Что делать, если лошадь понесла?

An-ksu-nammun написал(а):
Кажется я нашла способ избежать сей неприятной ситуации. Не надо садиться на лошадь, которая теоретически может понести. Из всех сообщений видно, что неконтролируемость данной ситуации возникает лишь у лошадей, которые как бы отключают свои мозги на время. То есть либо имеют какие - то психические отклонения, либо психические травмы, либо еще незнаю что. Поэтому, если вы неуверены во вменяемости лошади - может не стоит садиться на нее? :?

Не совсем. Понести может любая лошадь. Самая вменяемая и адекватная. У меня недавно была ситуация
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=770287#770287
...так лучше бы понесла, я бы по крайней мере если что спокойно сиганула вбок и рисковала только собой
 
Да, ситуация неприятная... Но в данном случае лошадь просто испугалась и потеряла ориентацию. Если бы не эта куча, Бог знает, во что другое она могла бы вляпаться... Жуть...
 
Жесть - не то слово. Слава богу, у меня всего-то сломаны ребра (уже почти зажили) и у кобыл-эмфиземницы ухудшилось дыхание.
В моей жизни было два разноса. Во время первого целы остались я и лошадь. Во время второго я катапультировалась с разрывом связок в результате - и лошадь травмировала серьезно плечо.
 
An-ksu-nammun написал(а):
Кажется я нашла способ избежать сей неприятной ситуации. Не надо садиться на лошадь, которая теоретически может понести. Из всех сообщений видно, что неконтролируемость данной ситуации возникает лишь у лошадей, которые как бы отключают свои мозги на время. То есть либо имеют какие - то психические отклонения, либо психические травмы, либо еще незнаю что. Поэтому, если вы неуверены во вменяемости лошади - может не стоит садиться на нее? :?
Способ, конечно, интересный. Но как быть, если у лошарика катастрофически не хватает здравого смысла просто в силу возраста? Хотя... Он все-таки не разносит, а просто подтаскивает. Теоритически понимаю, что остановить могу. Но это будет либо: а) долго; б)жестко. Попробовать умотать? Ну так он будет носиться галопищем, пока не взмокнет как сцаная половая тряпка, а потом скажет "мать, давай домой! там яблоки завалялись!" и тихонько, шагом нога-за-ногу потопает к конюшне. Ну лично меня такой режим работы не устраивает :lol: . Посему пытаюсь исключить подтаскивания и отвлекаю зверя работой в манеже.
 
Ak-Idel, мне кажется, что именно поле развивает тот самый здравый смысл. Моему тоже 3г.6м., но в большинстве ситуаций я полностью ему доверяю. И даже при постоянно ухудшающихся условиях работы (темнота, туман, грязь, а со вчерашнего дня - и снег), у меня нет причин его в чем-то упрекнуть. Прибавляет почти до резвого, где можно, но адекватно сокращается при окончании прямого участка или при ухудшении грунта. Единственно, что огорчает - это дождь, льет сутками, и о нормальной нагрузке можно только мечтать.
Yennefer, искренне сочувствую. Погода 30 сен была отличная, а день, наверное, плохой. У моего в этот день сильно болел живот. Наверное, что-то съел. Однозначно не колики, но валялся пластом, ничего не ел. Пришлось даже ширнуть его баралгином. Выпустил в леваду с другими лошадьми, прошло через пару часов. Но поволноваться тоже пришлось, так что неприятности были не только у Вас.
 
andrbat67 написал(а):
Ak-Idel, мне кажется, что именно поле развивает тот самый здравый смысл. Моему тоже 3г.6м., но в большинстве ситуаций я полностью ему доверяю.
andrbat67, 3 г.6м. это не тоже, это побольше :wink: . Пока корда - наше все + 10-15ти минутная работа под верхом. В поля нам рано. Пока не научится адекватно реагировать на команды хошь с земли, хошь сверху - только манеж! Сейчас на все команды потаскун малолетний предлагает поиграть в ипподром :D и прет галопом. Я понимаю, что "стремительный полет" контролировать могу. Ежели что, остановлю. Но жестко. А жестко - не хочется. А еще не хочется, чтобы зверь "лег" в каком-нибудь повороте на жестком грунте. Так что ищем здравый смысл в манеже - вдруг в каком углу завалялся?
 
Ak-Idel, конечно, я с Вами согласен, тянуть за нежный ротик тоже не хочу, и положить на повороте приятного мало. Но все же я за поле, там как-то быстрее приходишь к гармонии отношений и к взаимному доверию. И значительно интереснее. В манеже все однообразно, а в поле - столько всего, и каждый день что-то новое!

ЗЫ. А сколько Вашему?
 
Арина написал(а):
Помогите мне пожалуйста, что делать, если вдруг лошадка дёрнется и понесёт, а с тобой никого нет? :?
Нас учат на вольт уходить...у сокращать круг постепенно...и неопытным предлагают с пелямой ездить чтоб больше шансов было остановить..но я против..лошади после новечков перестает доверять руке(((
 
Скоро 3 будет - мелочь еще! В принципе я - за поля, тем более, что на манеже грунт сейчас - аховский. Но пока боюсь, причем не за себя, а за зверенка. Вот наступит весна - поедем!
 
Да, поле вещь хорошая, но на молодяшке туда ехать нежелательно. Мало ли что. Если только в группе - то да. Так мы нашу младшую кобыль обучали. А теперь вопросик, можно? Как уронить лошадь на повороте? Вернее, как так получается, что лошадь можно уронить?
 
An-ksu-nammun, получается запросто! На хорошем галопе делаем резкий поворот, корпус в сторону поворота - и упс! лежим! Еще такой момент: соотношение веса лошади и всадника - уронить тяжика при некорректной работе всадника корпусом тяжелее, чем, скажем, легкого тека, араба или чекуху.
 
А если я, допустим по асфальту на некованой лошади резко поверну? Брякнусь? Лошадь-русский рысак, но тяжелый. Есть такая же кобыла, но её точно реально положить, а вот тяжелого жеребца?
 
An-ksu-nammun, а нах, сорри мой французский вообще по асфальту галопом на некованой лошади?
 
Оля, ты ж меня поняла - имелось в виду вообще в принципе "нах галопом по асфальту"?
 
Последний раз я лег на бок вместе с конем в крытом манеже лет 10 назад. Это был классический, ширококостный, линии Квадрата, орловец, он никак не хотел идти галопом. И все же это мне удалось, но скорость... Короче, поскользнулся на повороте.
Сейчас, бывает, тоже скользим на мокрой траве на поворотах, несмотря на то, что значительно сокращаемся. Но звереныш, надо отдать ему должное, как-то по-кошачьему изворачивается уже в падении, когда уже мысленно готов к полету, и приземляется на ноги!
 
Я в повороте ложилась с длинным-длинным орловцем, который был редкостно спотыкуч. Причем на нормальном грунте и отнюдь не на карьере - кентерочком шли. Без последствий.
 
Контргалоп + скользский грунт в повороте. Повезло, не придавило :D .
 
Я укладывалась с кобылкой-текинкой. Причем заваливались мы регулярно, с периодичностью раз в две недели. Очень аккуратненько, без последствий (опыт!!!). Грунт при этом значения не имел. Имел значение аллюр, который кобыль, по недомыслию, искренне считала манежным галопом :lol: . Ну и радиус поворота.
 
Сверху