Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ха ха! Ходит! :twisted:

Это я про лошадь свою. Я насмотрелась видео про уважалки всяческих видов в youtube, и поняла что надо нам оттачивать "легкость бытия"...А то у нас как то все слишком с напрягом получалось...

Вот и оттачиваем...Сначала получалось не очч...
Я: (Двигайся вбок!) жестом
Б: закладывая уши и скрипя зубами, отступает (кривовато) "на, получи!"
Я: не, не так!
Б: ??? Я'ж ушел! :x
Я: не, ты должен уходить так как будто тебе это нравится!
Б: "Непереводимая игра слов с включением чего то про домашнюю обувь и какие то ящики из твердых пород дерева..."

Но потом вроде договорились, что я буду едва касаться до поворачивающей точки, а конь делать пристойное лицо уступая. :wink:

А сегодня конь так проникся вежливостью, что ушел от ведра с ужином от одного взмаха руки и сразу опускал голову и облизывался как только я на него "сдвигала брови" пока он кружил вокруг. А то и вообще отворачивался от взгляда моего и делал вид что овес с мюсли, яблоками и морквой ему де факто неинтересен и он лучше пойдет и выроет себе вооон ту засохшую травинку... :lol:

А еще я нацепила на коника (есстно перед ужином) капцунг и пошли мы криво ходить по манежу. Ну т.е. с постановлением...Хорошо походили...Прямо видно как у коника мысля по лбу гуляет...Забавно. Он так старался правильно криво ходить что даже выпендриваться забывал... :oops: Даже начали с опущенной головой "стартовать" в рысь.
 

Вложения

  • ваоф.JPG
    ваоф.JPG
    127,2 KB · Просмотры: 1.116
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Хихи))) Тоже повеселило))
Я вот поначиталась... Задумалась мож своего тоже профилактически погонять от еды..........
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ну в принципе хуже не будет...Только он у вас же в деннике кормиться? А куда ему там убегать? :shock: У меня ведро ставится в леваду и коник сам круги наматывает вокруг... А в деннике может даж опасно стать (ну т.е. с МОИМ было бы очч опасно наверное)
Он когда не в вежливом настроении выдает мне превосходнейшую песаду в стиле либерти и при этом по драконьи скалится (только огнем не дышит), а потом ускакивает весь бубликом на задних ногах назад и с козлопуками уходит в комфортную зону успокаивать больные нервы... :lol:

Эхх, красиво звучит, самой хочется теперь запечатлить ЭТО на фото... :oops: :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ну вообще я стараюсь чтобы он в помещении находился поменьше, так что кормится он обычно в леваде, если такая возможность есть....
Ну и в деннике тоже очень даже есть куда отойти. Минимум на метр, а на новом месте и на два он может отодвинуться.
Сейчас уже не опасно. Раньше было опасно, да. Сейчас он не позволяет себе на меня кидаться.
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Это хорошо, тогда можно попробовать...Но надо знать и ЗАЧЕМ... :roll: Так что если вы хотите еще укрепить за собой звание главного, хуже вряд ли будет...
Мой тоже больше не кидается НА МЕНЯ (но только на меня). Он с самого начала "говорит" что уйдет, но ведь уходить надо ДОСТОЙНО!!! :lol: Жэрэбеццц как никак...
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Так все...опять УЖАС!!! :shock:

Я пришла утром, полная замыслов для корды, а конь ХРОМАЕТ. То есть почти вообще не встает на переднюю правую ногу!!! :evil:
Даже отказался ко мне подойти, издалека погугукал (кстати в первый раз!), ухи навострил и стоит...Я в шоке начала искать причины.

Раскрючковала копыта (камешек?)- нифига не лучше. Но копыто на "больной" ноге сам поднял, как только подошла к нему...Умный он все таки...

Понаблюдала за ним, пришла к выводу что коник защемил нерв спинной какой то, сам в спине кривоватый, ноги нигде не опухшие, копыта не горячие, ран нет нигде. Но ходить не хочет, повернется на месте и все. А еще отставляет хвост немного назад, как будто болит именно спина. Потом вспомнилось что вечером накануне он прыгал по леваде с жуткими козлопуками, может от этого хуже и стало- звоню срочняком остеопату!! А у нас ПАСХА! Все не работают. Приехать врач может только во вторник... :evil:

Ну короче жалко мне коника было до нимагу...Нарвала ему полный мешок травы, погладила, пожалела...Он сегодня ласковый такой был и смирный. Все подходил "за помощью"... :cry:
Потом ушла на пол часа, прихожу, вроде почти перестал хромать...расходился вроде. Пару раз повалялся в теплом песочке, может помогло...И ходить начал. Сам по себе круги по леваде наматывал...Я посчитала это хорошим знаком. :roll:

Все равно жду не дождусь остеопата, но хоть рада что ему не больно все время. Надеюсь ничего очч плохого не найдут...Ну вообще то удивительного мало, мышц спинных у него нет почти, как и верхних шейных, откуда им взяться то? И куролесит он много.
А мне еще в прошлый раз показалось что спина у него не айс, а теперь я практически уверена что это позвоночник. Поэтому и ноги задние он поднимает (начал теперь все время поднимать по просьбе- сам предложил, как то подняв заднюю ногу когда я поставила на землю переднюю. Но все под живот их поднимал и держал.), но назад тянуть не дает... :roll:

Бедный мась!
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ох, бедняга(((
Напиши обязательно, что остеопат скажет!
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Да я напишу. Сейчас позвонила в конюшню, вроде сегодня не хромает...Надеюсь этот дурень хоть сам себя немного побережет и не будет скокать как горный кЫзел по леваде...
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Ох, ну надеюсь все пройдет быстро... И ничего страшного не найдут. Кстати, что назад тянуть не дает это может не спина еще, это может равновесие.... По крайней мере моему куда проще ногу ПОДставлять, чем ОТставлять, и когда беру - то же самое, мож и ему просто неудобно, когда центр тяжести назад уходит...
 
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Бардо сегодня действительно не хромает, но все таки он еще видимо закрепощен в спине, но ходит много, валяется, ест пьет...живой короче! После добавки масла в его рацион (2х 50 мл на овес, утром и вечером) у него проклюнулись яблоки по всему телу, даже на шее... :aplod:

Приехала я , а у нас там ТАКОЕ...Детский праздник по поводу пасхи...Прямо у Бардо в гостях, на лужайке перед левадой. 30 Детей от 3х до 13 лет+ родители+ друзья...Костер развели (слава богу НЕ на лужайке :lol: ), шарики надули гирляндами, музыка дудит, дети носятся и надо всем стоит аромат копченых сосисок... :shock:
И все мимо Бардо ходят, погладить хотят, потом косятся на мое творение- табличку "лошадь кусается" с иллюстрацией и задумываются...
Блин, если бы не она, чем бы его там не наугощали сегодня...

Бардо не имел ничего против такой суматохи в его "предбаннике", даже наоборот, заинтересованно за всем наблюдал и провожал все интересные технические штуки что носили вдоль его левады. Высовывался через забор головой, за угол посмотреть, закладывал ухи на писклявых детей и грозился отобрать у них арахис, вообщем полностью участвовал в парти... :flag:

Ну почистились мы, подавали ноги. Потом я захотела его попастись сводить. Пошли на веревочном недоуздке. прошли мимо всех детей, бабушек с салатными мисками и костра как цирковая лошадь со стажем. 8) Не понравилось конику только через дым от костра идти, уж очень он густой на нас подул. Но аки военная лошадь, Бардо только чуть прибавил шаг и нагнул голову "прорываясь" сквозь ЧЕРНЫЙ дым...
Попаслись немного, пошли обратно (травы мало было)...И тут на меня нагрянула МЫСЛЯ...А не пойти ли нам погулять?! До этого мы только по конюшне ходили, но надо же когда то из нее нос высунуть...

Как мы в ПЕРВЫЙ РАЗ ходили гулять


Скажу честно, я волновалась. Волновалась что не будет слушаться, что утащит, что шуганется или полезет в драку с другими лошадьми... Но сразу отказалась от мысли вести его на трензеле или капцунге...не, идем, так как положено- на недоуздке веревочном...

Вышли, коник проходя за свою леваду по дорожке начал пыжиться, выкатывать шею колесом и фырчать, но не тянул и останавливался по первой просьбе. С разговорами-прибаутками пошли в сторону полей. Вокруг дороги- сплошные левады... У коня масса впечатлений. :shock: Он так забавно шел: весь ко мне "прижался", одно ухо все время на меня, ноздри раздуууутые, глазья на выкате, но идет меееедленно (потому что я так шла)! Останавливался, осаживал от одного намека...
Кони из соседних левад конечно собрались посмотреть кто это пришел...Дружненько так выстроелись около забора, Бардусик бедный чуть икать не начал... :mrgreen:

Я: ну пошли! не торопясь, шшш, все в порядке мы тут просто мимо идем...
Б: Джейн, а смотри, лошади! Много как...И все одинаковые!! (фризов там разводят) А че это они так смотрят?!
Я: ну смотрят... а мы идем...
Б: (поднимая голову и фыркая) ...давай отсюда...странные они...
Я: Не...теперь посмотрим (заворачиваю лицом к фризам. Блин, они правда ОДИНАКОВЫЕ)
Б: (Опускает голову, облизывается)
Я: усе, теперь идем.

Прошли мы так метров 300, до поворота в поля. Там остановились, я показала пальцем на траву, коник подумал и начал ее щипать. По успокаивали так нервный костюм и пошли обратно...

Что приятно, не тянул вообще, был вменяем несмотря на нервы, домой не торопился...и сам все время следил за мной.

А КАКОЙ ВЕЖЛИВЫЙ он СТАЛ по приходу домой!!! :shock: Завела в леваду, попросила пару уступок, так он аж реверанс делал. Налево передом? ПОЖАЛУЙСТА! Хватит или еще немного? Может осаживание изволите попросить? Так мы сию минуту, а голову вы внизу хотите, как всегда? Будет сделано! :wow: Я в восторге отстала от коня и он пошел...писать (от нервов наверное)

Как Бардо уважался шариком

А потом черт дернул детей спросить, могут ли они подарить мне воздушные шарики (им их утилизировать надо было после праздника)...Я сказала С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ и пошла ими мучать коника...
Сначало он сказал что "эта роль ругательная и я прошу ее ко мне не применять" и обходил связку шариков очч осторожно...


Потом осмелел и начал приходить ко мне за морковкой пока я махала шариками...А потом...Ну у этого маленького зеленого шарика была веревочка. Он ее нюхал нюхал, потом как схватит в зубы! Мотнул башкой, шарик есстно мотнулся "за ним"- конь испугался, отскочил в сторону, решил убежать...Ток зубы стиснул...
Кааак начал он круги по леваде галоппировать с шариком у морды...Не знаешь смеяться или волноваться! Ну 3 кругов (по 6 темпов)в каждую сторону хватило чтобы коник перешел на размашистую рысь, потом просто на рысь, потом он опустил голову и облизнулся...и шарик от него отстал...вывалилась веревочка...
Правда он еще похрапел немного на лежащий на полу шарик и отшагал себя как порядочный, но вроде сильно не разнервничался...

ЗЫ: надеюсь только он себе ничего в спине не "отпрыгал"...Вот уж захотела "спокойными вещами позаниматься"... :roll:
 

Вложения

  • авр.JPG
    авр.JPG
    47,5 KB · Просмотры: 904
  • срлпсл.JPG
    срлпсл.JPG
    142,2 KB · Просмотры: 891
  • йу5ог.JPG
    йу5ог.JPG
    176,2 KB · Просмотры: 908
Re: Чеширский конь. Готовимся к будущему...

Обожаю гулять с лошадью! (сегодня как раз тоже ходили, первый раз после зимы, зимой у нас сугробы по грудь, лошадям не прикольно :) да и ходить тяжело). Жаль только, что редко получается... все некогда :( Вот пока не заездила - каждый день с Белкой гуляла, больше все равно делать было нечего :))
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Да гулять с коником я тоже очень люблю!!! Да вот все мне как то еще стремно было. :oops: Много раз задумывала, а придешь- здравствуй попа новый год- и вежливость (конем) позабыта и задач новых наваливается по ходу дела вагон... :evil:
А тут как то свезло с общим настроем. Теперь будем поэтапно удалятся от конюшни... :wink: А главное, мне нравится как это на него влияет...заодно окрестности осмотрим.

А сегодня мы (наверное) будем мерить седло...Хочу чтоб остеопат на него посмотрела, когда во вторник придет. Так что готовимся, чтоб без сУрпрЫзов все прошло... :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Бардо опять хромает! :cry: Блин я недождусь этого остеопата...Жалуется конь по моему на поясницу, а что я там могу сделать?! Жутко жалко его!

В остальном чувствует он себя хорошо, копыта целые, суставы тоже, ноги не опухли нигде...только спина у него вся буквой зю и болит...

Пока чистились, примерили седло (без подпруги есстно) лежит вроде очч хорошо, хотя я в этом не так много мудрю. Покажу остеопату, надеюсь похвалит мой выбор...



И среди плохого настроения из за болезни, есть хорошая новость.
Коник начал думать что он "мой" всеж таки. Или я -его :wink: Гугучет мне долго долго, радуется когда прихожу. Больше не кусается, осаживает сам от жеста (даже БЕЗ жеста только от моей позы, я у него ничего сегодня не просила), крыс на меня не строит (на всех остальных еще как строит), уходит по первому намеку...И вообще ласковый такой стал...Придет сено есть (я там около сена обычно сижу), носом мне в плечо уткнется и стоит дышит или губой волосы перебирает...
 

Вложения

  • gdzukd.JPG
    gdzukd.JPG
    69,7 KB · Просмотры: 828
  • isu.JPG
    isu.JPG
    77,7 KB · Просмотры: 838
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

jn_doe написал(а):
..И вообще ласковый такой стал...Придет сено есть (я там около сена обычно сижу), носом мне в плечо уткнется и стоит дышит или губой волосы перебирает...
идилия
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Да уж идилия... :roll: По мне так лучше наглый, но целый, чем ласковый и с защемленным позвонком или чего похлеще... Конечно совсем хорошо было бы если был бы здоровый И ласковый...
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Даа, гулять с лошадью - это супер!)))
С шариком рыдала) Я как-то приучала Марища к пакету на хлысте (у него пакеты вообще отдельная песня), ну и повесила хлыст с пакетом на рожок седла)) Лошадь бегал долго и быстро :mrgreen:

Может, массажики какие-то поделать? Погреть спинку? Хуже, наверное, быть не должно от этого, а потом глядишь, и остеопат приедет.
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Да у нас сейчас +24 днем и солнце, он сам на солнышке греется...А массажи я боюсь делать, фиг его знает где точно ему больно...так почистились сегодня с массажной рукавицей, побрызгали реппелентом от мух (натуральным-теперь лошадь воняет жутко геранью!), чтоб хоть не надо было от них дергаться и тю тю...
Кстати спрея он не боится, только гераньевая вонь ему тоже не понравилась...но это он еще аутана не нюхал. :roll:
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Хиии))) У меня так прошлый конь))) Взял довольный такой в зубы ветку с зелеными листиками... И потащил. И МАМА!!!!!!!!!! за ним ствол погнался)))) Так пробежал наверное метров 20)))) Ветка в зубах, глаза в ужасе, сзади нагоняет страшная хрень...
 
Re: Чеширский конь. Вправляем мозги и позвонки. Гуляем вместе...

Хромает поменьше, но кажется ложиться сегодня ночью не стал...Вчера лежал еще...ну да ладно, завтра разберемся!

Бардо твердо выучил свое имя и теперь подходит "бросив все дела" из любого угла левады просто на зов, БЕЗ похлопывания по ноге (как я делала вместе с голосом) сначала... :flag:

Пользуясь сравнительной устоичивостью сходили погулять, удвоили дистанцию от конюшни. Так все очень даже ничего, конь ведет себя вменяемо и относительно вежливо. Был сильный ветер и Бардо раза 3 сильно вздрагивал от кустов, палаток и ко, но оставался на месте и реагировал на команды хорошо. Любимая команда- "трава", понял за секунду, что при этом надо делать!!! :mrgreen:
Засмотрелся на орущего ястреба (ну он уж правда чего то очч низко летал и громко орал :shock: ) и наступил мне на ногу. Был ткнут в плечо и окрикнут, понял, ушел сразу и вежливо, но вдруг (сек через 20 :roll: ) вспомнил что негоже так смирно уходить и "обиделся". Сказал ИИИ и попытался дать мне понять, что он может ВААЩЕ уйти и гулять без моего участия. Сделал мааленький такой брык и ходил эдаким "головастиком", пытаясь найти причину какую нибудь чтоб меня "кусить". Но после пары вольтов и остановок с осаживанием и МНОГО похвалы за сотрудничество, Бардо сказал "Ну ладно, бум гулять вместе!" и шел снова хорошо...

Смешной он, я начинаю понимать "как он тикает", самолюбие у него ОГО ГО и любое наказание (даже если признается им "по делу") вызывает такой вот "праведный гнев"...И когда он "обижается", сразу начинает искать "горючее" для своих обидок. Головастичает, забегает вперед, прижимает ухи и топает ногой. Подросток, одно слово! Но с другой стороны, если не дать ему повода "дуться" на тебя, оставаться ласковой и спокойной, хвалить много за мелочи, гнев довольно быстро сходит на нет. И потом он ВСЕГДА глубоко вздыхает и отряхивается- сам ведь доволен что помирились! :mrgreen:

Размышление в тему: обычно я- первый человек который против того чтобы кричать на лошадь (или собаку). Весь мой тренинг основан на спокойном и без лишних эмоций основанном обращении. НО!
Я заметила что Бардо например ОЧЕНЬ чувствительно относится к изменению тона и часто САМ знает что его спровоцировало.
Так например если он "ускоряется" в поводу, достаточно резко с угрозой в голосе сказать "Бардо!.." чтобы он САМ, без воздействия повода замедлился обратно. Так же с нежелаемым поведением в общем. На грубовато натянутый повод но может скорее обидется чем послушаться, а вот голосовое предупреждение не было "обидным" ни разу...
И это при том, что я не учу своих зверух "бояться" голоса...
Собаня моя тоже знает разницу в моих интонациях и даже может связать команду данную 30 сек назад (и не выполненную) с молчаливым (без взгляда на нее) "топом" ногой по земле...Это довольно сложный поток мысли ИМХО...
( т.е. Команда осознается ею невыполненной. Она (собака) читает мое поведение, отсутствие похвалы или контакта взглядом + топ ногой, как недовольство ситуацией. И проецирует это недовольство ИМЕННО на свое поведение, и исполняет команду!)

Поэтому я все таки пришла к мнению, что в разумных дозах и со смыслом, наказание голосом вполне допустимо с НЕКОТОРЫМИ лошадьми, у которых заметна тенденция к такому анализу ситуации. При этом я уверена, что конь с другим складом мышления подвергнется скорее негативному влиянию БЕЗ какой либо гарантии на успех, через повышение тона...
 
Сверху