Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ну в принципе так и есть. Когда я возила Фабриса к моим клиентам в бывший СССР, он делал по 25 евро голова и работал по 12-13 ч в день, получалось под 20 голов, в основном там ничего особого делать не надо было, кроме подпилить. Но если приходилось применять седатив и оперировать, то цены, конечно, увеличивались (максимум за одну возрастную матку набежало 250 евро, но там был полный швах с зубами, а матка ценная). Видишь ли, дантисты на таких выездах просят платить налом, им не приходится отчислять всякие налоги и сборы,как во Франции. То на то и получается, они не в проигрыше даже при 25-30 евро за голову.
 
Интересно, можно хорошо подпилить зубы во всех нужных местах за 15-20 минут одним большим рашпелем? В новом клубе сейчас делает такой врач. Раньше мне делали за 40 минут где-то и залазили точно во все возможные места. Но они дорого берут за вызов, одной мне будет тяжело((( А здесь прям очень бюджетно получается, но я вся в сомнениях о качетстве...
 
за 15-20 мин одним рашпилем все зубы? Наверное нет, врят ли хорошо сделано, я как правило вижу дантиста на стандартной подпилке с 4 разными рашпилями ( два электрических и 2 ручных), плюс полоскатель для рта (зубную крошку и пыль вымывать), и работа длится минимум полчаса, стандартно 45 мин , даже если конь стоит спокойно.
 
Вот у меня тоже так было. Как бы сагитировать ещё хотя бы три человека на такую подпилку...
 
Интересно, можно хорошо подпилить зубы во всех нужных местах за 15-20 минут одним большим рашпелем?
У нас француз приезжает пилить, я как-то наблюдала его работу. Он одним (маленьким, правда) рашпилем пилит, вся процедура занимает минут 5, максимум 10. При этом даже в рот не заглядывает, только на ощупь все.
 
хм. Может у него такой свой метод... А может он делал лошадей, которым зубы пилили хорошо и не так давно и там делать нечего. У меня опыт с тремя конными дантистами, работу которых я наблюдала непосредственно на моих лошадях или в скаковых конюшнях или у клиентов, и еще троих дантистов смотрела на конных салонах на показательных "выступлениях". Все были с несколькими разными рашпилями, обязательно с фронтальной лампой с узким направленным лучом - в пасть коням обязательно смотрели в процессе несколько раз после каждого этапа. Длительность стандартного процесса, как я выше писала - около 45 минут.
 
Кстати, как часто пилите и как рекомендуют?) Я выявила оптимальный срок для своего - 9 месяцев. Хотелось бы раз в год...
 
ну вот за год у кого то отрастут, а у кого то нет. Мне дантисты так говорили: ветеринар раз в год прививку ставит - пусть зубы посмотрит, если отросли - вызывайте пилить, если нет - все таки раз в полтора года надо бы дантисту показать. Моим в прошлом году ветеринар сказал - все в норме, а в этом уже понадобилось попилить. Другим лошадям по упитанности - если худой, при том что ест как все, то первым делом зубы проверить.
 
Раз пошла тема про зубы - выйду из тени)) Скажите мне, такое нормально? Кобыле с НГ 6 лет. Раз в полгода ветеринар, по моей просьбе смотрит зубы, с пристрастием, и говорит, что все в порядке, пилить не надо.
 
я знаю случаи, когда и в 12 лет пилить не требовалось, зубы снашивались сами идеально ровно. Причем мнение было от дантиста, не доверять которому не было причин.
Если есть сомнения, то я бы дождалась планового приезда дантиста в конюшню к другим коням и показала кобылу. Ну просто чтобы иметь еще одно мнение. Может подтвердится, а может и нет. А может и так быть, что дантист скажет, что даааа надонадо пилить просто потому что надо ему денег заработать. Тут все зависит от порядочности дантиста.
 
Из того, что я видела в протоколах, смотрят раз в год (коррекция если надо, я так понимаю может кто-то парой шварков ручным рашпилем обойдется), и раз в полгода молодые, возрастные и работающие на железе.
А кому как пилить - так насколько с организмом повезло и содержанием, я так понимаю что при правильном содержании и здоровой правильно сложенной лошади оно может и до возрастной потери зубов не надо - вон кто то носит копыта вообще без коррекции по 3-4-6 месяцев и имеет отличные ноги, а кто-то за три недели начинает кривить, а через полтора месяца можно начинать рыдать.
В теории правильно сложенная здоровая правильно живущая лошадь вообще не должна требовать коррекции зубов (как впрочем и копыт).
 
К теме о нарушениях элементарных правил строительства конюшен:
25075166_1958717137784084_7058297103965404780_o.jpg



И о последствиях нарушений элементарного правила "носи тактильный телефон всегда в жестком чехле, а не просто в кармане": вчера вечером мне куча народу позвонила чтобы узнать что случилось ибо из моего звонка они мало поняли. А я вчера приехала на конюшню, ребята на соревнованиях, а с двух сторон две группы охотников , сволочи, и одни с собаками шагнули кабанов, а другие - косуль. И все это зверье пронеслось по конячим пастбищам. Маткам повезло - у них пробежались нестрашные косули. А Опушгун и двое его приятелей испугались бегущих кабанов и рванули через изгородь, сломав две верхние линии. Счастье, что никто не пострадал. Гуня я легко взяла на недоуздок и отвела успокаиваться в денник. А вот его приятель был в состоянии шока ,с трудом отловила и надела недоуздок, и он рядом шел пассажем, и я его успокаивала " все хорошо, дурак ты этакий, да успокойся, убежали они, пойдем к друганам, НООООООО СКОТИНА КУДА СОБРАЛСЯ!!! СТОООЙ дрянь такая блин по ноге прошелся гад... " и прочий поток сознания. И все это слышал и передавал мой телефон в кармане... разным людям. Хорошо, что основная масса абонентов имеют отношение к лошадям и примерно поняли, в чем дело, но из любопытства перезвонили узнать детали..
 
Последнее редактирование:
Эх, пегашик как умудрился то. А на вид решетки достаточно частые.
Живой?
 
А что тут умудряться - вдарил в сторону соседа и попал криво. Несколько нарушений ТБ налицо: кто ж вешает сетку с сеном на смежную стенку между двумя денниками? кто ж делает решетки с таким расстоянием? Пегашик должен выйти из этой ситуации с попорченными ногами и нервами. Если б на его месте был чк, он бы уже просто убился или довел себя до состояния "усыпление неизбежно".
 
А сколько на недоуздках вешаются :(
Зацепил пряжкой за решётку - и повис;(
Хорошо пряжки сейчас хлипкие . Не советского образца
 
Последнее редактирование:
два нарушения тб: нельзя лошадь в недоуздке оставлять в деннике - раз, и два - нечто за что можно зацепиться и пораниться, не должно иметь место быть в местах, где живут лошади. У них ментальный возраст 2летнего ребенка, смешанный с манерами буйнопомешанных. То есть надо избегать острых углов ( все должно быть закругленное!) , перепадов горизонтальных поверхностей, ям, крючков, табуреток, вешалок для седел в коридорах, торчащих столбов с острыми концами и тд и тп.
А что пряжки и карабины нынче хлипкие - так это может и к лучшему: лошадь имеет больше шансов не убиться нафик.
 
Блин, я сегодня коня оставила в деннике в недоуздке. Привязанным, правда. И ненадолго... Дура, да?(((
А с пегим всё в порядке, я не поняла? (Опять дура...)
 
Блин, я сегодня коня оставила в деннике в недоуздке. Привязанным, правда. И ненадолго... Дура, да?(((
А с пегим всё в порядке, я не поняла? (Опять дура...)
Привязанным почему нет-то, если он привязывается нормально. В недоуздке на свободе не стоит оставлять - ни в деннике, ни в леваде.
 
Сверху