Что делать, если лошадь понесла?

lisa, это машина какая-то, а не лошадь. Но мне кажется, в любом случае в поле поехать стоит. Не верю я, что не рулится вообще. Пусть туго, но рулиться должен. И утомление рано или поздно наступить должно. У Вас в Италии снега не бывает, а вот в подмосковье практиковал бы езду по глубокой целине, по пахоте. И опять, выясните причину подобного. Уверен, что при регулярной работе в поле психика должна устаканиться.

Ak-Idel, Вы правы, я добрый. Но мой малолетний чувствует себя в поле на порядок лучше, чем на плацу. Даже сейчас, в полной темноте.
 
andrbat67, да он уж года четыре как уехал, пусть там с ним и разбираются. Стоял недели две на передержке, просто вспомнился эпизод, повлиявший на мою ВЕ-шную психологию. Заодно с грехом пополам подработали его немного, чуток "успокоили", спинку прокололи - часть проблем с психикой вызывалась больной спиной... но толко часть. Поля может и помогли бы, но до определенной степени - все равно на маршрутах крышу бы сносило. На корде он, например, галопил совершенно спокойно. Под всадником на рыси был полной пуськой: спокойным, классно выезженым, с нормальным ртом. А как в галоп - сносит крышу. Зверь очень капитально напрыгался по жизни, и под очень специфическим всадником - сильным, талантливым, но выжимающим лошадей, как лимон. Он не то колумбиеец, не то аргентинец - не помню, но в общем огневой такой мужик, без всякого чувства меры.

Я теоретически тоже считаю, что поля полезны. Но 1) - полей в окрестности нет. 2) - надо вводить постепенно и надо менять всю психологию "школы". Капать тренеру на мозги и таким образм в определенном смысле брать на себя ответственность. Мне это надо?
 
andrbat67 написал(а):
lisa, неужели будет нестись, пока не умрет на бегу??? Ведь элементарный инстинкт самосохранения присутствовать должен. Или как?
А вы с такими лошадьми не сталкивались? А я знала одного, которого загнали. Причем, он даже не тащил. Просто, пока повод натянут, шел галопом. Чтобы его остановить, достаточно было отдать повод. Конь упал на галопе и больше не поднялся. Умер на следующий день. Так что есть кони, у которых инстинкт самосохранения не работает. У этого конкретного инстинкт не сработал из-за доверия к человеку.
 
Мне тоже рассказывали подобную историю. Конь таскал, "крутой" прокатчик решил дать ему скакать, пока конь сам не усвпокоится. Результат - конь упал и больше не всал - сердце... А уж случаев с искалеченными ногами - масса.
 
lisa, понимаю Вас прекрасно. Незачем. И теперь понятно, почему у коня крыша съехала. Но поле тем и хорошо, что там лошадь именно успокаивается. Да, не сразу, постепенно, но результат будет.

OlgaN, такие мне не встречались. Обычно лошадь устает и начинает замедляться. И если не гнать, останавливается (переходит в шаг).
 
А еще, говорят, в полях всадник и лошадь значительно лучше усваивают понятия "скорость" и "импульс" :lol:. Типа: "что толку ему кричать на маршруте "РИТМ!!!", если он настоящего ритма в жизни не нюхал? Он плетется - а ему кажется, что несется."

У нас море в трех км. А верхом не доедешь, нет подходящих дорог - асфальт, крутые повороты с плохой видимостью. Машин немного, поэтому часто несутся. Значит - коневоз. А это силы. Время. И деньги - своего коневоза на конюшне нет, надо вызывать. Нереально.
 
А я заметила другую фишку - я вообще люблю быструю езду...и у меня все лошади носиться начинают...То есть мозгом-то я ЗНАЮ, что не надо - ноги можно убить , да и вообще - лошадь должна быть контролируема..а душа, видать, просит..Мне кажется, лошади это чувствуют.
 
Если меня понесла лошадь, я делаю обычно так:
Сначала пытаюсь как-то притормозить ее одержками, затем завожу коня на вольт и прогоняю его галопом по вольту,при этом каждый круг стараюсь делать как можно меньше. ИМХО.
 
Молодого коня на вольт заводить - я лично побаиваюсь. кроме того, в поле полно кротовых нор и всякого дерьма...
 
Еще раз...
Если лошадь "понесла", и ее удалось завести на вольт - она не понесла. Она растащила. Завести не вольт лошадь, которая несет, физически невозможно. Не говоря уже о наматывании вольтов с сокращением диаметра.
 
Согласна. На вольт - это "управляемый разнос" :lol:
Поэтому и написала изначально- когда разнесла - молиться...
 
aesier написал(а):
натия Трв написал(а):
Ведь не будет же лошадь ИМХО рисковать собственной башкой (?) :roll:

Проблема как раз и заключается в том, что когда лошадь понесла, она может и сама покалечится. Естественно разнос рано или поздно закончится, вопрос только чем...

А тормозится понесшая лошадь другими лошадьми в идеале таким способом. С двух сторон лошадь берут в коридор и начинают постепенно оттормаживаться. Лошадь животное табунное и "в компании" быстрее приходит в себя.

Если животное неуправляемое,то совершенно бесполезно пытаться воздействовать.В конце концов другие лошади скорее всего не догонят виновника,а топот сзади еще и подзадорит.Потом.Если лошади в смене,то лошадь более подаерженную разносу ставить надо в середину,и не лавать носу высунуть,только в хвост.Если вы один,то остается только постоянно контролировать лошадь.Подрабатывать поводом,разговаривать,отвлекать,выслать в галоп и держать небольшой темп,остановить вовремя или чуть раньше намеченного,не показать коню свою слабину.Это будет маленькая,но победа.Дальше-больше.Как только чувствуете,что не можете больше держать-приложите последние силы,но остановите,скрутите поводом.Упустите момент-полетите.
 
aesier написал(а):
Мосяна, и снова вы путаете понятия "тащит" и "несет"

А вот вопрос: Есть такая штука, как остановка одним поводом - это должно действовать при "несёт" или при "тащит"? И вообще, кто-нить пользовался таким методом? Поделитесь, пожалуйста :pray: .
 
натия Трв, стоп-кран?
Есть такой метод, но на разносе он не сработает. На растаскивании нужно быть очень осторожным, чтобы не кувыркнуть лошадь. Ну и понятно что лошадь должна быть этому обучена с земли и на разных аллюрах.
 
Про "умотать до усталости": иногда уматывание лошади может закончиться очень печально для лошади (инстинкт самосохранения у лошадей штука не очень простая, понятие "загнать лошадь" возникло не на пустом месте...) или для всадника. Да и успокаиваются не все от работы в полях.
Пример - работали с скакавшими ч\к, пара лошадей за 2 года работы так и не успокоились , хотя в поля выезжали каждый день -за оградой начинались. Режим работы был активный 3-3,5 часа выходило, по километражу тоже прилично. Так вот, один из неуспокоившихся регулярно таскал за 8 км! в соседний колхоз и мог бы скакать ещё, но дальше речка была, он воду не очень любил:). народ боялся представить куда он умчится, если его попробовать "загнать" (предлагались же разные варианты борьбы с явлением). Почему его перло именно туда до сих пор загадка.... работавший на лошадке КМС добился хотя бы того что это происходило раз в дней 10, а не каждый. Надоело, продали беглеца как улучшателя б/п (жеребята, кстати, милые получались и вполне вменяемые) и забыли.
Вывод - не всякая лошадь поддается исправлению, при всем нашем к ним положительном отношении, и главное - вовремя её продать:)_
 
Yennefer написал(а):
натия Трв, стоп-кран?
Есть такой метод, но на разносе он не сработает. На растаскивании нужно быть очень осторожным, чтобы не кувыркнуть лошадь. Ну и понятно что лошадь должна быть этому обучена с земли и на разных аллюрах.
Yennefer, сасибо. Последняя моя надежда, что таки существует волшебное средство от разносов, испарилось :cry!!!:
 
Арина написал(а):
Помогите мне пожалуйста, что делать, если вдруг лошадка дёрнется и понесёт, а с тобой никого нет? :?
Уходи на вольт..затем круг сокращай..лошадь перейдет в рысь потом совсем остановится... :wink:
 
Блин, уже несколько раз тут говорили, что не надо путать понятия "понесла" и "потащила". Нет, все равно не понимают.
Если лошадь понесла, то тут уже заметили, остается только катапультироваться или молиться, чтобы впереди на несколько километров была только ровная дорога без поворотов, канав, спусков, заборов и т.д. и т.п. Потому что понесшая лошадь дороги на разбирает.
С потащившей лошадью все же проще. Можно и на вольт завернуть, можно и ударом хлыста по заднице остановить, как ни странно. Можно иногда и просто поводом на задницу посадить. Можно и в забор уткнуть. У кого как.
 
Кажется я нашла способ избежать сей неприятной ситуации. Не надо садиться на лошадь, которая теоретически может понести. Из всех сообщений видно, что неконтролируемость данной ситуации возникает лишь у лошадей, которые как бы отключают свои мозги на время. То есть либо имеют какие - то психические отклонения, либо психические травмы, либо еще незнаю что. Поэтому, если вы неуверены во вменяемости лошади - может не стоит садиться на нее? :?
 
Сверху