Что вы сейчас читаете?))

Читаю Алексеевич Светлану. Книги заставляют задуматься о многом.
 
Зачем-то купила ее книгу в школе еще. Такая чернуха. Забросила через несколько страниц
 
Прочитала "На Западном фронте без перемен"
Печально, что данная книга, призванная показать ужасы и бессмыслицу войны, написанная немецким писателем от лица немецкого же солдата ни разу не уберегла мир от новой войны, развязанной Германией же.
 
А посоветуйте мне
что нибудь публицистическое-документальное про индейцев
и какие нибудь хорошие не пропагандистские книги-биографии или об исторических периодах где подробно написано о Черчилле и Рузвельте
 
Господа книголюбы, ай нид хелп!

Меня заклинило, и я не могу вспомнить автора и название произведения. Фантастическая трилогия (кажется), где в качестве меры подавления инакомыслия фигурируют вышки-ретрансляторы, а подполье с ними борется.

Вдруг кто читал и вспомнит. Почему-то мне кажется, что это ещё из советской фантастики, хотя могу ошибаться.
 
Прочитала Маятник Фуко. Книга мне понравилась, особенно захватывало в середине, конец чуток разочаровал. Начать только было тяжело. Теперь хочу раздобыть первый роман Умберто Эко, Имя Розы
 
Смогла прочесть только "Имя розы", когда роман только появился в "Иностранке" (журнале "Иностранная литература"). Ну, просто потрясающе!
Остальные книги того же автора - увы! "Не дают себя прочесть" (с). Нудно сразу же.
Дочитала книгу из жанра "Исторические любовные романы" - читаю в качестве "сказки на ночь". Эта вещь оказалась необычной, там на странице всего 2 отзыва читательниц - присоединяюсь ко второму: и перевод удачный, и очень лихо закручено, то совершенно предсказуемые повороты сюжета, то, тут же, совершенно неожиданные. И мистика интересная (хотя вообще мистику не люблю, прямо-таки терпеть не могу).
Екатерина Коути, "Невеста Субботы".
http://loveread.ec/view_global.php?id=45378

Почему "Суббота" с большой буквы - станет ясно довольно быстро.
Посмотрела, какие ещё книги есть у этого автора: тоже мистика, но не такая экзотическая.
Здесь всё выглядит очень убедительным, потому что автор чётко выписывает все земные бытовые подробности, все ощущения героини.
 
А я читаю "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - просвещаюсь сама и мужа.
А еще я фанат Сесилии Ахерн. Прочитала уже все! Осталась 1-2 книжки :( Что же я дальше то буду делать без нее.
 
Лондон "Мятеж на Эльсиноре".
1. запрещенная в СССР книга, потому взяла почитать. интересно стало, за что. ну, как и понятно, просто так ничего не запрещают. Хорошего ничего.
Кмк, запрещали совершенно правильно. Такое ощущение, что Гитлер перед написанием своей книги, это произведение прочитал. Не ожидала от "классика" такого. И ладно бы в одном месте написал о превосходстве белокожей расы с голубыми глазами. Но нет, на протяжении книги постоянно муссируется, что вот он, главный герой и его окружающие, превосходная раса и живут в лучших условиях и пользуются всеми благами, а вот в другой части корабля, в грязи и свинарнике живет скот, рабы, ничтожества. Которые заслуживают только этого и так всегда было и будет. И постоянно этим бравирует и гордится. Сответственно, так как идея романа в этом и заключается, то те самые рабы - они в книге действительно мерзкие ублюдки, описанные максимально противным образом. А главный герой такой весь из себя хороший, правильный и замечательный, как и положено превосходной расе.

2. Название подразумевает основное событие сюжета) как бы) Началось всё с посадки главного героя на "Эльсинору". Всю книгу они плыли. То убили кого из команды, то кто-то с ума сошёл, то шторм, то штиль, то закаты они наблюдают) И вот уже меньще 100 страниц осталось до конца книги, а мятеж пока ещё не начался)

Посему не могу назвать это шедевром мировой литературы. Средней паршивости нудятина, если бы не весь этот экстремистский бред про расы. Отчего роман ещё только хуже становится.

Но кто хочет почитать о путешествии на парусном корабле в подробностях, то описания природы такие ничего) жаль, что сопровждается это не самыми красивыми мыслями и идеями.
 
Полностью согласна!
Как появилась возможность прочесть в интернете, кинулась читать запрещённое. Естественно, не дочитала - никогда не дочитываю то, что не нравится, ибо "жизнь коротка".
Ещё у него "надыбала" запрещённую при СССР вещь, как англичанин на Соломоновых островах занимается плантацией кокосовых пальм, чуть не загибается от дизентерии и рабочие его тоже, и тут шторм выбрасывает на их остров шлюпку со спасшимися, среди которых американская (по паспорту) белая девушка, выросшая на Гавайях. Прямо, как Обама. И такая она вся деловая! Всё знает, как в том климате жить и доход получать. К "дикарям" относится лучше.
Не дочитала!
Но вынесла мысль: белые там специально внушали себе, что "дикари" - недочеловеки, особенно это видно по этому англичанину. Без этого самовнушения он не мог бы их так эксплуатировать.
 
Скорее всего.
Теперь это просто дико читать.
Причем среди тех, кого Лондон назвал "скотом" и "человеческим мусором", не было ни одного негра! Там были китайцы, японцы, итальянцы (смуглокожие же), полукровки с латиноамериканцами и евреи. и просто белые люди, но уголовники и бандиты, либо больные.
Прям все те, кто потом оказался в газовых камерах немецких лагерей. Книга 1913 года.
 
Последнее редактирование:
Сверху