Балбес прыгает. Я - так и не рискнула

Пытаюсь написать про очередные соревнульки... - ну просто "ни о чем". Фотик так и остался "жить" в кабине коневоза - настолько было промозгло/дождливо, что снимать "не имело смысла". Ехали профессионалов, и при "взрослом" судействе - те же 58, и даже не последняя (хотя кроме меня совсем "чайно-кофейных сервизов" - ну, разумеется из тех, кто уже наехал или в принципе в состоянии наехать хоть раз в жизни перворазрядные 60 по первой юношеской - разве что Просторовская девочка на Бисквите, да и та меня на любителях все время объезжала, а нынче - наоборот). По езде - шаг ну совсем "ужас-ужас" (впрочем, накануне Балбес заявил "я разучился делать пируэты на шагу", и у ребенки - она ехала "первым номером" - бедная, вторые старты подряд действительно первым номером в езде - прокручивался та одной ноге с бешенной скоростью, типа "рейвинг" или как там называется вестерновская выездка), контрперемены - ну я так и не научилась их делать, принимания на галопе - направо зашли вроде как ничего, а потом упустила и Балбес разогнулся. И плеча первого (направо) как-то не случилось, зато траверсы (хи... - хорошое упражнение, "побочить по стенке") по семерке в обе стороны. Ну и в угол у К не заходили ни разу (мне еще ребенка сказала - мол, "испугался чего-то, внимательнее, в тот угол не заходит"... Ну и до кучи - слишком рано ушла на диагональ на средней рыси (для тех, "кто в курсе" - ехали по личным юношам - ну та на редкость дебильная "зигзулина"), получила два шара за ошибку.
Ребенка... - ну та получила от тренера своюх пиз-лей, но хотя бы в финал попала - и то радость (пусть учится делать пируэты на галопе, говорили, менки сериями у нее получаются - самое сложное было объяснить, что в четыре - это раз-два-три-менка, а не раз-два-три-четыре-менка... - через две недели в Райдере - если сложится - попробуют запустить по командным юниорам).
А так погрузились-разгрузились... Тут наткнулась на фотку http://www.horse.ru/vc/photo_album.php?id=16&photoid=153 - это Птице четыре года, стало быть, 2000 год. А нынче... - по старой памяти конеперевозчики взяли в руки "страшную" метлу, а Балбес - "Мать, мы туда что ли идем? А сено в рептухе есть?" - вся погрузка укладывается в 60 секунд, из которых 50 - на перестегивание конезных развязок и устаканивания на свое место задней перекладины. И - опять о грустном. А (надо отметить) в Сестрике из всего небольшого числа стартующих (где-то +/- тридцать пар на два круга - Большой и не проводили вовсе, понятно, что не для кого, на след. день все "основные" лошади губернского города С. отбывали в Первопрестольную), 8 звериков и 9 пар (меня не считаем, я катаю попу исключительно как ч/в - чего клуб позорить :D) ехали за СДЮШОР - три коневоза получились (правда два - сборные). Так вот, Малый круг (наш) был вторым (погрузка в 10 утра - вот они маленькие радости жизни) и мы еще только собирались уезжать - звонок "Как вы? Еще не погрузились? У нас Свист завалился в коневозе, покалечился сам и покалечил Сашка (Сахиба)". На выходе - ничего "ну совсем ужасного", счастье, что Свист головой попал под Идеала (стоял бы там Дах, например - не было бы уже Свиста в живых - все лошади кованные), переломов нет ни у кого, но коневоз в Москву ушел с одним пустым местом - Сахиб остался дома. И опять я буду дергаться всякий раз, когда Балбес будет выезжать...
А сегодня - Птица встретил меня хитрющим выражением "лица" и радостным ором - "мать, гулять" (все свои права, включая "законные выходные" после соревнулек, коник знает и бдит за их соблюдением ну очень строго). А - надо сказать - моя краеведная зверя в принципе "в курсе", что если Знотц (большепризная тренеркая лошадь) грузится, да еще в воскресенье (этот день недели знают все зверики - еду раздает не "свой" конюх, а дежурный), значит "эта гнусная тетка" (в смысле, тренер) не появится как минимум неделю. А с начала лета Зяма живет в летнике и его передвижения Птицы не известны. Но с третьего раза мой "еврейский мальчик" уже, похоже, вычислил - "погрузили Павича - не будет Юли (тренера)" (Павлуша первый сезон в "основных"), а он-то проживает в том же проходе. А я как раз подъехала к окончанию погрузки.
И - все как всегда и - то самое, зачем собственно я и играю в "эти игрушки" - Птица гулял. В левадах никого не было, в компанию был выпущен тренерский "прокатный" Васисясь (Фаворит) - и они гуляли - один в деваде, другой - "поверх" - достаточно степенно, лишь изредка "взлетая". И - опять и опять восхищает кониковская "осведомленность" - ровно в два Балбес пошел проверить, не открыта ли калитка и нельзя ли удрать к конюшне (по воскресеньям их кормят обедом в час/два) и до полтретьего калитка проверялась как минимум пять раз. А в 14-45 у троеборного препятствия, где восседала "мать" со свежим сборником Улицкой в руках", материлизовалось "приведение с немым укором в глазах "а в тюрьме сейчас макароны дают...".
Чем и закончился день "неги и лени". Бедный Балбес - сезон, который обычно к августу медленно затихал, вдруг разогнался, как курьерский поезд, и в планах финал любителей 21-го, а потом - кубок Райдера 27-го (славу богу, уже без меня - путь ребенки воюют с кониками в одиночку) и... - если все сложиться - девять выездов за сезон - уже "личный рекорд", а еще в впереди - финал профессионалов, юношеский город, кубок губернатора (что еще....) - единственная радость, уже без меня.
 
В гости к тебе что-ли собраться?... ты когда туда поедешь?
 
Танюш, завтра не еду. А так - всю неделю каждый день. Но - с работы (в будень) я качу по Мурманке, приезжаю на конюшню +/- в семь. Соберешься - звонись/подъезжай :D
 
Вот я и завязала с попокатательным сезоном :D Писать - нечего, езда получилась очень "рваная", в протоколах и шестерок-то толком нет, пятаки (и четверочка на развод - простояли на пируэте по черному, а как же без этого) с семерками бодаются, получила жуткий разнос от детского тренера за чинимые безобразия, 59 и четвертое место и .... - увы, призовое, если положение в след. году не поменяют (а чего ж ему меняться, спрашивается) - больше не любитель :shock: , скачите мадам как мОгите, МП-СП1 и ни в чем себе не отказывайте.
Но зато Птица вместе с ребенкой дали стране угля - мелкого, но много. Конечно, 66 в финале любителей по 1-й юношеской это не совсем то же, что 65 по той же езде на Губернаторе или юношеском городе, но даже если откинуть процент/другой на эффект контраста (разрыв со вторым местом - шесть процентов)... И при этом - ни единой восьмерки на все протоколы (есть что улучшать - и менки можно почетче и остановка/осаживание на восемь в кониковской практике случалась и подъем в галоп) и по одному пятаку (стояли на пируэте, но Балбес и у меня пируэты, бывало, на семь лепил - Юля из Москвы вернется и "все поправит") и судили - явно не по принципу "если уж любителй добрался до финала, без второго разряда он не уйдет"... Короче, в глазах детского тренера был замечен неподдельный интерес...
 
Скорее всего, въезд

a_e1ba1f.jpg


Принимание на рыси

a_6ca0df.jpg


Разминка

a_7f8463.jpg


Средняя рысь

a_8d6a91.jpg


Плечом внутрь

a_73a2f6.jpg


Перед стартом

a_858a4c.jpg
 
Мой "шоколадный заяц" гуляет - и с каким упоением :D :D :D
В Райдере он провез "основную" ребенку на первое место и 64 с хвостом в общем (т.е. "взрослом") зачете и безразрядную школьную ребенку на третье место и первый разряд (хм..., действительно функция "привезти первый разряд по предварительному призу для юношей" практически автоматическая) - и "почувствовал себя звездой". В воскресенье зверь удрал от левад к конюшне с деловым видом "где мой обед" - еще не было трех (в воскресенье их кормят с часу до двух), в понедельник случилось небывалое - Птица удрал из конюшенного прохода (я, как обычно, возилась с денниковыми ватниками, "выкинув" зверика в проход и не привязав - но раньше Балбес никогда себе такого не позволял), по дороге был загнан в манеж - еще минут пять изголялся "я не ловлюсь", пока не удалось пристегнуть корду и уйти на "гулятельное" поле. А там... - любовь всех жеребцов (и - "не жеребцов") СДЮШОРовской конюшни - б/п-шная, в постоянной охоте, соловая кобылка, мирно пасущуюся на приколе.
И - эта самая кобыла практически "уговорила" моего пять лет как мерина, ни разу не крывшего зверика. По крайней мере, палка была вынута и удачная мысль "мальчики должны кусать девочек за холку" усвоена. А дальше... Очевидно, это не последний урок. Но зато - боже, откуда эти совершенно собачьи привычки - Балбес извалялся в пардон кобыльем говне. Ну ни извращенец ли :D
 
Сегодня наконец застала прыжковую тренировку. То что Ленка (наша "основная ребенка") прыгает на Балбесе раз в неделю - была в курсе и раньше (вернее - сама же и давала добро - за последние два года зверик прыгал разве что какие бревна в полях у коновода, больше и не кому, а напрыжки на свободе раз в неделю для выездковых звериков "умерли" своей смертью и того раньше :evil: ), но только сегодя проснулась и приехала настолько рано, что Птица меня встретил ором из денника (накануне он только гулял - правда очень долго - после пятничной перековки и расчитывал на прогулку же). Но "злая мать" поседлалась и даже размяла зверюшку для "ребенки".
А потом - под подначивание "детского" тренера долго зрела - и даже почти созрела (под уверения "лошадь вполне нормально считает, с галопа зайдешь чухончик - даже и не заметишь, прыгнет, как "гуля сладкая"), если бы в тот самый момент Птица не фигакнул совершенно "смешной" чухонец (там хорошо если 80 см. стояло) как 4-х метровую канаву (т.е. зверюшка снялась и приземлилась как будто за два метра до и после чухонца плескалась вода - смотреть страшно, ребенка не отстегнулась и даже за рот не дергнулась, но ... я бы точно "сошла" бы еще в момент отталкивания"). Так что - нехай пока прыгают с ребенкой, Птица еще не созрел прыгать под моей задницей.
А потом - мы отшагивались в руках и Балбес очень нежно касался носом моей шеи прямо за ухом (мол, морковь-то давай) и это был такой кайф (идиотизм полный - из всей езды больше всего ждешь этих самым отшагиваний) - что, поневоле, задумываешься, "а какая сила затащит тебя в седло"? , если можно вот так приезжать к концу ребенковской езды и просто шагать в руках? И - бедная зверя - я "сделала спину" (хотя и ездила только строевой рысью, и не плюхалась вовсе, но - таки профилактика) и коник (боже, отчего они все знают) сразу "соскучился" - если натирают "вончкой" спину/шею и сверху натягивают попону, прогулки ждать не приходится. И - зверь отправился в денник ждать вокресного обеда.
 
Ого, вы теперь ещё и конкурные :shock: :D
Прелесть какая.....

Пы.Сы. Чем мажетесь и от чего?
 
Растирку нам Ира Синицына бодяжет - чтобы расслаблял спину/шею, зверь квадратный по формату и склонен подзажиматься.
А конкурным ... он даже однажды у Галаниной прыгал 60-80 и метр (дома, разумеется), просто потом - некому было, а раз Ленка в приципе прыгает нормально - нехай Птица развлекается, его конкур очень даже радует :D (ничего ж "такого" не требуют)
 
Впервые - ну, пожалуй, за четыре-то года точно - я съездила в поля - и мне так понравилось :D
А все начиналось... вполне обычно. Вчерашним днем я вознамерилась взгромоздиться за Птицу, и даже нацепила "ковырялки" (ездить собралась :D ) и в ожидании устроилась в уголке манежа. А там - два тренера - мой и "детский" - в четыре руки "дрючили" нашу "основную" ребенку, ибо финал профессионалов - не то, чтобы "не за горами", а просто через неделю, а с пируэтами на галопе у ребенки пока что совсем "никак". А потом Юля (мой тренер) зафиксировала взглядом мою экипировку - мол "ты следющая? Ну давай (плотоядно потирая руки)" И тут-то я и запросилась в поля :oops:
И мы с Балбесом шагали - просто шагали на брошенном поводу - больше часа. Пару раз я порывалась - ну хоть порысить для приличия, что ли - и бросала это занятие метров через сто - а зачем, собственно :D А сегодня - я сознательно подгадала под конец ребенковской тренировки, чтобы уйти в поля. И - пока осенние дожди и скучные сумерки не прервут этого славного занятия, Птица будет после ребенки уходить в сторону леса и через "третье" озеро возвращаться обратно - или наоборот - все одно :D
 
Нынче, скучая в пробке, проводила учет текущего сезона (подвиги Петровны навеяли :D )...
И получилось - о, черт возьми, из "в тройке" - полный комплект в трех экземплярах (правда, моя - только одна розеточка, зато красная), из призовых вне тройки - одно четвертое и одно пятое. Т.е. в среднем - ни езды без призов (стартовала зверюшка дома два раза и на выезде девять) И - два первых разряда. И лучший результат сезона - 66 с копейками по 1-й юношеской...
И - это моя дурная колченогая Птица :D :D :D
И - еще сезон не закончен... Правда, остались только "большие" финалы, розеток ждать не приходится (хотя - юношеский город, ребенка ну просто обязана оказаться в тройке), но у Ленки еще осталась большая задача - привезти 65 "в нужном месте и в нужное время" - а вдруг получится :D
 
Наша - первая фотка (это с Нарвской домой уезжали - первые Балбесовы выездные старты, на фотке ему четыре). Нехай АГН развлекается, я бы еще какой "криминал" для его удовольствия повесила - таки нет ничего. :D
 
Может быть восстановить дневник?
И вообще, я тебя что-то очень редко стала видеть на конюшне... :cry:
 
Мне кажется это хорошая идея, Маш :flag:
Я с таким удовольствием читала когда на прокони попала :roll:
 
Манюнь, мы просто в противофазу попали :D
А писать... - собственно, нечего. Я же приезжаю только "гулять с собачкой", фактуры нет.
 
Сверху