сахара и крахмалы, то даже при условии того, что она будет стоять в, простите, дерьме и гулять в нем же, а может даже и не гулять, а просто стоять, то ее стрелки будут как в учебнике на картинке? Так?

А слово "глумиться" отражает только лишь ваши смайлики, натыканные к слову и не к слову везде.

Так что не обижайтесь, а давайте по-конкретнее уже описывайте свою теорию, чтоб все присутствующие поняли, что конкретно вы имеете в виду!

А ваше нежелание предоставить фотографии и поделится опытом еще более убеждает меня в мнении, что вы зашли сюда просто так - народ потроллить...

Так что, извините, но хочется реальных фактов, доказывающих вашу теорию и желательно наличие пациента, вами по этой теории вылеченного при помощи одного только рациона))))
 
Ну, глобально если, многие ковали могли б привести такие примеры, когда только смена рациона без остальных условий решала проблему, но мне кажется, там все же речь не о 100 гр в день шла....
 
B-veter написал(а):
Ну, глобально если, многие ковали могли б привести такие примеры, когда только смена рациона без остальных условий решала проблему, но мне кажется, там все же речь не о 100 гр в день шла....


Очень хотелось бы услышать хотя бы одну такую теорию, подтвержденную фактами))))
 
Zlyuka написал(а):
Cap написал(а):
Мне этот пример не сказал и не доказал ровным счетом ничего, поскольку я понятия не имею, что вообще есть ваша лошадь, как она живет, сколько работает, какие у нее копыта и т. п.

А какая Вам разница, как она живет, работает и какие копыта? Вы на рацион смотрИте, доводите уж свой тезис в лабораторной чистоте.

Зоя, 5 баллов! ))))

Сар, нет уж, я не собираюсь вам рассказывать ни тут, ни лично, подробности. И уж тем более спрашивать у вас как мне покормить, поработать или полечить своих коней, у сеня к счастью есть своя голова и огромный оаыт с сотнями коней, а также свои проверенные врачи, которым нет оснований не доверять, и профессиональные коваля. И в любом случае есть свои глаза и свой мозг.
А все что я написала про рацион, морковь и сахар, написано лишь в ответ на ваше предложение @исключите это и вы увидите как стрелка вылечитсч сама-собой". Я утрирую конечно, но смысл ваших постов именно такой.
И за неимением аргументов ссылаться на недостаток информации не надо. То, что вам повезло и у вас так совпало (возможно не единожды) не значит, что это есть правило. Имеете теорию - ищите доказательства, собирайте статистику, проверяйте и обосновывайте и уж тогда советы категоричные давайте.
А пока же ваши слова подтверждения не нашли. Это именно то, что я хотела сказать в предыдущем ответе.
 
Жужа написал(а):
Сар, нет уж, я не собираюсь вам рассказывать ни тут, ни лично, подробности.
Я ничего подобного у Вас и не просил.)

Жужа написал(а):
Имеете теорию - ищите доказательства, собирайте статистику, проверяйте и обосновывайте и уж тогда советы категоричные давайте.
У меня давно всё собрано и обосновано. :lol: А здесь я делюсь только результатом-выжимкой.
А если кто-то не в курсе, что интернет-форум все-таки отличается от научной конференции - это не мои проблемы. 8)

Nikolle написал(а):
Уважаемый Сар, я вас правильно поняла:
Если лошади в рационе убрать все сахара и крахмалы, то даже при условии того, что она будет стоять в, простите, дерьме и гулять в нем же, а может даже и не гулять, а просто стоять, то ее стрелки будут как в учебнике на картинке? Так?
Нет, не так, и Вы это прекрасно понимаете, поэтому троллить меня не надо, напрасный труд, хоть мне и пофиг. 8)

B-veter написал(а):
Ну, а я математик в душе, угу.
Вольному - воля... лечите математически, мне где-то все равно, я уже написал все, что считал нужным, а дальше применяйте хоть астрологию с хиромантией.

***

...ну просто праздник какой-то... забегает на огонек невесть кто и начинает нести про поедание камней и т. п. - но "глумится" и "троллит" именно Сар. :shock:
У кого-то другого гниют стрелки несмотря на все мыслимые и немыслимые мероприятия, однако лошадь все равно иногда кушает рафинадик, но именно Сар - должен аргументировать и доказывать, что у кого-то рацион все-таки не в полном порядке... математически... :shock:
Люди добрые, вы сами себя иногда читайте прежде, чем на других... камешки катить... :idea: :arrow:
 
Cap написал(а):
Нет, не так, и Вы это прекрасно понимаете, поэтому троллить меня не надо, напрасный труд, хоть мне и пофиг.

Хм.... А я вас троллю? я искренне пытаюсь выяснить среди ваших глубокомысленных сообщений зерно истины, понятной рядовому коневладельцу.....

Поэтому и прошу вас обосновать вашу теорию фактами из жизни хотя ы одного вылеченного по такой схеме пациента! Это так сложно?

А насчет отличия форума и ветеринарной конференции - так я ж не прошу мне тут научный трактат написать))) Достаточно будет примерно такого текста с фотографиями:

Лошадь такой то породы, возраст, состояние копыт и стрелок - дата такая-то. (Тут фотография, что типа, все плохо)

Потом фотография этой же лошади на диете, так сказать промежуточный этап, датированный скажем на месяца три позднее, чем первое фото, видны улучшения.

Ну и в заключение абсолютно счастливый коняшка с абсолютно здоровыми стрелками через какое-то время Х, опять же фото копыта с подошвы и т.п.))))

Это же не долго)))) фотки моей лошади есть в начале темы по-моему, да и сейчас тоже выложить могу, как пример лечения, которое описывала я))))
 
У меня давно всё собрано и обосновано. :lol: А здесь я делюсь только результатом-выжимкой.
А если кто-то не в курсе, что интернет-форум все-таки отличается от научной конференции - это не мои проблемы. 8)

Было бы собрано - выдавали бы факты, а не как собственное мнение.
 
Nikolle написал(а):
Хм.... А я вас троллю? я искренне пытаюсь выяснить среди ваших глубокомысленных сообщений зерно истины, понятной рядовому коневладельцу...
Не морочьте голову... зерно, которое Вам якобы надо, я давно здесь выделил и описал в простых русских словах. 8)
Могу повторить иными словами: я считаю, что главный ключ к полному и безвозвратному излечению гниения стрелки - как можно меньше сладкой и крахмалистой еды.

Nikolle написал(а):
Поэтому и прошу вас обосновать вашу теорию фактами из жизни хотя ы одного вылеченного по такой схеме пациента! Это так сложно?
Вы всерьез просите меня сделать здесь достаточно доказательный для дилетанта научный доклад? :shock: И это не троллинг?
Или Вы думаете, что мне и правда настолько нечего делать, что я сейчас побегу выбирать из историй болезней, заливать на файлообменник фото и т. п.?
Для того, чтобы потом кто-нибудь особенно грамотный снова прибежал на запах жареного и сказал, что истории одной головы для доказательств мало, надо еще? И Сар снова побежит на полусогнутых писать еще один реферат? 8)
Знаем, плавали, извините, но ответ "нет". :roll:

Жужа написал(а):
Было бы собрано - выдавали бы факты, а не как собственное мнение.
Вот как... :shock: Вам не нравится, что я выдаю собственный опыт как мнение, а не как бесспорную истину в последней инстанции? Рассмеяло... :lol:

***

В рамках интернет-форума каждый каждому верит на слово... или не верит.
А я никого ни к чему не принуждаю.
 
Юль, так а у некоторых триммеров есть и факты, только там было существенное изменение рациона, как мне показалось из описаний, не минус два куска рафинада и одна морковь (хотя и минус вкусняхи тоже).
 
Сар, вопрос в том что как раз ваше мнение высказывается как истина в последней инстанции. Ну по крайней мере я как читающий вижу именно так.

Если у вас все собрано, то уж извините, не надо было бы никуда бегать и сканить, вы бы просто дали ссылку на сей научный труд.


Ань, так этого я не исключаю, что может быть статистика. Дайте же, выложите доя ознакомления, всем полезно будет. И каждый сделает выводы, вощможно разные, но выводы.
 
Юль, у меня статистики именно нет, но я встречала описания конкретных кейсов, от триммеров, которые их вели - когда помогала именно смена диеты, нормальные описания с фото и т.п., но сейчас лень гуглить, а себе я не сохраняю. Но, еще раз, если мне не изменяет память, изменения рациона были существенные.
Теории же по поводу углеводы - копыта я видела только на тему ламинарного соединения, но это вообще общее место и не думаю что кто-то еще не в курсе...
 
Жужа написал(а):
Если у вас все собрано, то уж извините, не надо было бы никуда бегать и сканить, вы бы просто дали ссылку на сей научный труд.
Данный конкретный законченный труд уже запланирован к печати в специализированном периодическом издании, и права на его публикацию - у соотв. издательства.
Те результаты и выводы, которые я могу озвучить вместе с конкретными примерами, я озвучиваю на семинарах, к которым готовлюсь долго, к каждому отдельно и к каждому заново, и при этом, между прочим - получаю личные разрешения владельцев пациентов на столько-то подробный рассказ о проблемах их личных голов.
Мои же личные заметки (весьма подробные, смею уверить) по историям болезней конкретных пациентов не могут быть опубликованы тем более уже потому, что понятны и доказательны (в данный момент) только для меня.
Надеюсь, уж теперь-то я развеял все возможные недопонимания на сей счет.

B-veter написал(а):
Юль, так а у некоторых триммеров есть и факты, только там было существенное изменение рациона, как мне показалось из описаний, не минус два куска рафинада и одна морковь (хотя и минус вкусняхи тоже).
В конце концов, неужели столь сложно быть просто прагматиками и циниками? Что сложнее на практике? тщательно и постоянно отбирать сено - или начать тупо) не давать рафинада и двух (!?) морковок?
Или гадать на пустом месте - правильно нам что-то где-то показалось, или нет - приятнее и практичнее?
 
Сверху