Девять жизней одной кошки

У меня бывшая тренер поехала в лес кататься в шпорах. Вылетает из куста ворона, конь подыграл, она так "удачно" зацепилась шпорами за стремя, что ногу ей практически оторвало по щиколотке. Открытый перелом, ступня держится на лоскуте кожи и куске мяса, простите за физиологичность. Ну, скорая, травма, экстренная операция, ногу привинчивают на штифт в кости, врачи сообщают в милицию, приходит милиционер в палату, расспрашивает, как произошла травма. Она: ворона вылетела, напугала коня, я упала. Замученный мент, видимо, по инерции продолжает выдавать на-гора стандартный список вопросов: заявление писать будем? искать будем?
Она: "Кого? Коня или ворону?!"
Ну тренер та моя была вообще со специфическим чувством юмора. Когда конь у нее ушел с корды, выбив ей практически все пальцы на руках одновременно, она некоторое время созерцала эти пальцы, красиво торчащие в разные стороны, после чего выпалила: "Ура! Мне больше не надо мыть посуду!"
 
А нам в автошколе рассказывали, что лоси на свет идут :( Около нашего города реально повстречать. Сколько уже случаев было.
 
У меня брат в начале мая ездил в Москву по Горьковской трассе, ночью чуть не въехал в стоявшую на неосвещенной дороге лосиху. Остановился, тихонько сдал назад, развернулся и уехал от греха пересидеть в придорожном кафе, пока не уйдет с дороги. В кафе ему рассказали, что он уже не первый, кто ее видит, у лосихи на дороге недавно сбили лосенка и она теперь выходит на дорогу и встречает автомобили. С неизвестной целью, но, думаю, вряд ли затем, чтоб пожелать водителям доброго пути.
 
Весело у вас тут:D
Я помню ехала с подругой верхом в парке. Что-то заболтались (а ехали рысью), я на нее смотрела, а когда повернула голову прямо - моя переносица повстречалась с суком от дерева. Фингал расплылся на оба глаза. Тоже пришлось пару недель не снимать темные очки)))
У меня, после прогулки по лесу, видок был как после попытки повеситься:eek: Тоже заболталась и ветку прозевала, что поперек дороги росла, аккурат на уровне моей шеи, конь то прошёл, а я чуть на ней не зависла:D, успела на круп лечь, но шея имела непотребный вид недели двеo_O
 
Catherine1976, почитала про ваши тренировочные травмы. Ужас. Я бы такое вряд ли выдержала.o_O

Теперь понимаю, почему вы считаете все эти психологические заморочки всадников - отмазкой слабака.:D Но в КС, хоть как и в любом спорте, очень много самопреодоления, всё таки есть место психологии, на мой взгляд.:rolleyes:
Хотя бы с той точки зрения, что всё таки исключительно силой от лошади далеко не всего и не всегда можно добиться результата. Слишком разные весовые категории изначально.
А ещё я про... гомосексуалистов подумала.:oops: Возможно это мои стереотипы, но эти люди вроде как тонкой душевной организацией как раз и отличаются, что не отменяет требовательности к себе, трудолюбия и т.п. А не для кого не секрет, что сейчас достаточно много в топ-уровне выездки гомосексуалистов. Так что думаю там опять таки вопросы психологии актуальны.
 
А ещё я про... гомосексуалистов подумала.:oops: Возможно это мои стереотипы, но эти люди вроде как тонкой душевной организацией как раз и отличаются, что не отменяет требовательности к себе, трудолюбия и т.п. А не для кого не секрет, что сейчас достаточно много в топ-уровне выездки гомосексуалистов. Так что думаю там опять таки вопросы психологии актуальны.
Это не паханное поле иппогомопсихология :eek:, тут бы с психологией обычных всадников разобраться, а особо тонкие натуры это уже скорее раздел психиатрии, а не психологии;) (впрочем это ИМХО:D)
 
Но в КС, хоть как и в любом спорте, очень много самопреодоления, всё таки есть место психологии, на мой взгляд.:rolleyes:
Место психологии есть в любом виде спорта, ведь человек не машина))) Чувства, настроение, настрой, переживания никуда не денешь)))

Хотя бы с той точки зрения, что всё таки исключительно силой от лошади далеко не всего и не всегда можно добиться результата.
Кстати, сила не всегда означает физическую силу. ИМХО, в работе с лошадью гораздо важнее сила психологическая. Ну а сексуальная принадлежность тут вторична. На западе сейчас в любой области людей с нетрадиционной ориентацией предостаточно. КС не исключение ;)
 
Как-то слышала, что мальчикам спонсоры покупают тааааких лошадей, что девочкам даже не снились :D
 
Говорят, что в езде у гомосексуалистов получается сочетать мужскую силу и женскую чуткость. В этом и есть их предпосылка к успеху, особенно в выездке.

Насчёт спонсоров я тоже сплетен наслышана.
 
Catherine1976, почитала про ваши тренировочные травмы. Ужас. Я бы такое вряд ли выдержала.o_O
Да собственно, про травмы-то я и не писала. :) В моем понимании травма - это как минимум перелом/сотрясение, остальное - рабочие моменты.
А ещё я про... гомосексуалистов подумала.:oops: Возможно это мои стереотипы, но эти люди вроде как тонкой душевной организацией как раз и отличаются, что не отменяет требовательности к себе, трудолюбия и т.п.
Я, конечно, не большой специалист в данной сфере... Но на основе личных наблюдений скорее бы сказала, что тонкой душевной организацией эти товарищи особо не отличаются (истероидность, жеманность, самолюбование и прочее такое я ее признаками не считаю, скорее - наоборот) , а вот требовательность к себе и трудолюбие зачастую хромает на все четыре.
А уж как они душевно друг друга мочат по поводу и без...
Впрочем, видела и другой тип - те мужики как мужики, вполне себе грубые и не слишком отесанные, если не знать об их отклонениях - то и не догадаешься, а глобально ничем психологически от себе подобных не отличаются.

В целом - спорт такая же человеческая сфера деятельности, как и уйма других. И либо нам придется прийти к выводу, что на каждый шаг человеку надо приставить по психологу (для учебы - причем по каждому предмету и преподавателю отдельно), для работы (по штуке на каждое направление: по печатанию на компьютере один психолог, по телефонным звонкам - другой, для совещания у руководства - вообще можно пару конвоем за каждое плечо), для поездки на автобусе - тоже обязательно, а для походов по магазинам - так сам Бог велел с учетом надписей на ценниках.
Либо все-таки мы выбираем такой род деятельности, который подходит для нашего психического, психологического и физиологического устройства. И не забываем спрашивать с самих себя, а не винить в отсутствии результатов пятое измерение.
Ну, это сугубо мое частное мнение))))
 
а для походов по магазинам - так сам Бог велел с учетом надписей на ценниках
О, вот это точно. Срочно бегу искать психолога, а то кто же будет мне сресс снимать после похода в магазин :D

И не забываем спрашивать с самих себя, а не винить в отсутствии результатов пятое измерение.
Плюсуюсь. А то получается, что самостоятельно напрягаться неохота, а результатов хочется - значит надо найти ответственного за их отсутствие ;)
 
Либо все-таки мы выбираем такой род деятельности, который подходит для нашего психического, психологического и физиологического устройства.
Справедливо.
Но есть же ещё такая штука как работа над собой. А то так бы мы все и вышивали крестиком, как кричат иногда тренера.;) А пока работа над собой идёт, полезно и моменты из психологии вспомнить. Чтобы знать как оптимальный тренировочный процесс построить, как на соревнованиях из себя максимум достать и т.д.
 
Справедливо.
Но есть же ещё такая штука как работа над собой. А то так бы мы все и вышивали крестиком, как кричат иногда тренера.;) А пока работа над собой идёт, полезно и моменты из психологии вспомнить. Чтобы знать как оптимальный тренировочный процесс построить, как на соревнованиях из себя максимум достать и т.д.
Одновременно и согласна - и не совсем согласна))))) (я сегодня как Рабинович в старом анекдоте: "мнение у меня есть, но я с ним не согласен":oops::D
Построить оптимально тренировочный процесс - задача тренера. Даже в случае, если тренер тренирует мастера. Про все, что попроще, и говорить нечего. Более-менее мяукать что-то тренеру из области своих пожеланий (не в КС) я давала себе наглость, оставив позади норматив 1 разряда и сочтя, что имею право голоса. Тренер благосклонно выслушивал и подробно объяснял, почему он меня посылает с моими пожеланиями на дальние дистанции:D Хотя, если не сгущать краски - на самом деле, иногда соглашался. Все-таки, я его ученица и мои представления об этом самом тренировочном процессе именно им и были заложены. Кое-какое творчество иногда позволял. Но крайне ограниченно.
Достать из себя максимум в спорте еще никому медитации с аутотренингом глобально не помогли. Только работа. Долгая, физическая, без лишних философских рассуждений в процессе тренировок, которые тренировкам только мешают. Вот в промежутке - можно и порассуждать. Мы с моими тренерами можем. Нас иногда хлебом не корми - дай поговорить о прекрасном. Причем о каком бы прекрасном ни пытались, все равно собьемся на лошадей и КС))))
Вот, например, упоминаемый мною выше собственный недостаток с "сованием" вперед плечами, которое нет-нет, да и происходит - не вылечит никакая психология. Только безоговорочное следование указаниям тренера. И предмета для рассуждений тут нет. И неуверенность перед сложной задачей исправляется не психологами, а работой над техникой.
А вот если всадник начнет считать, что "я боюсь галопом ехать из-за внутренней фобии, пойду фобию к психологу лечить" - он не поедет никогда. Продолжит неэстетично бултыхаться - хоть с фобией в обнимку, хоть без нее)))
 
Психолога как профессию и психологию как науку я вообще не признаю. Психотерапия и психотерапевты, психиатрия и психиатры - сколько угодно. Слово же "психолог" для меня означает примерно "никчемный болтун, от которого было бы куда больше пользы, если дать ему лопату и послать копать траншеи".
А некопаных траншей у нас в стране мноооого...
 
ой, как у вас тут интересненько...:) а рассказы то какие душевные... :rolleyes:можно я тут в уголочке постою-почитаю?
 
Сверху