Бронхолегочные заболевания

Всем привет!
Купила лошадиный ингалятор - нембулайзер, купила для эмфиземника, в основном для купирования приступов.

Также, у меня есть 2 лошади, которые эпизодически покашливают (на пыль в основном).

Кто пользовался? Хотелось бы узнать как можно больше схем ингаляций - для поддержания и для купирования приступов.
 
При спазмах приступ снимали ингаляциями сальбутамола/вентолина-специальные ампулы или небулы для ингаляций. Начинали с 4х небул вентолина, разбавленных физраствором, позже нам помогла 1 небула(! то есть человеческая дозировка).
В качестве лечения, при наличии мокроты мы делали ингаляции флуимуцилом, причем не сильно увеличивала человеческую дозировку-в 3 раза, эффект был.
То есть я делала ингаляцию сальбутамолом-легкие расширялись, уходил спазм, вдох и выдох становились плавными, спокойными, примерно одинаковой длины. После перерыв небольшой, и ингаляция флуимуцилом. После двигать. После движения голова вниз(трава, тазик с втм, замоченное сено-главно чтобы была совсем внизу голова), и жду пока сопли выйдут.
 
Спасибо за ответ!

Я ингалировала лазолван + беродуал + физ.расвтор, уже на ингаляторе ему стало гораздо лучше! После - пошагали, попасли, а через час дыхание опять стало стабильно плохое :evil:
 
У нас была схема лечения, которая включала в себя каждый день утром и вечером через маску сальбутамол и беклазон с перерывом в 5 минут-то есть расширяем легкие и гкс, чтобы снимался и не появлялся отек, снижалось выделение слизи, уменьшалась вероятность возникновения спазмов. А днем небольшая процедура снятия спазма и раскрытие легких(ингаляция сальбутамолом), далее флуимуцил, чтобы разжижить мокроту, потом ДВИГАТЬСЯ, потом спускаем сопли(едим траву после галопа), после лазолван чтобы легче отходили сопли. Ну и кроме того целый день выпас. Сейчас вот держимся без ингалятора, только баллончик сальбутамола-по несколько пшиков перед работой если дыхание вызывает вопросы+выпас 24 часа в сутки.
На мой взгляд, надо просто понимать что тем или иным лекарством мы хотим добиться.
 
Как двигаете лошадь? На корде?
У моей лошади сейчас состояние такое, что двигать я не могу его даже на корде, тк после 5 минут рыси - он останавливается, вываливает синий язык и закашливается, поэтому, двигается он в леваде сам - столько, сколько сам считает нужным.
У меня цель простая - снять отек, разжижить и вывести слизь. К сожалению, у меня не получается уже 4 месяца по предыдущим схемам, поэтому купила последнюю надежду - ингалятор, тк людям-астматикам/эмфиземникам/аллергикам - он очень хорошо помогает.
 
А кто нибудь пользовался очистителем воздуха в изолированном деннике? Как считаете, может защитить от грибков, пыли, пыльцы и прочего витающего в воздухе? Думаю им пользоваться только по ночам, так как кони гуляют целый день.
 
VaniLovayA, из такого состояния мы мою выводили преднизолоном. Но все равно двигали, да, 5 кругов на корде было хорошо, потом минут 5 шагать, еще 5 кругов. Постепенно увеличивая нагрузку. В принципе даже после этого выходили сопли.
Другую кобылу мы как раз таки на ингаляциях вытащили из подобного состояния. Та схема ингаляций, которую я приводила выше, ей помогла. До состояния "сама ношусь галопом(а то и почти карьером), убегаю к жеребцу и т.д.", хотя для нее 2 круга рыси на корде было проблемой до этого.


Вопрос только вот в чем. Есть ли у вас там мокрота? Или только спазм? Снимается ли спазм сальбутамолом? На сколько долго длится эффект? Просто чтобы лошадь не вдыхала на суженные бронхи-вряд ли дойдет глубоко. Оптимально бронхи надо расширить, а потом уже вдыхать гкс.
Ну и кроме ингалятора, однозначно, обоим кобылам помог выпас. Причем на большой территории и еще в начале весны-когда чтобы наестся травы нужно активно перемещаться, так как ее мало.
Сейчас моя кобыла(в январе 5 кругов рыси было прогрессом и то синели слизистые) несет полноценные нагрузки каждый день. Много галопа. В том числе и возит всадника 85 кг раз в неделю и 2 раза в неделю меня-50 кг. В не верховые дни полноценная работа на корде. Много галопа. Хотя честно говоря я в декабре-январе почти смирилась с мыслью, что все... Так как кобыле было все хуже и хуже... Правда, принудительное расшагивание по часу и в конце часа рысь эти же 10 кругов в сумме давались гораздо легче и вытекали сопли. Да и в целом кобыла была веселее после длительных прогулок в поводу. Сейчас понимаю, что мучила кобылу почти 2 месяца, когда надо было не пытаться снимать приступы(не особо успешное занятие было. Эуфиллин не помогал), а сажать как минимум на баллончики.
 
Уважаемые форумчане, нуждаюсь в вашем совете.
Имеется кобыла, предположительно 16-20 лет. До покупки мной (у меня во владении 2 года) жила в деревне, стояла в сарайке убогой по колено в собственых экскрементах, зимой жрала гнилое сено. Эксплуатировалась нещадно и по-колхозному. На тот момент кашляла, текли белые сопли. Зимой становилось периодически хуже.
Выкупив лошадь, перевезла к себе на дачу. Как и в деревне - выпас с утра до вечера (с заводами в конюшню на время жары), летник и хорошие корма. Был кашель, неделю подавала кленбутерол - стало заметно лучше. Лошадь несла полноценные нагрузки, сопли после работы лелись ручьем белые, но кашель был очень редкий.
Спустя полгода на месяц поставились в Москву (вынужденная мера), там попер кашель, сопли, худоба и в итоге - приступ удушья. На то тмомент по рекомендации Вики Аликперовой приступ был ликвидирован и как только появилась возможность, кобыла уехала снова на дачу. Кашель снова стал редким, сопли лились ручьем, осложнений не было, лошадь была в полноценной работе. По весне/осени покупала баночку сбора №4 и давала ей. В других поддержках нужды не было - лошадь дышала хорошо, несла полноценные нагрузки.
Все было хорошо до весны этого года. Все началось с приступа. Ликвидировали сульфой + эуфилином + тавегил (преднизалона, увы, не было). Вроде пару недель было ничего, затем снова начались проблемы: тяжелое дыхание, толкание пузом, запалый желоб, ноздри с кулак, постоянный сухой кашель чуть ли не взахлеб и густые белые сопли. Прокололи дексафорт по рекомендации - улучшений не стало. Стали давать сборы + чеснок на поддержке + суточный доступ свежего воздуха - лучше не становилось. Сейчас лошадь абсолютно слетела с нагрузок, даже шагом на корде для неё ужасно тяжело пройтись - сразу учащенное, резкое дыхание. В покое ноздри с кулак, опять же кашель частый, дышет пузом. Почему-то пропали сопли.
При прослушивании гортани нам поставили стенозное дыхание. Проблем с сердцем не обнаружено.
Пробывали даже схему гентацимиц + дексафорт, тоже лучше не стало.
Сейчас сняли со всех уколов, на неделю прописали АЦЦ+кленбутерол, подкормка - чеснок. Буду смотреть динамику.
Форумчане, что это может быть за гадость такая? ХОБЛ или чего? Врачи расходятся во мнениях...кто прописывает гомеопатию и говорит, что все будет шоколадно, кто говорит, что вообще особых проблем с лошадью нет, кто ставит обструктивный бронхит.
К сожалению в финансах я ограничена, поэтому ингалятор позволить себе никак не могу.
Может кто сталкивался с подобным? Что еще кроме АЦЦ и кленбутерола можно использовать для облегчения дыхания? Что-то радикально серьёзное из серии вентипульмина (и прочих гормональных) использовать не хочется...Еще такой момент - ужасный приступ кашля начинается после того, как попьет воды. У неё аж все в обратку бывает выливается.
 
Гормональные вы уже использовали (декс), вентипульмин это тот же кленбутерол, только лошадиный.
Приступ вызывает слизь, вы сняли приступ дексафортом, но слизь осталась внутри. Надо было параллельно с дексафортом давать кленбутерол+ацц (про аналоги много в этой теме). Сопли не текут это плохо, значит не могут вытечь.
 
Моргана, спасибо за ответ! Сальбутамолом спазм не снимается. ((
 
VaniLovayA пробовали через ингалятор(именно в ампулах/небулах?)? какую дозу? Точно ли лошадь нормально дышит через ингалятор? Глубоко и т.д.? При закрытых клапанах на маске(то есть только от ингалятора).
Есть еще беротек, но не знаю, есть ли он для небулайзеров, как сальбутамол.
 
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,чем сейчас можно поддержать коня? вкратце:коню 4 года,подозрение на аллергический ХОБЛ. Началось как у многих,дали плохое сено,за кашлял. Пролечили, но видимо не до конца. Весной началось обострение. С горем пополам стабилизировали коня. Сейчас даётся алтайский сироп грудной+ регулярная работа. Но сейчас началась жара почти Под 40,торфяники горят. (3 день стоит и еще как минимум неделю обещают).Полноценно работать не получается,(максимум рыси минут пять чтоб откашлялся)так как да же с утра уже грызут и грунт сплошная пыль.( манежа у нас нет)Дышит тяжело,животом. Что можно ещё подавать для поддержания? Ветеринар приедет как только спадает жара (конец августа, начало сентября). Будем делать бронхоскопию и сдавать анализы.
 
Kkatya написал(а):
Полноценно работать не получается,(максимум рыси минут пять чтоб откашлялся)так как да же с утра уже грызут и грунт сплошная пыль.( манежа у нас нет)Дышит тяжело,животом.
Скажу по опыту моей кобылы.Весной,когда все высохло начала и пылить левада,мы одной только работой избежали приступа.Лекарства она уже давно не пьет,весной вот попыталась ухудшится,но ежедневной работой удалось избежать приступа и снять полностью ухудшение дыхания.Это я к тому,что стоять дыхлику прям совсем нельзя.И за неделю стояния можно получить нехилый приступ.
Поля у вас есть?На плацу пыль,понятное дело,так идите в поля на травку.После захода солнца уже вполне терпимо работать.Облить репеллентом и работать.На полчаса хватит)Можно еще облить животное водой и прям мокрого поседлать и подвигать,пока не высохнет.Пока мокрый ему будет не жарко двигаться.Как раз хватит на репризу рыси и "дышательный" галоп.Кстати,продышивать лошадь на рыси неэффективно,это надо делать на галопе,но строго смотреть по состоянию,конечно.
Просто добавить лекарства,к сожалению,в условиях пыли и стояния никакого толка не даст.Обязательно нужно двигать,и из лекарств добавить можно беклазон в баллончике.Для нас само удобное было - продышать лошадь,чтобы сопли вышли,а затем сразу на чистые дыхательные пути беклазон пшикать.Воспаление уменьшалось очень прилично
 
В том то и дело что до полей сейчас не добраться,там все что можно перекопали, а на остатках там трава прямо на песке растёт. Конечно он не стоит целыми днями ,выпускаем его на ночь в загон, но там особо не разбежишься. Я знаю что рысь малоэффективна, но на данный момент просто не где галопировать. Или песок или яма- канава. Да ещё и торфяннники горят. :( поэтому и думаю чем его в данный момент поддержать ещё можно... Но все равно большое спасибо за комментарий.
 
Вот хоть подъёмы по 3-4 темпа галопа и то пойдут на пользу, по-моему. Моей в жару тяжко было, но как раз на этот период постарались обеспечить её каждодневной нагрузкой - стало получше. При этом она больше 12 часов проводит в небольшос пастухе, но там не бегает, поэтому нагрузка всё равно нужна.
 
Хорошо, спасибо. Постараюсь найти где нибудь клочек. У нас сегодня смог ппц просто стоит,дымовая завеса прям,самим дышать нечем. А уж конь совсем с ума сходит.
 
Sibir написал(а):
от хоть подъёмы по 3-4 темпа галопа и то пойдут на пользу, по-моему.
Соглашусь полностью с этим комментарием.Мое ИМХО,из таких условий,как Вы описали,дыхлика нужно срочно и немедленно переставлять,так как для него это просто губительно.Условия содержания - первое,что позволяет улучшить качество жизни лошади с проблемами дыхания.Например,в том году моя кобыла уехала в поля в табун с приступом,а вернулась условно здоровой лошадью с абсолютно нормальным дыханием.
Из поддержки беклазон можно,как я выше написала.Или беклазон+сальбутамол.Дозу подбирать по состоянию
А так же по идее обязательно нужно давать мокроторазжижающее,но так как двигать его невозможно,толку не будет от него.Стандартная терапия как раз включает в себя выводящие мокроту средства+активная нагрузка+гормоны в баллончиках для снятия воспаления,если надвигается приступ.В баллончиках,так как это самый безвредный способ доставки ГКС в организм.К сожалению,без нормального движения лошадь с ХОБЛ дышать не будет хорошо,постоянно будет сваливаться в приступ
 
Кто знает, насколько долго можно сидеть на кленбутероле? У меня ощущение, что у лошади уже зависимость..
Сейчас думаю как быть, либо потихоньку слезать длительно, либо провести курс ударной дозировкой, а потом резко снять. Врач почему-то говорит, что второй вариант лучше, но у нас не получалось.
 
fyokl@ написал(а):
Кто знает, насколько долго можно сидеть на кленбутероле? У меня ощущение, что у лошади уже зависимость..
Слышала тоже такое мнение.
А Вы попробуйте заменить кленбутерол на сальбутамол в баллончиках,это же одно и тоже лекарство практически, с одним и тем же действием.На баллончиках можно и всю жизнь сидеть,если случай тяжелый и есть необходимость в этом
 
Спасибо, попробуем. Правда пока у меня к баллончикам отношение скорее скептическое, то ли мало пшиков делаю, то ли не на вдохе, но эффекта особо не замечала..
 
Сверху