Что делать, если лошадь понесла?

Лучший способ остановить это завести на вольт! Но и руки должны быть на уровне живота лошади! Так проще добиться желаемого результата!
 
Полина 20 писала:
"Лучший способ остановить это завести на вольт!"
А какие есть ещё способы остановить лошадь?
Не всегда есть возможность завести на вольт. Например, меня как-то раз разнёс жеребец вдоль железнодорожного полотна. Причём, чтобы доехать до конюшни, надо было перейти несколько ж/д путей, и как раз в это время проходил поезд, как бы наперерез дороги домой. А жеребец не соображает, рвётся домой через рельсы, в сторону поезда. Кое-как сдержала его, чтоб хотя бы бежал по прямой. Проскакали метров 300, смотрю - впереди рельсы сходятся, стрелки там всякие... Сама не знаю как, развернула его на 180 градусов - и в обратную сторону, галоп не сбавляет! Пока так скакали, поезд прошёл, повернули к дому. И всё это время я думала только об одном - чтобы конь не переломал себе ноги. Там столько было ям между шпалами и железки из земли торчали. Прыгать с лошади я бы ни за что не стала!
 
"Но и руки должны быть на уровне живота лошади."
Это, простите, как? :wink:
 
если лошадь понесла надо корпус наклонить максимально назад и руки с поводом тянуть вниз к стременам!
 
Упереть коня в стену? Может на каждой конюшне свои методы, но мне мой тренер запрещает тормозить таким образом. Рассказывала она мне историю из своей юности на ипподроме. Жила-была у них девушка, и как то раз коняга потащил ее по дорожке ипподрома. Пару кругов намотали и девушка эта решила коника своего в забор упереть. А забор у них там серьезный был, метра три в высоту, сплошной, и еще сетка какая то сверху натянута. И что вы думаете? Коник тормознул? Развернулся и ушел от препятствия? Неа. Он решил сигануть через этот забор. Не знаю, чем закончилось для коника, а вот девушку спасти не удалось.
Я в свою очередь каким-то местом чувствую, что вот-вот начнутся скачки и успеваю принять меры. А если нет, то повод-шенкель, повод-шенкель. :) Доталкиваю на повод полуодержками.
 
Когда меня моя лошадь первый и последний раз понесла я глубже села в седло и увертывалась от деревьев, а потом остановила на голос :)
 
Nastia написал(а):
Молицца...чтоб эта скотина себя не угробила и тебя впридачу.

А я полностью согласна с этим высказываением. Потому что есть разница , когда лошадь потащила и когда понесла.
Если животинка тащит, то худо бедно ее можно затормозить, хоть одним из перечисленных методов.
А вот если лошадь понесла...то никакие заборы и стены не помогут, сама убьется и человека убъет. И единственно действенным способом является торможение другими лошадьми. Это природная лошадиная особенность. И в какой то теме эта проблема уже поднималась.
 
Тучандра написал(а):
Когда меня моя лошадь первый и последний раз понесла я глубже села в седло и увертывалась от деревьев, а потом остановила на голос :)

Если лошадь останавливается на голос - это не разнос, это растаскивание. Понесшая лошадь на команды всадника не реагирует никак. Именно поэтому это так опасно.
 
aesier написал(а):
Nastia написал(а):
Молицца...чтоб эта скотина себя не угробила и тебя впридачу.

А я полностью согласна с этим высказываением. Потому что есть разница , когда лошадь потащила и когда понесла.
Если животинка тащит, то худо бедно ее можно затормозить, хоть одним из перечисленных методов.
А вот если лошадь понесла...то никакие заборы и стены не помогут, сама убьется и человека убъет. И единственно действенным способом является торможение другими лошадьми. Это природная лошадиная особенность. И в какой то теме эта проблема уже поднималась.

Вольт-нет.Когда скорость большая или нет пространства(дорога,например)-не поможет.

Зимой возможность есть-высокий сугроб,хоть лошадь и не управляется,свернуть все же немного можно,вот в сугроб и сворачивайте.Там особо не поскачешь.

Если успеете при подхвате загрузить зад(откинуться назад) и передернуть повод-может и помочь.Если ваш вес не 45 кг,конечно...

Остановить другими лошадьми?????Это как?Чтобы перерезать дорогу,надо быть впереди,если же рядом/сзади,то остальные могут поучавствовать в скачке и нестись еще и наперегонки...
Если я ошибаюсь,подскажите как остановить лошадьми ?

Если нет опасности для жизни-сидите,не падайте,а если впереди резкие повороты или деревья,то лучше все же выбрать место падения.Однако это все-ОЧЕНЬ ОПАСНО.
 
Мой поскакать резво очень любит! Но нагрузку строго дозирую, молод еще. При приближении к месту "скачек" начинает изъявлять желание ускориться, но добиваюсь, чтобы он это делал только по моей команде. Если не давать скакать - начинает возражать, выдает такие козлы, что усидеть очень трудно. Но лошадь следует превосходить интеллектуально, и посему я все это предвижу, всячески его успокою, и - нормально этот отрезок прошагаем.
А в общем случае я бы не стал препятствовать лошади нестись, исключая случаи, когда это вредно для ее здоровья. Пусть пробежит, одобрите ее, погладьте по шее. По моему опыту, больше всего таскают ипподромные рысаки. Но даже и они после 2-3 резвых отрезков по 1-1,5 км. успокаивались и становились вполне адекватными.
 
А в общем случае я бы не стал препятствовать лошади нестись, исключая случаи, когда это вредно для ее здоровья. Пусть пробежит, одобрите ее, погладьте по шее.
Рекомендуете привычку закрепить?
Разнос не может быть вредным для здоровья и лошади, и всадника?
 
andrbat67, я бы не стала равнять естественное желание молодого жереба поскОкать (с хозяйского разрешения) и неконтролируемый разнос. Несколько разные весчи :wink: .
 
Мосяня написал(а):
......Если нет опасности для жизни-сидите,не падайте,а если впереди резкие повороты или деревья,то лучше все же выбрать место падения.Однако это все-ОЧЕНЬ ОПАСНО.

Я вот серьёзно думаю над этим (заранее готовлюсь в теории :) ): что лучше при неконтролируемом разносе - сидеть до последнего в надежде вернуть контроль (ну или что лошадь устанет) или же опасаясь поворотов-деревьев соскакивать на полной скорости. Конечно, решать надо по ситуации, но чтой-то мне подсказывает, что прыжок на всём скаку гораздо опаснее чем продолжать сидеть. Тем более, что если пригнуть голову за лошадиную шею, опасность задеть деревья уже не так велика. Ведь не будет же лошадь ИМХО рисковать собственной башкой (?) :roll:
 
На разносе все опасно. И падать опасно (скорость!), и сидеть опасно, потому как лошадь чешет как попало, и берегутся они несколько по-другому, чем люди (то есть войти в поворот впритирку к дереву чуть не навернувшись вполне может быть - коленей у всадника пир этом не останется). Плюс на такой скорости сняться без группировки на том же резком повороте - не фиг делать...
 
Где то я читала, что лошадь при разносе убегает от какой то опасности, пусть даже вымышленной. Поэтому пусть убегает. Когда лошадь почувствует, что опасность миновала её можно будет остановить. Но это было в книжке, самой мне такого 3тьфу, испытать не приходилось.
 
An-ksu-nammun написал(а):
Где то я читала, что лошадь при разносе убегает от какой то опасности, пусть даже вымышленной. Поэтому пусть убегает. Когда лошадь почувствует, что опасность миновала её можно будет остановить. Но это было в книжке, самой мне такого 3тьфу, испытать не приходилось.
А если лошадь понесла (не потащила, а именно понесла!) на конкурном поле 60*80 м, от какой опасности она убегает? По кругу?
У нас был такой скакавший ЧК жеребец трехлетка. Его было невозможно остановить ничем, пока сам не выдохнется. Но иногда помогал такой зверский способ: скакал он на таких разносах обычно по стенке. Надо было испугать его с земли, чтобы он шарахнулся, тогда его оцепеневшая неуправляемость давала сбой и он останавливался передергиванием там или закруткой на вольт.
 
натия Трв написал(а):
Ведь не будет же лошадь ИМХО рисковать собственной башкой (?) :roll:

Проблема как раз и заключается в том, что когда лошадь понесла, она может и сама покалечится. Естественно разнос рано или поздно закончится, вопрос только чем...

А тормозится понесшая лошадь другими лошадьми в идеале таким способом. С двух сторон лошадь берут в коридор и начинают постепенно оттормаживаться. Лошадь животное табунное и "в компании" быстрее приходит в себя.
 
Угу, а КАК организовать такой коридор? Вот в чем вопрос. Догонять сзади? Так лошадь еще быстрее понесется!
 
leonchik написал(а):
Угу, а КАК организовать такой коридор? Вот в чем вопрос. Догонять сзади? Так лошадь еще быстрее понесется!

Вот-вот... Да и лошади для коридора должны обладать железной психикой, чтоб не переросло в массовый разнос :)
 
Сверху