Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Не, мячик не лошадиный, ортопедический :lol: На нем сидеть для осанки полезно...людям конечно!
А мячиком очч хорошо в игре уступки тренируются оказывается! :wink:
 
Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Кстати, ВАЖНО: Я вот тут пишу-пишу, и кажется это даже читается умными людьми... :wink:
Я конечно рада тому что у нас пока вроде все ТТТ хорошо продвигается, но...Если кому вдруг при прочтении придет мысля "а я бы вот так сделал(а)..." или " ИМХО неправильно это"- ПОДЕЛИТЕСЬ пожалста!!!!

Да да, я оффициально напрашиваюсь на тапки и помидоры! :mrgreen:

Я имею свое мнение, но оно тоже бывает неправильным и часто опытом учишься делать вещи легче и непринужденее. А иногда опыт важнее всей теории...Уж очень хочется учится не всегда на своих ошибках... :oops:
 
Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Повторение- мать учения

Я приняла "тяжелое" решение. Несмотря на все наши "продвиги", я решила что хватит нам пока "новшеств" и решила какое то время больше не вводить их, а заняться нашими "белыми пятнами"...
Ну вот как то так получилось что действовали мы "по мере надобности", т.е. не всегда по схемке. Вот и выходит что где то вперед запрыгнули, а где то азы "забыли". Канешь, это я "выскочка" виновата :oops: , мне всегда все возможное и невозможное надо...и сразу. Тык сказать "...I want it all, and I want it now!" (Freddie Mercury)
Но и у меня бывают светлые моменты медитации и аутокритики...чаще всего в автобусе, как-никак 42 мин не шевелиться надо! :wink:

Посидела я значит подумала, почему что то выходит, а что то- :? .
Почитала умные источники информации. Удивилась, КАК в разброс мы "умеем" и "не умеем" вещи. И решила заполнять белые пятна...
Потому как сама считаю, что начальная база- это ВСЕ!

Итак план на сдедущее время:
1) УВАЖЕНИЕ!! (ко мне есстно) Бум в игры играть и отучиваться щипатся, а главное: ВЫУЧИМ МОЙ ПУЗЫРЬ наконец то!
2) Голову опускать (100 %-но) доучимся
3) Уступки с жеста (от руки он уже уступает)
4) Задние ноги... :twisted:
5) направляющая игра

вот вроде и все...посмотрим как пойдет,может и погулять за конюшню сходим... :aplod:
 
Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Я бы еще дружелюбную добавила :) Т.е. ты можешь ковырятся у него во всех частях тела безпрепятственно (ну и шприцы-кондеи-спреи туда же). Ну и любой предмет в твоих руках априори безопасен)) Ну и приучение к страшилкам-пугалкам на улице))
 
Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Дык дружелюбная игра у нас уже на "УРА" идет! 8) Мы ей занимаемся, даже очч прилежно. Все можно трогать уже, даже ноги задние, драгоценные :wink: . И хвост крутить :D А к вещам он сам лезет, говорю же ПО ФИГУ ему эти пугалки!
Привязала тут пакетик к палочке, начала махать- дык он его быстро зубами с палочки содрал, и САМ им махать "Я так тоже умею!"...Дурень! Я его пареллю, а он меня что ли?! :shock:
Дикобразная игра тоже хорошо идет... а вот направляющая только в экстремальных ситуациях срабатывает на "ура", но в них уже не до "ура"... :roll:
Видимо мне не хватает убедительности для моего жЭрЭбца без дозы адреналина. :twisted:
 
Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Уши-зубы-язык-глаза дает? Еще довольно полезно с шприцем (без иглы) коня тыкать, к глазам подносить, ко рту... Чиста на всякий случай, шоп не дергался в критиеский момент ))

С остальным завиииидую)) У меня Марище, как мелким от всего шарахается, так и сейчас))) Меньше, канеш, и непродолжительно, но есть.
 
Re: Чеширский конь. Как познается лошадь и хозяйка...

Уши, глаза дает...Язык? Зубы? Ну с зубами он часто мне предлагает познакомится поближе... :twisted: Надо попробовать выучить "дай зубы!"- любимая команда будет!!! :mrgreen:
А я вот хоть и гордюсь своим смЭлым "жЭрЭбом", вам "пугливым" тож иногда завидую...Вы прогнать можете без риска "быть прогнанной" :wink: , да и лошади у вас от ЧЕГО ТО (ну хоть бы чего то!!!) отходят...
А у нас только от собственного желания. Ну и если курткой с окриком по наглой нападающей морде шваркнуть... :oops: Вот довоспитываю коника, можно будет как торреро подрабатывать... :lol:
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Таак выполняю задуманное, занимались мы сегодня уже известными штуками и вещами из них исходящими...А потом я долго злилась (на конюха)! А вообще то у нас красиво, потому что ВЕСНА!

Пришла я к лошарику, дала приветственную морковку. У нас новшество: вкусняшки больше НЕ даются при занятиях, только между ними! Бардо морковку сожрал, потребовал еще (с заложенными ухами), за ухи был прогнан вон. Тогда он решил меня тоже прогнать, но прогнала его все таки я...ушел. Позвала его обратно, пришел с вежливыми ухами... 8) за что погладился...
Потом мы чистились и щупались. Все вроде ничего. У задних ног я даже могла присесть и крепко держать копыто 2 мин (не отрывая от земли пока), без того чтобы коник возникал. Морду лица тоже стал лучше давать, намазала его старые ссадинки кремом даже, чтобы затянувшиеся корочки не зудели. В зубы тож полезла: ниче так, покосился малехо, но дал. Глаза тоже дает. Он вообше кажись стал раслабляться при чистке, стоит на солнышке, дремлет. Повозникает малехо...и опять дремлет... :)

В разговоре с конюхом (ох уж эти конюхи!) я «узнала» что попону он на него сегодня ночью не надел, потому что конь «не дал»! А у нас ночью +3°!!! Это ладно тем кто привык, но Бардо мерзнет при таких темрепатурах на улице. Тем более что денник сейчас уже открыт 24 часа. Я конечно остервенела, начала докапываться как это "не дал". А главное- ПОЧЕМУ не позвонил МНЕ?! Короче злая я была-ЖУТЬ какая! :spor: "Выяснилось" что конь мой- УБИЙЦА, что бьет по всему что ближе 10 метров и ваааще невменяемый... :mrgreen: После чего я позвала его к леваде, 10 мин чухала немного офигевшего коня всякими штуками, потом повесила ему попону на голову "а ля абажур" :lol: и рассказала конюху что мешает плохому танцору! :twisted: Коник при этом на 100% учавствовал в демонстрации "ангельской невинности" и стоял, даже лишенный зрения попоной на башке, не рыпаясь и не отрывая ног от земли...Умница моя!

Потом мы позанимались немного в поводу на недоуздке. осваиваем детали хождения в поводу понимаете-ли...Например повороты со вниманием на меня и БЕЗ вторгания в мой пузырь. Поосаживали по мере дела. Осаживание НАКОНЕЦ ТО получается немноооого на расстоянии!!!! УРА!!!
А еще мы сегодня сделали первую уступку передом. Так смешно, с заплетающимися, длинными ногами... Но сделали и даже кажись ОСОЗНАЛИ. Вот!

А еще Бардо теперь каждый раз когда я прихожу, долго нюхает мою руку а потом "улыбается"...Типа как бы запоминает мой запах... :oops:

А вот еще из жизни лошади- механика...






А завтра у нас БОЛЬШОЙ ДЕНЬ НАТУРАЛЬНОЙ РАСТЧИСТКИ!! Постараюсь сделать фото "до" и "после", может здесь кому тоже интересно поглядеть будет... Я то пока что в растчистке маловато разбираюсь, так что завтра все "поясню" у профи... :oops:
 

Вложения

  • jhoöihpöi.JPG
    jhoöihpöi.JPG
    131,4 KB · Просмотры: 1.481
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

А почему вкусняшки на занятии передумали давать? И какой эффект от этого наступил? :)
(ЗЫ. Мож на ты?)
Мячик - очень понравилось)))) У нас такой же только серый....
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ах да. Натуральной расчистки - это нам интересно :) Особенно в формате фоток :)
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Можно :), я-Джейн! :D

Вкусняшки убираем потому что нечего при занятиях морковку клянчить. Делаться все должно ВСЕГДА, а не когда есть пожрать! :lol: Просто сначала поглаживание для Бардо САМО было упражнением, за которое хвалили. Теперь же он попривык и начинает воспринимать поглаживание как похвалу. Вот и "вычеркиваем" жрачку...То есть все еще даем, но просто так, или когда коник приходит по зову. И в подкрепление при СОВСЕМ новых упражнениях.
Пока что эффект очч положительный. Конь больше сконцентрирован и вежливее.

Рога и копыта

Растчистились мы сегодня на передах. Так вроде все ничего, но Бардосику была диогнастицированна атрофированная стрелка и пятки, натуральной "выпуклости" подошвы у нас нет, рог плохой. Но это еще ничего, самая большая бяка- наше ПП копыто, оно у нас склонно к торцовости и палец в нем развернут наружу... :evil:



Но Димитрий (он грек, не русский) сказал что в этой стадии это поправимо в течении 4-6 месяцев. Коник не жалуется, такт держит, но все равно неприятно.
Пока что был обработан зацеп и укорочены стенки, остальное должно немного подрасти. Теперь через 2-3 недели попилим... :roll:

Забавно оказалось что Димитрий- также тренер по Парелли 3го уровня... Пообщались с ним хорошо...коник ему понравился.

Вел себя лошарик 50/50. Переда дал (мне) сразу, Дима перенимал копыта у меня... Тогда конь стоял терпел. Со стоическим лицом и на 100% свободный. Потом впечатленный покорностью коника Дима решил попробовать зада...НИ ФИГА. Бардо не дал ему даже близко подойти. Не ушел, просто стоял и бил...тогда Дима увел его в центр паддока и попытался поиграть с ним в дружелюбную игру...20 мин пытался. Бардо даже ни разу не подумал стоять...Он не психовал, оставался спокойным и слушал его, но не дал даже палочкой дотронуться до маклока. Бил приметив и "по цели" :(

Потом Дима "сдался", спросил играла ли я когда нибудь с ним в др. игру. Играла ли я?!? Ну я возми у Димы палочку и коня. Погладила его, и СРАЗУ ЖЕ смогла потрогать палочкой ВСЕГО коня. Причем не только потрогать, потереть, пошлепать, покорябать за венчики копыт и т.д. Коник при этом принял дремлющую позу. Потом просто присела у задов и минуты 2 держала каждую заднюю ногу, не отрывая от земли. Конь не разу не ударил.
Лицо Димы немного вытянулось от удивления...Честно сказать, я сама ОЧЕНЬ удивилась!!! Я правда не думала что Бардо ТАК меня отличает...Я понимаю что делает он это не из воспитания, а от любви ко мне...но я не ЗНАЛА что он в принципе меня уже любит. Никогда бы не сказала что то что делаю я не сможет сделать кто то с ЛУЧШИМИ знаниями НХ..

Так что продолжаем тренироваться давать лапы... :wink:
 

Вложения

  • raezh.jpg
    raezh.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 1.326
  • stjs.JPG
    stjs.JPG
    45,9 KB · Просмотры: 1.387
  • tjsr.JPG
    tjsr.JPG
    43 KB · Просмотры: 1.399
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Очень приятно, а я Аня :)
Я просто своего сначала за вкусности работала. Было не сильно хорошо в смысле клянчил и суетился сильно. Потом вычеркнула вообще это все - полгода работал только за "молодец". А потом как-то начала его учить подходить на зов - попробовала с вкусняком - вышло в разы быстрее. И потом стала давать и за другие упражнения - вроде как все пошло как-то лучше и быстрее у нас с ним. Хотя после полугодового перерыва он у меня клянчить моркву перестал и суетиться в духе ща вот тут ради еды у тебя нервно подрыгаюсь - видимо я стала как-то последовательнее хвалить что ли... Точнее давать.
Так что даю. И думаю, педагогично ли я поступаю :mrgreen:
А про расчистку - мне кажется иногда отношение коня к человеку важнее чем умения человека.
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

На мой взгляд дело не в радикальности, а в случайности... :mrgreen: То есть, мир не упадет на голову, если один раз дать коню что то в похвалу, но я бы не стала это каждый раз делать. Вкусняшки помогают при заданиях, в которых коник не видет смысла, на первых разах. Потом я перехожу на "спасибо". А за подход на зов почти всегда даю кусочек. :wink:
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Хихи. Мой конь не видит смысла ни в каких заданиях. Пожалуй только в одном - извлеки еду оттуда, куда ее засунули и спрятали. Но такие задания я даю ему редко :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

:mrgreen: Ну я вообще то имела ввиду что то типа "высотного" лабиринта из палочек (это когда 1 конец каждой палочки поднят на разл. высоту. А еще они между собой пересекаются 8) ) Когда я в первый раз ТАКОЕ нагородила, конь на меня посмотрел типа "Я-туда? А нафиг? Ведь можно ж обойти... :idea: " Вот и пришлось обьяснять что "конеееечно можно!", но тыда уже без морквы! :twisted: Теперь он сам на них заходит...
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ой а это КАК??? Если еще нагородишь - сфотографируй плз, очень интересно что это такое.
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ок, вспомню в нужный момент (у меня с этим тяжеловато :lol: ) сфотаю...
А пока вот, в журнале подобие нашла...Типа "как это делать НЕ надо!" :mrgreen:

У нас так же палочки подняты, но только все на разную высоту и лежат не паралелльно, а перекрещиваясь (чтоб жизнь медом не казалась! :mrgreen: ).
И само собой ясно что Я в этот лабиринт не лезу :shock: , а на свободном длинном чембуре показываю коню- иди туда! Сама прохожу рядом "за подпругой". Он идет, пролезает, получает морковь. Сначала можно хлыстиком в ноги "тыкать" чтоб знал какую следующей поднимать надо...а то они часто в них путаются...
 

Вложения

  • zfxutr.jpg
    zfxutr.jpg
    95,5 KB · Просмотры: 1.274
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

О как. То есть это грубо говоря задание в духе "лошадь-лошадь, пройди-ка по траектории не переломав ноги"? Интересно. Надо будет попробовать тоже так раскидать. Хотя у нас такое на улице бывает - когда надо смотреть куда каждую ногу ставить. Но не до такой степени сложно конечно.
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Не, вообще то наращивать сложность надо конечно постепенно. Сначала можно только одну палочку косо положить... :roll: И на скорость этого делать не рекомендуется.
А так, замечательное упражнение для координации и головы И доверия. А ноги ломать зачем, он же не дурак чтоб все "крушить", дай понюхать, подумать...и с толком, делом, расстановкой... 8)
 
Сверху