Что делать, если лошадь понесла?

натия Трв написал(а):
leonchik написал(а):
Угу, а КАК организовать такой коридор? Вот в чем вопрос. Догонять сзади? Так лошадь еще быстрее понесется!

Вот-вот... Да и лошади для коридора должны обладать железной психикой, чтоб не переросло в массовый разнос :)

Это да, но врят ли новичок на незнакомой лошади бросится догонять несущуюся лошадь:)
 
Ак-Idel, у меня никогда не было неконтролируемого разноса. И если честно, не знаю, что это такое. Поноситься люблю, но в любом случае все под контролем.

Дживс, исходя из своего опыта общения с таскающими лошадьми, могу сказать - помогает. И это отнюдь не закрепление привычки, а скорее успокоение лошади. Отпустите повод, погладьте лошадку по шее, шепните что-нибудь ласковое на ушко (да, да, на карьерище!), и увидите, лошадка замедлится!
 
andrbat67 написал(а):
.... Дживс, исходя из своего опыта общения с таскающими лошадьми, могу сказать - помогает. И это отнюдь не закрепление привычки, а скорее успокоение лошади. Отпустите повод, погладьте лошадку по шее, шепните что-нибудь ласковое на ушко (да, да, на карьерище!), и увидите, лошадка замедлится!

Нечто подобное и мне мой тренер говорит - мол лошадь надо приучать успокаиваться и замедляться от ласкового похлопывания или одобрительного "оп-па, ай браво" и т.п. Не знаю, правда, как это помогает, если у неё крышу снесёт...
 
Ага, веселая картина: лошадь, сметающая все на своем пути и всадник, что то ласково шепчущий ей на ушко. :)) Может попробовать ей колыбельную спеть? Тогда она вообще остановится и уснет. Имхо :)) А ежели серьезно, то у каждой лошадки свои прибабахи. Какая то и на круге психанет, какая то в поле шугнется, какая то вообще про уносы и разносы знать не знает. Поэтому наверняка и не скажешь. А все предположения на собственной шкуре что то влом проверять. Кстати, а кто чаще разносит: меренья, жеребцы или кобылы?
 
An-ksu-nammun, Вы же сами пишете, что лошадь при разносе от чего-то убегает. Разрешите развить теорию. Мы вот все тут такие образованные, грамотные, сидим в Интернете. Но за все это расплачиваемся атрофией т.н. "звериного чувства". А лошади, как и другие звери, в этом отношении гораздо ближе нас к матушке-природе. Вот взять собак. Отлично чувствуют, если человек боится - и обязательно нападут, или облают. Собака - своеобразный индикатор наличия на человеке порчи. Также и собака, и лошадь чувствуют скорую смерть хозяина (несчастные случаи не берутся). Скорее всего они просто каким-то образом чувствуют изменения в биополе человека.
Так же и при разносе. Твердо убежден, что духовное начало первично. Так вот следует начать с того, что в душе всадника. Если всепоглощающий ужас и поиски места для катапультирования, то скорее всего, он передается лошади, и от него она и бежит!
А если лошадь чувствует спокойную уверенность и даже кайф всадника от быстрой езды, то и ситуация меняется в корне!
Поверьте, это работает!
 
andrbat67 написал(а):
.....Так же и при разносе. Твердо убежден, что духовное начало первично. Так вот следует начать с того, что в душе всадника. Если всепоглощающий ужас и поиски места для катапультирования, то скорее всего, он передается лошади, и от него она и бежит!
А если лошадь чувствует спокойную уверенность и даже кайф всадника от быстрой езды, то и ситуация меняется в корне!
Поверьте, это работает!
Вопрос: реально ли почувствовать кайф при настоящем не контролируемом разносе? Я вот тоже полюбила быструю езду, но только при полном сознании контроля за лошадью. А мчаться куда-то по воле обезумевшей лошади, предвидя всякие препятствия впереди (типа деревьев, обрывов, автомобильных трасс и т.п.) - это, извиняюсь, граничит с мазохизмом :)
 
Не, я писала мнение автора книги, имя которого, к сожалению не помню. Сама же я в подобном шоу не участвовала. 3тьфу. Да, бешеная скачка по мне, но при этом я полностью контролирую лошадь. Да, я согласна, лошадь идеально чувствует всадника. Часто в форуме упоминались случаи, когда лошадки издеваются над новичками, поверяя на вшивость.
 
andrbat67, теория хороша, пока речь идет не о разносе, а растаскивании.

Насчет огладить, дать повод и в полупосадочку, да иногда полуодержку, и подождать пока успокоится - до определенных пор всегда действовала именно этим методом и он всегда работал. Пока года четыре назад мне не попалась впервые действительно серьезная лошадь со съехавшей башней. Она не пугалась и не разносила, просто было совершенно невозможно контролировать галоп. Остановить его с грехом пополам можно было, а вот "держать галоп" - практически нереально. Меня предупредили - никаких "игр с успокаиванием", все должно быть строго технично. Я, естественно, все-таки попробовавла - какой там, мгновенная потеря контроля. Потратила недели две чтобы только научиться галопить его по небольшому кругу (до поездок по всему плацу дойти не успели, уехал). Так вот, единственный способ держать его под контролем был - сесть "очень правильно". Глубокая посдака, прямые плечи, постоянный ровный контакт со ртом, а чуть ошибешься, сделаешь крошечное "неправильное" движение - все, поехали!
 
Эти проверки свидетельствуют о великолепном чутье лошади к человеку. Так вот, когда лошадь пугается, да еще и видит такую же реакцию у всадника плюс неуверенность, ясен пень, сиганет. Остановить ее можно. Но в этом деле я не спец. Лучше спросить у профи. Тот, кто летал по настоящему. ;)
 
An-ksu-nammun написал(а):
Не, я писала мнение автора книги, имя которого, к сожалению не помню. Сама же я в подобном шоу не участвовала. 3тьфу. Да, бешеная скачка по мне, но при этом я полностью контролирую лошадь. Да, я согласна, лошадь идеально чувствует всадника. Часто в форуме упоминались случаи, когда лошадки издеваются над новичками, поверяя на вшивость.

Полностью согласна, что лошадь чувствует настрой всадника. Сама не раз в этом убеждалась. Но, думаю, проблема не в том, что при разносе лошадь чует страх, исходящий от сидящего на ней человека, а в том, что лошадь в это время ИМХО вообще перестаёт чувствовать всадника.
 
Может и так. Но, как я уже писала ранее, у каждой лошади свой прибабах. Которая чувствует настрой, которая нет. Наш мерин, к примеру, не чувствует всадника. Может высадить и кайфующего и нет. И при этом сам он полностью невозмутим. Жереб, наоборот, чует, когда у меня плохое настроение, либо хорошее. Если почувствует, что мне страшновато ехать вон в тот переулок, сам встанет в нерешительности. Плюс идеально чувствует намерения неприятеля. Огрызается на неблагонадежных и расположен к добрым людям. Как же так?
 
Наверное, мне повезло, что с настоящим неконтролируемым разносом я не сталкивался. Но скорее всего, это следствие, а зрить следует в корень. Продолжу развитие темы. Лошадь скорее всего чувствует страх всадника перед потенциальным разносом, чувствует его скованность спиной, и биоволны страха - своим биополем. Следствие - лошадь и всадник подпитывают страх друг друга, и в финале то, что имеем. Мораль - садитесь на лошадь с железобетонной уверенностью в своих силах и ни при каких обстоятельствах не теряйте самообладания. Ну, и голова на плечах, ведь разнос гораздо проще предотвратить, чем бороться с ним в процессе.
lisa, в Вашем случае я бы его просто утомил (если нормально со здоровьем). Прямой участок с подходящим грунтом 2 км минимум - и вперед! Туда -сюда. Пока не перестанет тащить!
 
Настоящий некорнтролируемый разнос бывает, слава те господи, очень редко (если, конечно, не попадется зверь как у Лизы, с сорванной психикой). Ни о каком удовольствии там речь не идет. Ни о каком успокоении - тоже. Это тем и страшно, что это - нуль-контакт. Тебя не видят - не слышат - не чувствуют, и вообще полная иллюзия, что лошадь в этот момент видит и слышит что-то совсем другое, она в панике несется по своему миру, миру разноса...
 
An-ksu-nammun написал(а):
..... Может высадить и кайфующего и нет. И при этом сам он полностью невозмутим....
Хорошенькое продолжение кайфа :lol: :lol: :lol:

А если серьёзно, то полностью согласна с andrbat67 в том, что единственное средство против разноса - профилактика :) т.е. предотвратить в зародыше, пока ещё лошадь тебя чувствует.
 
Не, Хела, это был не разнос. Будь разнос - вообще ровно ничего нельзя было бы сделать. Просто очень сильно тащил, причем на дачу направления тоже "не отвечал" (иначе было бы по барабану). Я ж говорю: остановить - можно было, хотя и не сразу. Держать галоп - невозможно. Т.е. - невозможно, разумеется, для меня, а не в абсолюте. Вот маршруты на нем уже никто ходить не мог, таки в абсолюте.

andrbat67, во-во, именно так я и рассуждала, вполне привычно - дать побегать, утомить и расслабить. Не тот случай, уверяю Вас. О чем меня профессионалы как бы и предпупреждали.
 
lisa, неужели будет нестись, пока не умрет на бегу??? Ведь элементарный инстинкт самосохранения присутствовать должен. Или как?
 
Я сталкивалась с настоящим разносом только на одной лошади. Зверюшка была истеричкой + полное отсутствие контакта у конкретной Ак-Идели и конкретной Ляли + их полная антипатия (отсюда, наверно, ноги и росли).
А в случае растаскивания - ИМХО, конечно, но все индивидуально: кого-то голосом успокоить, на кого-то рявкнуть. А кому-то и просто дать "пар выпустить".
Прямой участок с подходящим грунтом 2 км минимум - и вперед! Туда -сюда. Пока не перестанет тащить!
Andrbat67, добрый Вы! :wink: А я злая: фигушки скотине моей малолетней! Пока в манеже тормозиться не научимся - ни в какие поля не поедем!
 
andrbat67, ну как бы Вам сказать.. не очень просто объяснить рационально. Просто такой мощи штука, что быстро понимаешь - играть в игрушки нельзя, крайне опасно. Откуда я знаю, какой он номер выкинет, если его "выпустить"? Может, через забор плаца сиганет - направление-то я на галопе "не держу". ОК, я на плацу только работаю, допустим вышли в поля (такую ситуацию я ВООБЩЕ не могу себе представить, но предположим). Вот этот прямой участок 2 км... но кто Вам сказал, что он-то пойдет по прямой, а не свернет в соседний лес, на соседнюю асфальтовую дорогу или не скатится с соседней горки? Когда есть контроль направления, то все сразу проще, а когда его нет? И кто сказал, что в конце этих 2 км его удастся остановить (если до тех пор не свалишься :wink:) ?
 
Я, честно признаюсь, ужасно боюсь и разносов и тасканий. Вроде я и отлично теорию знаю по останавливанию и применять ее приходилось пару раз при серьзных "скачках"- но все равно боюсь. и еще, у меня осталось почему-то такое ощущение, что разнос (я имею в виду несерьезный) обычно всегда предчувствуешь.. хм.. одним местом. У меня постоянно такое было - ну вот знаю, что именно сейчас растащит, а предугадать, не допустить, мозгов-реакции-еще-чего-то-то-чего-у-меня-нет не хватает.
а еще мне кажется, что при езде на пересеченной местности никакие вольты не помогут. Какой интересно вольт, когда дорожка прямая, с одной стороны канава, с другой поле все в ямах, или лес весь в зарослях и буераках...по-моему, уж лучше скакать до полного изнеможения, чем начинать крутить, сворачивать и реально рисковать уронить лошадь. ИМХО, полуодержки и набрать-отдать повод. ( и смаое грамотное, НЕ ДОПУСТИТЬ)
и по поводу естественных препятствий на пути лошади - обычно, я уверена на 100 %, гнусный растащивший лошадь прекрасно отдает себе отчет в том, что у него впереди перед носом и, конечно, имея инстинкт самосохранения, постарается от такого препятствия увернуться (если конечно, планка совсем не упала). так что не думаю, что забивать лошадь в угол, в других лошадей, есть хорошая идея -по-моему, только риск навернуться на резком отвороте в сторону. (страшилка в тему: в конюшне, в которой я раньше стояла, жил мерин по имени Гоша, Гобелен. он реально иногда растаскивал. Рассказывали, что как-то подвыпившие друзья хозяина Сапсана дали "покататься" его какой-то идиотке, а та благополучно вместе с лошадью в бетонную стену вьехала на разносе. Девушка инвалидом осталась...хотя, насколько я знаю, всех предупреждали, что на Гобелене в полях нельзя ездить)
 
Сверху