Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Но работать-то с вами и лошадью в дальнейшем тренеру... Просто если ваш тренер категорически против этого коня, нет смысла в принципе рассматривать его покупку (если в остальном тренер вас устраивает и вы не готовы его менять).
У тренера есть подходящий вам самовоз?
Работать конечно ему. Но ведь если я не решила для себя ничего. Если пойму что хочу покупать, то конечно тренер поедет смотреть. А пока я сама в сомнениях - зачем человека лишний раз беспокоить.
Если бы был кто-то подходящий, я бы не искала ничего.:)
 
Я правильно понимаю смысл темы "как бы прыгнуть метр"?
Честность, добросовестность, стыд, осознание пролетарского долга и так далее - исключительно человеческие качества.
Серебристый журавль - птица неграмотная. А, да, лошадей это тоже касается.

Хотя... У меня есть лашатка минимум на 130, мне пока не до нее. Хотите в аренду на старты?)))))))) До середины апреля могу сдать)))))
 
Я правильно понимаю смысл темы "как бы прыгнуть метр"?
Честность, добросовестность, стыд, осознание пролетарского долга и так далее - исключительно человеческие качества.
Серебристый журавль - птица неграмотная. А, да, лошадей это тоже касается.

Хотя... У меня есть лашатка минимум на 130, мне пока не до нее. Хотите в аренду на старты?)))))))) До середины апреля могу сдать)))))
Заманчивое предложение конечно, но нас с Вами слишком много километров разделяет. ;) да и лошатка на 130 мне пока точно будет не по силам. :(
 
Заманчивое предложение конечно, но нас с Вами слишком много километров разделяет. ;) да и лошатка на 130 мне пока точно будет не по силам. :(
Да не предложение это - так, шутка.
Заманчивое предложение конечно, но нас с Вами слишком много километров разделяет. ;) да и лошатка на 130 мне пока точно будет не по силам. :(
В каком Вы городе? Почему не вышло найти тренера (как минимум, тренера уровня "не успели еще с Марса получить лашаток, вывозящих диточек на Олимпиаду)?
 
Лошадь будет «честной» в том случае если ей не тяжело выручить всадника. Для каждой лошади это индивидуально. Кому то и на 80 больная спина не позволяет выручить, а кому то и на 140 ок!

Достаточно лошадей, разбитых, с неумелыми хватающимися за рот всадниками, под которыми лошадь все равно пытается и пытается прыгать
И много абсолютно здоровых, мильных лошадей, которые прыгают под сильными и мгновенно посылают слабого всадника. При чем это может быть лошадь а 130, вставать на 80 см

Скорее, насколько в лошади заложено подчинение человеку, насколько она считает возможным с ним спорить - вот что решает
 
Достаточно лошадей, разбитых, с неумелыми хватающимися за рот всадниками, под которыми лошадь все равно пытается и пытается прыгать
И много абсолютно здоровых, мильных лошадей, которые прыгают под сильными и мгновенно посылают слабого всадника. При чем это может быть лошадь а 130, вставать на 80 см

Скорее, насколько в лошади заложено подчинение человеку, насколько она считает возможным с ним спорить - вот что решает
Ушла биться головой об стену.
Лошадь ничего не считает. Она, вопреки бреду Невзорова, вообще считать не умеет.
Если вы сорвали резьбу винтиля, крутанув его при помощи вспомогательных средств на срыв резьбы - задумайтесь, точно ли виноват завод.
 
Очень сомнительный совет брать нездоровую, но проверенную на стартах, лошадь.
Это возможно, если главная цель -- медальки. И к лошади отношение потребительское -- подколол и айда прыгать.

А если лошадь в первую очередь для любви, то вот зачем? Чтобы каждый раз душа болела, когда идешь по коридору и издали слышишь, как она кашляет?
Или что бы прыгать и знать, что вот есть проблемка в спине и что каждое приземление для лошади мягко говоря дискомфортно?

ИМХО, лошадь для покупки может быть любая. Но здоровая физически и психически.
 
Я совсем уже ничего не понимаю :)
Если честность - это некое врожденное качество, то тогда стоит бросить все силы на поиск этой самой честной лошади, а дальше ее можно и не работать, она ж все равно будет прыгать. Можно манежку не катать, вообще ни над чем не работать - она ж честная, она ж вывезет...

Я считаю, что есть кони, которые любят прыгать, а есть те, кто не любит. Любовь к прыжкам легко отбить у лошади, показать лошади, что прыгать - это интересно - сложно.
Есть лошади с потенциалом и техникой прыжка, есть те, кто криво-косо лезут на ту сторону. И первых коней легко испортить, и научить лошадь работать в прыжке можно (долго, муторно, но можно).
Есть готовые сотрудничать с человеком кони, есть те, кому все это ехало-стояло. Желание сотрудничать можно отбить, найти подход к лошади тоже можно (но, опять же, долго-сложно).
Есть кони с крепкой психикой, есть психи и истерики. И с теми, и с другими работать можно, но вопрос опять же подхода и времени.
И есть кони здоровые и целые, а есть больные и убитые. Есть правильно работанные и есть испорченные. Вот больных, кривых и порченых кривыми ручками даром не надо.

И при совпадении ряда факторов мы получаем ту самую хорошую лошадь: любящую прыгать, с потенциалом и техникой, готовую сотрудничать, с крепкой психикой, здоровую и выезженную согласно возрасту.
Если хотя бы один из факторов вылетает, то любитель получает кучу проблем.
Конь из моих примеров на момент начала работы с ним прыгать не любил, с человеком сотрудничать не хотел (зловредного ничего не делал, просто не хотел). При этом у него есть потенциал, техника, хорошая психика, он целый и не порченый. Нужна такая лошадь любителю с прицелом учиться и ехать метр? Нет! Потому что работы с лошадью здесь больше, чем со всадником. И разбирать после каждого прыжка "это мой косяк?" - "нет, он просто не захотел" - кому это надо?
 
Можно манежку не катать, вообще ни над чем не работать - она ж честная, она ж вывезет...

1) Ехать пассажиром - это работает до определенной высоты
2) Честность легко может закончиться. Вообще честные кони обычно попадают под седло слабого всадника в зрелом возрасте и в молодости их работает хороший спортсмен. Не потому что он делает эту честность из ниоткуда, а потому что он позволяет ее сохранить в мобильный период, когда психика лошади устанавливается. Поставить честную лошадь в молодом возрасте во много раз проще, чем в зрелом
3) Плохой всадник на честной лошади будет проигрывать хорошему на другой честной. И даже нечестной. Так что
Ну во всяких регионах, где едут маршрут 6 коней, из них 3 замкнутых и 2 просто встающих, будет выигрывать тот один на честной, даже если сидит, как мешок с картошкой.
 
1) Ехать пассажиром - это работает до определенной высоты

У меня там это шутка была.
Я не считаю, что честность - это врожденное качество. В моем понимании честность это именно что приобретенное (наработанное) качество у лошади, которая прыгать любит, хочет, может, готова сотрудничать с человеком и т.д.

На определенном уровне (и для определенных высот, для каждой лошади - своих) честность можно развить и привить. Мой пример коня, который обносил крестик 20 см, а теперь на нем можно с руками в стороны прыгать 80 см - метровые системы.
 
Просто новичку не надо об этом задумываться и проверять, можно ли в этой лошади что-то развить или нет.
Если хочется конкур, надо выбирать уже прыгающую лошадь, по которой все и так видно, а не играть в лотерею. В конном мире эти лотереи часто проигрываются
 
А вы много видели в продаже честных ТУРНИРНЫХ самовозов, прыгающих под детьми/любителями без подводных камней и косяков?
Лично я таких видела только при расформировании спортшкол, когда продавались все.

Или из под спортсменов такие бывают (взял в работу, понял что у лошади потолок 110-120, продает), но как правило прыгали эти кони только под крепким профи и на показе по привычке отпрыгают и под новичком.
А через месяц регулярной работы с новичком намертво встают.
 
Я достаточно видела удачных историй, да. В том числе и турнирных
И вот со спорт школы я бы лошадь не покупала, маловероятно, что там будет приемлемо целая лошадь. И аз под спортсменов вполне можно пробовать. На метр-110 найти лошадь можно, а с хорошим бюджетом даже легко
 
А вы много видели в продаже честных ТУРНИРНЫХ самовозов, прыгающих под детьми/любителями без подводных камней и косяков?
На 100-110 - вагон и маленькая тележка.
Если конечно не считать подводными камнями возраст и цену)))
 
От же ж. Только вот сколько моих знакомых искали надежную лошадь на метр с бюджетом в 300 тыс. И увы. Год покатавшись по конюшням в радиусе 500 км от Москвы, взяли в результате "полуфабрикаты".
 
От же ж. Только вот сколько моих знакомых искали надежную лошадь на метр с бюджетом в 300 тыс. И увы. Год покатавшись по конюшням в радиусе 500 км от Москвы, взяли в результате "полуфабрикаты".
Ну может фокус в том, что есть жизнь и дальше чем в 500 км от Москвы?
Если хочешь лошадь моложе 12 лет и дешевле 8 тысяч, то да, побегать надо))) Но кто сказал, что самовоз на метр должен быть бесплатным?)))
 
300 тыс. вполне нормальный бюджет за лошадь на метр. Но как показала практика, проще взять за половину этой цены хорошего молодого хоббика и в течении года под берейтором до ума довести.

Что касается украинских лошадей, то тут возникает очень большой вопрос с доставкой лошади. Есть нормальные варианты доставки, чтобы не через лесок в обход таможни и не крюком через Евросоюз?
Мы сейчас вот торийца хотим купить. Лошади есть. Но нет продавцов, готовых заморочиться на доставку.
 
Я не очень знаю про нормальный/ненормальный, т к с конным рынком на вы. Но дешевле 600 я хороших лошадей на 110 не видела. Только метр не смотрела, правда. Думаю, их (дешевых и классных) продают по знакомым.
 
Есть нормальные варианты доставки, чтобы не через лесок в обход таможни и не крюком через Евросоюз?
Есть кто официально возит, но помницца когда я последний раз спрашивала, то цена получалось сравнимой со стоимостью просто торика)))

В итоге все таки единственный подводный камень таки цена)

П.С. добавлю, что самовоз на метр под ребенка/любителя - это лошадь, которая под спортсменом "руки-не-из-совсем-уж-жопы" прыгает нулем 120. Она не может стоит 5 тыщ без подводных камней. Тогда уже или не самовоз, или не здоров, или еще какой косяк.
 
Примерно два месяца ежедневно просматриваю предложения, и пришла к выводу, что 300 всё-таки недостаточный бюджет, по крайней мере для Питера и области. В этот бюджет можно найти либо совсем молодых коней, либо с некими проблемами, либо уже возрастных, старше 2005 года.
Если расширить географию, то попадается довольно много интересных вариантов, но опять же, нет никакой гарантии что проехав сотни километров не окажется, что продавец где-то умолчал, где-то преувеличил.
Поэтому я для себя пока решила немного увеличить бюджет.
 
Сверху