Чудо-юдо энд Ко :)

Я вот тоже из шапки не вылезаю всю зиму. И пофиг на стрижку, можно даже голову частотен мыть потому что один фиг :)). Правда, я из шапки вылезаю только дома :)))
 
Хи, приехать, переодеться, всех подвигать, каждого немного погнуть, сделать кашу с подкормками (куча времени, кстати, т.к. 4 составляющих и 6 подкормок в разных местах лежат, ещё теплой воды в нее натащить), укол одному, копыто другому, таблетки третьему, пересыпать корма, почистить морковь на всех, дать цу конюху, налить всем воды, капнуть глаза по схеме, переодеться, уехать = 120 минут))))
А все потому, что юг МКАД тоже перекрывают(((( Когда ж наши высокопоставленные на вертолеты то пересядут(((
Сегодня очередной флеш моб хромают все. Неясно с чего. Но прям вах.
Наконец начали с Чапой осаживать назад без палки. Он свой зад с больным коленом не убирает назад, и идёт вокруг него вбок. Если только там не держать палку типа стенки. Ну сегодня доросли до без стенки. Интересно, ни с кем нет проблем ровно осадить. И только Чапа закручивается внутрь левым задом. Хотя много кто управляется сильно хуже. Но все равно двигается назад. А тут фига, назад и вбок, и только раза с пятого без палки=стенки (хммммм... Месяц что ли, как я без стенки это делаю? И до сегодня ни с какого без палки). Хотя в целом он как раз лучше всех рулится и больше всех понимает.

А вот вопрос. Кто-то знает лично случаи, чтобы киссинг спайн убирали хирургически? В любом формате операции (связки подрезать, сами остистые отростки потрогать).

Упд. Интересное. Прямая скакалка (больше 165 угол). Каждый градус на 12 процентов увеличивает риск проблем с межкостником (верхняя треть, из более раннего - ещё и кость в месте крепления). Это в зехорс прилетел конспект нового исследования.
(Но чтоб не радоваться особо, частота проблем это не только угол, но и ещё полукровные породы и ещё выездка). Пофотографировать что ли своих)))
 
Последнее редактирование:
любопытно на что тратят время сейчас всякие ученые: чтобы научно в цифрах, процентах и градусах доказать то, что на опыте выяснено лошадниками-заводчиками много десятков, а то и сотен лет назад...
120 минут на все вот это??? Ну тебе медаль ваще!!!! Я б часа четыре возилась.
 
Ага, у меня тоже примерно так таблетки расфасовываются периодически) главное не забывать метод Тома Соера)

Ага! Главное самому это делать увлеченно :cool:
И маленькие детские пальчики тоже захотят ;)
Мы потом это наперегонки делали :p
 
Ну да, сейчас вполне в тренде проверять общепринятые факты, не только в естественно-научных, кстати, дисциплинах, гуманитарные и социальные науки тоже часто делают что-то вроде "британские учёные (потратив дофига времени и чуть больше чем дофига денег) доказали то, что знает каждая домохозяйка".
Но вот с биологией я никак, а к социальным наукам небольшое отношение имею. И на 99 раз, когда они доказали, приходится один, когда оказалось, что это миф. И кмк ради этого одного раза - овчинка стоит выделки (если деньги есть). Потому что иногда решения принимаются с учётом каких-то вещей, которые кажутся очевидными, а потом с удивлением узнаешь, что а нифига, это была простая корреляция, не причинная связь. И формируя организационную модель, смотреть надо было в другую сторону совсем. Или что вообще и корреляции даже не было, а просто кажимость. А ты прям зуб бы дал что она есть.

А у меня два открытия.
1. (Да-да, йадеффочко, оно первое). Лет в 14-15 я делала себе провокационный маникюр. Такой прям ого, в Москве народ поглядывал удивлённо, в маленьком провинциальном городе родственники просили стереть все нафиг и не сметь ходить так по улице и позорить семью. И вчера я сделала маникюр, с которым предполагается погулять выходные, доехать на работу и провести одно деловое мероприятие, потому что ну ярко, но в общем то ничего такого в нем нет. Вполне прилично и подобное многие носят. Так вот, открытие в том, что я внезапно поняла, что это один в один одинаковый маникюр)))))
2. Оказывается, у коней может быть разная анатомия сухожилий!!! Разная не в смысле у этого добавочная головка крепится чуть выше, а у этого чуть левее... Не. Разная в смысле у этого есть добавочная головка, а у этого ее нет как таковой.

(Хи, мечты сбываются, хотела я пощупать рукав ГПС-ППС, так мне в красках показали, ещё на разных препаратах. И хрящевидные включения ГПС - оказалось, и такое есть, посчупала разницу по длине сухожилия. Ну и вообще поглядела на сухожилия / связки колена, скакалки, и прям красивые препараты сухожилий и связок низа конечностей).
Это я сижу в Максиме, точнее страдаю, что у меня нет ни времени ни денег сейчас тут сидеть. Но интересно, факт. Но в сутках всё ещё 24 часа и нефтяной вышки тоже пока нет, и это тоже факт(((

Рубрика хозяйке на заметку - когда ногу моют для узи в холодном помещении, ее все равно не надо мыть теплой водой - на холоде будет спазм сосудов и плохо видно.
 
Наташа, да что там показывать, просто обычный неяркий спокойный синий цвет ровно в цвет одежды, в которой я хожу в формате пиджак и всякое такое. Но в мои 14 любое что не розовый бежевый варианты красного было прям ух (у нас в общем и не продавались такие цвета, мне этот лак приехал как супер диковина аж из... США вроде? Ездил папа подруги и привёз, тогда было прям уххххх какая штука. Ни у кого не было). Лет через пять, в моем вузе, уже можно было спокойно купить у нас, но ещё только начинали носить не-классические цвета, и тогда любое ну там серое было уже не такой диковиной, но в моем окружении всё ещё скорее вариант для свободного времени. А сейчас куча таких рук просто делаются на каждый день и носятся по паре недель, включая работу.

Ну что готовя поверхность надо учитывать не только комфорт в ходе подготовки, но и реакцию тканей вообще. То есть подбирать под обстоятельства, что с ногой делать.
(Может будет лучше мыть холодной, а может вообще спирт без воды).
Впрочем, кмк, часть анатомии она интереснее, поэтому больше я в теорию вслушивалась. Подбирать обработку то все равно вет будет, кто УЗИ будет делать. Меня просто удивило про воду, если б мне надо было помыть с мылом на холоде, я б прям точно это сделала теплой водой. А оказывается на выходе может получиться картинка хуже.

А ещё я тут сижу в кафе и смотрю кино про как готовят их еду)))) Л, лень. Очень люблю смотреть, как кто-то готовит)))) Особенно когда ловко выходит и красиво снято. Хоть бы сама повторить чего захотела! Не. Чисто вопрос поглядеть на чужую работу.

Собираю сообщения в одно. Вот второе сюда :)
Впрочем, если б я решила, у меня б вышло как та езда про очень малый приз))) У меня половина мыслей - вау, они смешали это миксером! Смешали, а не расшвыряли три четверти нафиг! Миракл! Вау, свернули красивый рулетик! Свернули, а не порвали в процессе в трёх местах! Ух ты!!! Они отрезали кусок торта! Ровно и красиво и не вмяв верхний слой в нижний!!! Ух ты, они достали корж из формы! Целый! Нигде не сломанный! Ну и т.п. Про миксер повторить многократно, для разных структур, разных форм мисок и плотности размешиваемого. Ща вот муку просеивали. В миску. Не мимо. То есть не большую часть в миску, а просто в миску...
В общем круто. Жалко что результат есть не хочется, у них сплошные десерты :)

Упд :) А маникюр на видео той руки, что программирует всякое там и режет - ровно спокойный очень темный синий)))))) Хииииииии
 
Последнее редактирование:
Ничто так не показывает глубину твоего незнания анатомии, как все попытка найти датчиком нужные структуры в проекции посложнее, чем "прижми датчик сзади". Ааа!!!! Место крепления межкостника, ааааааааа!!!! Головки добавочные гпс на задней ноге это и ааааааа, и вынос мозга. Главное на передней каждый найдет в пять секунд, а на хитро закрученной скакалке.... Ещё всякие связочки искать забавно, небольшие, потому что даже найденные они выглядят как тонкая линия среди кучи таких же линий. И поди ещё найди, ибо пару градусов или сантиметров не туда и картинки нет... Бгг. Я думала, что я знаю, где живут связки, если могу примерно нарисовать их на картинке... Ха-ха-ха. Ха. ХА.
В общем, очень интересно! Всем рекомендую, это даже не столько про УЗИ, сколько про пойми где что внутри - очень полезно, даже если никогда не купишь себе УЗИ. Первый день очень общеобразовательно ценный. Они вроде семинар уже второй раз повторяют, второй год. И в этот делали запись. Может, продавать станут?
 
Хи))) А тут фотографии выклали :)

Это йа. С задумчивой рожей пытаюсь увидеть то, что как говорит Мария можно увидеть на экране. Нененене, я верю, оно там есть)))) Просто я не вижу))))
yiXC3dZG32o.jpg

(Чур на рожу не смотреть, лицо формата спала аж 11 часов, правда за трое суток))))).

А это тоже йа. Вся моя поза говорит - Аня, ты кретин, кто ж ходит на семинары в городской одежде!!!! (Да, очень мешает потом желание не совсем угваздаться). А рожа - если б ее было видно - говорила б - где, ну гдееееее???? Эти шоп их ножки межкостника????? Ну ж вот же ж кость, а они то гдееееее? (Подсказка - нет, их нет вовсе не потому, что, первый совет ведущего семинар, мне никто не помогает держать ногу, а смотреть ножки лучше с помощником. Нифига, мне и так было нормально. Неудобно, но результат на экране не хуже, чем потом, когда ее держали. И нет, второй совет ведущего семинар, их нет не потому, что я недостаточно долго их искала. Я их долго искала)))) А нет их потому, что я их искала сантиметром выше нужного, то есть правильное решение - третий вариант, а теперь датчик чуть ниже и угол чуть другой).
W-sT1WxSMig.jpg
 
А вот это как раз мой персональный взрыв мозга))))
Видимо, если пространственного мышления нет, это навсегда. Пока все более менее прямо, типа стрит стрит стрит авеню авеню авеню... (И чего Задорнов шутил, прекрасная ж планировка))))). Еще как-то понятно. Когда просто антагонисты выше ниже, движение простое типа согнуть/разогнуть, ну или там отвести / привести / вынести /... Оно понятно. А когда туда добавляются перекручивания, смещения сразу в нескольких плоскостях - мне приходится прям очевидно напрячь мозг. А когда еще и проекция)))) И надо не только понять, как оно смещается внутри, но и как это выглядит вот в том сером квадрате, это прям ААААААА!!!! В духе черт черт черт, что это за соединяющиеся пятна??? Мне не кажется? Хм, не кажется, сливаются по ноге, а почему с этой стороны от грифеля? Если это должно быть с другой стороны??? Спутала право и лево датчика? Нет, не спутала, нога, сливаются, точно головка ГПС, ППС приходит ниже, вон кусок ПС, вон грифель, ступор полный, ну почему он там - ой черт, да это ж ДРУГОЙ грифель!!!!))))
В общем, я могла бы весьма повеселить любого узи диагноста своими мыслями - думаю, это бесплатный цирк. Жукова например легко все это делает, даже взяв датчик так, что право в руке будет давать лево на экране - у меня это усложнение давало взрыв мозга даже при отсмотре чужой работы)))) Сама я конечно сразу меняла датчик, если понимала, что перехватила так, что картинка зеркальная. Зеркальность уже точно переполняла мою оперативку)))
Вот картинки моего самого большого взрыва))) Это я и пыталась поглядеть сбоку, только не в виде красивого среза, а в виде попыток получить хоть немного похожий срез, а в реальности неровных нестабильных пятен, с пропадающими то тут то там кусками, существенную часть времени))))
(Там, где желтая стрелка, синяя то проекция легкая, только не видно нифига).

vdcoFx9pJ6M.jpg

Оно же чуть ниже
BdAwxPW3tqk.jpg

Оно же еще чуть ниже, и по просьбам трудящихся кусок маникюра)))))
3aJU8RA5PtA.jpg

Вот тут я ползала датчиком, ощущая себя пространственным кретином. Ниже уже все понятно.
И если на поднятой ноге смотреть межкостный в прикреплении я еще пробовала на переду, то с задней даже не стала пытаться - куда, если на стоящей то хреново выходит(((
Картинки, кстати, из книги Жуковой по УЗИ - там очень наглядно и красиво про анатомию сухожилий и связок. Нам вживую конечно повезло и было еще интереснее, но книга тоже не только про узи, а с картинками по анатомии что как куда идет. И понятные они очень, так что кмк кому интересно, можно даже безотносительно узи прикупить в коллекцию для картинок.

Второй день семинара тоже полет нормальный)))
Правда, кофе уже четыре общим объемом полтора литра)))) Зато вот запечатлила для Наташи @Kinder цвет - правда, в жизни он менее яркий и чуть темнее, не совсем прекрасная цветопередача у меня.
Во, завидуйте :р
mFPpjGRabgQ.jpg

А на завтрак у меня был кофе с лимонным круассаном, няммммммм, раз уж я тут развела историю вот мой лак а вот мой кофе, то хвастаться так хвастаться!)))))

В общем, пока второй день мне нравится больше даже, чем первый.
Наконец стало понятно, почему оно рвется обычно там, где рвется - продолжаю всем интересующимся рекомендовать в следующем году сходить послушать))) Очень общеобразовательно мне кажется для любого чв проблемной по лапам лошади!

И еще - рубрика хозяйке на заметку. И мне на память, а то я ручку забыла(((
Узи не заменяет клинический осмотр, и нужно минимум ТРИ находки, чтобы фиксировать, что это проблема, а не артефакт (эхогенность, структура, размеры, форма, взаиморасположение относительно сухожилий, костей, утолщение соседних структур вроде подкожной клетчатки, и всякое такое).
Особенно понравилась вчерашняя цитата Марии - вот, и тут вы видите гетерогенную структуру, вот тут ниже эхогенность, это сухожильные волокна, вот тут выше, это жировые включения, это совершенно нормальная структура для этого места межкостника. "Совершенно нормальная картинка! Впрочем, паталогическая картина будет практически такая же", про нюансы поговорим завтра)))))))
Никогда не комментируйте чужие картинки узи (с) Жукова. Мне всегда так казалось (иногда предлагает кто-то поглядеть картинки, я обычно заключение читаю, картинки рентгена интересно смотреть, узи не особо). Вот выяснилось не зря - можно очень ярко в динамике что-то видеть, а сфотографировать и оно будет видно, но вообще мало по сравнению с видео, а можно наоборот, вроде все ровно и красиво, а на фото внезапно какая то рябь вылезла. Это хорошо сделанные фото! При желании можно сфотографировать вообще отсутствующую проблему, чуть неровно нажав датчиком / не добавив геля / неровно побрив...
Например дырку можно перепутать с сосудом (который дает краевое затенение или усиление эхогенности, а дырка не дает этих эффектов), и вживую я так понимаю врач тень и артефакт от неприжатого датчика различит, а по фото.... Только тот, кто делал узи, знает, вот это - тени от плохой подготовки ноги, а вот это, такое же на вид - склеротизация подкожной клетчатки на картинке нормального качества.
Отдельно про настройки - они свои для своих сухожилий. Например, совершенно ровный и красивый ППС становится на фото страшно дырчатым, если поменяли настройки получше рассмотреть допустим глубокий вдали. А он ровный и красивый. Или поменяли контраст смотреть границы, и на теле появились как будто дырки, а их там нет.
Показывали прикольные ситуации, когда сухожилия настолько переезжали друг относительно друга, что на первый взгляд то, что выглядит как ГПС, по факту это ГПС и вдавленный рядом ППС (и на фото еле заметно, где граница сухожилий), а то, что казалось ППС с дырками, просто в подкожной клетчатке. В общем, тепепь я еще лучше могу объяснить, почему надо просто выбрать узи диагноста, которому веришь, и не пытаться даже перепроверять сделанные им заключения по его же картинкам, перепосмотреть может только другой человек с узи вживую. Это не ренгтены, которые можно показать еще кому-то...
Сухожилия смотреть предлагают все равно всегда все от и до, даже когда снаружи видно конкретное место. Потому что связи, компенсации и все такое. И смотреть по любому надо от и до, всю картину. И всегда две ноги. Потому что могут быть колоссальные особенности в анатомии, раз, что вопрос диагноза, и супер часто компенсаторно летит вторая нога, два, что вопрос лечения (когда надо лечить обе).
Спортивной лошади не колоть ГКС подкожно и в сухожилия, если очень надо, декс подкожно (не другие) - потому что риск устроить кальцификат.
Узи показывает костные изменения иногда раньше рентгена.
Узи вот прям сразу после инцидента может не показать повреждение, тогда надо посмотреть через 5-7 дней. То есть вариант, когда инцидент, чистое узи - все равно влечет за собой перерыв в работе на неделю до повторного обследования.
При переисследованиях, даже на одном приборе и одним врачом, сравнивать можно размеры, а эхогенность просто не надо сравнивать никогда и ни с чем, за рамками текущего исследования.
Ппс легко колоть внутри, гпс внутри сухожильного влагалища колоть = часть клеток захватится внутрь и вероятно даст фиброзы небольшие (показывали нам эти точки, которые в основном видны по акустическим теням). Поэтому уколы гпс пытаются делать как-то хитро артроскопически, но все равно скорее всего такая необходимость = в текущий уровень нагрузки может не вернуться. А ппс хорошо переносит.
Очень часто лошади не хромают и ноги не болят на ощупывание. Самые начальные изменения часто вообще не имеют клинику никакую, а просто вопрос прогноза (если нагрузка останется / вырастет, то скорее всего лошадь захромает).
Еще интересно, что Жукова говорит, что мол вот бывает прям сильное повреждение. Но такое редко, обычно спортивных коней тащат на узи на любой чих, типа мол тут микро шишечка, поглядите что это и не страшно ли это. Мне кажется, или это значит, что конная культура постепенно меняется?

А еще я решила купить кофиЮ, и попала в ну ооооооочень медленную Шоколадницу. Где мне вместо кофе и самого большого большого кофе. Выдали два саиых больших. Я решила взять)))) Как компенсацию за долгое ожидание)))) Да и куда они денут то супер большой кофе в девять утра, все равно уже сделали, только выливать. Так что вместо того, чтоб сказать, что мне лишнее выдали, я спокойно ушла с двумя большими стаканами)))
Правда на тему времени доехала уже сюда на совсем остатках лампочки, не стала терять времени на заправку. Должна быть в жизни интрига)))) Вот у меня теперь есть - то ли мне повезет и меня ждёт увлекательное приключение на тему купи очень полезный в хозяйстве девайс, канистру для бензина, и соверши увлекательное полезное для здоровья и похудения пешее путешествие)))) То ли мне повезет)))) И мое долбо.... Кхм. Поведение сойдет мне с рук и я доберусь до ближайшей тнк на оставшихся каплях)))) Загадка дня!
 
Последнее редактирование:
Отличный цвет - мне нравится!
С кофе -ты правильно поступила! Вообще, с шоколадницей мне не везет, то забудут что-то из заказа принести, то это уже кончилось...
А ты сколько на лампочке проехала? Обычно на 50 км хватает с момента лампочки.
 
Ага, спасибо, мне тоже (вживую он посимпатичнее).
Ну я тоже решила, что куда им деть то теперь за в полтора раза дороже сваренный мне кофе :D Придется спасти кофейню и проявить экологическое мышление, что уж тут, выпью ради экономии мировых ресурсов :D:D:D
На лампочке я приехала в Максиму из Строгино. Наверное, там примерно и есть километров 50. Хватает, факт.

А вот и практика закончилась. Ну что, я конечно идиот, но идиот слегка обучаемый.
Сегодня я нашла таки продольно неуловимый межкостник на задней лапе - видимо, поняла наконец, где конкретно он крепится и как. А еще почти нашла его поперечно, даже мучила лашатку и просила поднять ногу. Не получилась пока, к сожалению, красивая картинка - если держать заднюю ногу и еще и что-то смотреть, то с плотностью и углом выходит лажа, но зато я разобралась, что же у меня под датчиком, и куда и что смещается на экране, если его вращать и смещать. В общем, на этом задача выполнена - мне семинар был интересен надеждами на анатомию, само узи мне без надобности совсем (точнее, очень клевая игрушка, но уж больно дорогая, если смотреть те модели, которыми можно подробно глядеть, чего мне интересно, а играть то интересно, если хорошо видно).
Надо сказать, надежды оправдались и превзошлись даже, прям очень и очень, набор препаратов ведущие сделали очень в тему (я представляю себе, сколько времени угрохали чтобы так красиво отпрепарировать кучу разных ног, я уже вроде писала, там был очень наглядный подбор, типа вот тут мы можем посмотреть это, а вот тут мы это уже убрали, и теперь можем поглядеть вот то, а вот тут мы уже то вскрыли, и внутри него....). Ну и соотношение материала, мне кажется, того, что интересно только работающим с узи, там было очень немного, в основном вещи, которые интересны безотносительно узи.
Нам рассказали, а потом по просьбам трудящихся и показали))) Как по узи смотрят подвижность ГПС и ППС друг относительно друга - офигеть насколько они смещаются! Я такой подвижности не ожидала совсем. Ну то есть я читала мол скольжение, но как-то не думала, что оно настолько скольжение.
В этот раз показывали уже проблемные ноги - как мне и подумалось вчера, вопрос в том, насколько хорошо смотришь здоровую. То есть если на здоровой нет проблем получить нужную картинку, и ты хорошо понимаешь, где-что-как, то когда картинка не эталонная, это задачу получить картинку не усложняет никак (хотя, подозреваю, что у практиков куча вопросов - а если я вижу на экране вот такую фигню, это что может быть?). Поэтому проблемы на передней ноге на-узить мне было достаточно этак секунд пять, а с задней - какие проблемы, не до проблем мне, мне б вообще картиночку бы получить :D (Правда, там ттт была не только особо одаренная я, но и врачи, кто уже работает с узи, поэтому помогали активно не только ведущие, но и вообще все. И это очень хорошо, потому что ведущих мало, а нас много).
В общем, хороший семинар.
И булочки с маком были обалденно вкусные. Я вот даже не буду говорить, сколько я их сожрала с кофе!!! Но аж три :D Теплая еще булочка и кофе и манеж для полюбоваться на лошадок в роли огромного телевизора- ммммммммммммммммммммммммм :rolleyes::D (Ладно, ладно, признаю, булочки были лишние. Как минимум те две, которые я пошла покупать, сожрав первую, и поняв, что, пожалуй, не так то скоро еще и весна, вообще март у нас только по календарю весенний месяц, а по факту зима еще).
 
И к вопросу о том, может ли иметь хоть какую-то связь чтение анекдотов по 20 минут под лозунгом я на минутку зайду))) И количество сна))))

Вот как раз в тему моих последних мыслей.

bVLTDIP7234.jpg


И снова про меня, про меня, они знали))

Up7ljrU2psM.jpg


А это прям трагедия. Тут надо рыдать. Потому листаю себе до этого:

f9aZPq7SLtk.jpg

И думаю - ну, и? Это цветная фотография, я и без подписи какбэ угадала, в чем шутка то? Когда шутка кажется не смешной, просто листаешь дальше, а когда неясно, в чем юмор то... Зависаешь. Вот я и подвисла - можно еще вилку сфотографировать и написать это вилка. Что смешного? И только через пару секунд я поняла... И это вообще не смешно!)))
Мне срочно надо лето. И как-то перепрошить мозг на тему, что есть цветной мир.
А кстати займусь прям сейчас))) Например, вот))
Рыжую какашку что ли так поснимать... Должна же быть от него хоть какая-то польза, кроме вреда?
1qEjamjvUJE.jpg
 
И продолжение, оно же окончание использования дневника как блокнота.

Учитывать в лечебном плане все конкурентные проблемы по ОДА и их фиксировать (но не всегда удается, многие разваливаются кусками и до финала).
Лошадь с всадником сверху не может эффективно компенсировать спиной (к вопросу о том, как хорошо вводить в работу рысью в руках по прямым с земли, бегая по хорошему грунту совместно).
Самое сложное это не вылечить дырку, а ввести в работу. Схемы введения в формате нагрузки через день, а не каждый день. Не так важно, чем лечить конкретно, как программа реабилитации в целом и взаимодействие всадника и врача.
Челнок - хороший вариант день работать, день два гулять (через два на третий, через три на четвертый). В принципе как образ жизни.
Травмы мкм на переду чаще вторичные (компенсаторные).
Покупая лошадь "под ребенка", не забывайте, что к ребенку прилагается берейтор, который не всегда веса ребенка.
При хрони. Предлагаете нагрузку, смотрите тянет не тянет, по результатам коррекция. Даже бабушка с палочкой все равно может ходить до магазина.
Самое то, что убивает лошадей - шаг пол-года. После этого ни мышц, ни моторики, шансы вернуться в работу маленькие. Возвращаться в движение чем раньше, тем лучше. Насколько возможно рано. Пассивная хотя бы, но нагрузка - вращения суставов, растяжения и т.п. начинают чуть ли не с момента разрыва.
Выпустить в поле на полгода и сама себя починит - не реабилитация. Реабилитация это центры, тренажёры, ЛФК, пассивные упражнения в т.ч. Лошадь из поля надо потом ещё полгода реабилитировать в работу, то есть она не введена в работу будучи в поле. Она адаптировалась жить на выгуле, и ещё полгода теперь адаптировать работать.
Плавать плохо, надо ходить по воде. Плавание не физиологично, а только хорошая спина скомпенсирует плохой низ.
Холод - четыре градуса. Не 10, 14, ... Прекрасная лошадь, которая научена стоять в бочке со льдом - залазит передами в узкую бочку и стоит. Тянет нагрузку, которую по связкам вообще не должна. Ну и другие крио варианты, полчаса после работы, но та конкретно лошадь лучше отзывалась на бочку)))
УЗТ - хотя бы через день. Можно нон стоп держать на ней (есть кони, кто просто так живут, у них УЗТ рутина типа чистки). Хорошо ППС, а вообще лимит глубины проникновения.
Увт - мкм и другие связки + массаж мышц. Не идёт на ППС. Эффект с учётом отражения волн, поэтому костно-связочная часть хорошо отвечает. 7-10 раз. 7-10, макс 14 дней перерыва. 5-6 раз кратности маловато. Процедура должна быть комфортной (на надо крутить закрутки для постучать). И после максимально долго сохранить тепло.
Ну и всякие более дорогие современные штуки вроде текар и т.п.
Физио неплохо обезболивает, есть точка зрения, что увт работает скорее как обезболивающее, а не на трофику. Через 300-500 ударов чувствительность теряется. Механорецепторы забивают ноциоцепцию. (Хотя отключить боль иногда само влияет на трофику).
ЛФК и мануально - на группы глубоких мышц спины с проприорецепторами.
Гимнастика за морковку - работает.
Акватренажеры и водилки и т.п. - работа должна быть в конкретной рамке. А не просто быть. Лучше так или бегать в руках. Хуже корда. Под всадником лучше нет.
Ковка конечно ковка, но есть общие правила. Типа под повреждение широкую ветку, но - учитывайте весь организм, а не только травму. Подкова - обувь, она должна быть удобна конкретной лошади, и даже если под травму косолапой лошади логично сделать роллер не в том месте, где она катает ногу - не надо, она все равно не станет катать ее так, а просто будет неудобно катать как привычно.
Но по ковке весьма много очень для меня спорных моментов. Даже моментов, с которыми я прям категорически не согласна.
Узт для лимфодренажа чем чаще тем лучше (до двух раз в день).
"Активированное" ПРП.
Хроническая стадия, когда организм не распознает как травму и не реагирует. Поэтому создать стресс, перевести в острую фазу чтобы зона повреждения опознавалась как таковая - например, увт обострить историю перед прп.
Часто эффект лучше при введении вокруг зоны повреждения, а не в нее, тк может быть такое, что в зоне оно все "погибает", а вокруг участвует в заживлении. Так что иногда подкожная плазма не хуже введения в дефект.
Так что внимательно выбирать с учётом не только места повреждения, но и стадии.
Исследование по гидролизату коллагена вроде средне позитивное. На скакашах, радиоизотопы и сканирование.
Мустанг работал на кожные вещи, но не ортопедия. УЗТ работала на тонкошкурых конях неглубоких проблемах. Дешевое в смысле.
При поверхностно расположенных структурах работают всякие подобные варианты домашних приборов. Одна лошадь на каком то таком жила, и бегала немного под верхом, как сняли так сразу перестала.
Реабилитация на выгуле возможна, и если конь в деннике убивается / задыхается, логично его туда не закрывать. Это я отдельно уже с вопросом подходила, на тему а вот лошадь вот такое с ногой сделала и мы ее вот так жить оставили по таким то причинам (когда Креветка себе ГПС до кист порвал) - сказали ну и правильно оставили. Программа реабилитации сугубо индивидуальна, и они минимально не ставят, точнее, ставят при переломах, полных разрывах, но там оно как бы само встало, можно считать, ещё до врача. Я спросила про то исследование где США и поле vs реабилитационный центр - вроде сказали, что ничего критичного с ними в поле не случалось, случалось потом, когда их резко вводили в работу, в поле они теряют всю готовность, а в центре ее частично можно поддержать. Оказалось, не все понимают, что выпущенную гулять лошадь в работу надо вводить, а не взять и начать быстро поднимать нагрузку до до травмы.
Физио обезболивает сильно, но коротко - пара часов тот же увт.
 
А где финальное фото с докУментами? Я его видела :))) правда в другом месте, но оно тут быть вроде обязано :))

узи это вообще что-то за рамками понятного.
 
Да ну, терпеть ненавижу такие дежурные фото...

А на практике нам дали посчУпать микроконвексный датчик, глядели им палец. Ну, уже сам ГПС ниже путового, бурсу видно, копытный сустав, и соответственно три связки подвешивающие сезамовидных костей. Забавно, его прям совсем тяжело стабильно держать))) Но я не особо старалась - в этом регионе получить картинку и понять, что на картинке, получилось прям сразу (там в общем все весьма просто, ясно, во что потенциально лучи идут). А разглядывать сами структуры - это, наверное, интересно тем, кто планирует с узи работать как диагност. Найти в принципе там все легко, четкую картинку с этого датчика показали на демонстрации, так что я не особо пробовала дальше уже получить сама такую же красивую.
Еще показывали двух реальных пациентов, которым делали узи не чтобы показать, а потому что надо. И кололи по результатам в сустав - было весьма любопытно, даже не сам укол, а как это все организовано в плане стерильности, обработки до и после и т.п.
Спросила еще раз про домашние физиоприборы - если оно работает неглубоко, но допустим наружно отек снимает, есть ли смысл. Считают, что даже так все равно смысл есть, потому что хоть где-то стало лучше, это тоже полезно.

А ещееееееееееее!!!!!!!!!! АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!! Это полный восторг!!!!!! Там было аджилити собачье в манеже. Я зависла на весь обед, там просто ВАУ какие животные и люди!!! Я ни разу не видела, а тут видимо сразу был приличный уровень, и трасса такая сложная, и скорости офигеть. У кого-то собаки не настолько слушались, а было несколько человек, у них были песики одной породы, которая, видимо, лучше всего туда подходит - они вообще у большей половины, наверное, были, и в среднем работали лучше, чем другие собаки. Но вот три собаки у двух... Э... Кто они? В общем, хозяев))) Это просто взрыв мозга, такие у людей экономичные траектории, они просто показывают и командуют (я потом пришла совсем в манеж и поняла, что там очень много голосом собаке объясняется на маршруте, мне, правда, эти загадочные слова ни о чем не говорят, но собаке, судя по всему, очень даже говорят). Собака летит с дикой скоростью куда показали, делает что сказали, это фантастика, как они понимают, там довольно сложное же управление, такая концентрация на человеке и задаче... Ну и физика - быстро, резкие развороты. Змейку между палок собаки вообще сами работали все - чисто показывали, что вон мол туда, и они сами дальше на всей возможной скорости прыгали... В общем, у меня прям море впечатлений, такая азартная штука. И главное - позитивная очень. К вопросу об имидже конного спорта))) Вот пришел чайник смотреть собачек, и ощущение, что собачки не просто счастливые атлеты, что они прям лопнут от восторга скоро, что им разрешили пройти маршрут. Они такие все внимательные, такие довольные, в конце радостно бегут к человеку, прыгают, их хвалят - в общем, со стороны видится сплошной позитив. Пару раз там такое случалось, не знаю что, что человек расстроенно останавливал собаку. Видимо, что-то не то сделали. Но это максимальный уровень отрицательных эмоций, которые там были. Остальное - позитив или мега-позитив. Очень прикольно смотреть.
Хотя потом я подползла поближе к месту стартов, и поняла, что такой же это спорт, как и конный - народ там печально говорил, что вот мол, что-то там не так провела - забавно так, ты на это смотришь и думаешь ВАУ как офигенно круто! А человек то нееееее, ему не круто, он где-то там оказывается ошибочно что-то сделал... )))

А потом были свои кони. Кое-как наскребла моральных сил добавить новое упражнение в нашу недо гимнастику, кое-как наскребла их же на перейти к большему контролю за сгибанием на уступке...
Выпнули жЫвотных почиститься в леваду, почистили с кондиционерами разными. И тут здрасьте. Я одна уже их дочищаю, и пора уходить, всех взяла на чомбура, зову последнего Олика - не идет. Смотрю, странно как-то перетаптывается на месте. И ногу переднюю поднимает и тянет. ААААААААААА, черт, там ж рептух висит обычно... Кинула всех с пристегнутыми чомбурами нафиг, рванула к Олику, а он вокруг столба на трех ногах танцует, уже окончательно по уши переднюю ногу в рептух замотав... Ттт, орловская психика, это орловская психика - замер по команде стой, подвинулся ровно куда мне надо было, подшагнул сколько я просила и я смогла его ногу выпутать из рептуха спокойно (а там он так плотно уже замотался, что надо было с точностью до сантиметра сначала подойти, а потом еще подвинуться в процессе, чтобы просто хватило длины веревок их снять с ноги). ТТТ, вроде без повреждений. И рептух целый, и нога. Но елки ж, а... Ну надо вот. Влезть своей лапой в пустой рептух, высоко ж висел то, ну ЗАЧЕМ???? Ты туда вообще свои ноги тянешь. К вопросу, почему я боюсь сетки. А потому что даже мелкие сетки прогрызаются до дырок в момент, и дальше вот такое, то Машка повиснет в дырке, то вот Олик, вообще на ровном месте просто. Номинацию на премию Дарвина захотел. Хорошо не истеричка, а то боюсь представить, чем такое вообще закончиться может. А тут, ттт, благодаря адекватности Креветки, испугом меня накрыло уже по дороге домой. Вот зачем, ну зачем лезть в чужой пустой рептух лапами...
Правда, все остальные тоже проявили чудеса адекватности, и никто не оторвал себе недоуздок или чомбур, где я их кинула, там стояли ждали (и смотрели кино "спаси серую глупую лошадь"). Так что схватила свежеспасенного Олика, собрала остальных в пучок и пошли домой.
 
Жуть какая с рептухом! Я бы поседела! Вот поэтому я их и не люблю, что прямо мне кажется, что самоубится лошади с ними - это раз плюнуть.
 
Сверху