Бронхолегочные заболевания

Нам вообще сказали, что ацц в еду на лошадях мало эффективен..( Либо спутолизин, либо ацц (флуимуцил) внутритрахеально (только врач!), либо ингаляции ацц+декс+травки.
 
Внутритрахеально мы и без врача делали. но надо уметь, да.
Мокроты у нас столько было, что легкое не прослушивалось. Едим мы не ацетилцистеин, а карбоцистеин. Правда при таком это было все на фоне преднизолона все таки. Но до преднизолона также давала ацц и кленбутерол, эффекта просто не было практически. На карбоцистеин кстати сразу появился.
 
fyokl@ написал(а):
Нам вообще сказали, что ацц в еду на лошадях мало эффективен..(
Да,нам тоже такое говорил врач.А так же,то,что ацетилцистеин(ацц) может вызвать ухудшение состояния,так как у некоторых лошадей бронхоспазм усиливается на фоне приема ацц.Поэтому лучше применять карбоцистеин.От него эффект у нас очень хороший,уже на 2 день явно заметен и дольше 7 дней ни разу не было необходимости давать.
 
А кто-нибудь применял препарат Лобелон? Интересует, можно ли его колоть параллельно с дачей АЦЦ
 
Anastasiazh написал(а):
А кто-нибудь применял препарат Лобелон?
Пробовали мы его колоть поначалу,когда еще на панацею надеялись.Для нас оказался пустой тратой денег
 
Не могу найти, тут же писали про ингаляции? Которые лошадиным ингалятором. мб кто подскажет схемы? И можно ли делать ингаляции с флуимуцилом и дексаметазоном одновременно? *схемы я еще позвоню врачу и постараюсь узнать(нас голов 5 с разной этиологией, от классической астмы без мокроты, до эмфиземы :( ), а вот насчет совместимости флуимуцила для ингаляций с дексаметазоном-она сама не знает.


*кстати, у нас хорошая новость-левое легкое, которое не прослушивалось практически, теперь прослушивается почти все!) Что не может не радовать.
 
Моргана написал(а):
*кстати, у нас хорошая новость-левое легкое, которое не прослушивалось практически, теперь прослушивается почти все!) Что не может не радовать.
Я очень-очень за вас рада!Отличная новость!Это у кобылы,верно?Расскажите,что делали с ней?Стандартные схемы или что-то новое пробовали?
 
ага) Кобыла просидела на курсе преднизолона+длительно карбоцистеином и респезом выводили-выводили-выводили. Соответственно двигается 5 раза в неделю+гуляет 24 часа, сейчас 13 часов пасется, на ночь замоченное сено вволю(то есть недостатка белка в рационе не должно быть).
Сейчас придется скорее всего опять сесть на сокращенный курс преднизолона перед летом(приступы на погоду :( ), вот появилась возможность заменить его ингаляционно. Только у меня что-то записана такая каша. просто то что можно ингалировать. Это и Сальбутамол, и беклазон, и дексаметазон, и флуимуцил, лазолван, сбор для ингаляций. Мне бы четкую схему.... Вот узнаю, удастся ли точно взять в аренду ингалятор, и буду звонить пытаться составить точную схему. Но интересно было бы послушать возможные варианты схем для ингаляции на 3 различных варианта проблем
1) Остатки мокроты, в целом дышат как здоровые лошади, чтобы норм прослушать пришлось их активно двигать с галопом, и то, одного я успела тоже прослушать под руководством врача-что слышать и где, своего не успела-моментально восстановил дыхание. Мое предположение просто лазолван или флуимуцил для ингаляций.
2) застарелая проблема, просвет бронхов сужен, одно легкое не прослушивается, есть спазм, скорее всего мокроты много. То что я поняла-снимать спазм(сальбутамол?) Дальше в какой-то последовательности ГКС и муколитик.
3) Моя кобыла. Мокрота еще есть, есть небольшой спазм, но в принципе легкие рабочие. Тоже самое как вариант 2? насчет нее был вопрос о совместном дексаметазоне+флуимуцил, но для людей пишут лучше сначала декс, потом флуимуцил. У нее сильная аллергия, эозинофилы 12, нос под отекший, ужасные звуки, которые она издает при дыхании-от носа а не ниже.


Однако, что не может не радовать-кобыла теперь бегает не 2-3 круга рысью(минута-2), после задыхается, а 2 по 10минут рыси+4 минуты галопа выдерживает, не смотря на скачки погоды, и после нагрузки рекой сопли, после дышит во много раз лучше. Даже по 20 минут в норм погоду возит весьма тяжелого всадника(86 кг-муж), как вторая нагрузка(с утра на корде для выведения соплей подольше, а вечером иногда 10 минут на корде рысь разминка, после муж на 20 минут рысь-шаг-галоп и отшагивание уже в поводу, в первые 15 минут кобыла активно хочет работать под верхом, потом начинает уставать, на этом и отстаем)
 
А почему хотите именно лошадиный ингалятор?Я,может,пропустила,пробовали Вы человеческие баллончики обычные?
Кобылу,мне кажется,можно просто из баллончика беклазоном поингалировать.
Обычно делают сначала сальбутамол,потом минут через 15 беклазон.Сальбутамол как раз бронхорасширяющее,снимает спазм.А беклазон как раз ГКС.
Я лошадиным не пользовалась никогда,только баллончиками.Нам это было проще и гораздо быстрей
 
Я не могу понять, вдыхает ли она их. Пробовала сальбутамол для начала-бронхолитический эффект не всегда был. Она вроде не боится их, но когда на вдохе пшикаю-вдох сразу прекращается. Иногда видно, что все обратно вылетело, иногда-нет, тогда считаю, что "попала". как вариант их же, но через маску.
 
Моргана написал(а):
Я не могу понять, вдыхает ли она их.
Через спейсер пробовали делать?В него можно напшикать и дать лошади из него вдохнуть.В этом случае лошадь не прекращает вдох из-за резкого звука баллончика,а просто дышит через трубочку и все лекарство попадает по назначению.А можно и просто вставить спейсер в нос и пшикать в него на вдохе,тогда получается,что даже если на лошадь вдох прервала,то лекарство все равно в трубке и все равно вдохнется.Вторую ноздрю зажимать нужно на вдохе и отпускать на выдохе,потому что выдох через трубочку остатки лекарства выдувает.
Удобно)
 
Конь странно себя чувствует.Три недели назад перестал отшагиваться-20 мин шага,а ноздри всё дует.Полторы недели назад-сильно пропотел ,пока бегал на корде 10*2+2 мин галопа.Обычно не потеет при любых нагрузках и даже в + 30 совсем чуть-чуть.Испугалась.Не кашляет,из носа не течет,аллергических высыпаний нет,пульс в покое в норме,через час после работы тоже.Беру коня из пастуха,веду в бочку-сразу дует ноздри.На середине второй рыси уже слышно как натужно дышит.Галопом бежит с трудом.
Никаких сверхнагрузок,очень дозировано,никогда не было проблем с дыханием,с восстановлением,с сердцем.Случилось внезапно.Есть ли у кого-то какие-то предположения?Завтра ждём врача.
 
у нас быстро потеплело, кобыла не успела пролинять, да и в целом все лошади на резкое потепление отреагировали тем, что стали тяжелее дышать на быстрых аллюрах и быстрее потеть/то начал потеть в принципе. По себе тоже чувствую-при 20 градусах тепла летом я спокойно бегаю, также одетая, а на выходных 20 градусов и мне при беге было плохо, жарко, сбила дыхание и т.п.(сама астматик). Организм просто не привык к теплу так быстро.
 
Anastasiazh написал(а):
А кто-нибудь применял препарат Лобелон? Интересует, можно ли его колоть параллельно с дачей АЦЦ
применяли.
Первый раз кололи в обострение после прививки, после, по-моему, курса ацц+сборов. Помог хорошо.
Второй раз при обострении этой зимой, обострение было сильным, никакого эффекта особого, кроме разжижения мокроты, я не увидела. Кололи параллельно с кленбутеролом, сульфиком. С разрешения врача.
Весной колола в профилактических целях при легком ухудшении. В принципе, ттт, эффект есть. Но в основном эффект в разжижении опять же мокроты.
ИМХО, препарат в нашем случае хорош в качестве профилактики. В сильное обострение бесполезен. Хотя, видела случай, когда сильное обострение сняли двумя-тремя инъекциями, с повышением дозировки. Эффект был моментальный.
 
Да простят меня патриоты и иже с ними :roll: , но Лобелон – препарат относительно новый и отечественный. Регулярно пользую немецкий Heel в тех же целях и оно себя весьма оправдывает. И на рынке он уже давно, и делают для людей и пр. Цена, конечно, не очень, но надежно.
Приступ-приступ гомотоксикология вряд ли снимет (у нас по крайней мере, ни разу такого не было, а уж приступы были на любой вкус :mrgreen: ). Если взгляды обратились в сторону гомеопатии, то в случае «совсем плохо» может помочь монопрепарат. Опять же надо учитывать, насколько плохо. Гомеопатия – штука не быстрая.
 
Прошу высказать мнения. Гулять или не гулять, вот в чём вопрос? Конь эмфиземник, ХОБЛ. Только на днях сняли очередной приступ. Вчера захромал (плечо). Сказали стоять в деннике, не гулять, беречь ногу. Простоит пару дней опять "дохать" начнет. Что делать? В леваде ведет себя спокойно, не носится (тем более в больной ногой). Не знаю что "лучше": ногу "добить" или "задохнуться".
 
Лошадка отказывается кушать ЧД: запах резкий, да и вкус очень специфический, так что я ее понимаю.. Пыталась скормить, пропитав отруби сиропом, потом докинула туда моркови - ни в какую, и это при том, что лошадь очень жадная до еды. Кто что может посоветовать? Как впихнуть в лошадь сироп?:)
 
Перебить лучше чем-то тоже очень пахучим (а не вкусным), что любит лошадь (по опыту поняла, что лошди больше ориентируются на запах, чем на вкус): у меня любит имбирь, многие любят запах ванили, может какая-то травка, которую с удовольствием есть Ваша лошадь...
 
Можно шприцом в рот, как глистогонку. ну и опять таки, со своими действую по принципу-день, два не поест концентраты, дальше обычно ест))) Это не смертельно.
 
Сверху