Чудо-юдо энд Ко :)

А вот про рационы прилетело в контакте.
https://m.vk.com/wall-19630832_1529
Понравилось. Кроме некоторых моментов. Например по меди выйти на минимальные, не говоря уже оптимальные, нормы нереально с нашими кормами даже неработающему хоббику, скорее всего. По цинку шансы есть, но не всегда.С другой стороны, автор вряд ли ориентировалась на наши корма :)
Полтора процента от веса и 0,75 фуражом это прям ну очень жестоко мало, самые микро нормы по фуражу это процент, а сейчас много кто считает что полтора процента это тот самый минимум миниморум. Поэтому совет по весу кормов в полтора процента кажется довольно спорным даже для худеющей лошади. То есть она похудеет, но эти количества требуют кмк большой эквилибристики с графиком, чтоб не устроить невроз и язву.
А совет заложить 10 процентов или 15 на "в расход" очень хорош, у меня правда больше уходит на выброс. Но да, наверное, в целом хочешь чтоб конь сожрал 8 кг внутрь, раздавай 9 - это верная корректировка даже для ограниченных по сену диет.
Ну и чисто для себя стало интересно, есть ли у нас где-то в России богатые селеном почвы. Так вроде куда ни плюнь, везде селенодефицитные? Вроде на востоке у нас получше на Сахалине, где море море?

А вот это автор, которого переводили. Со списком других статей.
http://www.thehorse.com/authors/5/karen-briggs

Причем вот в этой кстати она сама же и даёт 1,5 процента фуража как минимум.
http://www.thehorse.com/articles/33925/what-does-a-horse-need-in-his-diet

А вот про опасности розового клевера (фотосенсибилизация, печень, неврологические симптомы)
http://www.thehorse.com/articles/35445/nutrition-related-problems-alsike-clover-poisoning

А вот про энтеролиты, и что много люцерны и отрубей повышают риск.
http://www.thehorse.com/articles/35572/nutrition-related-problems-enteroliths


Упд. Как нереально феерично у меня последние сутки дома))) Сначала сдохла батарея, а она почему то единственная которая работает (комната прям угол угол и положено их две, но вторая всегда еле теплая). К середине ночи был почти морозильник.
Утром ее починили. Поэтому она нагрелась. Но до этого орала и выла часа полтора запускаемой водой. Не спрашивайте, почему этот звук, который максимум на пару минут, растянулся на больше часа)))) Я думала это громко.
Ха! Весь день раздавался звук инструментов по батарее. Ну ок, чинят. С трёх. Трёх!!!!! Часов дня этот звук перешёл в методичный стук. То сильнее то слабее то тише то громче то быстрее то реже. Ну. Эм. Ок, наверное что-то отгибают? К пяти часам дня стук стабилизировался. И стучит бум бум бум монотонно каждые полторы секунды до сих пор)))) Консьержка внизу тихо дёргается глазом на вопрос, а вы не знаете, что случилось)))) Иногда кто-то не выдерживает и долбит в ответ)))) Стук немного стихает. Ненадолго. Когда я вышла в подъезд, я поняла, что стучит оно уже у меня в голове))) А вот и они, прелести многоквартирного дома. Я уже даже не то чтоб надеюсь на тишину, мне просто по человечески интересно, что это может быть? Стук очевидно металлом по металлу. Но зачем???? Можно стучать по батарее пять часов????))))))
Я думала ещё может ветер, но стук очевидно близко ко мне, а я живу очень далеко от крыши и подвала (ну и по показаниям консьержки, проблемы как раз у квартиры двумя этажами ниже и у квартиры двумя этажами выше). По звуку очень верю, правда похоже что недалеко. До подвала у меня 14 этажей, до чердака 8...

Упд 2. Аааааааааа!!!!! Тишина!!!!! Через 20 минут после поста! Что ж я сразу то не написала! Чудо свершилось))))) Всп работает, даже если никто не читает))))
 
Последнее редактирование:
читаю тебя про рационы и проценты того-сего и все больше понимаю что уважаю Динавену ( французские корма для животных) , мы с ними работаем и я бываю на заводе, и все удивлялась насколько у них жестко все с этими самыми процентами содержания элементов. Они ж договор с поставщиком подписывают, беря эталонную пробу, и каждый пришедший грузовик проверяют по этой пробе. Есть какой то допуск ( ужасный минимум, какие то 0.3-1.5 проц что ли) на отличие по каждому элементу, и если допуск нарушен, то грузовик просто заворачивают, не принимают. Технолог объяснил, что при отличиях в пределах допуска они могут компом отрегулировать количество подачи того или иного элемента в смесь, а если больше, то уже начнутся проблемы, а они не имеют права нарушать то, что пишут на этикетках. Это не реклама, нет, просто реально удивительно, насколько точно все меряют в кормах. Не понимаю, как вообще раньше кони жили на сене и овсе, когда не было тех этих мюслей и премиксов. Наверное, меньше жили.
 
Или наоборот больше))) Потому что и воздух с водой чище и солнца больше и трава зеленее и все такое.

Про Динавену погуглила по нашим сайтам, у нас пишут что (пример)
Аналитический состав: Протеин 11,5. Жир 6,5. Клетчатка 12,0. Влажность 12,0. Зола 7,5. Фосфор 0,45. Кальций 0,90. Натрий 0,45. Магний 0,50.
И дальше добавки на килограмм...
Интересно, это реальный состав с учётом конкретных партий кормов по этим 9 показателям? На языке оригинала это teneur moyenne, это что значит во Франции, состав реальный или состав гарантированный или расчетный средний (я вот лизин вижу там - неужели не вычисленный средний?)? Что такое средний во французской диетологии, я вообще идей не имею :( И что значит, что нижние таблицы уже просто элементы на килограмм? У нас перевели, получается, первую таблицу как аналитический состав, вторую как гарантированный?

Вроде, по основным параметрам входной контроль качества должен быть у всех серьезных производителей, даже в России у нас должны к кормам прилагаться по идее документы, в которых по идее же должны быть основные цифры. Причем в теории это оплачено производителем кормов, и в теории же никто не мешает его документы перепроверить в своей / в доверенной лаборатории.

У Динавены то небось своя лаборатория? Вообще интересно, как выглядит это все изнутри, только читала, но никогда не была :(

Кароч, всех пинком пастись на траву нафик)))) Кормить их ещё :) Ну или на крайняк как одни наши мюсли)))) Которые в своей производственной линии включали баннер, лопату, таджика и весы))) Дёшево и сердито. И прям под чистым небом я процесс изготовления и фасовки кормов лицезрела))))
 
С баннером и лопатой - это наши сбор(н)ы(е)? ;)
Если да, то я в своё время отказалась от их кормов из-за отрубей 3-го мелькомбината, которыми мои траванулись. А я-то удивилась, когда у меня на мэши знакомая картина по биохимии крови выскочила...
 
У Динавены лаборатория своя, внутри завода. Вот тут посмотреть можно, но так... поверхностно
http://www.france-sire.com/actu_web...eo_de_l_usine_de_fabrication_des_aliments.php

Динавена выводит показатели по виду корма, сама понимаешь, то есть задает что для маток, например, протеина должно быть столько то, и реальный состав не должен отступать от выведенной формулы (допуск незначительный). И это не партия кормов, а сам корм, то есть содержание в разных партиях одного и того же корма не должно различаться. Поэтому и заворачивают поставщиков с сырьем, отличающимся от эталонной пробы. Контроль там не только входной, сырья, но и на выходе полученного корма.
 
Люба, предполагаю, что мы про одно и то же)) Я причем даже без особо претензий, ну так и ладно, я сама так своим смеси мешаю))) Но просто на фоне рассказов как я своими самопальными потугами устрою коням кормовой ламинит это было забавно видеть :)
Мэши их мы прекрасно кушали, кстати, и дальше б кушали, если б альтернатива не была сильно дешевле.
Но правда и отруби тоже они жрут любые и без сдвигов вот таких как у твоей.

Наташа, спасибо за ссылку!
Под партией кормов я имела в виду, что пришла новая партия ингредиента, и уже чуть, но различаться может состав. Я так понимаю, что многие производители как раз пишут только гарантированный анализ именно для того, чтобы не париться вот с этим - пришла новая машина чего-то.
 
вот Динавена то как раз и заморачивается отличием составов каждой новой партии ингредиентов, точнее- не хочет заморачиваться, а просто заворачивает грузовики. Если по эталонной пробе протоколирован состав, о поставщик будь любезен именно это и привозить. Там и калиброванность зерна имеет значение, они это проверяют, потому что во первых при мелком зерне меняется пропорция шелухи(клетчатки) и муки внутри зерна, то есть при одной и той же массе или объеме состав выйдет разный, и во вторых при изготовлении хлопьев технологический процесс идет по разному при разном размере зерен.
 
Ну да, это я как раз прекрасно понимаю, а дальше ведь от соотношения сердцевины зерна и шелухи и минеральный баланс другой и все такое. Вот мне кажется что серьезные производства это все проверяют, и требуют похожести партий кормов, которые для них сырье.
Мне как раз чем нравится идея хороших брендов, что ты платишь дофига, но хоть за входящий контроль платишь и адекватные технологии обработки. С некоторыми нашими кормами я вот не уверена, что у меня гарантий больше, чем если я на рынок приеду, мешки куплю и перемешаю.
Поэтому кмк или приличный бренд, за уверенность и возможность не думать. Или самопал, за бюджетность и индивидуальный подбор под все нюансы. А вот... Эм.... Промышленного масштаба самопал)))) Вроде и смысла особого нет в нем...
Хотя у нас стали появляться приличные продукты вроде, так что процесс идёт. Дай Бог не случится очередной революции - глядишь, и придет куда.
 
вот что еще забыла сказать про Динавену: они делают партии кормов по спецзаказам, в видео есть кусочек, когда проводятся анализы почвы, травы, сена, воды в данном хозяйстве и по результатам анализов Динавена оттачивает программу ( у них производство автоматизированное, при производительности 40 000 тонн в год на заводе работают 12 человек) на изготовление партии со специальной рецептурой. Правда, пару раз в год приходится уточнять формулу, а то и 4 раза, при смене сезона. Такой сервис для постоянных крупных конезаводов и тренцентров, чтобы завод с перестроенной программой работал хотя бы несколько дней.
И ГМ у Динавены нет, и консервантов вредных , поэтому срок годности короче, чем у того же Роял Хорс, и требования к хранению жестче.
 
О, вот эта подгонка рецепта под хозяйство вообще круто! Но, конечно, это надо иметь действительно БОЛЬШОЕ хозяйство, там небось мощности такие, что за эти два дня выйдет столько, что небольшая конюшня год будет есть))) Ну и да, это реально должны быть очень... гомогенные группы лошадей. Потому как я охотно верю, как можно наштамповать очень подходящий корм для молодняка в тренинге, или жеребых и лактирующих маток, например. А вот если это будет что-то совсем разношерстное в духе эти кроются, эти растут, эти в работе, эти пенсионеры, эти для в попуцелования а эти инвалиды по здоровью - то тут уж анализировать можно что угодно и сколько угодно, а слишком разные потребности изначальные. Фиг выберешь, формулу чего уточнять.
И канеш очень любопытно, что меняют в рецептуре. Понятно, что витаминно-минеральный премикс как раз подбирать надо под минеральный состав воды - сена - травы и под изначально вопрос трава или сено идет как фураж. И количество витаминов должно меняться от сезона к сезону, а добавленные минералы напрямую завязаны на анализ партии фуража. А что еще, интересно... Белок меняют ли как-то. Если я не совсем сошла с ума, то вроде кроме большой вариативности по белку остальное должно уже сравнительно мало влиять на состав концентратов... Хотя, может быть, делают более низкокрахмальные для вариантов диет, где сено имеет больше сахаров...? В общем, интересно, жаль нет возможности побывать на таком современном производстве!
А какой там срок годности, Наташ? Пошерстила интернеты - не нашла. Я помню, как у нас хотели попробовать таскать в Россию супер-экологичные корма какие-то английские, забыла марку сейчас. Вот там был прям мега-холистик вариант, вообще без дряни. Итого не приехал к нам никакой холистик, потому что срок годности у него месяц. И все. А он к нам если повезет, то за две или три недели может быть доедет до потребителя (и то если очень бегом-бегом все свои мешки побегут забирать после поставки). Физически не сожрать даже.
Зато хихи, оказывается, все не настолько плохо у меня. Слушать я канеш это все не смогла, я инглиш то слышу очень плохо, а уж французский... А вот читать текст с этой странички оказалось не проблема, то есть я думала, что я вообще не смогу читать французский текст уже, а нет, пару вопросов по согласованиям ну и пару раз слазить в словарь, а в остальном в целом вполне читаемо. Хмхмхм, может быть, еще не все потеряно у меня с французскими конными ресурсами? А то я даже не пробовала, думала не читаемо.
Они там на страничке еще упомянули про фитотерапию - а вот это не знаешь, что они делают? Прямо очень сейчас меня интересующая тема! Но у нас очень мало информации. Прямо очень мало, особенно если отсечь заранее все, что просто скалькировано с людей без более-менее серьезного опыта применения на конях.

ПрАкони. А у нас в квартире газ, а у вас. А у нас на тему то ли грунта, который сейчас реально жопа жопа, то ли холодного ветра со снегом - но радостно хромать вышли ВСЕ!!!! Правда, ттт, размявшись, точно так же все вернулись к адекватным для себя движениям. Но прям первые минут пятнадцать хотелось спросить у них - да ладно, вы шутите что ли? Это типа флеш-моб такой?
Мне канеш больше кажется, что это просто грунт - потому что хватило выйти на ровное и не скользкое, и спокойно по нему пошагать и немного порысить, и всем вернулась обратно их нормальная амплитуда движений, начали гнуться не гнувшиеся ноги, разжались вставшие колом спины и т.п. Наверное, если бы они дружно схватили миозиты или там артриты, то так быстро оно б не прошло. Да и не может же быть миозит всей лошади)))) А на первый взгляд казалось примерно как-то так))))
А Олик (куда плевать много много раз?) кажется немного что-то понял. Он решил немного побегать наконец башкой вниз! Сам! С незажатой спиной и не торопясь!!! Аллилуйя, у меня появились куски времени, когда мне нравятся четыре коня из пяти (как бегут). Интересно, он меня еще порадует этим, или это была разовая акция в духе - погляди, как оно может быть, и кусай себе локти до конца жизни, наблюдая серого оленя?

И еще возник вопрос. Какой недорогой, высококалорийный, БЕСкрахмальный \ сахарный корм можно давать лошади в сухом, не залитом водой виде? (Это началось изобретение диеты, чтобы без крахмала, но при этом много калорий, много много много калорий... И как бы, если заливать водой, то вариантов увыбирайся. А если НЕ заливать?). То есть про существование масел в природе я догадываюсь, но это масло надо как минимум на что-то налить (а животнАя от масла нос воротит даже во вкусной для нее каше овес+отруби, если неравномерно полили - самые масляные куски тупо не жрет). Люцерновая сечка допустим где-то рядом. Но она нифига не недорогая. По калорийности нужен эквивалент 2,5 кг овса. И внутри лимита 100 рублей в день. И я прям прекрасно и чудесно вижу рацион в эти деньги и даже сбалансированный и все дела, но заразО требующий замачивания. А замачивать некому. Или можно не требующий. Но на четверть дороже лимита. Хоть изобретай бак с водой и сливом по таймеру)))))

Хихи)))

fPN2oMw5Ahg.jpg
 
Последнее редактирование:
Рассказ про красивое свиньО.
Жил-был конь. Хамский. И вот приехала к нему на конюшню хозяйка. Вытащила себе спокойно без эксцессов Чапочку и пошли чинить Чапочке запястья (и как выяснилось шею, в смысле суставы у него в ней не айс). И потом пришла к нему коновод взять Вога на дополнительное пЫтание едой. А хамский конь взял и просочился мимо на выход!!! Гадюка.
Ну, коновод Вога приперла, и сообщила хозяйке, что мол свалил, паразит, и можно ли сейчас чтоб он не рванул удирать завести мелких в ближнюю свободную леваду, наверное он пойдет. Т.к. у нее рука, то хозяйка вручила ей Чапо подержать и ушла, как ей казалось, завести двух коней ну и третьего прицепить. "Он прям рядом с пастухом жрет колючки стоит, никуда не идет".
Угу, счаз. Никто там не стоит, это раз. Опознать, где кто стоит, вышло только по Олику, который зазывно смотрел в определенную часть поля по дороге ближние левады, что показалось неспроста и оказалось тоже неспроста. Потому что примерно там и окопался гнедой сволочь, гордо игрорируя все вопли Машка Машка Машечкаааааа все идут домой. Он полностью проигнорировал уход друзей с поля, стоически подождал, пока за ним придут (дохрена идти, и по начинающим выпадать сугробам). Радостно вскинул голову - ой, это ты? Ну ура, я так рад я так рад. Отвернулся... И гадюка чесанул к ближним левадам красивым таким круглым галопцем, просто улада очей наблюдать - скочет этакой шарик гуттаперчевый, но, скотина, не в ту сторону. "Летящей походкой ты вышла из мая и скрылась из глаз в пелене января". С невинным видом. В общем, по сугробам обратно, а там мерзко конь уже шарится вокруг друзей, красивым таким пассажиком, сволочь, туда-сюда, туда сюда. На предложение подойти смотрит удивленно - мол, я тут так красиво бегаю и вообще ни к кому подходить не собираюсь. В итоге соизволил прийти только от жадности, когда мелким в леваду я приперла свежий тюк сена, и они начали его ЖРАТЬ, мерзкое животное тоже приперлось поглядеть, чего вкусное дают.
Гадюка она и в Африке гадюка. Но, паразит, красииииииииииво!!! Кони мне сегодня реализовали по очереди смысл коневладения)))) С одним я играла на развязках, второй показывал красивую лошадь, а третий радостно летел навстречу с воплями как я рад тебя видеть. Но лучше б он мне показывал красивую лошадь, когда я перчатки найду. Пока бегала и сено носила, пальцы отморозила(((
 
Хм. Мысль философская нумер раз. Учитывая, что после сугробов (= промокшие ноги, т.к. одежда городская, не предполагалось же Машек ловить) было катание ребенка на санках. И я заболела (в моем любимом стиле, за полдня плюс три градуса к температуре, за другие полдня минус и забыли). Не прибить ли мне Машечку для самоуспокоения и некоторой компенсации неприятных ощущений от прыгающей температуры. Или решить, что красота требует жертв, в том числе и от смотрящего, и это типа плата за эстетическое зрелище)))) Наверное, оптимально было бы решить, что пущай живет, но треть суток в плуге. И ровняет им леваду. Вот прям щас. К сожалению, у меня нет плуга(((
Мысль философская нумер два. Как все повторяется в жизни, а? Лет ... хм... Больше 20? o_O Назад. У меня было мало денег и пЫталась я гречкой с макаронами. С тех пор я много работала над увеличением своих доходов. И что же? За постой коням заплатила, сено им купила, за очередной семестр в вузе заплатила, за новые восемь курсов про коней (моя прееееееееелесссссссссть) заплатила, за медицину ребенку заплатила, за медицину родителям заплатила, и.... И сижу блин питаюсь гречкой с макаронами :D:D:D И питаццо мне еще месяц. А если наскребу денег на еще одни интересные курсы (или он семинар?) в феврале, то вовсе не месяц, а два :D:D:D Видимо, кто-то рожден, чтоб сказку сделать былью, а кто-то, чтоб гречку жрать :D:D:D Но отказывается, чем вынуждает мироздание прибегать к недвусмысленным намекам :D
 
Олик задумал что-то хитрое. Второй раз бегал с ненапряженной спиной. Думаю, он хочет, чтоб я получше запомнила, чтоб потом, когда он станет бегать как обычно, погромче билась головой об стену?

А ещё мы решили измерить рост мелких. Сначала старших, для контроля (ростомера то нет, поэтому конструкция представляла из себя половину половой доски для денника как что-то прямое изобразить точку отвеса и сантиметр). Со старшими попали в цифры по ростомеру с точностью до сантиметра. Засим решили, что раз с геометрией ок, то можно и мелких (163 Гуля, 161 Олик). Но сказ не о цифрах, а о процедуре. На замах половой доской))))) С приземлением ее на холку)))) Попычился только Вог. Остальным было чуть больше чем по барабану, ну досками машут и досками машут. Хихи, я то думала мы за Оликом с этой доской по всему коридору бегать будем. Но нет, он почему-то решил перестать подозревать в нас намерение перейти на диету из маленьких сереньких рысачков. Так что на доску и ухом не повел. Гуля аналогично. А она внушительная такая была)))
И наверное из Олика вряд ли вырастет уже лошадь, судя по всему. Ему в принципе то четыре года. А рост 160, и ладно б ещё рост, но у него ж и ребер нет. Гуля и Вог не сильно выше то, но там хоть 190 в груди, сверху сидишь как на лошади. Ну некрупной, но лошади. А на этом недоразумении ощущаешь себя верхом на таксе. Лошади то нет внизу))) Вот спрашивается, и как заезжать нечто таких размеров? (Хихи, а нечто небось потирает копыта и мысленно шлёт флюиды - никак, никак меня не заезжать, накося выкуси).
Ну конечно ничего страшного, мы его все равно любить будем. И где-то даже удобно, когда на лошади нельзя ездить по объективным обстоятельствам, а не от лени))))) Но наверное, учитывая , что в четыре года уже более менее габариты взрослые, можно таки констатировать, что лошадь из креветки не отросла))))
А закон подлости в том, что я ради интереса ведь хотела три промера снять. Не только холку, но и высшую точку крупа и самую глубокую точку спины. И что? И только по дороге домой вспомнила, да)))
 
Анько, ты что! В 4 года я Апреля заезжала - там вообще лошади не было. Только-только седло было куда положить. Ни ребер, ни роста, ни попы, ни груди. Просто мелкая креветка аквариумная ))) Как фотки гляну, так плохо делается, как я на ЭТО вообще сверху сесть могла ) Чистый садизм )) Вырастет твой Олик еще!
 
Блиииииин, ну есть же нормальные лошади.... а кому-то достается ужасный ужас, который уже 166 и растет сцуко.
Ужас ровно на два года 170((( и оно владельцы чк родичей по отцу жизнерадостно сообщают - Наши все и после трех растут(((
 
170 в два это пугает, да. Это хуже, чем пони))) Пони хотя бы жрет немного)))
Бггг, мой пони жрет как взрослые кони и жрал даже в 153 или сколько он там был роста когда приехал. Неэкономичный пони)))) И вместительный)))
Гуля да, приятных габаритов. Думаю, он еще пару сантиметров из себя холки достанет, и будет лошадь.

Катя, а ты Апрельку во сколько себе забрала? Вроде ближе к четырем как раз?

В развлекаловке "почитай про психосоматику" внезапно наткнулась на... Про фасции)))
Расскажу немного что вычитала. Фасции - некая трехмерная соединительно-опорная структура. Как раз фасциальные меридианы соединяют всякое разное внутри тушки, иногда очень неожиданное. Соединительная ткань выступает оболочкой мышц, костей, органов, и т.п.
Про имеющее некоторое отношение к работе. Фасциальные сети участвуют в перераспределении нагрузки (например, ударной при локомоции, силовой от мышц). Смягчают напряжение и действие сил по всему организму. И заодно используют эту энергию для дальнейшего движения, чтобы сделать движение максимально мускульно экономичным. Соответственно, если предположить, что в том или ином месте мышечно-фасциальный меридиан повредили... То, вероятно, да, есть повышенные шансы оторвать другие соединенные через него с травмированным местом части организма.
При повторениях фасция приспосабливается механически нести те нагрузки, которые многократно повторяются. Ткань преобразуется в направлении усилия, становится крепче по отношению к этой нагрузке, но при этом может ослабнуть в других направлениях. Что даст больше вероятность травмы фасции при движении в других направлениях и может дать неподвижность прилегающих суставов. То же самое касается и длительного отсутствия какого-либо движения. (Это как раз к тренингу, да. Вот так поначитаешься, и будешь рыдать и седлать, седлать и рыдать).
Фасция может сокращаться - в них обнаружили миофибробласты, которые могут сокращаться подобно гладкой мускулатуре. И много механорецепторов (соединительная ткань содержит на порядок больше проприоцепторов, чем мышечная). Как координируются сокращения фасций и мышц вроде глобально неясно.
Ну и собственно, как наткнулась то. Состояние фасций зависит от настроения. Эмоции выражаются через фасциальную сеть (хихи, а то вдруг кто-то не может вытянуть шею не потому, что его например к потолку веревкой привязывали, а потому, что обижали в детстве))). Депрессия, тревога, страх может сделать фасции жестче и неэластичнее, настроение влияет на осанку, движения, проприоцепцию. Эту мысль, наверное, можно тоже приспособить к идеям про тренинг.
В общем, все можно приспособить к идеям про тренинг)))))
 
Да вроде 160 вполне лошадь.
Я вон и на арабчике 154 ездила(и на 148 арабе тож).. и та кобыла, которую ты расчищала-156 в холке, а на ней ездят вполне. Ну не сейчас, т.к. В положении, но вообще ездят и норм. Даж я на ней как то ездила тож. И нормально вполне.

Я вон по поводу своей рыжей думаю надо ли хотеть чтоб она росла или нет) она как раз 163-164, но думаю ещё вырастет, ей трёх ещё нет.
 
Аньк, я уже писала, что все краткие пересказы-тезисы разных лекций и прочитанного материала - очень интересно!

Лошадки твои тебя любят, поэтому всячески делают тебе интересно и красиво )))

И я вот не понимаю, о чем вы все. Прям смешно ))) 154 - нормальная лошадка!
а пони только у меня:p
 
Сверху