Бронхолегочные заболевания

И это Вы считаете много?
Вы знаете что из лекарств для чего?
Я не увидела здесь никакого курса для снятия приступов(одиночный укол это скорее "скорая помощь", а не терапия). АЦЦ при спазме давать опасно, да, состояние может ухудшиться-разжиженная мокрота пытается выйти через суженные бронхи, да, лошади будет хуже, поэтому при наличии спазма все таки сначала убирают спазм, а потом разжижают мокроту. Собственно поэтому как правило назначают АЦЦ вместе с кленбутеролом...
 
И это Вы считаете много?
Вы знаете что из лекарств для чего?
Я не увидела здесь никакого курса для снятия приступов(одиночный укол это скорее "скорая помощь", а не терапия). АЦЦ при спазме давать опасно, да, состояние может ухудшиться-разжиженная мокрота пытается выйти через суженные бронхи, да, лошади будет хуже, поэтому при наличии спазма все таки сначала убирают спазм, а потом разжижают мокроту. Собственно поэтому как правило назначают АЦЦ вместе с кленбутеролом...
Назначения делал ветврач!!!!
 
Значит звоните другому врачу.
Ну и.. я предпочитаю знать от чего то или иное лекарство и какой эффект от него ждать, а не просто давать, и ждать что поможет(потому как не зная что оно делает невозможно правильно оценить помогло или нет). Поэтому, как я сказала, выхода два, самой во все это вникнуть(кстати довольно много полезного в этой теме, стоит ее прочитать), понять что вы делаете и зачем(это не отменяет вызовы или как минимум звонки врачу, но всем будет удобнее, если вы будете понимать о чем говорит врач, и в первую очередь вам), второй вариант тратить больше денен, вызывая врача очень часто, чтобы именно врач мониторил, назначал лечение, корректировал его и т.д. а вы все это только оплачивали, в том числе и ошибки врача. Второй вариант мне кажется сомнительным, все хозяева дыхликов, у кого есть успехи в лечении идут все таки первым путем.
А по Вашим постам, не создается впечатление, что Вы собираетесь изучать эту тему и помогать коню. Тогда вообще не понятен смысл вашего отписывания в этой теме.
Можно узнать, сколько Вам лет?
 
Значит звоните другому врачу.
Ну и.. я предпочитаю знать от чего то или иное лекарство и какой эффект от него ждать, а не просто давать, и ждать что поможет(потому как не зная что оно делает невозможно правильно оценить помогло или нет). Поэтому, как я сказала, выхода два, самой во все это вникнуть(кстати довольно много полезного в этой теме, стоит ее прочитать), понять что вы делаете и зачем(это не отменяет вызовы или как минимум звонки врачу, но всем будет удобнее, если вы будете понимать о чем говорит врач, и в первую очередь вам), второй вариант тратить больше денен, вызывая врача очень часто, чтобы именно врач мониторил, назначал лечение, корректировал его и т.д. а вы все это только оплачивали, в том числе и ошибки врача. Второй вариант мне кажется сомнительным, все хозяева дыхликов, у кого есть успехи в лечении идут все таки первым путем.
А по Вашим постам, не создается впечатление, что Вы собираетесь изучать эту тему и помогать коню. Тогда вообще не понятен смысл вашего отписывания в этой теме.
Можно узнать, сколько Вам лет?
Я живу в другом городе, а лошадка у родителей расстояние между нами в 2000 км. Родители уже в возрасте и у них нет понятия, сети интернет и т.п. Вот и пытаюсь как то исправить ситуацию, с отсутствием, ветеринара, назначенного лечения и состояния лошади!!!
 
В таком случае исправление я бы сказала только одно-продать, раз нет возможности ей заниматься.
Потому как дыхлики требуют очень много и времени и денег.
Так, ради любопытства, Вы позвонили московским ветеринарам, проконсультировались с ними? Они предложили какую то схему лечения(начинать то надо!)? Лекарства закуплены? Есть кому их регулярно давать? И кому регулярно двигать лошадь(минимум шаг с опущенной головой несколько раз в день)?

Чем дольше лошадь продышивается сквозь приступ и наполненные мокротой легкие, тем большая часть легких отмирает. Процесс считается необратимым.
 
В таком случае исправление я бы сказала только одно-продать, раз нет возможности ей заниматься.
Потому как дыхлики требуют очень много и времени и денег.
Так, ради любопытства, Вы позвонили московским ветеринарам, проконсультировались с ними? Они предложили какую то схему лечения(начинать то надо!)? Лекарства закуплены? Есть кому их регулярно давать? И кому регулярно двигать лошадь(минимум шаг с опущенной головой несколько раз в день)?

Чем дольше лошадь продышивается сквозь приступ и наполненные мокротой легкие, тем большая часть легких отмирает. Процесс считается необратимым.
Московские ветеринары дают консультации бесплатно, честно не звонила еще, но слабо верится что не видя животное они дадут консультацию, попробую...может дадите телефон кто так консультирует в Москве???. Лошадь двигается ежедневно по кругу ей дают прошагиваться и если может то она сама переходит на бег, но смотрят по состоянию конечно.
 
Всегда можно кинуть денег на телефон в качестве благодарности. На словах, как правило, отказываются.
А каким образом вы спрашиваете на форуме совета, мы все здесь также не видели Вашей лошади и у большинства здесь нет ни ветеринарного, ни медицинского, ни околомедицинского образования.
в личку напишу телефоны.
 
Всегда можно кинуть денег на телефон в качестве благодарности. На словах, как правило, отказываются.
А каким образом вы спрашиваете на форуме совета, мы все здесь также не видели Вашей лошади и у большинства здесь нет ни ветеринарного, ни медицинского, ни околомедицинского образования.
в личку напишу телефоны.
Я просто случайно наткнулась на этот форум изучаю похожие ситуации в интернете, видела, что на форуме есть и врачи, но как понимаю они молчат тут.
 
Ну и, кхм... мое глубокое убеждение, что действительно опытные и востребованные ветеринары не сидят на данном форуме... Врача, который ведет нас, тут нет точно...
А так то, тут есть люди с ветеринарным образованием, да. Но не всегда их советы бывают более правильными, чем советы опытных ЧВ, опять таки, по моему наблюдению.
 
какой именно ацц надо покупать? Человеческий подходит?
у нас кашель и сопли. Заказала грудной сбор и вот думаю ацц продавать.. сколько надо и как именно давать?
 
Мне док советовал вместо АЦЦ флуимуцил. По ее словам он более щадящий к ЖКТ. Давать за час-два до работы по 2 растворенные в воде таблетки. Потому что через это время достигается максимальный эфффект разжижения мокроты, которую и необходимо выводить работой. Без работы "разжижать мокроту нельзя, потому что в разжиженном виде мокрота более подвижна и спускается в более глубокие участки дыхательной системы".
Но!!! Этот же врач, месяц спустя, давал рекомендации моей знакомой иные. Два раза в день утром и вечером по две таблетки и ни слова о работе)))
Поэтому лучше всего - это допросить с пристрастием своего врача.
 
Мне док советовал вместо АЦЦ флуимуцил. По ее словам он более щадящий к ЖКТ. Давать за час-два до работы по 2 растворенные в воде таблетки. Потому что через это время достигается максимальный эфффект разжижения мокроты, которую и необходимо выводить работой. Без работы "разжижать мокроту нельзя, потому что в разжиженном виде мокрота более подвижна и спускается в более глубокие участки дыхательной системы".
Но!!! Этот же врач, месяц спустя, давал рекомендации моей знакомой иные. Два раза в день утром и вечером по две таблетки и ни слова о работе)))
Поэтому лучше всего - это допросить с пристрастием своего врача.


Тоже последний раз давали флуимуцил 600. Но нам выписывали по 9 таблеток в сутки.
 
Всем доброго дня! Нужен совет, может кто сталкивался, не могу разобраться с новыми симптомами. Ситуация: возрастная кобыла, ХОБЛ в ремиссии 2+ года, оказалась вне планово жереба, ожеребилась. Всю жеребость, как теперь стало ясно, получала подкормки курсами, сборы, получала ежедневный моцион с большим количеством галопа, за исключением последнего месяца. Жеребость протекала в целом без особых проблем, легкие особо не беспокоили, ожеребилась тоже без проблем, а вот дальше получили ожидаемое обострение. Первые трое суток после родов дыхание боками, но при этом ноздри не раздуты особо, частота дыхания в норме. На третий день сели на курс кленбутерола, со второго дня приема дыхание боками ушло, появились не обильные выделения из носа. Не густые, белые, но не регулярно (то есть даже не каждый день, несмотря на движение). Боками в целом не поддыхивает, но дыхание на галопе стало шумным. Что это за шум? Что это может быть? Похоже на тихое сипение на каждый темп галопа. До этого было такое года 3-4 назад в сильное обострение, и очень непродолжительное время. Сейчас такое все время :( Частота дыхания в норме, боками не дышит, сено хорошее, 24 на свежем воздухе(летник+выгул). В покое тоже иногда есть тихое сипение, но редко. О чем говорят эти хрипы?
 
Это бронхоспазм. Если кобыла раньше была на гормонах, то гормоны. Если нет и спазм не сильный, можно попробовать разное. Нам, например, помогает эуфиллин. Ну и плюс летник, замоченное сено и пр.
 
На гормонах никогда не была. :( Есть риск ламинита. Самым сильным препаратом был только кленбутерол. И то им особо не баловались :( два года жили вообще почти на одних сборах, движении и подкормках, лошадь можно было считать условно здоровой. Чуть ухудшалось состояние осенью/весной. Но и то, я думаю, это больше связано с отсутствием нормального моциона из-за безгрунтья, в норму приходили после пары-тройки дней активного движения. Летник, сено и т.д. это все по определению у нас есть.

Что помимо эуфиллина можно попробовать? На гормоны тоже боюсь садить, врачи ей их не рекомендуют, только на крайний случай.
 
Последнее редактирование:
На гормонах никогда не была. :( Есть риск ламинита. Самым сильным препаратом был только кленбутерол. И то им особо не баловались :( два года жили вообще почти на одних сборах, движении и подкормках, лошадь можно было считать условно здоровой. Чуть ухудшалось состояние осенью/весной. Но и то, я думаю, это больше связано с отсутствием нормального моциона из-за безгрунтья, в норму приходили после пары-тройки дней активного движения. Летник, сено и т.д. это все по определению у нас есть.

Что помимо эуфиллина можно попробовать? На гормоны тоже боюсь садить, врачи ей их не рекомендуют, только на крайний случай.
Эмицидин хорошее средство. Нам назначила врач так: капельно Рингер 2 литра, физ литр, 5% глюкоза литр, после рингера Эуфиллин в/в струйно, после физа Эмицидин в/в струйно, после глюкозы Рибоксин в/в струйно. Через день, всего 5 капельниц. Это наше назначение, не уверена, что его можно копировать для Вашей лошади. У нас тн "сухой" астматический ХОБЛ.

Вы не в Москве? Просто хорошо бы все-таки врача вызвать.
 
Мы, к сожалению, совсем не в Москве. Мы в Красноярске :( тут нет врачей уровня московских.
 
Сверху