Белая ворона, или моя история

А сегодня было так:
vRtE0kUM7GA.jpg


Потом так:
r0bh-8L5U4E.jpg


И две неудачных попытки сфотаться вместе
6MqlVRdoEfQ.jpg


Причем вторая сопровождалась поеданием моих волос:D
gqnMdRUqAS0.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну, он не в первый раз, я только регулярность никак не налажу. В первый раз он в годик сел на поню. Боялся рядом с ней, а верхом просто уснул.
HMIT__6QQ78.jpg


Потом, почти в два года, будучи на ёлке конной, он изображал мячик на резиночке. Сажаешь, катаешь, снимаешь, отводишь на лавочку, а он уже обратно на поню лезет. На шетлендке мелкой ему несколько дискомфортно было, зато на полупони лез, лез и лез.
pFiqduuEuPY.jpg


yeEd1Wpf3y4.jpg


На прямо вот лошади-лошади он впервые этот раз катался. Больше ему, конечно, с Димой понравилось сидеть, одному страшновато... Но катался долго и упорно! Когда слез, мы с Ульяной в голос засмеялись. Макс стоит, ноги в стороны, вместе не сводятся. Он долго думать не стал, плечами крутанул и так и пошел циркулем. переставляя ноги по дуге от плеча:D
Плюшка сильно удивила. Она ж детей маленьких не любит, боится их до мыла и попыток взлета в космос со свечи. А тут напряглась, глаза выпучила, шею выгнула, внюхалась... И всё, усыновила. Шеей обнимала, к себе прижимала, нализывала, пыталась памперс проверить:D Макс за угол отошел, так кобыла в струнку вытянулась, звать, как жеребенка стала. Макс тоже молодец, целое плечо с передней ногой ей почистил сам, пока смеясь уворачивался от нализываний.:rolleyes: Это все не снимали, ибо напряженно отслеживали, мало ли.
А еще он там с арабским жеребцом подружился. Тот ему голову из денника свешивал, а Макс это голову внимательно изучал на ощупь. Зная своего сына, я напугалась, отозвала, но Помпилиус начал бить в дверь и всячески малого обратно звать. Мега терпеливый мужик! Ему пихали руки везде, погрызли ноздри и уши, подергали за ресницы,измывались всячески, а жеребец кайфовалo_O
 
Как чудесно..... Плюша молодец. и жэрэбэц молодец!

Если вот все сложится, через неделю дашку в конюшню повезу.... Интересно, как они с Хохой будут.
Так трудно не вмешиваться, когда дитё к коню лезет! И было б свое, а дитё-то чужое!:D
 
А надо вмешиваться, приходится. Ладно еще арабчик этот, по нему было видно, что балдеет, к тому же в распоряжении Макса только голова была. И то я на стреме сзади стояла. А от Плюхи то и дело гоняла. Любовь вместо попыток улететь на Марс, это прекрасно, но проверять ее обниманием задней ноги и подвешиванием на хвосте не хотелось:D Сыночка-то у меня садист, таксу узлами завязывает.:oops: Огребает, конечно, и от таксы, и от меня, но продолжает в том же духе.:confused:
 
Это не садист, это экспериментатор! У нас вот Дашка мелкую (Лерку) узлами завязывает. Потому что старше и крупнее. закон джунглей - кто старше и сильнее, тот и прав.

Я в детстве с Бимом подралась за место под солнцем. Он меня-то не воспринимал человеком, и в иерархии я должна былв быть после него, кобеля. То есть, меня можно было есть, когда взрослых рядом не было. Так один раз мы всерьез подрадись, и я вцепилась ему зубами в ухо, чуть не откусила. оооочень я рассердилась. Ну, и как рукой сняло - пес признал, что я тоже человек :D
 
Ой, не знаю... Я ему в башку вбиваю, что сила нужна для защиты слабых, а он то кошку башкой об пол шарахнет с размаху, то вчера Ральфа бил ногами, то меня великом по голове огреет. Огорчает это страшно,мы с кузеном в три года такими не были...
 
а если дитю симметрично прислать по заднице или еще куда?
ну шоб понимание боли появилось
 
Вот, кстати, согласна. Насчет симметричности. Я с сынулей в свое время тоже эту симметричность проходила, когда выясняли, что можно, а что нельзя. Там можно выбрать способ, который быстрее доходит - можно и не больно, но сильно обидно, главное, чтоб было понятно за что. Уж что-что, а мать великом по голове - вообще ни в какие рамки. За это точно должен огребать. Ну, и за братьев меньших - тож доступным способом до головы донести стоит, пока в разнос не пошел.
Говорят, что детей шлепают по попе потому, что в ягодицах нервяные окончания быстрее всего в мозгам присоединяются - прямой путь.

У нас Дашка в принципе добродушная девица, но мир тоже изучает периодически, не без того. И угол в комнате существует не по теории. Ну, а бывает, что и нудная беседа на тему: а если тебе так же, хочешь? И даже можно попробовать "так же", для полноты картины мира. Бывает, что и не по разу - пока дойдет.

Мы тут на ДР тещи сидим, и начали мы с Дашкой на диване возиться. И она вдруг заявляет: танька, ну что ты делаешь! Все аж онемели. Она меня Таней зовет - так повелось, когда она имя второй бабки не выговаривала, чтоб не путяться та была "баба", а я Таня. И вот на тебе. Ну, поговорили мы, договорились, что взрослых так называть никак нельзя. Создали ей условия, когда ей стало сильно не комфортно и стыдно. Ничо, пока дошло.
 
Вот он у меня и огребает. Самое обидное, что до меня в детстве все доходило через слова. Когда муж покойный рассказывал, что отец его часто ремнем бил, для меня это было дико! Теперь мой мир рухнул. Черт, с трудными подростками, с подобранным с улицы бомжонком, с воспитанием до школы грудничковой девочки - со всем этим для меня шлепок и ремень оставались дикостью. Зато родной сын мне пояснил, что
детей шлепают по попе потому, что в ягодицах нервяные окончания быстрее всего в мозгам присоединяются - прямой путь.
Я ж всякие пути уже пробовала. Но увы. Рявк, угол, шлепок, ремень, причем, как Татьяна правильно говорит, бывает и не по разу. На нудные разговоры у него реакция, как у моей лайки в детстве. Та очень любила гадить под обеденным столом. И вот, ругает ее моя маман, лайка с виноватым и понимающим взглядом смотрит на нее, сидя под этим же столом рядом с кучей, и ссыт! Потом сразу встает с насмешливой мордой и уходит. Боль Макс победить всегда пытается, или на другого вину переложить. Вот идет из крана кипяток. Он под него руку сует, хотя и предупрежден. Ошпарился, хныкнул, рассердился, опять туда руку. И так раз дцать он пытался добиться, чтоб кипяток перестал жечься! Там, конечно, не такой кипяток был, чтоб прям до волдырей обжечься, но блин! Довел таксу, она его прикусила воспитательно, обидно, но бесследно. Виновата такса по его мнению! В итоге система такая. Мелкий косяк - рявк, малой тормозит, прислушивается. Крупнее - рявк и в угол. Еще крупнее - та же тема со шлепком. Совсем офигел - перед углом посещение ремня. Безусловно все пытаемся объяснить, донести, но это такой человечек, что правила отрицает, стремится мир под себя заточить. В некоторых случаях это даже хорошо. Когда в нашем садике появилась воспиталка, доведшая одного из пацанов до психиатора побоями и швырянием, только Макс не побоялся отпор дать. Но с его "экспериментами" это писец жирный, граждане. Я тоже оказалась единственной родительницей, накатавшей письменную жалобу, но вот жестокой такой никогда не была. Хорошо еще, он драться сам в садике перестал, но если кто-то из детей наехал, сдачи даст так, что обидчик с фингалом уходит...
 
И вот, ругает ее моя маман, лайка с виноватым и понимающим взглядом смотрит на нее, сидя под этим же столом рядом с кучей, и ссыт! Потом сразу встает с насмешливой мордой и уходит.
:D Вот негодяйка!

А пацан с характером. Понимаю, Вик, что тебе с ним непросто, но бойцовый характер, да ещё в столь нежном возрасте, вызывает уважение
 
Вика, тут одним наказанием не справишься... :( тут дело в рефлексах торможения (рефлексы вырабатываются, есличо), с которыми надо работать. В приучении к оценке ситуации, принятии решения. У меня сын был похожим в том возрасте. И брат. Кстати, у сына "назначить виноватого" оставалось долго, лет до 25. причем виноватой в его неудачах назначалась всегда я:D. пришлось это принять, простить и с этим жить. Я все годы так и вытаскивала его из всякого дерьма, в которое он лез, и оставалась виноватой в том, что все его считают "плохим парнем". В младшем возрасте приходится Учить привентивно: отслеживать ситуации, когда он может "сорваться" и втыкать ему в мозг, что вот как-то этого надо избежать до того, как срыв произойдет... Как бы учить самоконтролю. Причем постоянно с поправкой на ывозрастные изменения и в соответствии с ними новое видение клиентов старой ситуации - смена шаблонов.
Ну, если просто - постоянно создавать новые шаблоны поведения в аналогичных ситуациях и следить, чтобы шаблоны действовали (поведение им соответстсвало).
Шаблоны не ограничивают ребенка в развитии, это шаблоны поведенческие, на тему самостоятельной оценки "можно-нельзя", учат правильно принимать решения. В конце концов, шаблон может быть и на "изучить, понять, анализировать" - то есть на развитие.
Шаблоны создаются совместно родителем и ребенком - потому что ребенок охотнее исполняет свое решение, не навязанное никем.
Если силушку девать некуда, а надо - можно поработать над шаблоном "опекать" того, кто слабее. Не защищать - потому что защита это не постоянный процесс. А именно опекать - постоянно делать условия для того, чтобы слабое звено не испытывало давления со стороны, стресса и тыды. Защита по необходимости. Того же Ральфа можно вместе лечить (понятно, давать таблетки, а не колоть), шаблон - ребенок следит за состоянием больной старой собаки и докладывает маме о том, что собаке плохо, принимает участие в лечении. Игра, направленная на заботу. Надо принимать участие - активно беспокоиться на каждый заход "мама, Ральфу плохо" - бежать вместе с ним спасать Ральфа. Давать Ральфу вместо лекарства сухарик - полезный и волшебный. Следить вместе с ребенком, как Ральфу стало лучше - ура, мы его спасли, - активно этому радоваться.
Чито-то типа этого придумывать для таксы. И так - каждую ситуацию, искать ту игру, в которой ребенок будет охотно и постоянно "хорошим" потому что ему самому это интересно...

Смотри, ребенок не должен испытывать чувство вины, это тяжелое чувство и ребенок от него защищается - виноват кто-то другой. Значит, надо создавать условия, в которых ребенок не будет виноватым. Тогда, когда он сам совершит поступок, который не вписывается в его привычное "хорошее" поведение - он почувствует вину сам, запомнит, и не захочет это повторять. то есть, чувство вины должно возникаь у ребенка не потому, что его все виноватят, а потому, что он сам это понял. Тогда это имеет смысл.

Иэх, была бы я такая умная 30 лет назад!:D Сколько ошибок бы я избежала!:rolleyes:
 
Если силушку девать некуда, а надо - можно поработать над шаблоном "опекать" того, кто слабее. Не защищать - потому что защита это не постоянный процесс. А именно опекать - постоянно делать условия для того, чтобы слабое звено не испытывало давления со стороны, стресса и тыды. Защита по необходимости. Того же Ральфа можно вместе лечить (понятно, давать таблетки, а не колоть), шаблон - ребенок следит за состоянием больной старой собаки и докладывает маме о том, что собаке плохо, принимает участие в лечении. Игра, направленная на заботу. Надо принимать участие - активно беспокоиться на каждый заход "мама, Ральфу плохо" - бежать вместе с ним спасать Ральфа. Давать Ральфу вместо лекарства сухарик - полезный и волшебный. Следить вместе с ребенком, как Ральфу стало лучше - ура, мы его спасли, - активно этому радоваться.
Чито-то типа этого придумывать для таксы. И так - каждую ситуацию, искать ту игру, в которой ребенок будет охотно и постоянно "хорошим" потому что ему самому это интересно...
У нас беда с настроениями. Вот пример. Всю ночь не спала из-за него же. Утро. Встала моя маман, сына счастлив, желает играть с нами в войнушку. А я уже никакая, спать хочу. Он меня в обнимочку провожает на диван, накрывает одеялком, укладывает мне рядом таксучку, нежно воркует, целует меня, уходит. Через час настроение меняется и я просыпаюсь от мяча в морду лица и злорадного детского смеха... С Ральфом. Настроение хорошее, так он старику и с ламината на ковер выйти поможет (лапы разъезжаются, не держат), и кучу за ним уберет, и покормит, и таблетку даст. Если не с той ноги встал - пиши пропало. Он знает правила "игры", но идет в отказ. И всякий раз проверяет, вдруг прокатят его закидоны? Прокатило разок с бабушкой разреветься, разораться, плюхнуться на спину и самому в садик не одеваться - всеее, теперь только так сборы в садик и проходят, пока на бабушку не рявкнешь и не выставишь из комнаты.
 
Аааа, ну дык они все проходят этот период, орать, валяцца, сучить ногами - у кого острее, у кого послабже.
Братец мой, помнится, решил что ему дцушно надо из серванта зрустальный бокал. Не дали. Бряк на спину - и орать. Причем заходится до удушья. А так вышло, что дома была моя мама (брат мне двоюродный), а его матери и бабки - не было. Ну, матушка моя - она особо не церемонилась, взяла братца за шкирку и выдала люлей вместо бокала... Это при мне было, братец на 6 лет сеня младше. Ну, в общем, маме он никогда не устраивал истерик, а бабушку еще долго развлекал.
А мой сынуля, когда взял манеру валяцца в истерике, - я ванимания не обращала, типа. Но он был упорный и орал до посинения. Но я тоже - терпела. А потом с ней разговаривала на тему: не стоит так валяцца, особо где людей много, кто-нить с ковриком перепутает и ноги вытрет. А тогда была карточная система у нас, и я как-то за мясом в очередь потопала в магазин, с коляской. Часа 2 стояла на улице до открытия. А когда магазин открвли, туда все ломанулись. И я с дитем. В очереди толкаюсь, а вдруг сыну приспичило истерить. По полу катается, орет, синеет. Бабки в очереди меня чуть не сожрали - дитё им жалко, а я гне мать - крокодилица. А я и говорю: вы бы, дамы, вместо ругани - сделали бы доброе дело, наступили на мальчика-то. Тут тетки вообще взвились, а я в толпе потихоньку к мальчику подкралась и сапогом ему на руку наступила. И швырнулась к прилапвку, пока не заметил. Ор прекратился. Мальчик ко мне приполз, на мордашке обида вселенская. На ручке синяк. Плачет тихонько. Ну, вот, говорю, я ж тебя предупреждала - перепутают с ковриком-то.
Больше публично концертов не утраивал. Только собирался - по лицу видно - я тут же напоминала, что наступить могут. Останавливался. Дома бабушке моей еще некоторое время устраивл истерики.
Возростное это - тест на то, что сработает, чтобы своего добиться. А чтобы понять, что способ не тот - надо время.
 
Ну вот у него жестокость тоже на уровне прокатит-не прокатит. Проблема в том, что иногда не видим и прокатывает...
 
Вика, возрастное! Пробует границы мира и характера. Потом будет пробовать границы своего "нет".
Моя в раннем возрасте очень сильно кусалась. И я кусалась. Да, детка в садик с отпечатками зубов приходила. Со мной воспитатели разговаривали, что, мол, не дело. Кстати, кусала я ее не больше двух раз: второй раз Саша уже проверяла, не была ли в первый раз моя реакция случайной. Не была.
Истерики "лечились" игнорированием и одиночеством. У ребенка всегда была своя комната, где разрешалось кричать, биться в истерике и прочие радости жизни. Только самой, одной, истерить невероятно скучно. Прошло.
Жестокость к зверью пресекалась жестко. Если заставала на месте преступления, абсолютно спокойно и с объяснениями происходящего делала тоже самое, что только что делал ребенок со зверюшкой. Слава Богу, у нас не доходило до башкой об пол, а вот щипки и выкручивания Сашенька почувствовала на своей шкурке.
Еще был у нас веселый момент, когда мама подлавливалась на тему истерики там, где деваться маме некуда: в машине. Предупредила, что высажу. Не помогло. Высадила. Благо, место абсолютно безлюдное-безмашинное проезжала в тот момент. Ребенка из машины выволокла, а сама села и поехала. Метров 30 проехала. Это много! Это очень много! Хватило раз и навсегда.
Нет, я не запрещаю ребенку плакать по объективным причинам: больно, устала, расстроилась. Я ее жалею, рассказываю, что и это пройдет, да и вааще))) Но истерики потому, что бегом не исполнен каприз, пресекались холодно и очень жестко.

На тему жестокости прокатит-не прокатит. Он жесток не потому, что ему нравится делать больно. Он жесток потому, что он не в курсе, что чувствует тот, которому сейчас сделали больно. Быть может, имеет смысл показать то, что чувствует зверь, когда его колотят? И объяснить, что вот сейчас мама не дерется, а просто показывает тебе тебя же со стороны.
 
На тему жестокости прокатит-не прокатит. Он жесток не потому, что ему нравится делать больно. Он жесток потому, что он не в курсе, что чувствует тот, которому сейчас сделали больно. Быть может, имеет смысл показать то, что чувствует зверь, когда его колотят? И объяснить, что вот сейчас мама не дерется, а просто показывает тебе тебя же со стороны.
В курсе, Лиз, в курсе... Показываем... А башкой он сам везде колотится, об пол тоже... Любитель прыгать ото всюду. Пытается победить это мир.
 
Опять сына удивил! Идем вчера с рынка, задержались во дворе, где соседствуют детская площадка и огороженная спортивная. На качелях сидела девочка, сразу сообщившая, что ей 4 года и она одна тут гуляет. Максим ее покачал, побеседовал, так сказать, "о погоде", потом она его подсаживала и качала, он неудачно скатился с горки в яму и девочку стал внизу ловить, чтоб она тоже не ушиблась...
Это лирика. Дальше триллер. Пацаны-подростки на спортивной площадке поманили к себе мелкую. Она пошла, благо кусок рабицы за ночь испарился. И что мы видим? Подростки начали девочку угощать "конфетами" - заранее завернутой в фантики галькой! Малая в слезы, пацаны ржут, толкают ее, она падает. Максим, выдергивает из сумки глазированный сырок и решительной походкой, расталкивая подростков, направляется к девчушке. Поднял ее на ноги, вручил сырок и за ручку отвел на качели, приговаривая что-то типа "не бойсь, съешь нямку". (Ну, плохо он еще разговаривает, что поделаешь.) Я не знаю, что хотелось сделать этим пацанам с двумя малышами и как бы они отреагировали на расталкивания трехлетним малчуганом, но под взглядом Димы они просто тихонечко расступились и замерли в ужасе. А Маська из-за спины девочки обернулся и им еще кулачком пригрозил!
А теперь история о несчастной любви. Девчушка сырок съела, спасибо сказала, на плече Макса попереживала, (он хоть и младше ее на год, но выше и вообще крупнее), да и рванула обратно к пацанам со злобненьким шепотком "отомщу, там теперь играть буду". Макс честно пытался ее остановить, переключить на что-то, но увы. Расстроился ужасно... Полвечера ревел... "Я ей нямку, а ня шла, где опасно!"
Вот такие детские трагедии.
 
Последнее редактирование:
Сверху